на главную
об игре
Pure 16.09.2008

Pure. Безумие на четырех колесах

Что получится, если скрестить Need for Speed, Flatout и Tony Hawk’s Pro Skater, взяв от первой игры привычную аркадность, от второй – зашкаливающее безумие, а от третьей – лихое трюкачество? Полный бред. Если, конечно, забыть при этом пересадить водителя на квадроцикл. О чем не преминули позаботиться разработчики из Black Rock Studio. Итак, встречайте одну из самых адреналиновых аркадных гонок на сегодняшний день - Pure.

Pure madness

Вступительный ролик с профессионализмом тренированного наемника истребляет все намеки на равнодушие и старательно вызывает интерес к еще только предстоящему действу. И действительно, когда смотришь на эти головокружительные прыжки, с замиранием сердца следишь за кульбитами гонщиков, то невольно проникаешься шармом происходящего. От желания самому принять в вышеописанном участие начинает натурально щемить в груди.
Но разработчики – отдадим им должное – поступили настолько мудро, что самые выдающиеся маркетологи планеты должны сейчас дрожащими руками пытаться зажечь сигарету, чтобы хоть как-то успокоить нервы. Нам не позволено сразу окунуться в омут безграничного гоночного сумасшествия – первым делом игра проверит наши навыки. Прокатившись по весьма скромному по размерам, однако красиво и с чувством сделанному уровню, получаешь все необходимые (и малочисленные) знания, дабы устроить на трассе свой личный цирк с акробатами. И вот уже после этого открывается долгожданная возможность принять участие в настоящем соревновании.
Серьезный гонщик должен для начала обзавестись верным «железным конем» (хотя квадроцикл, признаться, тянет максимум на карликового пони). На этом этапе ваша фантазия имеет полное и неоспоримое право пуститься в безграничный полет с переворотами, потому как собирать свой вездеход вы будете в буквальном смысле с нуля. Все, начиная с рамы, двигателя, подвески, трансмиссии, и заканчивая цветом корпуса, можно выбрать на свой вкус. Цель сборки, конечно, сложно назвать эстетической: почти все два десятка деталей так или иначе влияют на характеристики будущего квадроцикла. Тут должна идти дежурная фраза: «Решать вам, чем жертвовать, а на чем, наоборот, делать акцент». Но ее нет. Почему? Да потому, что одним транспортным средством ваш гараж не ограничится. Дело в том, что типов трасс предусмотрено аж целых три – для каждого цели различаются. Поэтому мой вам добрый и от всей широкой души совет – не поленитесь сконструировать несколько квадроциклов, чтобы в каждой гонке иметь преимущество.

Впрочем, на этом перенос ваших вкусов в виртуальную реальность не заканчивается. Вы также вольны выбрать своего альтер-эго, чья спина будет маячить у вас перед глазами на протяжении всего чемпионата. К осмотру представлено шесть гонщиков, причем о каждом можно послушать краткую биографию. Уверен, черты характера этих сорвиголов повлияют на ваше решение не меньше, чем сам их внешний вид. Потом выбираете цвет шлема, один из двух начальных вариантов экипировки (по мере прохождения для персонажей будут открываться новые варианты одеяний – просто Sims какой-то) – и в бой. Точнее, на трассу.
А теперь остановимся на этих самых трассах. Первый и наиболее привычный тип – гонка. Три круга по внушительных размеров карте, множество трамплинов, чтобы померяться с другими гонщиками... цветом шлема, да необходимость пересечь финишную черту первым – ничего сложного. Другое дело, что от непосредственной цели победить постоянно отвлекает жгучее желание выполнить какой-нибудь совершенно бесшабашный трюк. Чем и расплачиваешься потом полетом в пропасть или тесным знакомством с тропическим деревом.
Второй тип – заурядный скоростной спринт. В этом случае надо просто постараться домчаться первым, ибо трамплинов практически нет, а сама трасса являет собой небольшое тесное кольцо. Лучше сразу начать лидировать, потому что затем брать на таран плотную толпу квадроциклов будет сложновато.
А вот последний вид наконец оправдывает все громкие слова о сумасшествии и безумии этой игры. Фристайл выпустит на свободу ваших бесов, так долго томившихся в ожидании «хлеба и зрелищ». Ну, халявные булочные изделия мы вам, конечно, не гарантируем, зато вот пищи для истосковавшейся по акробатике души окажется просто навалом. Цель фристайла – сами прыжки, причем, чем чаще вы делаете трюки, чем сложнее они становятся, тем больше очков вы зарабатываете для финального подсчета. Заезд проходит до тех пор, пока бак квадроцикла не опустеет, так что о своем положении относительно других гонщиков можно не беспокоиться. По карте разбросаны ежеминутно обновляющиеся бонусы, каждый из которых (при вашем должном старании) может приблизить вас к победе. Это и вполне очевидное восполнение горючего, и энное количество бесплатного азота, и даже внеочередная возможность выполнить специальный трюк. Что самое интересное, к прыжкам располагает само местонахождение всех этих бонусов – они подвешены в воздухе, ожидая, пока за ними прилетит квадроцикл и кувыркающийся рядом с ним псих в шлеме.

Карьера состоит из доброго десятка этапов, с несколькими заездами в каждом. Можно легкомысленно подумать, что Pure к своему заключению успеет надоесть, но как бы ни так – с каждой одержанной победой играть тянет все сильнее и сильнее. О причинах такой нелогичности пойдет речь ниже.

Pure fantasy

В определении жанра не зря затесалось слово «аркадный». По уровню реализма Pure вряд ли окажется на высших позициях. Но игре, поверьте, это пошло лишь на пользу. Если бы последователям Диснея пришлось делать все как в жизни, то на выходе мы бы получили довольно серую и унылую поделку. А так перед глазами предстает настоящий красочный кинохит с дорогими спецэффектами и опытными актерами.
И ладно бы я сейчас кривил душой и просто разбрасывался метафорами. Давайте-ка зацепимся за слова. Дорогие спецэффекты? Именно! Графика в Pure просто потрясающая: сочная, живая, прямо-таки заставляющая верить в реальность картинки. А за что хочется сказать отдельное спасибо разработчикам, так это за неприметное и скромное присутствие в игре вездесущего блюра. Да и что там замыливать? От открывающихся пейзажей не хочется отводить глаза, наоборот – так и тянет выхватить фотоаппарат и запечатлеть вводящий в экстаз момент на всю жизнь. Сами представьте: безумно красивая бухта с лазурной, сверкающей на солнце водой, яркая зелень деревьев, далекое и манящее тепло песчаных пляжей... А над всем этим проносятся на высоте нескольких десятков метров квадроциклы, на которых в опасных для позвоночника позах выполняют вгоняющие душу в пятки трюки бесстрашные гонщики. В такие мгновения время замедляется, чтобы позволить вам насладиться неподдающейся описанию красотой.
Помимо таких вот шикарных «береговых» трасс, для настоящих ценителей припасены и жаркие пустыни, и влажные тропические леса, и горные трассы вдоль бездонных пропастей. Право слово, дизайнерам и художникам хочется пожать руки за такую самоотдачу при работе. Не обойдем стороной и аниматоров. Я рискнул сравнить сорвиголов в шлемах с актерами? Безусловно, и готов вновь пойти на риск. Ведь водитель в игре не является просто акробатическим сопровождением прыгающей машинки. Выбранный вами герой орет от радости после удачно выполненного трюка, победно вскидывает сжатую в кулак кисть, время от времени стряхивает с себя грязь, прикрикивает на слишком уж зарывающихся противников... А порой поворачивает голову к вам, сидящим по эту сторону монитора, кивает и всем своим видом излучает одну ясную мысль: «Видал, как я могу?». И ты тоже начинаешь все чаще вторить своему игровому воплощению в его радости и азарте, потому что оставаться бесстрастным, когда перед тобой разворачивается такое сумасшествие, невозможно физически. А по окончании заезда чувствуешь себя так, будто это ты только что сиганул с трамплина и посидел в полете на руле.

Трюков предусмотрено всего около нескольких десятков. Самые простые доступны сразу – водитель сохраняет нормальный контакт со своим транспортным средством и не слишком рискует жизнью. Как, думаю, всем понятно, такие трюки наименее зрелищны. После того, как вы закончите с этими банальностями, откроется следующий вариант акробатики на квадроцикле. И так вплоть до специальных трюков, действительно выгоняющих на вашу кожу армию мурашек. Когда водитель пропускает под собой свой вездеход, а сам летит чуть позади и крутится вокруг своей оси аки пропеллер, почти лишаешься чувств. Застываешь перед монитором с методично отваливающейся челюстью и наблюдаешь за этой феерией. И пусть настоящие гонщики подобным не занимаются – в такие моменты о реальности происходящего не задумываешься.
Выполнение трюков приносит не только возможность прыгнуть «покруче», но и некоторое количество пресловутой закиси азота (бьюсь об заклад, через год-другой она будет использоваться для ускорения полета пули в шутерах). Вот тут уж вам действительно придется выбирать между желанием слихачить на ближайшем трамплине и возможностью добавить к пределу скорости еще несколько километров в час. Впрочем, я уже говорил о различии трасс – вот вам и пространство для тактических маневров.
Музыка в Pure под стать творящемуся на экране безрассудству. Заводные рок-композиции как нельзя лучше дополняют атмосферу игры. Под быстрые и тяжелые проигрыши погружаешься в гонку с головой, теряя контроль над окружающим, зато полностью сосредотачиваясь на успешном взятии очередного трамплина.
Да, кстати, никак нельзя не упомянуть о важной детали. Гонщики, которые претендуют на роль наездников ваших «железных пони», различаются не только шлемами и предпочтениями в одежде. У каждого из них есть свои, специальные трюки, значительно превосходящие по безумию набор стандартных. Так что не забудьте испытать каждого из них в игре.

Pure satisfaction

Слова скупы, а статичным скриншотам никогда не передать ощущения, получаемые от игры в Pure. Чтобы всецело разделить мой восторг, вы просто обязаны испытать это безумие на собственном опыте. Конечно, вы можете оказаться слегка расстроенными из-за не самого удобного управления – клавиши разбросаны по всей клавиатуре – да принципиально долгих загрузок, но это не причина отказываться от возможности ощутить себя действительно свободным. Так что если вы уже по горло сыты ежегодным удовлетворением «жажды скорости», то смело пускайтесь в погоню за новыми впечатлениями на таких хлипких с виду квадроциклах.


Рейтинги:

Геймплей: 8.5
Графика: 9.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.5


Комментарии: 42
Ваш комментарий

Пишу с сумасшедшим опозданием. Давно хотел поиграть в Pure, но железо не позволяло :-( Но теперь я могу насладиться игрой на все 100%. Игра захватила меня с головой. Напишу свое мнение насчет всех аспектов игры. 1) Графика просто улет! Дизайнерам огромный рэспект. Мой балл - 10. 2) Музыкальное сопровождение подходит игре на все 100. Мой балл - 10. 3) Геймплэй. Не хватает режима карьеры, в котором можно создать своего персонажа и пробиваться вверх в рейтинге гонщиков. Играя в Мировой Тур можно выбрать любого персонажа и повышать свой рейтинг. Такая "фишка" мне не очень понравилась, хоть общую картину меняет не сильно. Мой балл - 8. 4) Управление. Не совсем удобное. Пару раз я себе чуть пальцы не сломал. Гораздо проще играть на джойстике. Слава Богу можно перенастроить. Мой балл - 7 (потому что можно играть на джойстике =) ). Средний балл - 8,75 Что еще можно добавить? Несмотря на перечисленные недостатки игры, игра все же мне безумно понравилась. Особенно завораживают спец. трюки. И еще больше завораживает моменты, когда гонщик уже близок к земле, а трюк еще не закончен. Из-за обломанного крутого трюка иногда хочется клавиатуру сломать. Игра, без преувеличений, сумасшедшая. Должно быть Black Rock Studio зашифровали в название игры (Pure - чистый) словосочетание "Чистое безумие". P.S. Еще раз прошу прощения за опоздание, но я не мог не высказаться. Спасибо за то, что почитали мой коммент =)

4

Отличный обзор по отличной игре. Правда немного запоздал. Я уже давно ее прошел. Спец-трюки - это нечто.

1

Дам, игруха то зачётная, статья нормальная, или наоборот!:) Игруха супер, в своём жанре наверное найлутчая... только вот нет времени добить её до конца, есчё в Б-класе катаюсь, не играл уже целую неделю!!!

0

Игра очень, очень шикарная. Одна из лучших гонок года для меня: 1 Pure 2 Burnaut Paradise 3 И новая NFS: Undercover наверно.

0

Я рейсинги не очень люблю, но Pure реально порадовала. Очень веселая игрушка.

0

2Nech Интересно, это ж как надо ненавидеть гонки, чтобы сказать о Pure "Аркадная, однообразная, простая, надоедливая. оценка завышена"?? Игра-то просто блеск!!!

0

круть!!!! жалко тока как в Flatout нельзя врубить нитро и со словами:"А НУКА ПОЛУЧИ , ЗАСРАНЕЦЪ!!!!!!!" превратить в кучу металалома противника. А с автором согласен во всём кроме управления - менять ведь его никто не запрещает

0

Я играю в неё на джойстике, мне вообще в гонки удобней на джойстике играть.

0

Интересно, это ж как надо ненавидеть гонки, чтобы сказать о Pure "Аркадная, однообразная, простая, надоедливая. оценка завышена"?? Игра-то просто блеск!!! Гонки я люблю, ну где гонки в пуре? Геймплей сводится к небесным прыжкам и выполнения трюков. Небесные взлёты вряд ли можно назвать гонками. Всё, что есть в пуре, я уже видел в игре motocross madness 2, которой уже наверно лет 6, различия лишь там мотоциклы, нет нитро, и не такая красивая графика, даже трюки почти всё одинаковые кроме спец. Возможно для тех кто играет в подобную игру первый раз и интересно, лично для меня не чего нового. Grid в этом году рулит.

0

Игру вытер после нескольких заездов. Ну попрыгать, ну показать пару трюков... И в чем смысл? Повтора даже нет. Невидимые стены по краях трассы... Аркада еще та. Таких валом, только тут красивая графика. Вот единственный плюс. Хотя и тут не без ложки дегтя. Уже в третьей игре подряд (ДиРТ, ГРИД) дичайший перебор с ХДР. Ну сколько можно! Игре ставлю 6,5 балла.

0

Игрушка прикольная!!!С оценками согласен.Финты прикольные ,гонки нет воще,нет прикола ездить и смотреть как остальные делают финты!И сам начинаеш делать трюки!И в чём-то жалко шо нельзя сломать квадрацикл нафиг или разломать его на пополам!

0

А вы по сети в неё играли, там круче.

0

такой обзор на ag.ru нужно было заслать, там любят говну баллов навешать...

0

Хорошая статья! С автором почти во всем согласен. ---------------------------------------------------------------- Моя личная оценка: Геймплей: 9.0 Графика: 8.0 Звук и музыка: 9.0 Интерфейс и управление: 6.0 Итог: 8.0 --------------------------------------------------------------- Игра получилась яркая, веселая, хорошо выглядет и неплохо оптимизирована (правда управление не очень, но если есть геймпад, то особых проблем быть не должно)

0

Игра и правда весёлая, особенно я веселюсь во время загрузки, нажмию альт+таб.

0

Друг не давно купил, на выходных возьму посмотрю что там...

0

Немезис По поводу перебора ХДР гон, эт у тебя с видюха или дрова некорректно работают. Тем не менее можно же и отключить. Первоначальный смысл любой игры в получении удовольствия.

0

Не игра а просто ураган... Мну оч понравилось!

0

игра супер! всем брать! 100%!!!

0

Охрененная игра!!!Мне оч понравилось:) Думаю брать стоит всем кто любит веселье типа FLATOUT!!!

0

Знаете,все что я скажу PURE THE BEST GAME !!!!!!! ИЗ ГОНОК!

0

to SK.art вот ты сказал,что Графика 8.0,чуть не согласен,так как она сделана по принципу most wanted белая((((,не интересго а так игре 10_)))

0

to Infestor666 правильное решение!

0

2Nech Интересно, что ж ты торчишь в этих комментах, если Pure тебе не понравился?

0

Ну впринципе,я поддержу всех кому игра понравилась, сделали игру добротную. Сразу видно делали люди, знающие своё дело..Игре бы поставил 8 из 10...Что помоему очень положительный результат.

0

Игра отличная, адреналиновая! Когда в первый раз Особый трюк исполнил, прям таки УХ!!! ощущение!!! Тока без геймпада к игрушке лучше не подходить... А так согласен с автором рецензии, 8,5 в самый раз. Хотя, за геймплей 9 бы поставил. Отличное развлечение до выхода NFS: Undercover, а там посмотрим

0

реальный адреналин ) обзор http://www.uaplay.com/games/racing/pure/review.html

0

eeeeee!!! я рад и игрухе и саунду в ней!!! зачОт!!!

0

с оценкой не согласен!!! 9.0 и выше!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а видеообзор крутой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Игра - полный улёт!!! По сети играть и мутить трюки - ОФИГЕТЬ можно!!! Всем кому yghdbncz спорт и гонки - играть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

0

Не знаю по мне она малость однообразна.

0

Согласен однообразна, не стал покупать дэмки хватило, с Тони хавк несравнить ее...

0

не пацаны pure эт офигенная игруха! и наверное она не надоест никогда по крайней мере мне только графон тускловат как в моствантеде а так оценка игры 9.5 из 10 я эту игру всю прошол и везде занял 1-е места во всех абсолютно соревнованиях я знаю все трюки и у меня открылся новый персонаж " teylor" клёвый чувак я им ща играю по интеренету кому интерестно мой ник в игре sector1992 пацаны поверьте меня очень сложно победить хотябы в одном заезде!говорю без хвостовства...и я кстати играю на клаве без проблем!!!

0

Аркадная, однообразная, простая, надоедливая. оценка завышена

-1