на главную
об игре
Prince of Persia (2008) 02.12.2008

Prince of Persia 2008, DLC-Эпилог, The Fallen King.

В декабре 2008 была выпущена новая часть серии Prince of Persia, являющаяся альтернативной историей, не связанной с серией Песков Времени. Вышел на PC, PS3, Xbox 360, Java. Игра получила два продолжения на данный момент: DLC Эпилог и игру для NDS The Fallen King.

Сюжет POP 2008.

История начинается с того, что главный герой бредёт сквозь песчаную бурю в пустыне и зовёт Фару. Случайно он падает в некое ущелье, а потом сверху на него падает девушка. Её преследуют. Она убегает вперёд, оставляя его одного. Главный герой следует за ней по пятам и обнаруживает, что она окружена стражниками. Он нападает на них и выходит победителем. Отец Элики приказывает уничтожить мост, чтобы разделить Элику с Принцем. Стражники сбрасывают булыжники на мост, разрушая его. Элика спасает главного героя и вместе они следуют к огромному дереву жизни, в котором находится храм. Элика поясняет, что а храме заточен бог тьмы Ахриман и если древо разрушить, он вырвется на свободу. Пройдя в храм и открыв все двери они убеждаются, что всё в порядке. Но вслед за ними в храм приходит король ахуров. После поединка с главным героем, который король проигрывает, он разрубает древо и выпускает тьму. Едва выбравшись из храма, они видят, что Ахриман ещё не освободился и пока есть шанс всё восстановить. Необходимо излечить плодородные земли, заражённые тьмой, и убить четырёх Тёмных воинов, контролирующих эти земли. Вместе с Эликой главный герой отправляется исцелять земли. Во время странствий он узнаёт, что Элика - принцесса ахуров, а тот, с кем он дрался в храме - её отец. Когда-то он правил ахурами мудро и справедливо. Но он потерял жену и после этого стал совсем другим. Элика, решив, что плодородные земли слабеют, отправилась к ним, но погибла по пути. Отец нашёл её и заключил с Ахриманом сделку: если он оживит Элику, то король освободит Ахримана. Ахриман согласился. Но после воскрешения, Элика бежала от отца. Также Элика рассказывает главному герою о четырёх Тёмных воинах Ахримана. Про себя главный герой рассказывает, что после смерти родителей на войне, он стал расхитителем гробниц. Его взгляды на жизнь отличаются от таковых у Элики, которую он называет святой. Выясняется также, что Фара - это не девушка, а... осёл.
Сражаясь с рядовыми воинами, побеждая Тёмных, сталкиваясь периодически с королём ахуров и исцеляя земли, используя силы Ормузда, героям удаётся излечить все земли. Они отправляются в храм, где их уже ожидает король, ставший очередным Тёмным. Элика хочет исцелить его, но её отец прыгает в Тьму, после чего из неё появляется сам Ахриман. Исцелив 3 земли в самом храме, главный герой с Эликой оказываются внутри Ахримана, где уже находится восстановленное древо жизни. Элика говорит, что не Ахриману выбирать, что делать и отдаёт свою жизнь древу, которое запечатывает Ахримана вновь. С печалью Принц выносит Элику наружу и перед ним возникают видения, посылаемые Ахриманом. Он предлагает герою освободить его в обмен на воскрешение Элики.
Главный герой так и поступает. Элика оживает и он уносит её на фоне разрушающегося храма.

Сюжет DLC Эпилог.

Главный герой несёт Элику на руках и приносит её во дворец, чтобы скрыться от песчаной бури. Элика разозлена на него, за то что он пожертвовал миром, чтобы спасти её. Она даёт Принцу хорошую пощёчину и убегает. Герой следует за ней и скоро сталкивается с Тёмным королём ахуров. Король стал сильнее и теперь удары меча не могут ему навредить. Чтобы выбраться, герои снова объединяются. Они приходят в гробницу первого короля, который когда-то призывал Ормузда. Там же они сталкиваются с отцом Элики, который говорит, что Принц нужен Ахриману. Героям удаётся победить короля и насадить его на шипы трона. Элика пытается его излечить, но тьма поглощает короля. Герои выбираются из дворца и Элика покидает Принца, говоря, что она должна найти свой народ. Принц остаётся один, окружённый тьмой. В последний момент показывают, что отец Элики не излечился и остался Тёмным.

Сюжет Prince of Persia The Fallen King.

Принц оказывается в разрушенном городе Новая Заря. Он идёт на поиски царя города в надежде, что тот сможет призвать Ормузда. Продвигаясь, он сталкивается с королевским магом Залом, который также хочет уничтожить Ахримана. Зал был затронут искажением и потому может им управлять. Но также искажение периодически превращает его в Тёмного, исцелить которого приходит дух Предка. Герои сначала сражаются, но в итоге объединяются, чтобы уничтожить искажение, для чего надо найти 4 части щита и собрать их воедино. Зал рассказывает, что искажение разделило царя на две части и Зал - добрая половина. Он сожалеет, что злую часть придётся убить. Дух Предка приводит их к силе, которая соединяет Принца и Зала в одно существо. Злая часть побеждена, но Зал тоже погибает. Принц соединяет щит и вылечивает город. Предок говорит ему, что ещё не всё кончилось. Принц отвечает, что он будет дальше искать способ победить Ахримана.

Геймплей.
Геймплей POP 2008 и Эпилога опирается на акробатику и сделан в стиле SOT из песочной серии. Но в 2008 есть и обновления в виде металлической перчатки. С её помощью Принц может съезжать по стенам, цепляться за кольца, бегать по потолку. С помощью магии Элики можно исцелять земли, прыгать на дальнее расстояние, телепортироваться в исцелённые земли и бегать по стенам и указывать направление. Элика часто спасает Принца во время путешествия и боёв. Также у них есть совместные акробатические комбо. Есть элементы файтинга - вместо схватки с несколькими противниками идёт бой 1-на-1 (2, если учитывать Элику). В боях Принц использует перчатку, которой он может подбрасывать врагов в воздух или заблокировать мощную атаку противника. Основное оружие, конечно, меч. Но также можно пользоваться магией Элики и акробатическими прыжками, которых в игре множество. 
Принц может быть в трёх состояниях: здоров, ослаблен, повержен. В состоянии "здоров" Принц полностью мобилен и выполняет любые приёмы. В ослабленном состоянии он более уязвим и если пропустить удар врага, то Принц будет повержен. Элика спасёт его и Принц снова перейдёт в ослабленное состояние. 

Игроку предоставляется возможность исцелять земли и посещать локации в произовольном порядке, также как и получать силы Ормузда. Умереть в игре нельзя - Принца всё время спасает Элика.

В Эпилоге путь к выходу линеен в отличии от "большой" игры. Способности остаются прежними и добавляется новая - способность восстанавливать объекты в более ранний вид. Также, появляется новый босс - Перевёртыш. И появляется новая спринт-атака.

Геймплей POP The Fallen King - обычный 2D платформер. Играть можно и за Принца, и за Зала в определённые моменты игры. Локаций множество, но после прохождения каждого босса вернуться на предыдущий уровень с локациями нельзя. Как обычно, много где спрятаны бонусы.
Java-версия POP 2008 также является 2D-платформером. В этой версии за Элику можно сыграть, она может летать, а также заставлять расти стебли с помощью магии. Также присутствует грифон, который был убран в большой версии.

Персонажи.
Главный герой (Принц) - безымянный персонаж, ещё не являющийся Принцем. В комиксе-приквеле сказано, что эта история про героя, который станет Принцем в конце своего приключения. Циничен и обладает острым юмором. Мастер клинка. До игры был расхитителем гробниц.

Элика - Принцесса ахуров. Умерла во время путешествия к плодородным землям и была воскрешена Ахриманом. Попутно получила силы света от Ормузда. Хочет заточить Ахримана снова. В конце Эпилога покидает Принца. В The Fallen King упоминается в начале игры. В Java-игре один из главный персонажей.

Ахриман - Бог тьмы. Хочет освободиться из храма. В конце POP 2008 Принц освобождает его. В Эпилоге и The Fallen King упоминается. В Java-игре отсутствует.

Ормузд - Бог света. Давным-давно заточил Ахримана в храм. Во всех играх только упоминается.
Воин - один из Тёмных избранных Ахримана. Когда-то был царём ахуров. Когда стало ясно, что захватчиков царства сдержать нельзя, он обратился за помощью к Ахриману. Ахриман дал ему силу, чтобы победить врагов, но народ отвернулся от него. Позднее царь стал служить Ахриману. Невосприимчив к мечу и перчатке. Его можно победить только столкнув с платформы, кроме финального боя с ним - там он просто горит и из-за этого слабеет. Может создавать ловушки из щупалец. Появляется в POP 2008, в Эпилоге в виде перевёртыша и в Java версии, как последний босс.

Охотник - когда-то был Принцем, который очень любил охоту. Ахриман дал ему способности для охоты на людей. Многие воины после этого пытались убить охотника, но погибали сами. Очень опасен в бою. Может плеваться в экран, создавая чёрную завесу, а также создаёт ловушки из щупалец. Появляется в POP 2008, Эпилоге в виде Перевёртыша и в Java-версии, также, как один из боссов.

Наложница - когда-то была куртизанкой, способной влиять на королевский дворец. После того, как её лицо было изуродовано, она заключила с Ахриманом сделку. Получила способность влиять на человека, чтобы добиваться своей цели, но каждое утро она менялась. Не вынеся этого, стала служить Ахриману. В бою использует телепортацию и своих двойников. Способна накладывать на Принца инверсионное заклятие, меняющее управление. Создаёт рои тьмы, сбрасывающие Принца с утёсов. Хотя главный герой на самом деле не Принц, она к нему часто так обращается. Соблазняет Принца обещаниями власти и красивых дам. Появляется в POP 2008.

Алхимик - бывший учёный ахуров. Из-за старения искал способ стать бессмертным. Обратился к Ахриману, чтобы завершить свои исследования. После этого стал ему служить. В бою окружает арену тьмой, потому его почти невозможно скинуть с неё. В бою атакует щупальцами и в 1 момент даже вживляет тьму в Принца. Часто пытается переманить Принца и Элику на свою сторону, обещая бессмертие. Также заполняет участки локаций тьмой,чтобы отравить героев. Появляется в POP 2008.

Перевёртыш - враг, комбинирующий способности и облики воина и охотника из большой игры. В Эпилоге с ним надо драться 4 раза.
Скорбящий король - последний король ахуров. После смерти Элики заключил с Ахриманом сделку и освободил его. В результате стал Тёмным. В самом начале его легко победить, ближе к концу он получает способности всех остальных Тёмных, а в Эпилоге его невозможно убить. Появляется в POP 2008 и Эпилоге. Упоминается в Java-версии, как король и отец Элики.

Дух Предка - появляется в игре POP The Fallen King. Помогает Залу и Принцу.
Зал - королевский маг, затронутый искажением. С помощью магии может двигать предметы, поднимать их. В конце объединяется с Принцем в единое целое.

Зал в POP TFK.

 - единое целое Принца и Зала в конце POP TFK.
Юная королева - босс в Java-версии. Планировалась к включению в большую версию.
Осьминог - босс в Java-версии.

Интересные факты.
1) Хотя POP 2008 - другая серия, всё равно в русской локализации Принц говорит голосом Петра Иващенко.
2) В диалогах Принц говорит, что можно изменить судьбу - отсылка к WW
3) Геймплей почти целиком в стиле SOT, но есть и элементы AC в виде полностью открытого мира и даже трофея "ассассин".
4) В POP 2008 впервые за всю серию можно выбирать скины героев.
5) Изначально игра задумывалась в ином виде. Есть видео из бета-версии. Пережиток есть в мобильной версии - грифон и юная королева.
6) Игра известна под многими названиями: POP Prodigy (в Японии), POP Ghost of the Past, POP 4, POP nex-gen, POP 2008. Официальное название - Prince of Persia.
7) К игре есть комикс-приквел, рассказывающий историю Охотника, комикс POP Stories and Secrets, рассказывающий историю главного героя, а также фан-комикс, рассказывающий историю Наложницы.
8) Два персонажа в большую игру не вошли - Королева детей/юная королева в Java-версии, олицетворяющая печаль и Набожник, не попавший ни в 1 версию. Олицетворял апатию.
 набожник королева детей/юная королева
Видео из бета-версии POP 2008
Дебютный трейлер POP 2008

Скины в POP 2008
В POP 2008 можно открыть 8 скинов - по 4 для каждого героя.
Обычные скины Принца и Элики.

Скины из SOT.

Скин Альтаира из AC и скин Джейд из Beyond: Good and Evil.

Прототипные скины из ранней версии.

Чтобы сыграть в этих скинах надо сделать определённые действия.
Скины из бета-версии на PC открываются после сбора 1001 семени света. На PS3 и Xbox 360 - при покупке DLC Эпилог.
Скин Альтаира в PC-версии открывается через код 13372805, а на PS3 и Xbox 360 версиях - при синхронизации с аккаунтом в Ubisoft.
Скин Джейд открывается после прохождения игры.
Скины SOT открываются кодом 525858542.

Сыграть в Эпилог на русских версиях POP 2008 для PS3 и Xbox 360 невозможно, потому что DLC не был переведён на русский. Чтобы сыграть, необходим диск английской версии с кодом Bles-00389. Тогда Эпилог из 1 региона - британского - подойдёт.

Моды-скины на POP 2008 и появление скинов 2008 и элементов из игры в POP и других игровых сериях.
Скин Джека Воробья из Пиратов Карибского Моря.

Призрак-Элика.

Принц в Маске. Мод основан на концепт-артах:

Концепт-арт POP 2008.

Скины от JohnnySnake


Элика без блузки.

Скин POP 2008 для TFS от El_Mariachi_1808

Принц из POP 2008 появляется в пользовательских модификациях на серию GTA.

Видео мода POP 2008 для GTA SA

В Nwii-версии POP TFS Принц имеет латную перчатку и с её помощью может выполнять приёмы, схожие с таковыми в POP 2008, включая цепляния за кольца и спуск по стенам. Также, Назрин, заражённая Хаомой имеет вид наложницы с элементами Алхимика.
 Принц с перчаткой. Назрин

 Назрин
Элементы POP 2008 в фильме.

В фильме SOT есть элемент POP 2008: Дастан в пустынном наряде очень похож на Принца-2008.

По фильму были выпущены фигурки. А также есть фан-фигурка Принца-2008

фигурка Дастан 15 см

Фигурка 10 см

Фан-фигурка Принц-2008.

Большинством фанатов игра не была воспринята должны образом, потому что главный герой, по сути, не является Принцем. Несмотря на это, стоит учитывать, что игра основана на зороастризме и помимо вышеуказанных фактов, имеет небольшую связь с серией Песков: в мифологии Дахака обращался за помощью к Ахриману.
Если бы игра не имела названия Prince of Persia, вероятно, отношение к ней было бы ещё более тёплым. Но что бы ни говорили, игра получилась на высоте и сделана в стиле восточной сказки, коей вся серия POP является изначально.
В любом случае, история этой серии не закончена и Ubi определённо стоило бы подумать над продолжением.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

И стоило ли вообще выпускать "Эпилог", если он вышел только на одной платформе (он же не посетил ПК?), при этом так и не позволил победить тьму?

12

мне до сегодняшнего дня хочется задать вопрос Юбисофт, знают ли они значение слова эпилог?

0

Илья Рак на двух - PS3 и Xbox 360. Выпускать стоило, только про PC забывать не надо было. Эпилог - хороший аддон, местами тоже трудный для прохождения. А ещё искать все эти фрески Ормузда - тоже бывает нелегко. И наши локализаторы ещё сплоховали - не перевели на русский и из-за этого убрали её из цифровых магазинов.

7

Великолепнейшая игра, и красивая и интересная. Жду скидон в стиме

6

chessbase50 Можешь дать ссылку на мод принца в маске

4

Блин. На соснольке диск был, надо было пройти.

1

Про бета скины только сейчас узнал. Диск где то валялся. Может ради них перепройду.

1

я пытался её пройти, но уж больно глаза режет, а играть хотелось... и теперь зрение -1(((

0

Для меня лучшей игрой из серии Prince of Persia является первая игра, все остальные не понравились.

-3