на главную
об игре
Prince of Persia: The Sands of Time 10.11.2003

Prince of Persia The Sands of Time: GBA-version

Старая основа песочной серии снова в действии. Но на этот раз пойдёт речь о малоизвестной версии игры. Конечно, в большую версию много кто играл, но версию на Gameboy Advance мало кто знает. А между тем, в этой версии игры есть много нововведений и контента, что вырезали из большой версии игры. Сюжет при этом остался прежним. И как часто бывает в таких играх, есть межуровневые диалоги, с заставками из большой версии игры. Визирь, Фара и Шараман по-прежнему остаются в игре, однако босса-короля нет.
В первую очередь, в этой версии появляется грифон, который изначально должен был появиться в большой версии игры, но его убрали, позднее использовав эту идею в WW (позднее, грифона также планировали в POP 2008 и он остался в Java-версии игры). По сюжету, с грифоном придётся драться 4 раза, в некоторых местах есть возможность миновать этот бой, но без новых способностей, которые Принц получает за победу над грифоном, не пройти далее. Когда грифон в чёрно-белом цвете, при ударе Принц пополняет количество песка, необходимого для отмотки времени, сам грифон при этом повреждений не получает. А вот при ударах во время отмотки, грифон начинает драться и это единственный способ его победить.

Фара в этой версии является играбельным персонажем на некоторых уровнях. Она по-прежнему стреляет из лука, но также, умеет лазать по колоннам и пробегать в места сохранений и апгрейдов.

Спойлер

Фара в месте сохранения

Фара в месте лайф-апгрейда

Эта версия также существенно возвращает вырезанный бестиарий из большой версии игры и этим дополняет количество врагов.

Спойлер

Вырезанный песочный тигр

Мышь

Ящерица

Появляются новые враги, некоторые из которых появляются также в Java-версии игры (возможно, являющейся портированной и обрезанной gba-версией). Каменные статуи, плюющиеся огнём, телепортирующиеся войны с цепями, войны со щитом, лучники, метатели, кузнецы представлены в этой игре наравне с врагами из большой версии игры. Каменные статуи в некоторых местах можно использовать, чтобы пройти дальше, поскольку после 1 из побед над грифоном, Принц получает способность хватать огонь из этих статуй и переносить на места, в которых надо разрушить преграды.

В игре есть множество скрытых мест и секретов, попав в которые Принц может собрать полезные вещи. Кольца, зелья и иные, что существенно облегчает прохождение игры. Но разумеется, пройти можно и без них.

Принц, по-прежнему, изначально без кинжала, но получает кинжал в сокровищнице Магараджи. Песочных врагов по-прежнему надо будет после победы, поглощать кинжалом, в этой версии игры они возрождаются гораздо быстрее, чем в большой. Фонтаны в игре остались, но из них нельзя выпить воды для восстановления здоровья. Здоровье полностью восполняется в местах лайф-апгрейдов. За победы над грифоном, Принц получает новые способности. В этой игре появляется двойной прыжок, возможность разбивать некоторые ловушки, поглощать мечом огонь из статуй для разрушения некоторых преград. Никуда не подевались и места с лайф-апгрейдами, их по-прежнему найти не просто, но вполне возможно. Некоторые из этих мест Принц будет посещать прямиком по сюжету, поскольку в этих же местах может происходить сохранение игры. Главный босс в игре - по-прежнему визирь, но в отличии от большой версии игры, здесь боёв будет два. Первый бой происходит после смерти Фары до втыкания кинжала в песочные часы, визирь в этом бою летает и использует своих двойников, которые бьют как и оригинал, и их надо уничтожать вместе с ним. Второй бой - после отмены почти всех событий SOT, визирь там может призывать любых песочных тварей - от рядовых зомби до песочных генералов.

Спойлер

Место сохранения

Место лайф-апгрейда

Первый бой с визирем

второй бой с визирем

Также, в этой версии есть синхронизация с версией gamecube. При подобной синхронизации, в Gamecube-версии у Принца будет восстанавливаться здоровье.

Возможно, эта версия игры была портирована на Java, частично обрезанная. В Java-версии такой же вид уровней, появляются некоторые вырезанные враги, а в версии 240x320 также появляется Фара, которая на 1 из уровней является играбельным персонажем. Грифон в Java-версии не появляется, концовка с визирем урезана. Также, возможно, некоторые из деталей этой игры были впоследствии добавлены в NDS-версию Prince of Persia The Forgotten Sands.
Эта игра является отличным дополнением к большой версии, и благодаря ей, старая игра блистает новыми красками. Строго рекомендована к прохождению фанатам Принца Персии.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Так и не прошел игру в детстве, хотя даже картридж где-то валяется может сейчас хоть пройду.

3

Прикольная игрушка, бегал на эмуле. Действительно достойная "младшая" версия.

2

В Java-версии такой же вид уровней, появляются некоторые вырезанные враги, а в версии 240x320 также появляется Фара, которая на 1 из уровней является играбельным персонажем. Какой билд? Или я плохо искал, или во всех что находил нет Фары.

0

К сожалению, найти такие билды не удалось, но подтверждение, что это и правда было имеется. Я побеседовал с фанатами старой закалки, и они подтвердили, что такая версия была. Предоставили также демо-версию Java-SOT, хотя там ничего примечательного нет.

https://vk.com/@clubkindredblades-java-prince-of-persia-chast-4-prince-of-persia-the-sands-of

0