на главную
об игре
Postal 2 14.04.2003

Ретро-Взгляд на Postal 2. 21 +

Наверное, начну с того, что Postal 2 первая компьютерная игра в которую я сыграл в 2003 году, на этом всё.

Разработчик Running with Scissors.

Знаменитый и любимый многими симулятор ''уравновешенного человека'' (на самом деле шутер от первого лица), повествующий о жизни простого парня по имени Чувак.

Персонаж является сыном главного героя из первой части и чуть более ''спокойной'' его версией с приставкой Младший. Как бы то ни было, батю он своего ненавидит (в данной игре отец оказывает мёртвым, и у каждого поклонника первой части, по этому поводу может пуститься печальная слеза, хотя мне, сложно представить такого человека), а случай вспомнить о родном папашке будет не самый приятный, который в общем даст понять, что герой сиквела, тоже та ещё ''скотина''.

Сюжет стартует в городке Парадайс Сити (хотя можно говорить и Парадиз), куда Чувак Мл, переселяется жить вместе со своей стервозной женой и срущей не к месту и не к настроению, на зло персонажу, собакой по кличке Чамп.

Цель у нашего приятеля довольно амбициозная, а именно, разработка компьютерных игр.

Postal 2 предлагает прожить пять дней, а с официальным дополнением все семь, начиная с понедельника и заканчивая воскресеньем.

С самого переезда, у Чувака ничего не складывается: не работает кондиционер, нужно прийти на собеседование по работе, собака нагадила в ботинки, жена орёт, и прочие ''радости'', действуют герою на нервы.

Великое начало пути....

Начиная с первого дня, игра предлагает необычную формулу выполнения заданий, вроде покупки молочка.

Смысл в том, что миссии можно проходить вполне цивильным образом, никого не убивая, но в любом подобном квесте, обязательно будут нападать либо грабители банка, протестанты против видеоигр или просто обычные люди (если вы срубите их любимую ёлочку). Само собой, всё действие от этого, наполнено чёрным юмором и высмеиванием различных жизненных аспектов.

Postal 2, представляет из себя небольшой открытый мир, по которому игрок вправе передвигаться так, как он хочет, а практически в любое здание можно войти. Между локациями происходят загрузки.

Для более удобной навигации и ориентировании в заданиях у Чувака имеется карта.

Оружие достаётся без проблем. Можно орудовать лопатой, расчленяя врагов (если рядом находится собака протагониста или же прикормленный пёс, то они могут приносить части тел жертв Чувака в зубах, пользы это никакой не несёт, а напоминает тренировку собаки с точки зрения садиста).

Присутствует весьма скандальная возможность — мочиться на людей, некоторые при виде достоинства Чувака начинают смеяться (если бегать с расстёгнутой ширинкой), но, как только дело доходит до процесса мочеиспускания на них, то они начинают блевать.

Функция является полезной, если персонаж горит, в данном случае нужно найти ближайший потолок, поссать на него и тем самым себя потушить! Жесть конечно, такое больше нигде не увидишь.

Также, из орудий имеются: пистолеты, дробовики, автоматы, смертельные гранатомёты и даже голова коровы!

Естественно, арсенал и не таким удивит.

Если стрельнуть по машине, то она взлетит на воздух буквально от одного попадания!

Чувак может охотится на кошек, либо прикармливать их мятой, или же, носиться за ними по городу, как угорелый, всё это только для того, чтобы использовать несчастных вместо глушителя к огнестрельному оружию (дробовик, автомат), после нескольких выстрелов, насаженное на дуло животное, разлетается на куски. В прочем, реальной пользы это не несёт.

Звуки не для слабонервных, как в общем и всё остальное.

Уровней сложности целая куча и даже на самом лёгком, игра не становится простой!!!

Устав от перестрелок, можете помочь Чуваку уйти в мир иной, нажав на специальную кнопочку, он засунет себе в рот гранату, вид переключится на третье лицо и его голова по всем законам физики разлетится на куски.

Жаль, что эта самая граната, не помогает, когда из оружия остался собственный член и пинок ногой.

Отмороженным копам, можно сдаться в плен и попасть в тюрьму, можете отсидеться там некоторое время и вас выпустят (хотя я, не пробовал), а можете совершить дерзкий побег, чиркнув спичкой возле системы пожаротушения в камере (спички единственное, что остаётся при аресте, прочий лут изымается).

Лечение Чувака происходит поеданием различной еды и выкуриванием трубок (курение вызывает зависимость).

Разработчики, после смерти героя, демонстрируют все вываливающиеся из него шмотки.

Поджечь трупы с помощь канистры с бензином, а потом помочиться на них и потушить? Postal 2 и не такое может.

Да, игра не несёт никакого глубокомысленного смысла и является специфическим удовольствием с жёстким комедийным уклоном, насилие на самом деле навязывается, но как поступать и вести себя решает сам игрок, хотя я сомневаюсь, что есть такие люди, которые бы не использовали все возможности Postal 2 хотя бы раз.

От того и вся его прелесть, которая высмеивает штампы о жестоких видеоиграх и устои общества в целом.

Известный Уве Болл, снял по этой игре фильм... Впрочем, про него ничего говорить не хочется, ''Чувака'' вот неплохо подобрали, а так, могло быть и лучше в общем.

Аналогов у столь безумной игры нет, а для 2003 года по технологической и звуковой части, это было вообще открытие.

Только в Postal 2, можно совершить самоубийство с помощью кактуса.

Шедевральная озвучка от студии Акелла!

Прошлый Ретро-Взгляд, скрывает картинка.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

вспомнил сей репортаж =)

21

Очень незаурядная игра и одна из немногих, где слово "треш" это не принижение достоинств, а скорее похвала. Игру полюбил, в основном, из-за сатиры, стереотипных стычек, гражданских, религиозных и политических. Особенно было интересно находится в центре событий.

14

Roman Swatcher а я думал это у меня картинка/видео не загружаются :с

13

помню помню веселуха была

11

Завезли бы её на Unreal Engine 4.5. Была бы игра века. Явно лучше, чем редукс 1 части.

11

Невнятные огромные пробелы нельзя убрать, всё перепробовал!

9

БЕЗHОГNМ У меня в первый раз такое. Сам в шоке, редактировать начинаю и всё в кашу смешивается :(

8

Как раз сейчас прохожу. Хороший блог :)

6

Довольно не плохая игра

6

озвучка русская конечно шикарная. Груздев вообще один из лучших актёров озвучки

6

Винный омут Пожалуй :) Руйдер Спасибо! )

5

Вот раньше была игра, прям отпад, а сейчас? Postal 3? Сколько её там лет делали? Помню еще в 2005 в журнале читал, что полным ходом, вышла и с треском провалилась.

5

Самая лучшая игра на то время !))

4

Я играл все части больше всего понравилась именно вторая !

4

А ещё помню проходил дополнение "A Week In Paradise" - там добавлено два дня: Суббота и Воскресенье P.S. такой АД на улицах и в конце битва с Люцифером в виде коровы :D

4

Очень мясная игрушка,помню когда первый раз запустил,удивлялся,что кровь по наклонностям льётся,вот это меня удивило. Скоро кстати длк какое-то для неё будет

4

А я вот все думаю, поиграть в неё или нет. Щас может и скачаю, а когда засяду за неё не знаю. Может, если день фиговым будет и захочется кого-нибудь убить.

3

Совсем поехавший Вроде бы первую часть как раз собираются сделать на унрыле. Не понятно только пока от первого лица или просто уровни переделают.

3

Чукча в чуме Просто уровни с видом сверху на новом движке.

3

Ясно. Ну как говориться хоть шерсти клок. Иногда тянет к бессмысленному насилию, но первая часть упорно не хочет запускаться.

2

Классный взгляд. С детства знаю, проходил не раз включая дополнение! Бомба, а не игра!

2

Весьма беглый и заурядный обзор "МЕГАШИЗОБРЕДОВОПРИКОЛЬНОЙ" ИГРЫ. (Сорри за капс.) Всех её нюансов и приколов в этом обзоре и на 5% не было сказано.. Чего стоила полицейская форма.. Надев её - оружие не нужно - априори! А ножницы.. А Бен Ладен в канализации.. Эх.. Как вспомню - так вздрогну! Но тем не менее - СПАСИБО, что напомнил. Проинсталю - проАру ышо чуть-чуть!!! :)

1

До сих пор диск где то лежит)

1

Проходил 10 раз отличная игра !)

1

Самая лучшая игра. Жалко Аккела слила Postal 3....

0

Вообще не доставила, в отличие от Painkiller, Sacred и оригинального DOOM 3, вышедших годом позже. Да и про NFS:U и NFS:U2 забывать не стоит.

0

Отличный трэш был, играл с удовольствием.

0

Эксклюзив на ПК, так то..

0

Заглядывал тёлкам под юбки :D

0

Только на днях начал перепроходить этот шедевр, а тут статья нарисовалась вовремя! :) Совпадение? Не думаю.

-1

- Взять чек - Обменять чек - Купить молоко Так я и не выполнил в своё время столь сложные задания xD

-4

Да, жаль теперь уже в нее играть не могу, хотя раньше нравилась очень.)

-5