на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2008 26.10.2007

Pro Evolution Soccer 2008 - FAQ Kitserver 7.4.0

УСТАНОВКА

Скачанный архив извлекаем в папку с установленной игрой PES 2008. (KONAMI--->ProEvolutionSoccer 2008).            
Запускаем "Китсервер", нажав SETUP, на вкладках выбираем соответствующие значения и жмем INSTALL, чтобы удалить китсервер, нажимаем на REMOVE, после чего появляется табличка с отчетом об установке или удалении:

Kitserver(kserv.dll) – это программа, с помощью которой можно добавлять формы в игру и использовать их во всех режимах.
В папке "GDB" есть папка под названием "uni", в которой находятся формы команд. Главный файл в папке "uni" называется map.txt, он сообщает Kitserver'y, где для какой команды расположены файлы форм. У каждой команды есть уникальный ID-номер. Он указывается в файле "map.txt", соответственно, для каждой команды индивидуально.  (Определить IDигрока или команды можно с помощью утилиты PES 2008 O.F. Editor v0.4.8)

 

Число – это IDкоманды, далее указан путь к папке с формами, соответственно, для этой команды. Формы находятся в отдельных папках:
pa – домашняя форма полевых игроков
pb – выездная форма полевых игроков
px – папка для дополнительной формы
ga– домашняя вратарская форма
gb– выездная вратарская форма
(У одной команды может быть много экипировок, все дополнительные формы полевых игроков должны находиться в папке на букву «p» (px, pc, pn), а вратарские, соответственно, в папках на букву «g» (gx, gc, gn)

Значение файлов:
 

Выбор форм
Для выбора форм (включая дополнительные) Kitserver использует интерфейс выбора форм, который располагается вверху экрана - как на скриншоте ниже. В верхнем левом углу написаны ID-номера команд (144 vs 152) и в режиме Мастер-Лиги надпись Home или Away, которая показывает, где играет ваша команда - дома или в гостях. По центру есть два индикатора: индикатор выбора формы для хозяев (слева) и гостей (справа). По умолчанию установлены P: auto и G: auto. Вы можете изменить это нажатием следующих кнопок на клавиатуре:

[1] - Меняет форму игроков хозяев
[2] - Меняет форму игроков гостей
[3] - Меняет форму вратаря хозяев
[4] - Меняет форму вратаря гостей

Несколько раз нажав на кнопку, вы пройдётесь по всем формам, доступным в GDB для выбранной позиции и команды.

Обратите внимание, что на данный момент Kitserver не может менять формы на вращающихся манекенах, поэтому ориентируйтесь по цветным прямоугольникам – индикаторам.

Если вы хотите быть уверены в том, что Kitserver сможет найти и "прочитать" папку, используйте только латинские буквы, цифры, подчёркивание и дефис (знак "минус")!

FaceServer(fserv.dll) - даёт возможность загружать неограниченное количество лиц и причёсок, которые можно присвоить любому игроку. Faceserver определяет игрока по его ID и создаёт для него "виртуальные" слоты лица и причёски.
пример:

Если в файле map.txt прописано: 866, SPAINBarcelonaXavi.bin, соответственно, Китсервер будет искать этот файл в папке "Barcelona", который находится в папке «SPAIN», так как у каждого игрока есть свой IDномер, китсервер с точностью определяет его и добавляет в игру. Из этого примера видно, что расположение файлов и количество папок можно организовать как вам удобно, главное - добавить правильную информацию в map.txt.

StadiumServer(stadium.dll) – позволяет вставлять в игру стадионы в любом количестве и присваивать их каждой команде.
При установкеKitserver7.4.0 в папкеGDBпоявляется папка "stadiums", в нее-то мы и добавляем папки со стадионами. Теперь прописываем их в наш файл "map.txt" . (это в том случае, если вы захотите присвоить команде определенный стадион.) Номер – этоIDкоманды, которой принадлежит стадион.

Пример папки со стадионами:

файл map.txt для папки со стадионами:

Выбор стадиона
Стадион выбирается перед матчем, там же, где и формы. Главное тут - сначала переключиться на выбор стадионов с помощью клавиши  [PgDn].  Дальше задействуем следующие кнопки:
[7] - дать игре выбрать стадион самой
[8] - выбрать случайный стадион
[9] - перейти к предыдущему стадиону в списке
[0] - перейти к следующему стадиону в списке
[-] - перейти к предыдущему стадиону из тех, чья первая буква отлична от первой буквы текущего стадиона
[=] - перейти к следующему стадиону из тех, чья первая буква отлична от первой буквы текущего стадиона

BallServer(bserv.dll) – этот модуль поможет вам с легкостью добавить в PES 2008 понравившиеся вам мячи.
Для этого закидываем файлы с мячами в папку "balls".
Выбор мячей:
Мячи выбираются там же, где и добавленные в игру стадионы, т.е. при выборе форм. Переключаемся на выбор мячей с помощью клавиши  [PgUn]. Дальше клавишами 0 и 9 выбираем нужный мяч.

 

BootServer (bootserv.dll) – Вставляем в игру бутсы, опять же, количество их практически неограниченно, каждому игроку можно присвоить индивидуальную пару бутс, или китсервер может автоматически раздать бутсы всем игрокам, для этого в секции [bootserv] файла config.txt, надо прописать:
random.enabled = 1  
Чтобы вставить бутсы для определенных игроков, нужно прописать в файле map.txt  название файла с бутсами и IDигрока, для которого они предназначены.
Например, вставляем бутсы для CristianoRonaldo, его IDномер 4522, называем файл с бутсами C.Ronaldo и прописываем в map.txt так: 4522, C.Ronaldo.bin
(Файл с бутсами можно не переименовывать, я это сделал просто для удобства.)
Вот пример map.txt из одного "бутпака":

 

Дополнительные модули

LOD Mixer 7.1.0 (lodmixer.dll)

Различные улучшения графики и некоторых игровых опций: установка уровня графики, который не даёт вам выбрать игра; Поддержка всех разрешений, включая широкоформатные; Ручная или автоматическая коррекция коэффициента пропорциональности; Отмена проверки выбора контроллера для игр Мастер-Лиги, Лиги и Кубка: позволяет второму игроку играть в указанных режимах за вторую команду.
LOD Mixer - это модуль, которые позволяет настроить графический движок игры.
На данный момент можно изменять разрешение экрана, корректировать коэффициент пропорциональности и настраивать LOD'ы. Всё это можно сделать как в главном файле настроек "Kitserver'а" (kitserver/config.txt) вручную, так и с помощью графического интерфейса, запустив файл "lodcfg.exe" из корневой директорий "Kitserver'a". Вот как он выглядит:

 

Коэффициент пропорциональности

PES 2008 предлагает только два коэффициента пропорциональности - 4:3 и 16:9. Но многие ЖК-мониторы не используют ни один из них. Вместо них обычно используется 16:10 или даже 16:9.6. Картинка в таких случаях страдает: игроки становятся слишком широкими или узкими, а мяч - больше овальным, чем круглым. С помощью LOD Mixer'a вы можете изменить коэффициент пропорциональности на любой вам необходимый. Можно дать "LOD Mixer'y" высчитать его автоматически, на лету, используя установленное разрешение, или установить его вручную. Автоматический метод работает довольно точно, если взять за истину, что пиксель квадратный. Но иногда вам потребуется поставить его самому.

Разрешение экрана

Вы можете поставить любое разрешение экрана, какое вам захочется, при игре в оконном режиме. Сработают даже абсолютно сумасшедшие значения, вроде 1567x532, но в таких случаях вы почти наверняка пострадаете от проблем производительности. Скрытые полноэкранные разрешения тоже полностью разблокированы. Правда, заработают только те, которые поддерживаются вашей видеокартой в полноэкранном режиме. Если вы выберете неподдерживаемое разрешение, то PES всё равно запустится в окне.

Настройка LOD'ов

 Алгоритмы LOD (Level-Of-Detail - Уровень детализации) используются в графических движках, чтобы улучшить качество изображения и скорость рендеринга объектов на разных расстояниях от камеры. Главная идея в том, что когда объект находится близко к камере, используется одна очень детализированная модель. Когда она дальше, используется другая модель с меньшей детализацией. Рендерить модель с маленьким количеством полигонов гораздо быстрее, и выглядит она так лучше, так как меньше страдает от ступенчатости контуров. По крайней мере, теоретически это должно работать именно так.

По какой-то непонятной причине в серии PES всегда была слишком скромная настройка LOD'ов: переключение на мало детализированную модель происходит слишком рано, из-за чего появляются некоторые видимые артефакты. В PES4-PES6 в числе таких были лысеющие игроки и теряющиеся детали на формах. В PES2008 у игроков появляются случайные замыленные лица, как только они немного отходят от камеры.

Таким образом, если у вас хороший ПК и современная видеокарта с большой тактовой частотой графического процессора, вы можете настроить LOD так, чтобы игровой движок показывал более детализированные модели, даже когда игроки немного удалён от камеры (судя по всему, влияет это и на качество анимации). Чтобы сделать это, двигайте ползунки вправо.

Если ваш компьютер, напротив, не справляется с запуском игры на хорошей частоте кадров, можно подвинуть ползунки LOD'ов в другом направлении, таким образом заставляя движок переключаться на модели с меньшим количеством полигонов раньше, чем обычно. Это может увеличить частоту кадров, хотя скажется на качестве картинки. Чтобы достичь такого эффекта, подвиньте ползунки влево.

Проверка контроллера

Эта функция пригодится людям, которые хотят сыграть турнир, лигу или кубок вместе. PES 2008 не позволяет игрокам контролировать обе команды в турнирном матче, только если обе выбранные игроками команды не играют друг против друга. С этой функцией это ограничение можно убрать. Теперь даже в играх P1 vs. COM или P2 vs. COM можно свободно выбирать, каким контроллером какая команда управляется. Так что вы можете играть вдвоём за одну команду или дать своему другу возможность играть за другую команду для интереса. Также становится возможным выбрать режим "Spectator" ("Зритель") в турнирах.

Scheduler (sched.dll)
Этот модуль позволяет превратить структуру Кубка Konami (Konami Cup) в структуру Лиги Чемпионов УЕФА: 6 матчей в группе, по 2 в каждом раунде плей-оффа и 1 в финале.
Создайте новый Кубок Konami, выберите "Group League". Функция "Home/Away" будет недоступна для изменения, но не обращайте на это внимание. Когда вы окажетесь в главном меню кубка, нажмите [PgUp] или [PgDn], чтобы увидеть экран изменения формата турнира:

Нажимайте [F2], чтобы переключаться между форматом по умолчанию (3 игры в группе и по 1 в плей-оффе) и новой структурой (6 матчей в группе, по 2 в каждом раунде плей-оффа и 1 в финале).

 Модуль Camera (camera.dll)

Отдельной программой CameraTweak можно менять угол обзора камеры на значения от 1 до 9. Раньше это можно было менять прямо в меню паузы игры, но в интерфейсе PES2008 для этого места не нашлось. Этот модуль даёт возможность пойти ещё дальше и выбирать любой угол обзора камеры от 0 до 2^32 (2 в 32-ой степени). Углы обзора 50, 100, 200 дают довольно различные результаты.

Нужное значение помещаем в "config.txt":

[camera]
angle = 100

Time expander (time.dll)

Этим крошечным модулем можно изменить продолжительность матча. Можно выставить значение на 90 минут, как в настоящем футболе, или даже больше (тогда секунды будут идти медленнее, чем обычно). Также довольно интересное занятие - матч длиной в 1 минуту. Мяч лучше от себя не отпускать, иначе вы можете больше вовсе не увидеть его у своей команды до финального свистка!

Для установки товарищеских матчей ("Exhibition") используйте атрибут "exhibition.time". Для остальных режимов игры ("Cup", "League", "Master League") используется "cup.time":

 [time]

exhibition.time = 90
cup.time = 1
Комментарии: 0
Ваш комментарий