на главную
об игре
Ratchet & Clank: Rift Apart 11.06.2021

В Twitter идет нелепая полемика по поводу анонса Ratchet & Clank на PC, который был "возможен только с SSD на PS5"

Анонс выхода Ratchet & Clank Rift Apart на PC, который появится в продаже 26 июля, омрачен тем, что некоторые пользователи обиделись на то, что Sony говорила, что это возможно только на SSD PS5. Однако анонс Ratchet & Clank сопровождался спорами в социальных сетях: слова "PS5 SSD" стали трендом, пользователи вспомнили рекламную кампанию игры, а Insomniac Games подчеркнула, что игра возможна только "при наличии SSD в PS5".

Вряд ли эта полемика получит большой резонанс, но есть и те, кто принял ее близко к сердцу, написав что-то вроде "Sony продала вам ложь" или воспоминая заголовки из 2020 и 2021 годов, в которых мощность твердотельного накопителя для популярной механики межпространственных прыжков преподносилась как демонстрация мощности "нового поколения".

Спор абсурден по нескольким причинам, первая из которых заключается в том, что никто не верит, что SSD PS5 (твердотельный накопитель, а не жесткий диск) будет чем-то отличаться от SSD PCIe Gen 4.0 (или выше), который вы можете установить в свой компьютер, особенно через два с половиной года после выхода консоли. А анализ Digital Foundry показал, что игра отлично работает даже на самом плохом внешнем SSD M.2, который намного медленнее внутреннего SSD консоли. В то же время один из разработчиков, Джон Бертон (основатель TT Games), считает, что механика прыжков по измерениям могла быть прекрасно реализована и на PS4, и даже на PS3.

Ratchet & Clank Rift Apart выйдет 26 июля на ПК в Steam и Epic Games Store. На данный момент не было объявлено ни минимальных, ни рекомендуемых спецификаций.

Поэтому нужно еще дождаться минимальных спецификаций и узнать, будет ли игра поддерживать некоторые HHD (и как она на них работает), но уже известно, что в ней будет поддержка NVIDIA DLSS 3, AMD FSR 2 и Intel XeSS для улучшения качества изображения и производительности.

Комментарии: 102
Ваш комментарий

Консольщиков развели получается ))))

49
Комментарий удален

зачем покупать каждый год новую видеокарту?

29

Мхэх, живешь в интересном мире, где кто- то каждый год покупает видеокарту, вот бы это было реальностью.

17

Каждый год конечно не нужно, но через 2-3 поколения очень желательно, если хочется нормально играть в новинки, а не заниматься нытьем на форумах)

10

Думаю друг если бы каждый год покупали видюхи, то в стиме в топе была бы или 30-я или 40-я серия😊

5
В Twitter идет нелепая полемика

Если она нелепая, то на этом надо было бы закончить и не делать "новость".

19

ну ты чо - как же он без бонусевских то!

2

если честно мне больше непонятно не то, что игра требует какой-то там новомодный ССД и в итоге оказалось что это маркетинговый рофл, а то что на ПК релизят вторую часть при том что первой на нем никогда не было. Зачем?

Я понимаю RDR2 релизнули а RDR1 нет потому что RDR2 это приквел, но тут то - это ж сиквел. На кой хер мне сиквел если я не знаю ничего об этих героях?

Спойлер

p.s. на самом деле знаю, потому что у меня есть PlayStation, однако я просто взываю к здравому смыслу, и не слышу ответа.

14

Та это технически даже не вторая часть. Так что ты ничего сюжетно не теряешь. Его тут нет.

3

Если у них есть готовый продукт который может им принести ещё денег то зачем его держать,а нужен он или нет кому-нибудь это уже другой вопрос.

0
а то что на ПК релизят вторую часть при том что первой на нем никогда не было. Зачем?

Лул, поленился загуглить? Во первых частей 8, а на пс4 был ремейк первой части с пс2. А были еще вторая и третья на пс2, потом ещё новые части на пс3 и только после них эта. Так что это далеко не вторая часть а игр серии вообще 17.

1
Лул, поленился загуглить?

Слушай да, поленился. Правда не знал, что для сонибоев это целый конвеер. Я просто сонибойство попробовал всего 4 года назад, во времена первых PS родители купили мне Sega DreamCast.

Ну тогда вопросов нет, каюсь. Я прост реально думал что Rift Apart это прямое продолжение того самого рэтчета 2018 года или какого там.

Спойлер

p.s. хотя судя по плюсам, я не один такой непосвященный.

0
Правда не знал, что для сонибоев это целый конвеер.

Трилогия за поколение, не такой и конвейер.

2

Да блин, на релизе было ясно что все эти прыжки по мирам, дозагрузка\кишка линейного уровня. Сонибои такие сонибои. Хотя сама консоль не плоха в принципе.

9
дозагрузка\кишка линейного уровня

а теперь,пожалуйста,глянь разбор дф и залезь обратно в свою ПуКапещеру и не позорься больше;)

-5

Они движок ковыряли? Технически можно загрузить два уровня одновременно в память и они не первопроходецы)

3

Чел, там буквально на HDD можно реализовать эти "прыжки через измерения". Ты просто, наверно, не в курсе, как это делается. В горячем резерве памяти держат ассеты "другого измерения", и в нужный момент просто подгружают их. Обрати внимание - все эти "другие измерения" представляют собой кишку, в которой ты не можешь перемещаться свободно, даже назад повернуть не можешь. Если бы хотя бы это были free roam - сегменты с возможностью лететь туда, куда ты хочешь, но нет. Такое уже реализовывали в Titanfall 2 и Dishonored 2, но и то там ты мог свободно перемещаться в пределах "параллельной" локации. И обе эти игры прекрасно работали даже на PS4 с жёстким диском на 5400 об/мин.

0
Они движок ковыряли?

а ты таки пробовал их посмотреть?

0
Чел, там буквально на HDD можно реализовать эти "прыжки через измерения". Ты просто, наверно, не в курсе, как это делается

чел - тебе наверное всё же стоит их посмотреть,прежде чем писать(особенно учитывая,какой ты "знаток"(кек))...

и к слову - я где-то писал хоть слово про хдд\ссд?что нельзя что либо сделать?по моему нет.не надо за меня додумывать!

0

После портирования эксклюзивов некоторые ломали диски, разрезали консоли, теперь жду ролики с казнью SSD с PS5.

9

Если это про меня, то я считаю, что шизы те, кто этим занимается.

0

Returnal у меня на HDD работал хорошо. Статтеры были, но не более. Файл подкачки был на NVME SSD. Потом я купил NVME SSD на 500 gb и поставил игру на него - тормоза исчезли полностью. Обычный PCIe 3.0 x4 SSD спокойно тянет игру. Так что и с Рэтчетом не должно быть проблем. Кста у плойки кастомный SSD действительно быстр. Он имеет сопроцессор Kraken, который производит декомпрессию в память консоли без участия CPU. На РС есть программный аналог DirectStorage. Вот в Рэтчете эта технология была бы уместна

7

Да естественно это был маркетинг. Скорее всего в системках будет указан какой-нибудь SSD NVme, а по факту заведется и на HDD, просто работать будет с долгими загрузками, и возможно как в ретернал с небольшими микрофризами на подгрузках.

Главное чтоб не было как в TloU - где работало везде отвратительно и 40 минутной загрузкой шейдеров.

5

Digital Foundry делали тест, как написано тут в блоге. Толкьо это был SSD 3200 мб.с. Именно его назвали "самым плохим". И разница доходила до 15% в быстрых перемещениях.

0

Памяти сейчас хватит на загрузить два уровня одновременно! А есть ещё и стриминг уровней... Короче, маркетинг!!!

0

В пс5 всё загружалось на лету.
Ну да, скажи это новым играм где порево видеопаимати под 15 гб. Обладатели 8 гиговых ввидюх оценят как памяти хватает на всё.
В The Medium два уровня згруженны одновременно, и работат это отвратно.

3
Скорее всего в системках будет указан какой-нибудь SSD NVme, а по факту заведется и на HDD

всё будет работать на hdd, вначале наверное кеширование будет как в ТЛОУ, а потом будет также дико грузить процессор как ТЛОУ, если это порт с ПС5 и там реально нужен был ссд от ПС5 с его блоками аппаратными декомпрессии

-1

Логично что ССД рекламировался в игре как в отличиях между поколениями именно плайстейшен, на вряд ли маркетологи имели в виду пк. Логично что нормально и бесшовно игру с таким количеством деталей без шороховатостей не смогли бы запустить на старом железе четверки. Вам прям не угодишь, то хотите некстгена то обижаетесь что игры на старые платформы не выходят. Игру то порезать можно под старое железо, но какой в этом смысл? У консолей должен быть цикл по выпуску игру. Вот Джон Бертон, основатель TT Games, "разработчик" мог бы промолчать. Не ему говорить о какихто технологиях, с учетом того какие игры делает его студия.

4
Комментарий удален

главное купить пк в три раза дороже, и хавать кривой порт от разрабов

-5

Больше интересно увидеть системки. За месяц до релиза выложат. Но надеюсь на Nixxes. Они не должны подвести. В отличие от другой конторки, которая портировала ластуху

0
Больше интересно увидеть системки.

Системок нет, но люди уже спокойно играют на HDD в комментах.

1

Ну игра то и на HDD будет работать. Returnal работал. Но все-таки лучше иметь SSD

2

Returnal просто быстро загружался от клика в меню до игры, без экранов, меню и прочего, на ПК кстати грузится дольше.

В Рэтчете быстрые перемещения между мирами и порталы. И в блоге написано что DF типа тестировали самый медленный SSD на пс5, но это был WD 750se со скоростью 3200 мб.с, самый медленный pci ex 4.0. И разница была 15%, и микро рывки при перемещении по порталам.

Я проходил рэтчета, и на ПС5 забивал SSD WD SN850 почти до полного и игра начинала тупить когда бьёшь по кристаллам перемещения.

0

нет конечно, Sony же жлобит бабки на защиту

-1

Палемика нелепая??? 🤣🤣🤣

Ну я посмотрю, как все будут ждать пол года патчей и драйверов от Нвидиа, да АМД, со слезами. ССД очень важно и это факт.

0

Ну чтоб верить тогда еще Сони про волшебный ссд это надо было быть совсем хлебушком. Про Ретёрнал вроде тоже что то такое говорили. И вот она на ПК прекрасно работает даже на самом убогом ссд. Как так получилось? Чудеса да и только)))

0

Игра ещё даже не вышла а ты уже на самом убогом SSD играешь.

-2

При чем тут я? У меня норм ссд. Не супер супер но немногим хуже чем в плойке.

0

Про Returnal говорили что ssd поможет моментально возрождаться после смерти. И на пс5 игра загружается быстрее. Чудеса не правда ли? Сам придумал, сам решил как вот прекрасно игра работает. Щас тоже в Рэтчета уже в комментах на hdd играют и "прекрасно" работает.

0

А почему не первую то часть сначала выпускают? Получится как с Анчартедом4)))

0

Это 9 часть. Что тебе даст наличие ремейка первой части с пс2?

0

Тоже что и в Анче первом. Знакомство с миром и героем. Или это нафиг не надо? Матрицу тоже с последней части смотреть? Нафиг эти старые первые так что ли? Я не знаком ни с одной игрой про Рэтчета. Нафига мне последнюю покупать.

2

Была бы это глубоко сюжетная игра, были бы претензии. Это как предъявлять 3 ведьмаку что первых двух нет на консолях и прям страдают все, лол, хотя там сюжетец будь здоров. Обладатели пс5 тоже не знакомы с некоторыми персонажами из прошлых частей.

Выглядит как чисто найти причину придраться, натужно прям. Настолько прям днище, по детски найти глупую причину с важным видом заявить типа зачем покупать.

-2

Я вообще не придираюсь. Я просто не понимаю нафига было Анч выпускать только последнюю часть и начинать с неё. Ведьмак 2 был на консолях а Рэтчета вообще ни одной части на ПК небыло. Пусть они выпускают как хотят. Яж не против. Но это тупое решение такое же как с Анчам и Гирями например. Майки тоже гении. Выпустили только Гирз5 в стиме и удивляются что никто не покупает. Надо всегда делать как с Хэйло. Сначала познакомьте с серией и героями игроков а потом новые части выпускайте.

0

Ну потому что части тянутся с ps2, даже на пс4 только ремейк первой есть, и она не познакомит тебя со всеми героями.
Halo делали для xbox one и она чисто паровозом на ПК зашла, ни кто цели не имел знакомить ПК игроков с серией. Это было просто совпадение.
Тем более ты не будешь играть в порты 2 и 3 части с пс2.
Всегда можно чекнуть историю серии на ютубе или интернете, проблему реальную просто выдумывают.

0
А анализ Digital Foundry показал, что игра отлично работает даже на самом плохом внешнем SSD M.2

Мастера заголовков как "прекарасно и легко всё работает на самом овне". Специально для хакеров системы и нитаких.

Только забыли дописать что самый плохой SSD M2 был 3200 мб.с в тесте тогда, и разница доходила до 15% со встроенным.

0
некоторые пользователи обиделись на то, что Sony говорила, что это возможно только на SSD PS5
кто принял ее близко к сердцу, написав что-то вроде "Sony продала вам ложь"

Очередной заплыв соплей среди особо ярых сонибоев.

0

Не говорите консолоте, что в их консольках ещё старое пкшное железо стоит)

-2

Это был звиздеж с самого начала, она ж на релизе еще и на четверке была.

-5

Чего? На релизе на четверке был Horizon Forbidden West. Ratchet and clank Rift apart был только на PS5. Эта игра наравне с Returnal рекламила тот самый SSD.

1

Да? сорянте, ошибся. Мог поклясться что она там была. Ну да ладно.

2

Там был ремейк первой части.

2

Я просто помнил что мне сказали что мол "Н-ный вроде эксклюзив пс5 есть и нп четверке" и подумал шо это рифт апарт

0

Ну эт бывает, вас никто не ругает за это 😀)

0