на главную
об игре
Project Genom 12.10.2016

Российская игра Project Genom снята с продаж в Steam

В сообществе российской студии NeuronHaze в «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что игра Project Genom снята с продаж на площадке Steam. Разработчик Илья Усанов обвинил коллегу Артёма Стехновского в мошенничестве.

В открытом письме компании Усанов сообщает, что игра Project Genom была убрана из магазина. Он обвиняет в этом Стехновского, который получал самую большую зарплату в команде.

Ближе к релизу игры заявил, что не может работать, т.к. у него «внезапно» начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 тысяч рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры. Получив деньги Артем пропал, не сделав практически ничего из того о чем договаривались. Команде пришлось срочно искать нового программиста, за месяц до выхода в Steam. открытое письмо студии NeuronHaze

После разработчик начал «шантажировать команду»: он пообещал подать жалобу в поддержку Valve, если ему не отдадут 10% от продаж. Согласно политике магазина, игра снимается с витрины если кто-то из команды подаст жалобу.

С Артемом была достигнута договоренность (есть переписка), что мы выплатим ему 1,5 миллиона рублей до 20.12.2016. Мы подготовили и согласовали с ним текст договора, но Артем так и не подписал его.

По состоянию на сегодня, 22.11.2016 года, условия договоренностей не нарушены с нашей стороны, тогда как мы получаем уведомление о снятии игры с площадки, на основании письма, полученного от Артёма. открытое письмо студии NeuronHaze

Скриншот из игры Project Genom

Стехоновский, по словам Усанова, подал жалобу на основе того, что код — это его интеллектуальная собственность. Также он добавляет, что сейчас код игры заменен на другой, сделанный новыми программистами.

По итогу мы взяли трёх программистов, которые создают код с нуля, в связи с чем связаны текущие задержки в развитии проекта, т.к. в версии Артёма безумное количество ошибок, в результате которых игра просто не работала на необходимом уровне. открытое письмо студии NeuronHaze

Разработчики просят прощения у пользователей и обещают, что Project Genom вскоре вернется в продажу. На данный момент они намерены подать в суд на Стехоновского за вымогательство и нарушения закона об авторском праве.

В октябре арт-директор студии NeuronHaze Александр Сергеев рассказал в интервью, что проект разошёлся тиражом в 15 тысяч копий за пять дней в раннем доступе Steam. Он также сказал, что одной из главных проблем для разработки Project Genom стало отсутствие финансирования.

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Российский геймдев во всей красе.

44

Шантажисты, вымогатели и ворье. Не берите игры в раннем доступе.

32

скандалы -интригирасследвания и вот что капитализм проклятый делает.

19

Алексатор Ватная жадность. Капитализм здесь не причём.

0

РикоЧико восхищен тем, что ты в упор не видишь того, что жадность эта возникла не на пустом месте, а в процессе капиталистических отношений.

0

Очень жаль, я надеялся, что наконец нормальная игра от наших появится... Жадность и рукопопие. Надеюсь всё таки допилят игру.

12

Этот "пизец" так часто у меня всплывал в "рекомендуемых", что я таки решился его купить... Вобщем графа там настолько убога, что даже 1\4 на качества со скриншотов в магазине не соответствует действительности. Если это недоразуменее вобще закроют, я даже не буду против, хоть и отыграл 3 часа и уплатил за "это" 1к рубликов...

10
Ближе к релизу игры заявил, что не может работать, т.к. у него «внезапно» начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 тысяч рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры.

Подождите, вы хотите сказать что в компании разработчиков если у сотрудника начнется ремонт в квартире, на даче, в общежитие у соседа то ему, компания выделит деньги на ремонт? Дать рекомендацию чтоб снял жилье не судьба? :D

10

WanRoi кажись я понял куда нужно слать резюме

2

WanRoi А что? Ты бы не хотел так? В Европе это нормально. Но у нас в России, этого не будет никогда. Потому что, люди жадные и бескорыстные.

-2

GameStation НЕ одна компания не будет тебе ремонт оплачивать, это твои проблемы.

2

WanRoi До чего же ВЫ школьники - глупые! Цитирую самого себя : " В Европе это нормально. Но у нас в России, этого не будет никогда." Читать научись. А лучше подойди к маме с папой, и сдай им экзамен по русскому языку.

0

Судя по графонию, сабж обещал стать ААА-проектом уровня Battlefield 1...

7

Мб просто решили козлика отпущения найти и всё, по плану свернули игру)

7

Стыдно то как.... О чем люди думают непонятно....

4

Наши как всегда обосрались.

4

Какая-то убогая игра, хорошо, что её больше нет в продаже (хотя бы временно).

4

Мда) Кидалово есть везде) Студия победит в судебном процессе.

2

Это очень похоже на наших, выкинули в сеть зародыш, срубили бабок и кинули всех при этом прикрутив правдоподобную отмазку. Вы там держитесь (ждите игру)!

2

парни молодцы ) взяли высокую планку и по мне так вполне добротно реализовали. Главное что бы Донатом не испортилось все (это я разработчикам) Очень жду окончательного релиза игры т.к. это лучшая многопользовательская игра (мое мнение) в России! Да да... Майл со своим скайфорджем пусть поучатся у парней как делать что то интересное и новое не затрачивая на это бешеных денег. Разрабы аллодов и скайфорджа конечно молодцы , но все же развитие их игр не радует.

1

Сегодня в 21:00 нас посетит Николай Меркулов, коммьюнити-менеджер проекта и мы услышим всю историю из первых рук. Кроме этого, поговорим в целом о понятии "Интеллектуальная собственность" в нынешних реалиях. "ИМХО" с Project Genom в 21:00 на grind.fm/radio

1

Напоминает китайский клон HALO на ПК. Хотя в мультиплеер оного и не играл, так как там он платный.

1

одним словом он редиска!!!

0
GameStation написал: Цитирую самого себя : " В Европе это нормально.

Пруф. в студию. И я признаю себя школьником аутистом, и писдейболом и что моя мама в кино с кем то там ходила)

0

Писец, опять обосрались! За то мы атакует пентагон и влияем на выборы других стран

-1

Mat1985g Это тебе Клинтонша рассказала, а ты поверил?

1