на главную
об игре
Portal 10.10.2007

Клон Portal или..?

Antichamber
Antichamber

Год выпуска: 2013
Жанр: Logic (Puzzle) / 3D / 1st Person
Разработчик: Alexander Bruce
Издательство: Demruth


Системные требования:
OS:Windows XP SP2, Vista, or Windows 7
Processor:2.0+ GHz or better (dual core recommended)
Memory:2 GB RAM
Graphics:NVIDIA 8000 series or higher (Shader Model 3 Compatible)
DirectX®:9.0c
Hard Drive:1 GB HD space


Описание:
Antichamber - игра, о которой сложно сказать что-то кроме того что она похожа на Portal под LSD. Игра разрабатывалась шесть лет и за это время успела получить двенадцать наград, а также кучу восхительных отзывов от игровых журналистов.
Игроку обещают незабываемые психологические ощущения, мир с непонятной логикой, оружие умеющее создавать, уничтожать и изменять материю, а также сложные и интересные головоломки.
Игра представляла собой серию комнат и главной целью было открыть их все (и уже потом взять пушку, которой beta и заканчивалась). Изюминка игры заключалась в том, что каждая разгадка сопровождалась философским размышлением, отображённым на стене и каким-то образом связанные с решённой проблемой, а путь из одной комнаты в другую был "тернист и долог", ибо пространство в них не является Евклидовым.

От себя:
Про игру узнал абсолютно случайно из одного из блогов PG. Проект на UE3, от независимого разработчика, в жанре puzzle? В то время очень любил подобные вещи и решил - а почему бы и нет? В общем 2-ухлетнее ожидание себя оправдало - на выходе я получил один из самых разнообразных и аддиктивных пазлов в индустрии. В ней оказалось заложенно очень много интересных идей(неэвклидовое пространство, философские размышления о смысле жизни и их связь с прохождением, нелинейность самого прохождения, остутствие классического для игр стартового меню ) и все они выполнены на высоком уровне. Да и вообще, чисто как логический пазл, Antichamber уделывает как крутой Portal, так и хардкорный Qube. Лично я бы порекомендовал проект всем - так он хорош. Но игра не идеальна - чтобы получить от неё полное удовлетворение понадобится знание английского на среднем уровне(впрочем уже доступен любительский русификатор )

А чтобы не быть голословным рекомендую посмотреть неплохой обзор:

Комментарии: 3
Ваш комментарий

PS: прошу, нет требую запилить обзор от команды PG на данный шедевр инди-сектора.

3

играл ещё в англ. версию. Сейчас можно русскую найти. Игрушка стоит времени на прохождение

1