на главную
об игре
Quake 4 18.10.2005

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О QUAKE 5?

ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О QUAKE 5?

Первые вопросы и слухи на игровых форумах поползли ещё в 2009 году – в преддверии выхода Quake Live, упрощённой версии Quake III и дополнения Quake III: Team Arena. Однако, кроме слепой надежды и фейковых «заявлений» фанаты ничего не получили id Software были слишком заняты.

Однако, ситуация поменялась в лучшую сторону, когда в мае 2011 продюсер шутера Rage Джэйсон Ким в разговоре с журналистами на мероприятии, организованном Bethesda Softworks в преддверие выставки E3, намекнул на то, что в будущем студия обязательно вернется к таким брендам, как Wolfenstein и Quake:

«У нас есть Quake. У нас есть Wolfenstein. Если люди снова захотят их видеть, мы не сможем им отказать. Мы изменили подход к разработке игр. Если можно так выразиться, сейчас мы прокладываем новый путь».

И вот в июне того же года, Джон Кармак, ведущий программист id Software, занятой разработкой Rage, в интервью с Eurogamer огласил результаты внутренних переговоров:

«Мы планируем отойти от вселенной строггов, знакомой нам по Quake 2 и Quake 4. Сейчас мы рассматриваем возможности вернуться к тому причудливому миру из первой части серии. Строгги больше не привлекают нас. Оригинальная атмосфера Quake, позаимствованная у Говарда Лавкрафта, кажется нам куда более интересной, нежели раса космических хищников. В нашей студии есть сильная команда разработчиков, которая сможет воплотить эту идею в жизнь».

Тем не менее, это совсем не означало, что создатели спешат вернуться во вселенную Quake – на другой чаше весов ждал своего часа Doom 4. И, к добру ли, к худу – именно он стал главным проектом id Software на ближайшие годы. В томительном ожидании новостей по обоим проектам прошло четыре года, когда, наконец, в мае 2015 грянул короткий, но чертовски крутой тизер Doom 4, да так, что игровой мир чуть не сошёл с ума.

На какое то время все знающие забыли о Quake и сосредоточились на продолжении знаменитой марсианской саги, когда вдруг история со строггами приобрела неожиданный поворот – в августе 2015. На вечеринке Wargaming на Gamescom 2015 журналисты, не ожидавшие ничего кроме новостей о Doom внезапно увидели знакомое лицо: лысый мужчина небольшого роста по имени Тим Уиллитс просто гулял и мило беседовал с гостями. Ах да, забыли напомнить: Уиллитс был создателем первого Quake и дизайнером всех частей Doom и Quake III. Учитывая, что в создании нового Doom он не принимал никакого участия, его появление стало довольно громким звоночком.

Вместе с этим многие вдруг вспомнили, что на прошедшей выставке E3 во время конференции среди логотипов других проектов студии ясно виднелась эмблема Quake. Уверенность (или сомнения) в том, что грядёт что-то очень знакомое и знаковое, подтвердилась ещё больше, когда 5 августа на сайте Zenimax появилось объявление о наборе сотрудников в новый офис id Software во Франкфурте. Звоночек постепенно и незаметно перешёл в набат – теперь стало ясно, что как только студия выпустит Doom 4, следующим проектом станет Quake 5.

Вряд ли сегодня будет громкий анонс от Bethesda Softworks, но его определённо следует ждать 23 июля – в день выхода первой Quake. К тому времени уже должен выйти текущий проект – прибытие на борт нового Doom ожидается весной 2016. Что же касается сюжета, четвёртая часть завершилась тем, что после убийства Нексуса Кейн попадает на базу людей, где генерал Харпер говорит ему, что у него новое задание. Вполне ясно, что война со строггами не окончена, а после того, как Кейн сам стал строггом, очень даже возможно, что его новые навыки захотят применить в диверсионной операции.

А пока, самое время достать с полки пыльный диск с Quake 4 и поностальгировать за яростными схватками и эпичными перестрелками…

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Что нам известно о Quake 5 ? - Ничего

15

Лично я хочу продолжение 4ой части с того момента, на котором она закончилась. А "возвращение к истокам" и новый сеттинг скорее всего для набора новой аудитории.

14

Baphomeet Оба варианта подходят. Можно продолжение про Строггов, а можно и в старом готическом стиле с современным графоном.

10

4 часть мне очень нравилась, много раз ее проходил. а дум 3 так ни разу и не осилил. Жаль что в 5 будет другая вселенная, если она вообще выйдет когда то.

12

QUAKE 5? Боюсь что он выйдет только когда рак на горе свистнет, а жаль

3

Искренне надеюсь, что будет перезапуск в духе оригинала. Потрясающе атмосферный экшн

2

Эхх,помню были времена когда во вторую кваву играл с огромными лагами...эх...

1

Blood3rn Не ты один помнишь те времена ) Запускал Ку2 еще на первом пентиуме...

2

Эх, жалко что на Quake Champions заменили :( Я не любитель таких онлайн шутеров только с режимом Deathmatch. Хотелось бы Quake 5.

1

Ну а как ещё тот момент, который в Quake 4... Вы помните, как КЕЙН попал в плен к Строгам и Его переделали в Строга? Никогда не забуду этот момент в жизни и смерти...

0