на главную
об игре
Prison Break: The Conspiracy 26.03.2010

Prison Break: The Conspiracy. История о том, как отличный сериал превратили в мыльную оперу

Американцы снимают лучшие телевизионные сериалы. Это аксиома, утверждение, не требующее доказательств. Причем каждый сезон появляется что-нибудь эдакое, что тут же взлетает вверх на рейтинговый Олимп. В свое время мир потрясли четыре дамочки из «Секса в большом городе». Затем пришел черед мафиози из «Клана Сопрано». Хромоногий «Доктор Хаус» стал культом, а «Отчаянные домохозяйки» – наглядным пособием по жизни одноэтажной Америки. Комиксоподобные «Герои» привлекли внимание подростков, а молодые девушки с упоением ждут новых серий «Сверхъестественного». Любители теории заговоров не могут оторваться от «24», а в перерывах посматривают в сторону «За гранью». «Пропавшие», «Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Тюрьма ОЗ», «Терминатор» – и это только рейтинговые шоу, которые смотрят более миллиона человек. Что уж говорить о веренице латиноамериканских мыльных опер, которые до сих пор крутят во всем мире в послеобеденное время…

Поэтому не удивительно, что некоторые студии мечтают извлечь выгоду из популярных брендов. Таким путем, к примеру, пошла словенская компания Zootfly, которой удалось прикарманить лицензию на «Побег из тюрьмы». Ну, вы помните: два брата-акробата, мечтающие выбраться из тюрьмы, таинственная Компания, которая пытается их убить, любовь-морковь и слезливый финал. Консольная версия игры, получившей название Prison Break: The Conspiracy, вышла аккурат к 1-му апрелю, самому, пожалуй, смешному празднику года. И, знаете, создается впечатление, что словенцы действительно решили пошутить. Мол, вот вам альфа-версия, в которой мы перепишем сценарий, изменим визуальное и музыкальное оформление, добавим толику смысла и эмоций. Но вы, ребята, заплатите за нее $35, а мы вам обязательно-обязательно потом покажем финальную версию. Не верьте, обманут!

С диктофоном я хожу…

Девушки – рыдайте! Прямо вот садитесь и плачьте, потому что я принес вам пренеприятнейшее известие: играть за Майкла Скоуфилда вы не будете. Нет-нет-нет. За Линка, его братца-который-пошел-по-плохой-дорожке, тоже не выйдет. На сцену Prison Break: The Conspiracy выходит специальный агент Том Пэкстон (Tom Paxton). Ему поручено узнать, что замышляет Майкл и составить о его планах подробнейший отчет. Причем делать он это будет забавным способом: бродить по тюрьме, знакомиться с основными действующими лицами, выполнять всякие задания, а потом, не отходя и двух шагов, что-то нашептывать на диктофон. Хотя, какое нашептывать: басить он будет, да так, что не услышит только глухой. И это первый гвоздь в гроб сюжета, который так важен для проектов подобного толка.

А вот и второй: картонные персонажи. Я даже не хочу говорить о том, что лицевой анимации как таковой здесь нет. А значит и проследить за эмоциями героев практически невозможно. И я не стану вам рассказывать о бездарно подобранном голосе главного героя. Я совсем про другое, а именно про текст. Текст, который является первоосновой всего. Предложения, которые оживляют идею. Абзацы, которые привносят смысл в происходящее. В The Conspiracy это все выполнено из рук вон плохо. Начнем с плохого английского сценаристов, который стилистически остается академическим даже тогда, когда он должен скатываться к дворовому сленгу. Диалоги скучные, причинно-следственная связь часто нарушена, из-за чего складывается впечатление, будто герои заранее знают, что будут говорить в следующий момент. А вот они не должны этого знать, понимаете, не должны!

И вот блуждает наш герой по тюрьме, и говорят с ним все, кому не лень. И несут чушь, несут, несут, несут… И отвязаться от этого вы то сможете (слава небесам, есть возможность пропустить диалог), а вот нам нельзя было. Ну, сами понимаете, потому что мы на работе. И слушали мы потоки этого нелогичного бреда, думая только об одном: дать бы по пальцам тому, кто строчил, видимо, в спешке эти тонны бредятины. Чтобы вот никогда, слышите, никогда не смог он ничего набирать на клавиатуре. Вон из профессии!

И простили бы…

Да ладно, раз уж пошла такая пьянка, то простили бы мы идиотский сценарий. Ну, вот честно, простили бы. Да, неприятно. Да, для такой игры он важен, но закрыли бы глаза. Вот только понимаете, здесь все плохо. Забыли про сценарий – начали собственно выполнять задания. И понеслась…

Во-первых, они все одинаковые. Найди, побей, проследи, укради. И повторяются постоянно. Складывается такое ощущение, будто герой – мальчик на побегушках у всей тюрьмы. Во-вторых, они линейные донельзя. На карте появляются контрольные точки, добежали до одной – загорелась следующая. И так далее. Шаг в сторону – расстрел. В-третьих, они бессмысленны. По идеи, задания – двигатель сюжета. Здесь не так. Они, скорее, тормозят его развитие.

И это не считая отвратительной боевой системы. Вот смотришь как герой неповоротливо, в основном «бочком» продвигается по территории тюрьмы и думаешь, какой на дворе год. А на дворе уже 2010-й! А тут все так, будто опять лихие 90-е. Это же касается так называемой стелс-системы. Да-да, разработчики называют ее именно стелсом, хотя местные лазанья по трубам и игры в прятки с охранниками никакого отношения к стелсу не имеют. В общем, скукотища смертная. Да еще и глючная донельзя. К черту!

Электрический стул заплакал

Знаете, о чем я думал при прохождении игры? Почему Линкольна заранее не долбанули током на электрическом стуле. Ну, загодя, до начала представления здешнего провинциального ТЮЗа. И тогда нам бы не пришлось тратить время на знакомство с Prison Break: The Conspiracy. И не пришлось бы мучаться, придумывая, кому же эта игра может понравиться. А понравиться она может исключительно ярым фанатам сериала. И только им. И то вряд ли.


Рейтинги:

Геймплей: 4.5
Графика: 3.5
Звук и музыка: 4.0
Интерфейс и управление: 4.0
Оценка автора: 4.0

Общий рейтинг: 4.0


Комментарии: 66
Ваш комментарий

+1 насколько крут сериал, настолько же отстойна игра

0

Игра дерьмо и этим всё сказано.

0

Хороший обзор. Справедливая оценка. Я сам большой любитель Побега, но в ЭТО я играть не смог более получаса. Как же мне тебя жаль, ведь ты же на работе :) Mackhammer Четверка, на самом деле, этой игре - это даже многовато.

0

статья норм)игра ИХМО бред

0

Интересно, а за что некоторые индивиды статье единицы лепят? Товарищи, учимся читать, это оценка статьи, а не игры.

0

школоте понравилась гама вот они и лепят единицы статье.

0

Что сериал, что игра... Первые два сезона фильмеца ещё можно посмотреть..

0

в прошлой серии Майк бросил Уистлеру куриную лапку со словами "Я подумал!"

0

зделали бы игру по сериалу "Зона"

0

Ну я и не думал что из этого выйдет что-то стоящее!

0

Сериал - шедевр по атмосфере и работе сценаристов, создатели игры эти факторы тупо проигнорировали.

0

с оценкой согласен,игра калл.

0

На оценку пофиг, сериал калл.

0

Сериал был так себе, хуже (из того на что я вообще обращал внимание) только Lost. Так что до игры дела нет. Статья понравилась.

0

Хорошая статья, приятной неожиданностью стало отсутствие притч - разговоры о сериалах и играх очень в тему, Pavel Astafew , так держать!

0

7 из 10 по шкале за статью.А вообще игра середнячок но раз по моему любимому сериалу-то...6 из 10 за игру ИМХО

0

Статья неплохая,но оценка немного занижена: Геймплей:4.5 Графика:6.0 Звук и музыка:6.0 И-фейс и управление:5.0 ИМХО

0

Наверное впервые я полностью согласен с автором рецензии! Как говорят об экстрасенсе - "Всю правду рассказал "

0

Сериал был отличнейший. Я случайно первую серию увидел, сначала подумал, что это полнометражный фильм (настолько все качественно). В такую игру, конечно, хотелось бы поиграть, но обзор настораживает. А статья интересная, правда сам я игру еще не видел, поэтому об объективности не могу ничего сказать.

0

Поиграл я в это где то с час,поначалу интересно (в принципе в любую новую игру играть интересно)а дальше полное однообразие.Все квесты типа пойди туда возьми то.Да и стелс в игре не оч.

0

Ну не знаю, что сказать... Сериал не видел, ибо я эдакую шнягу не смотрю. Игра по Лосту была более-менее, а это... Блин, даже скачивать боюсь.

0

Зон-Гашиш aka Злойъ Птыц, игра по Лосту была тоже УГ.;) Насчёт сериала "Побег": Первый сезон - ГЕНИАЛЕН. Просто супер крышеснос и туева хуча необычных вещей на единицу времени. Второй сезон - весьма хорош. Действительно интересно противостояние умов "Махоуни/Сколфилд". Третий сезон - начинается слив. Всё притянуто за уши, а страшная, по идее, мексиканская тюряга - в итоге почти санаторий.:) Четвёртый сезон - сериал скатился в окончательное и бесповоротное УГ. Характеры некоторых персонажей вдруг почему-то резко меняются, поступки и действия часто совершенно неадекватны. Ну и, опятьже всё таже притянутость за уши сюжета, начавшаяся ещё в третьем сезоне. Epic fail. P.S. То что игра оказалась отстоем - ожидаемая фигня.:)

0

да, затерянные ещё стоило пройти, но это... я только получил возможность выйти на улицу и отправил кого-то в карцер, как сразу и удалил моя оценка игре - 2

0

смотрел ролик игры, сблевнул. в офис ZootFly уже летит баллистическая ракета.

0

Если отбросить тупой трёп, то смысла здесь - на 5 предложений... Может как то помечать их, выделяя в один абзац??? А то читать столько фигни ради нескольких фраз утомляет...

0

если ты о каментах, то ты добавил ещё один тупой камент

0

Мда... Читал обзор... Смотрел обзор... Уже понимал, что распишу по сезонам... Посмотрел комменты и понял, что кто-то это уже сделал за меня. Потому просто дополню: AlexWake777 "страшная, по идее, мексиканская тюряга - в итоге почти санаторий" С учетом того, как нас настойчиво запугали этой самой тюрьмой в конце 2-го сезона, это ваще детский сад, а не санаторий :) "Четвёртый сезон..." Согласен. Почти. Вторая половина сезона по накалу страстей (хоть эти страсти и представляют собой какую-то беспросветную чушь) очень даже смотрибельна и захватывающа. Правда, когда показали Келлермана, я хотел убить создателей сериала. Кстати, эта игра на фоне еще одной недавней "игры" по сериалу (про Хауса) - просто шедевр. :) А так, гуано оно и в Африке гуано.

0

Marvster "Вторая половина сезона по накалу страстей (хоть эти страсти и представляют собой какую-то беспросветную чушь) очень даже смотрибельна и захватывающа." 1-13 серии 4 сезона нормальные. С 14-20 чушь, бред и ужас...такое ощущение, что сценаристы придумали серий 15, но потом их в срочном порядке заставили растянуть до 22 серий. С 20-22 все ок, ибо финал.

0

Dr. Hоuse "С 14-20 чушь, бред и ужас...такое ощущение, что сценаристы придумали серий 15, но потом их в срочном порядке заставили растянуть до 22 серий." По-моему, примерно так там и было)) Бакалавр Даниил Данковский В этот раз притчи были бы неуместны. Russian Grizzly Вам опять плохо?)

0

Что касается игры то она из разряда тех, которые можно оценить и не играя.... А вот появился я тут скорее для того чтобы сказать "Ура возвращению голоса Александры!". С ним куда веселее)

0

Dr. Hоuse, признаться честно, 4-й сезон начиная со второй половины ваще почти не помню (открыл тогда для себя House M.D. наконец-то). Досматривал только чтобы досмотреть. После появления Кристины Скофилд вообще ничего не помню кроме появления в конце ангела-спасителя Келлермана. Но фан каким-то образом словил.

0

что вы тут не говорите,а первые 2 сезона ЛУЧШИЕ!в игру пока не играл,обзоры здешние не читаю:)

0

Нет, я не о "каментах", а о статье... Zit08 Это да... 1 и 2 сезоны - клёвые!!!

0

мда оценку тупо слили..

0

А как за музыку можно ставить 4 ей все 9-10 балоф, а игра так на 6,5 !

0

Zit08 Если не читаете, зачем оставляете тут комментарий? Если хотите высказаться по поводу этой игры, то излагайте ваши килобайты текста на форуме.

0

Marvster С учетом того, как нас настойчиво запугали этой самой тюрьмой в конце 2-го сезона, это ваще детский сад, а не санаторий :) Вот-вот. Я, ей-Богу охреневал от этого. Ну реально "Ривер Фокс" из первого сезона НАМНОГО-НАМНОГО-НАМНОГО жёстче и реальней смотрелась, чем этот "мексиканский пансионат".:)) Впрочем, в первом сезоне вообще всё было реальное, во всех смыслах этого слова. Как сценаристы умудрились к четвёртому сезону скатиться в абсолютный отстой, в голове не укладывается. Им бы повидаться тогда надо было со сценаристами "House M.D.", вот уж чьей выдумке я никогда, наверное, не перестану поражаться! 6-ой сезон уже(!), но сериал мало того что даже не начинает скатываться, но даже наоборот, умудряется обороты набирать. Жалко, правда, что сами создатели "Хауса" давно сказали, что 6-й сезон будет последний, потомучто они не хотят, чтобы сериал скатился в УГ. Эх... Вот это человеки! Просто молодцы, без всяких "но". Может таки надумают снять и 7-ой сезон. Всё-таки семь - красивое число плюс ведь сценаристы то даже не начали сдуваться, а наоброт, всё также поражают. Такие мои мысли.:)

0

AlexWake777, Сона - тюрьма панамская :) "Им бы повидаться тогда надо было со сценаристами "House M.D.", вот уж чьей выдумке я никогда, наверное, не перестану поражаться!" Я уже где-то с середины 4-го сезона понял, что "диагностический" сценарий у большинства серий един. Также понял, что намного интереснее наблюдать за отношениями персонала "Принстон-Плейнсборо", чем следить за постановкой диагноза. Так что, доктора могут и обидеться :) "сериал мало того что даже не начинает скатываться, но даже наоборот, умудряется обороты набирать." "Персональные серии", в которых центральное место отводится не Хаусу - это такие маленькие шедевры внутри одного большого. Особенно "5 to 9". "Всё-таки семь - красивое число" Ты вспомни, какое у Хауса любимое число ;)

0

Говорят что "проходняк",кста,видел по видеообзорам что там много интерактивных элементов)Неудачный инт. фильм)

0

AlexWake777, Сона - тюрьма панамская :) Вот видишь. Настолько я был невпечатлён третьим сезоном, что даже место действия забыл.:) Насчёт "Хауса" - этот фильм не столько о врачах и диагнозах, сколько о... людях, чтоли. Поэтому ничего удивительного, что, чем больше смотришь фильм, тем меньше обращаешь внимания на тамошнюю врачебную деятельность.;)

0

Сериал ништяк игра дерьмо

0

Со статьей согласен почти полностью. Жаль, автор не добил желание играть остальными косяками))) И точно подмечено, задания даже не то что тормозят сюжет, они просто высосаны из пальца. Ну и опять же - для фанатов сериала(как я), но на один вечер чтоб с облегчением забыть потом.

0

Игорь Сойер лучше бы вы от постоянного флуда в коментах начали избавляться,чем делать глуповатые замечание.но я учту.

0

Zit08, да ты сам больше всех и флудишь в комментах.;) Я это не просто так заявляю, а изучив твой профиль и твои сообщения. Да ты же просто флудо-гуру!=) Так что нефиг осуждать людей за то что сам же делаешь. Короче, ты ханжа.

0

молодые девушки с упоением ждут новых серий «Сверхъестественного» ЧеГо??!! Автор, ты чем думал когда писал это? "Девушки – рыдайте! Прямо вот садитесь и плачьте, ... играть за Майкла Скоуфилда вы не будете." ОПЯЯЯТЬ?! Теперь по твоему и "побег" бабский?! Pavel Astafew, у тебя с головой все в порядке?

0

Игра шедевр!! А сериал дерьмо! Статье еденицу, а игре десятку!

0

First.strelok в глубине души ты уже ответил на свой вопрос)

0

First.kusok, снова ты?? Не хорошо...не хорошо, мой резиновый друг: докапываться до людей, не ходить в школу и др..чить на С.Т.А.Л.К.Е.Р!) Игра так себе)

0

First.strelok У вас критические дни в черепной коробке что ли?

0

Мне хватило 2 минут что бы понять что игра просто откровенная дрянь, ктому же я не очень люблю сам сериал) А вот "Сверхъестественное" мне нравиться О____________________О И вместо Хауса, я смотрел Клинику..... скажите я ещё не загубил свою молодость ?!) Кстати спс за статью.

0

Alko-Don здорово, троллолол, давно не виделись. Причем тут сталкер опять?! И про школу: туда я не хожу уже 4 года. Знаешь почему? Потому что я уже давно в инсте, мой недалекий друг. Pavel Astafew, а у вас видимо большие проблемы с обществом и самооценкой, раз вы намеренно унижаете своих же читателей высказываниями, которые я уже цитировал выше.

0

При всем моем уважении к автору, как к публицисту... статья отвратительная. Текст настолько же динамичен (что есть "+"), насколько сер да скучен ("-" и "-").

0

игра прикольная я дошол до места где нужно взломать замок так там и застрял

0

Г.Т.А._Уффолог согласен.но не полностью игре +7

0

Геймплей: 6.5 Графика: 6.0 Звук и музыка: 6.5 Интерфейс и управление: 7.0 Моя оценка: 6.5 Общий рейтинг: 6.5 Мне игра понравилась, никакая она не скучная. Рекомендую играть на Microsoft Xbox 360 Controller, под него геймплей заточен.

0