на главную
об игре
Portal 2 18.04.2011

Portal Reloaded: Совет (Русские субтитры и способы их включения)

Из-за того, как построено меню, у многих возникают сложности с включением субтитров. Гайд объясняет, как их включить.

Важная очевидная вещь

На всякий скажу очевидную, но важную вещь: эти способы меняют только язык субтитров, сами субтитры нужно включить самостоятельно в Options > Audio > Subtitles (должно быть Subtitles Only).

Имейте в виду: несмотря на наличие параметра Full Captions, который показывает субтитры не только для диалогов, но и звуков, он также будет показывать только диалоги по причине отсутствия файлов closecaption.

Теперь после изменения настройки вы можете воспользоваться любым из следующих способов.

Способ 1 (простой)

Начиная с версии 1.1.0, язык субтитров теперь выбирается в настройках звука, как в оригинальной Portal 2.

Для этого откройте Options > Audio и выберите Russian в Subtitle language.

Имейте в виду: при повторном открытии меню Audio язык субтитров будет указан как English. На деле язык останется таким, каким вы его выбрали, и изменится только при переключении. Это происходит из-за того, что у разработчика нет возможности полноценно отредактировать бинарные файлы игры, и поэтому значение данного параметра не подгружается в меню.

Теперь просто запускайте саму игру (неважно, новую, с автосохранения или определённой главы), и играйте с русскими субтитрами.

Способ 2 (альтернативный)

Вы можете спросить: зачем второй способ, если достаточно первого? Но и у него есть преимущества.

  1. Вы можете проверить, какой язык вы используете в данный момент.
  2. Вы можете переключать язык субтитров прямо во время игры (применяется со следующей фразы).

Итак, приступим. Для начала нам нужно запустить игру с консолью разработчика. Так как в управлении этой настройки по какой-то причине нет, для активации нужно вписать следующий параметр -console в параметры запуска. Для этого нужно открыть свойства игры в Steam (правый клик по игре в списке, выбрать "Свойства", сразу будет открыт нужный раздел "Общие"), и указать нужный параметр в поле "Параметры запуска".

После этого запускаем игру, в главном меню должна появиться консоль (которую можно открыть после закрытия клавишей ~ (тильда) или Ё.

В ней вводим следующую команду и нажимаем Enter:

cc_lang russian

Внимание: не обращайте внимание, если в консоли будут ошибки загрузки файлов субтитров. Просто игра ищет файлы closecaption_russian и subtitles_russian, но так как есть только второй, первый загрузиться, разумеется, не может. Но так как есть второй, то язык субтитров будет изменён в любом случае.

После этого можно начинать игру и радоваться русским субтитрам.

Способ 3 (старый)

Внимание!

Этот способ не работает, начиная с версии 1.1.0, и сохранён исключительно в архивных целях.

В главном меню, в разделе Portal Reloaded, где вы можете начать игру, пролистайте до Subtitle Language, выберите Russian и нажмите Select.

Имейте в виду: никакого подтверждения о том, что язык субтитров изменён, не выводится.

Теперь просто запускайте саму игру (неважно, новую, с автосохранения или определённой главы), и играйте с русскими субтитрами.

Пара слов про проверку
С помощью команды можно как выставить язык субтитров, так и проверить, какой установлен сейчас. Для того, чтобы проверить, достаточно ввести команду без параметров и нажать Enter:

cc_lang

Если в консоли отображается что-то вроде:

"cc_lang" = ""

Это означает, что выбран язык по умолчанию, т.е. английский. Для русского, заданного явно, будет выводиться что-то вроде:

"cc_lang" = "russian"

В заключение

Несмотря на то, что меню выбора языка субтитров сделано неудобно и незаметно, неудивительно, что функция может быть попросту проигнорирована. Но надеюсь, этот гайд поможет быстро их настроить.

P.S. Я знаю, что тут есть гайд, который предлагает замену файлов. Но это ненадёжная вещь, потому что такие файлы могут быть затёрты при обновлении или проверке целостности. cc_lang же сохраняется в пользовательском конфиге, и поэтому обновление или проверка целостности не повредит этот параметр.

Комментарии: 0
Ваш комментарий