на главную
об игре
Quake 22.06.1996

Quake стукнуло 20 лет

22 июня, ровно в четыре часа... или не в четыре, потому что сейчас это выяснить затруднительно. Но совершенно точно, что 22 июня 1996 года свет увидела одна из самых легендарных видеоигр в истории интерактивных развлечений - шутер от первого лица Quake.

Даже далекие от видеоигровой стрельбы люди наверняка что-то об этой игре слышали. А кое-кто играет в нее и поныне. Quake не только дал начало мегапопулярной серии, но и вообще внес огромный вклад в жанр, который потом развился в нынешнее свое многообразие.

Также можно сказать, что Quake дал начало киберспорту - именно по этой игре были проведены первые более или менее профессиональные турниры, а легендарный Деннис Фонг ака Thresh выиграл «феррари». Словом, много чего случилось за эти 20 лет, чего бы никогда не произошло, если бы не Quake. Так что мы присоединяемся к поздравлениям юбиляру и желаем ему прожить на компьютерах еще минимум столько же лет.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Пожалуй самая революционная в плане графона игра

Спойлер

Настолько революционная что колда до сих пор использует наработки ее движка

21

Mesсaline Все новые Думы и Вольфештейны тоже используют сильно сильно переписанный движок ещё первого Квейка

4

Аномел Суна Кто тебе это сказал? Каждая версия id Tech писалась практически с нуля.

0

[Partisan] Только вторая версия писалась с нуля, 3 и 4 версии - мажорные обновления, 5 и 6 версии - минорные обновления

0

Mesсaline то чувство когда это правда! ;)

-2

Аномел Суна И все части Half-Life и все прочие игры на движке Source

0

Уже 20 лет...а такое чувство что вчера...

5

Такая досада, что в новом Квейке не будет сюжета в сеттинге 1-й части...

5

[Partisan] Зато весь сюжет не уместится на заднике коробки из под диска ;)

2

Ее движок столько раз перекраивали, что в итоге "квака" стала прадедушкой и Half-Life, и CoD, и даже пары частей Star Wars.

1

Увы, квака уже не то, что когда то было.

0

То время, когда с друзьями с утра пораньше ездили поиграть Quake 2 в четвером на пс1, чтобы давали час бесплатно. Затем квака 3 на дримкасте, хоть лишилась сингла, но впечатляла картинкой. В комплекте с ней была еще первая часть (пираты постарались), выглядела тоже неплохо на те года. Потом еще долго мучил кваку 3 и тим арену на своём компе). Жаль квейк 4 был никакущим...

0

idSoftware - американская компания. Для американцев 22 июня, как для меня дата твоего дня рождения - НИЧЕГО не значит. А теперь совмещаем все факты вместе. Я делаю вывод, что ты сморозил фигню

0

22 июня 1941 года начало Великой Отечественной Войны, 22 июня 1996 года, спустя 55 лет с момента начала ВОВ id software выпускает Quake, совпадение?!

-1

Ghost_Hunt Да, мой недоразвитый друг.

0

Аномел Суна и в чем же моя недоразвитость интелектуальный ты наш?

0