Российская игра Project Genom снята с продаж в Steam

Cмотреть полную версию

В сообществе российской студии NeuronHaze в «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что игра Project Genom снята с продаж на площадке Steam. Разработчик Илья Усанов обвинил коллегу Артёма Стехновского в мошенничестве.

В открытом письме компании Усанов сообщает, что игра Project Genom была убрана из магазина. Он обвиняет в этом Стехновского, который получал самую большую зарплату в команде.

Ближе к релизу игры заявил, что не может работать, т.к. у него «внезапно» начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 тысяч рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры. Получив деньги Артем пропал, не сделав практически ничего из того о чем договаривались. Команде пришлось срочно искать нового программиста, за месяц до выхода в Steam. открытое письмо студии NeuronHaze

После разработчик начал «шантажировать команду»: он пообещал подать жалобу в поддержку Valve, если ему не отдадут 10% от продаж. Согласно политике магазина, игра снимается с витрины если кто-то из команды подаст жалобу.

С Артемом была достигнута договоренность (есть переписка), что мы выплатим ему 1,5 миллиона рублей до 20.12.2016. Мы подготовили и согласовали с ним текст договора, но Артем так и не подписал его.

По состоянию на сегодня, 22.11.2016 года, условия договоренностей не нарушены с нашей стороны, тогда как мы получаем уведомление о снятии игры с площадки, на основании письма, полученного от Артёма. открытое письмо студии NeuronHaze

Скриншот из игры Project Genom

Стехоновский, по словам Усанова, подал жалобу на основе того, что код — это его интеллектуальная собственность. Также он добавляет, что сейчас код игры заменен на другой, сделанный новыми программистами.

По итогу мы взяли трёх программистов, которые создают код с нуля, в связи с чем связаны текущие задержки в развитии проекта, т.к. в версии Артёма безумное количество ошибок, в результате которых игра просто не работала на необходимом уровне. открытое письмо студии NeuronHaze

Разработчики просят прощения у пользователей и обещают, что Project Genom вскоре вернется в продажу. На данный момент они намерены подать в суд на Стехоновского за вымогательство и нарушения закона об авторском праве.

В октябре арт-директор студии NeuronHaze Александр Сергеев рассказал в интервью, что проект разошёлся тиражом в 15 тысяч копий за пять дней в раннем доступе Steam. Он также сказал, что одной из главных проблем для разработки Project Genom стало отсутствие финансирования.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Project Genom спасён! Новый патч увеличил размеры игрового мира Project Genom в 10 раз Официальные системные требования Project Genom
Комментарии: 28
Аномел Суна

Российский геймдев во всей красе.

44
Last Sleep

Шантажисты, вымогатели и ворье. Не берите игры в раннем доступе.

32
Алексатор

скандалы -интригирасследвания и вот что капитализм проклятый делает.

19
РикоЧико

Алексатор Ватная жадность. Капитализм здесь не причём.

0

РикоЧико восхищен тем, что ты в упор не видишь того, что жадность эта возникла не на пустом месте, а в процессе капиталистических отношений.

0
TheReds1892

круто кинул

16
1Archangel1

Очень жаль, я надеялся, что наконец нормальная игра от наших появится... Жадность и рукопопие. Надеюсь всё таки допилят игру.

12
Ёк Макарёк

Этот "пизец" так часто у меня всплывал в "рекомендуемых", что я таки решился его купить... Вобщем графа там настолько убога, что даже 1\4 на качества со скриншотов в магазине не соответствует действительности. Если это недоразуменее вобще закроют, я даже не буду против, хоть и отыграл 3 часа и уплатил за "это" 1к рубликов...

10
WanRoi
Ближе к релизу игры заявил, что не может работать, т.к. у него «внезапно» начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 тысяч рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры.

Подождите, вы хотите сказать что в компании разработчиков если у сотрудника начнется ремонт в квартире, на даче, в общежитие у соседа то ему, компания выделит деньги на ремонт? Дать рекомендацию чтоб снял жилье не судьба? :D

10
--Deadman--

WanRoi кажись я понял куда нужно слать резюме

2
GameStation

WanRoi А что? Ты бы не хотел так? В Европе это нормально. Но у нас в России, этого не будет никогда. Потому что, люди жадные и бескорыстные.

-2
WanRoi GameStation

GameStation НЕ одна компания не будет тебе ремонт оплачивать, это твои проблемы.

2
GameStation WanRoi

WanRoi До чего же ВЫ школьники - глупые! Цитирую самого себя : " В Европе это нормально. Но у нас в России, этого не будет никогда." Читать научись. А лучше подойди к маме с папой, и сдай им экзамен по русскому языку.

0
Scull Crasher

Судя по графонию, сабж обещал стать ААА-проектом уровня Battlefield 1...

7
Devil477

Мб просто решили козлика отпущения найти и всё, по плану свернули игру)

7
TrickReRoll

Стыдно то как.... О чем люди думают непонятно....

4
Black.Card

Наши как всегда обосрались.

4
Rikudo Nagashi

Какая-то убогая игра, хорошо, что её больше нет в продаже (хотя бы временно).

4
Rimof

Мда) Кидалово есть везде) Студия победит в судебном процессе.

2
Ioannn

Это очень похоже на наших, выкинули в сеть зародыш, срубили бабок и кинули всех при этом прикрутив правдоподобную отмазку. Вы там держитесь (ждите игру)!

2
Boniarty32rus

парни молодцы ) взяли высокую планку и по мне так вполне добротно реализовали. Главное что бы Донатом не испортилось все (это я разработчикам) Очень жду окончательного релиза игры т.к. это лучшая многопользовательская игра (мое мнение) в России! Да да... Майл со своим скайфорджем пусть поучатся у парней как делать что то интересное и новое не затрачивая на это бешеных денег. Разрабы аллодов и скайфорджа конечно молодцы , но все же развитие их игр не радует.

1
Borovik-rus

Сегодня в 21:00 нас посетит Николай Меркулов, коммьюнити-менеджер проекта и мы услышим всю историю из первых рук. Кроме этого, поговорим в целом о понятии "Интеллектуальная собственность" в нынешних реалиях. "ИМХО" с Project Genom в 21:00 на grind.fm/radio

1
XOJIODHbIU

Напоминает китайский клон HALO на ПК. Хотя в мультиплеер оного и не играл, так как там он платный.

1
Бомбардировщик

Вот так высрал!

0
ILGAMST

одним словом он редиска!!!

0
WanRoi
GameStation написал: Цитирую самого себя : " В Европе это нормально.

Пруф. в студию. И я признаю себя школьником аутистом, и писдейболом и что моя мама в кино с кем то там ходила)

0
canteexnik

Писец, опять обосрались! За то мы атакует пентагон и влияем на выборы других стран

-1
Burglar2k

Mat1985g Это тебе Клинтонша рассказала, а ты поверил?

1