на главную
об игре
Psychonauts 19.04.2005

Сегодня Psychonauts приносят студии Double Fine больше средств, чем после релиза

С тех пор как Double Fine стала сама издавать свои игры, старые тайтлы студии стали приносить куда больший доход.

В интервью с Kotaku глава студии Тим Шейфер отметил, что бизнес-модель Double Fine изменилась не только благодаря краудфандингу. Важнейшим фактором стало возвращение прав на издание старых игр студии.

«Kickstarter, разумеется, оказался совершенно новым способом ведения дел для нас, но куда важнее стал переход к самоизданию», — сказал Тим. «За два последних года мы заработали на Psychonauts больше, чем за все годы до этого».

В то же время Шейфер продолжает бороться за возвращение прав на Grim Fandango и Full Throttle, которые он разрабатывал для LucasArts. Держателем прав остается Disney.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Прикольная игруха))) Psychonauts Nextgen не помешал бы!

21

Лучше бы Psychonauts продалась тиражом, как последний Call of Duty.

15

Очень люблю эту игру. Жалко, что не все разделяют мое мнение, и сейчас набегут тролли, травящие сказками о "кинце и говно-аркадах". Обидно. А по сабжу, надеюсь, что разрабы поднимутся, наконец, с колен и сделают достойный сиквел.

15

Хорошая аркада, но до конца так и не прошёл

14

Андрей Чернышев Тогда бы Double Fine точно права на свои игры выкупила.

5

Archybald Ты посмотри оценки двух последних кикстартер проектов,напомню это 9.5/10 и 10/10,да и до них выходили практически одни "хорошисты" с 7-8рками,да уж :"подождем посмотрим, что выйдет, лично у меня предчувствия плохие.",имхо уже все все видел,предчувствие можешь выключать,кикстартер уже подтвердил свою состоятельность,хотя конечно будет еще более наглядно после выхода пару игр с миллионным бюджетом,я по крайней мере в тех играх c кикстартера что жду уверен на 146%,мне такая модель разработки где игры делают не для ЦА школоты и домохозяек нравится,для тебя есть издатели с ассасин крид 15,калофдути 16 итд,кушай не подавись,а для тех не многих остальных которых не учитывают как ЦА при разработки большинства современных игр,есть кикстартер,именно кстати поэтому сверх успеха у этих игр вряд ли будет,а жаль.

5

Игра в оригинале - просто шедевр: юмор, персонажи, геймплей, задумка, сюжет. Она до сих пор остаётся одной из моих любимых игр. Уже прошел её раз 6. Очень хотел бы продолжения. А кто ,до сих пор, не познакомился с ней советую это сделать, вы не пожалеете.

5

интересная игра, фан от неё как от мдк2 был )

4

James_sun Студии-разработчики всех приведённых в пример игр закрыты, а их программисты работают в других студиях, потому и ныть, как вы сказали, им неуместно. А Тим Шеффер лишь рассказал о том, что его игра сейчас продаётся лучше, чем когда у неё был сторонний издатель. Она продавалась плохо, это факт, и не думаю что это нытьё.

3

игры от Шефера суперские, что Писхонавты ,что Брутал Легенд, а фулл троттл и грим фанданго это вообще золотая классика

3

Archybald "Интересные проекты за которые не брались были и до кикстартера, АДОМ и Дворф Фортресс например. Пока что кикстартер не предоставил достойной нелинейности." Ну у нас же тема игр без издателей верно?,кикстартер это только один из вариантов этого явления. "Я не знаю ни одного хорошего мода на кикстартер игру. " А так ли много еще игр вышло где они нужны?,ну на FTL знаю делают,а так сотни модов уже будут как раз на те самые РПГ что еще не вышли,ибо там они имеют смысл. "множество интересных модулей Neverwinter Nights." Давай больше старых игр!11! возрождение которых виден только внезапно! на кикстартере xD . "Повторюсь для инди, экспериментов, посиделок олдфагов, кикстартер прекрасен. " Ну так,в этом и смысл,разве нам "олдфагам" не срать на выкидыши индустрии которые собирают сотни миллионов нефти с детских душ?,главное что бы сами были довольны :),повторюсь,на то что какой-то малолетний даун будет недоумевать "что это за пошаговая херня вышла без катсцен и озвучки?",мне и думаю многим плевать с высокой горы. "Пока не вышли эти игры которые сейчас действительно ждут, ничего не ясно наверняка." Те кто ждут,те ждут,очевидно что эти проекты не ГТА от которой всякие кипятком ссутся,а на CGI ролики на полторы минуты этих самых ожидаемых игр в среднем тратятся по 3-4 миллиона $,это бюджет кикстартер игр... "Те же клятые тобой ассасин и код, на самом деле хорошие, качественные, красивые игры, на любителя, естественно, так ведь всегда и везде." Они не клятые(кроме калды,она та уже в печенках,гоуст даже не покупал в торрент маркете,ибо и так знаю что не нужно пробовать гавно на вкус,что бы знать что не понравится),просто их полно,но в разной обертке,вот взять FarCry 3,по сути гибрид асасина с шутером от первого лица,ватчдогс вангую будет гибридом асасина с ГТА,каждая современная игра от издателей это или клон в другой обертке,или гибрид клонов,нашли успешную формулу,и насилуют ее до последнего,иногда смешивая,я больше отдают предпочтение независимым проектам,они или предоставляют относительно новый геймплей,или даааавно забытый старый. "Но серьезную масштабную игру не сделал пока ни одну." Что такое для тебя серьезная масштабная игра?,игра где все персонажи озвучены реперами,а каждые 5 минут выплывает кинцо...катсцена?,или таки геймплейная начинка?,вот ты перечислил Half Life,Civilization, Anno, SimCity, Total War,в этих играх нету не катсцен,не реперов,даже ГГ молчит xD,вот это все что отличает кикстартер игры от остальных,и как видишь это кинцо не особо то и нужно,и кстати эти игры попадают под категорию "редких",у них своя за многие годы закрепившиеся ЦА,эти игры не каким образом не относятся к ЦА асасинокалодуто подобных игр,поэтому их и не делают под одну гребенку,и звезд с неба они не гребут,как и сотни миллионов нефти,но какой-то стабильный доход приносят,что устраивает издателей,ибо подпадает под раздел "без риска" с минимальным вливанием.

3

Archybald "А какие именно игры вышли с кикстартера хорошие? А какие ты ждешь?" FTL убил пару дней,получил кучу удовольствия,иногда поигрываю,Shadow Run так-же порадовал,друг тащится от Chivalry,сам вот жду перевода на Русский как раз тех самых 9.5 и 10 -> Banner Saga/Broken Age,скоро вот выходит Divinity,3 другие РПГ ты уже назвал,чуть больше чем через год так-же выйдет Star Citizen,но к нему конечно нужно и ПК обновить(как и к приходу Kingdom Come: Deliverance),не забываем про по любому эпик виновый Next Car Game и Carmageddon(вот в нем не очень уверен,но жду,ибо кровь,кишки,раз****расило),и там еще тележка интересных проектов типа Planetary Annihilation итд,но люто за ними не слежу. "а потом забыть и не возвращаться к ним." Лал?,сейчас так можно про 99% игр сказать,единственное к чему есть смысл возвращаться это к тому где есть достойная нелинейность,и моды,достойная нелинейность вообще редкость(которую кикстартер игры и предоставят,изо которой отчасти и стали всякие фолычи легендарными),а моды которые могут заставить рельсовую игру ожить это только ПК :),да и то крайне мало игр от всяких "издателей" поддерживают моддинг,ибо DLC не продать,кикстартер как ты догадался и здесь не ограничивают,а только ЗА,что еще больше продлевают жизнь играм. Нужно просто понять что кикстартер игры не для всех,весь смысл кикстартера это реализовать то на что не дают денег издатели,ибо школьники не оценят,а они все же основной доход для современных игр,издателям нужно максимум бабла с минимальным сопротивлением,да иногда бывают "эксперименты",но вот THQ загнулись,и теперь вряд ли нам увидеть к примеру WH40K:Down of War 3...без кикстартера?,зато очередной калофдутый или асасин(вписать любое мыльцо в жанре ба-бах,пиу-пиу,дрын-дрын итд) каждый год радуют свою ЦА одним и тем же в разной обертке .

1

Ждем продолжение грим фантанго =) Ну или переиздание )

1

"Кикстартер это поиск мелких, бесправных инвесторов." Это поиск инвестеров которым интересно что-то иное по мимо каждогоднего конвеера. "Фаркрай 3 отличная игра, очень интересная тема которая была начиная с первой части" Первая часть вообще была фантастикой с монстрами,3тяя это ассасин крид от первого лица с пушками,у них столько геймплейных параллелей что без фейспалма не обойтись,копирование на копировании,и кстати Ксенус более самобытен чем любой из фаркраев. "Рейтинги фаллаутов, бальдуров, готик и морровинда с плейнскейпом не кучкой маргинальных олдфагов накручены, а просто обычными геймерами, потому, что игры хорошие, объективно хорошие." Как раз ими и накручены,ибо "обычный геймер" в жизнь не запустит игру с таким то графоном,да еще и без "50 копеек" который озвучивает какого-то персонажа,ему нужно срочно проходить очередной "игра + номер",естественно есть исключение,будь новый Torment хоть трижды не хуже чем его древний Папа,а то и лучше,и даже получив оценку 11 из 10,он все равно не будет популярен,и не будут у него десятки миллионов продаж,не та ЦА которая преобладает в современных играх. "Вот мне например не нравится Ведьмак, я не люблю идею этой всей мрачности, не люблю писателя создателя серии. Но игры правда хороши, это может служить определенными гарантиями, что и 3 часть будет хорошей и тут можно надеяться, что она будет потрясающей. Придти к правде мне всегда приятно, вне зависимости от моих предпочтений." Вторая часть кстати как раз попытка подтянуть эту игру к ЦА асасинов с массэфектами итд,хотя игра все равно хорошая,но не изо того что в ней появились перекаты и катсцены,хотя объективно глубиной геймплея намного хуже первой(и это многим фанатам первой части не нравится),но для ЦА ассасинов первая вообще богомерзкая кликалка без графона,вот подтянув игру к основному ЦА,внезапно! В3 стал охренеть как ожидаемый многими,хотя я уверен что в В3 найду и то что мне по душе,СDPR говна не делают,ибо не забывают о тех кому не только "взрывы от майкл бея" в играх надо.

1

Full Throttle моя любимая игра по сей день

0

James_sun Не буду спорить, возможно Тим и правда нытик, но это известно лишь его близким, мы можем только рассуждать. Насчёт интервью, насколько я помню своё детство, я только играл в игры, не вдаваясь в саму индустрию; сейчас другое время, когда каждый день появляется куча новостей с игрового фронта: те распались, там что-то анонсировали, кто-то кого-то купил, кто-то денег просит и т.д. Возможно на этом фоне их интервью прошли незамеченными. Для их студий и издателей маленькие продажи сказались их закрытием, хорошо это или плохо. Лично я рассматриваю эту новость как очередное маленькое изменение игровой индустрии, когда именитые разработчики в некоторых случаях идут в обход издателей. Сейчас непонятно во что это выльется. А Шеффер продолжает делать игры, и я буду рад если его дело для него окупится, никому от этого не станет хуже.

0

Жыдмэн "Как раз ими и накручены,ибо "обычные геймеры" в жизнь не запустит игру с таким то графоном,естественно есть исключение." Думаю ты сам понимаешь, что это точка. Разделение всего на говно и не говно, характеризует достаточно. Обычные геймеры, если ты не понял это все геймеры, а те игры имеют дату выхода, и их оценки имеют ровно ту же дату выставления (пускай осмысления). Самобытность классики никогда не подвергалась сомнению ни в кино, ни в литературе. А массэффект - отличный. =)

0

"Обычные геймеры, если ты не понял это все геймеры" Какие это все геймеры?,есть геймеры который в жизнь не запустят РТС,ибо просто не любят стратежки,есть такие что кроме косынки/доты вообще нечего не знают,и бамц внезапно! они заходят допустим на метакритик и ставят Балдуру 10 из 10,ну-ну,понятие "Целевая Аудитория" не спроста придумана. ", а те игры имеют дату выхода, и их оценки имеют ровно ту же дату выставления (пускай осмысления). Самобытность классики никогда не подвергалась сомнению ни в кино, ни в литературе." Ну значит оценки игр с кикстартера тоже не подвергаются сомнений,но ты их подвергаешь лал,и по моему ты совсем запутался,то у тебя "школота в вакуме" голосует за древние игры ставя "10тки",а не только олдфаги,то оценка таки считается только из тех времен. "А массэффект - отличный. =)" С тобой теперь все понятно :). П.С. Самое забавно наш спор скорее всего таки потрут,я уже столько стен текста на смарку перевел,при чем все терлось без логичного конца в этом самом споре(что само грустно),уже задумываюсь забивать на этом сайте на подобные срачи.

0

Интересно, повлияет ли это на продолжение?

0

Жыдмэн Ну я не большой фанат того что ты назвал, но ассасин 4 очень и очень хорош. А какие именно игры вышли с кикстартера хорошие? А какие ты ждешь? Я вот жду тормент, этернити и вестленд 2. В недоделанный вестленд можно уже поиграть, не впечатляет. От движка юнити не жду ничего вообще. Из конструктора лего можно получить только модели из конструктора лего. В рпг мейкере можно сделать только то, что там делают. Всякие инди с высокими оценками, это конечно здорово поиграть чуть-чуть, пройти, а потом забыть и не возвращаться к ним.

-1

Жыдмэн Интересные проекты за которые не брались были и до кикстартера, АДОМ и Дворф Фортресс например. Пока что кикстартер не предоставил достойной нелинейности. Half Life, GTA, Civilization, Anno, SimCity, Total War. Игровые линейки время от времени пополняются, но и без этого к этим играм возвращаешься, это если оторваться от нелинейности, хотя её можно приплести и сюда говоря в контексте не сюжета, а геймплея. Те же клятые тобой ассасин и код, на самом деле хорошие, качественные, красивые игры, на любителя, естественно, так ведь всегда и везде. На данный момент кикстартер ничего такого не сделал. Мне очень понравилась FTL, но поиграл и забыл всё. Я не знаю ни одного хорошего мода на кикстартер игру. Но знаю TES CS и множество интересных модулей Neverwinter Nights. Повторюсь для инди, экспериментов, посиделок олдфагов, кикстартер прекрасен. Но серьезную масштабную игру не сделал пока ни одну. Shadowrun на мой взгляд неудачная игра, а Баннер сага короткая и поверхностная. Пока не вышли эти игры которые сейчас действительно ждут, ничего не ясно наверняка. Издатели-пиарщики хотят заработать всегда и могли пускать золотую пыль в глаза, но сами разработчики обманывать могут ещё круче, ведь не за зарплату работают.

-1

Жыдмэн Голый оптимизм. Dwarf Fortress и Adom делали разработчики одиночки, без цели прибыли вообще. Я бы сказал это было просто проявление их творческих способностей. Игры очень интересные, но до гения не хватает не покорность их массам. Кикстартер это поиск мелких, бесправных инвесторов. Мне не срать на новые хорошие игры в которые вложен труд, в которых есть отличные находки и естественно которые эстетически приемлемые на сегодняшний день. Фаркрай 3 отличная игра, очень интересная тема которая была начиная с первой части, подхваченная совершенно отвратительной игрой Xenus с огромной свободой, которую реализовали во 2 части и забыли обо всём остальном, а последняя это логичная квинтэссенция накопленного опыта. Ватчдогс будет не гибридом ассасина и гта, она на мой взгляд будет просто не дотягивать до ГТА. Но киберпанк, почувствовать себя типо-хакерком это очень круто, и этого очень многие ждут и желают. Те кто ломал пороли семизнаков, те кто зачитывались лабиринтами отражений. Я своим первым сообщением в этой теме констатировал факты, а ты говоришь о своих предпочтениях. Рейтинги фаллаутов, бальдуров, готик и морровинда с плейнскейпом не кучкой маргинальных олдфагов накручены, а просто обычными геймерами, потому, что игры хорошие, объективно хорошие. Вот мне например не нравится Ведьмак, я не люблю идею этой всей мрачности, не люблю писателя создателя серии. Но игры правда хороши, это может служить определенными гарантиями, что и 3 часть будет хорошей и тут можно надеяться, что она будет потрясающей. Придти к правде мне всегда приятно, вне зависимости от моих предпочтений.

-1

Издатели всегда были бичом всего требующего финансирования. Очень много забагованного дерьма вышло в свет по их вине. Но и хороших игр, шедевров, не меньше. Благодаря кикстартеру и прочему самиздату ничего серьезного, ничего фундаментального, никаких культовых вселенных, одни творения на коленке. Всякое инди, пускай со светлыми идеями, интересными находками в геймплее, но ничего серьезного. Более того сейчас нас ждёт массовое излияние всяких сиквелов культовых игр, сделанных гениальными старичками не контролируемыми издателями, подождем посмотрим, что выйдет, лично у меня предчувствия плохие. Не возможна долговременная и эффективная разработка без поддержки издателя. Это относится ко всем медиа требующих крупных финансовых вложений.

-4

Не играл ,это нормально !

-12

Выключил на 30й минуте, скучное кинцо.

-16