на главную
об игре
Professor Layton vs Ace Attorney 29.11.2012

На 91-м году жизни скончался Акира Таго, автор Professor Layton

Как стало известно сегодня, ещё 6 марта текущего года ушёл из жизни Акира Таго, один из лучших в игровой индустрии мастеров создания головоломок, психолог и главный дизайнер всех загадок в культовой серии Professor Layton, выпускаемой японской студией Level 5. Согласно информации Japan Times, Таго-сан скончался в результате интерстициальной пневмонии, в возрасле 90 лет. Известность «Мастер головоломок» — такое прозвище Акира Таго имел среди разработчиков видеоигр — обрёл в 1966 году, когда в возрасте 40 лет издал книгу загадок «Упражнения для ума» («Atama no Taiso»), которая в последствии превратилась в серию из 23 изданий, с общими продажами более 12 миллионов по состоянию на 2001 год.

В 2014 году, во время разговора с изданием Eurogamer, президент компании Level 5, Акихиро Хино, признался, что вся серия о профессоре Лейтоне существует исключительно благодаря Акире Таго, поскольку первая её игра создавалась как бонусная мини-история к одной из опубликованных Таго-саном головоломок. Кроме занятости в сфере игр, Акира Таго возглавлял собственную исследовательскую лабораторию, работал в Tokyo Future University (основные направления в этом ВУЗе — детская психология и поведенческие мотивации), и был заслуженным профессором в университете Тиба.

Наверняка многие заядлые игроки знакомы с произведениями серии Professor Layton и знают, что именно в ней представлены одни из самых интересных и увлекательных головоломок, которые заставляют думать и нередко решаются интуитивно, а не только интеллектуально. В этом была особенность работ Акиры Таго, наследие которого будет жить среди миллионов игроков.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Соболезную. Не играл ни в одну из игр Professor Layton, из за плохого знания языка и отсутствия приставки Nintendo, но надеюсь когда нибудь поиграть (выучу язык или добрый переводчик переведет, что было бы хорошо так как многие приобщатся).

3

Спасибо ему за прекрасную серию игр

0