на главную
об игре
Red Dead Redemption 18.05.2010

Битва эмуляторов - сравнение работы Red Dead Redemption на эмулях PS3 и X360

Red Dead Redemption 2 вышла на ПК, кому-то она понравилась, куму-то нет, но первая часть ковбойского экшена так ПК и не посетила. Официально. Но у нас теперь есть неплохо работающие эмуляторы пастген консолей, и, я уверена, многие кому понравилась вторая часть хотели бы попробовать первую, а тем кому RDR2 пришелся не по вкусу, также возможно задумывались - а вдруг первая часть лучше?

Этот блог поможет понять всем, кто хочет опробовать Red Dead Redemption на ПК, в каком состоянии сейчас дела с эмуляцией этой игры. Я кратко рассмотрю работу RDR на эмуляторе X360 Xenia и эмуляторе PS3 - RPCS3, соответственно. Сразу стоит отметить, что на последних сборках Xenia прогресс в RDR1 просто огромный.

Начать, я думаю, стоит с эмулятора X360 Xenia. На последнем билде Xenia Canary было исправлено множество ошибок видео и звука. Уменьшилось количество артефактов изображения, исправлены, например, звуки оружия и ходьбы. Скорость также ощутимо возросла, но для комфортной игры все еще требуется мощная видеокарта(2070 и выше). Попробовать игру можно, но пройти скорее всего у вас не получится из-за багов:

Теперь перейдем к эмулятору PS3 RPCS3 и с ним не все так просто. За последнее время, как и с эмулем X360, было исправлено множество ошибок. Но, игра с хорошей скоростью идет только на кастомных билдах и для ее стабильной, и быстрой работы желательно иметь процессор не ниже i7 - 8700, но даже на i9 добиться полной скорости вряд ли удастся. Хотя 20-30 кадров с терпимыми багами картинки - это уже довольно неплохо, по сравнению с тем что было раньше(5-10 кадров с глюками всего чего только можно). Все еще возможны вылеты, но пройти игру, в принципе, можно:

Что мы получили в итоге? Можно сказать, что в итоге у нас осталась дилемма с двумя стульями! На одном стуле от нас требуется мощная видеокарта(Xenia), на другом мощный ЦП(RPCS3), на какой стул сесть, каждый решает сам. Ну, а если серьезно, то прогресс довольно не плохой - осталось только исправить ряд багов и подтянуть производительность, тогда можно будет уверенно говорить о том, что Red Dead Redemption полностью пришел на ПК.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

На Ксении игра в принципе не играбельна из-за того что некоторые скрипты не срабатывают, то есть производительность хорошая, но пройти игру нельзя. А на эмуле пс3 все работает как надо, просто очень низкий фпс из-за зависимости от процессора, то есть в 5-8 фпс, но полностью играбельно и без каких-либо багов

28

bob-ttz RPCS3 надо уметь настраивать. Да и с ксюхой аналогично... Но в целом, соглашусь. На нём всё работает. Я в nier replikant играю время от времени. Ныне стабильные 60 кадров тянет. Жаль, джойстик китайский, не шибко удобный) p.s. сейчас можно 60 кадров выставлять. Убрана зависимость старых игр от fps. ранее если тому же nier поставить 60 - игра не запустится\будет лагать\крашиться\слишком быстро идти.

10

На Ксюхе проблемные моменты со скриптами решаются выставление скаляра на x64 через настройки, после прохождения зависшего момента его можно вернуть на нормальный уровень. А вот то, что починили звуки - радует. Кстати, кто-нибудь пробовал решейд подцепить к Ксении? А то DLL валится при его добавлении. Или может знаете другие способы сглаживания картинки, которые заведутся с Ксенией? Хотелось бы хотя бы SMAA + FXAA + LumaSharpen добавить, чтобы лестницы убрать. Если бы в обозримом будущем появилось 720р + SMAA + FXAA + LumaSharpen + починенные скрипты, то было бы уже вполне неплохо.

26

evene0 Сглаживание можно подключить через nvidia inspector просто добавив профиль приложения в список.

2

KOCMOC42 Да, уже разобрался, накатил fxaa + mfaa +af16 + is Скрипты, кстати, тоже починили, теперь игра проходима

2

Литл Свит, это твои сиси на картинке? Классные!

19

Вот бы RPCS3 подтянули аппаратное ускорение за счёт GPU - тогда определённо он бы стал лучшим эмулятором. \учитывая, что альфа, то всё возможно) И не знаю, как X360 Xenia, но RPCS3 имеет возможность эмулировать старые игры. даже с 1 сони.

13

Your Hair is Beautiful ты не умеешь в маркетинг ни в значение слова "пошлость"

8

Кто знает, на ксении можно в Гири 2,3 поиграть вдвоём? два контоллера от бокса ван имеются

3

Радует, что Ксюша вообще хоть что-то запускает. Ну и разрабам эмуля Соньки-3 респект.

3

Вчера попробовал эмуль rps3: 7-20 фпс на Vulkan, 1-10 на OpenGL, лучше настроить не смог. Пока не играбельно к сожалению. Ну и графон хуже чем на плойке наверно, особенно зеленые лошади позабавили:)

2

Плойка 3я стоит тысяч 7 бэушная и с рдр в комплекте.

1

Aleks Kiyanitsa она никому не торохтит все хотят на пк а не на плойке!

2

NHL бы еще б запустили полноценно на RPCS3...

0

Господи пс3 стоит 2-3 рубля, купил неважно какую накатил хан-хен и играй в рдр и многое другое, текст русский любительский есть, люди все равно ждут всякие эмули, когда консоль стоит копейки.

-6

Snou Kid В том то и дело ,что людям нужна чистая халява,но ps3 я бы не стал брать сейчас,если только Multiman или что-то подобное,где есть возможность играть в игры от ps1,ps2 но такую трудно найти,да и ps2 у меня до сих пор есть(как и ps4),вставил карту памяти фрибут и играй через флешку,никаких дисков и ломающихся лазеров.

3

PeaJI4eJI Так в Хене есть мультимен, можно играть в игры от Ps2 и Ps1 и Psp плюс эмуляторы ретро приставок по типу Nes, Snes, Sega, взял Пс3 за 3 рубля и спокойно играю в игры от старых приставок, накатил и Хан и Хен, да и перепрошел Ninja Gaiden, так же имеется Ps4 была бы обратная совместимость, не покупал бы обратно Ps3, специально искал слимочку))

2

Snou Kid Рад за тебя,в свое время хотел взять Multiman(цена вопроса была всего 10т.р),потом передумал,практически все игры(которые мне были нужны) перенесли на ps4,а на ps2 появилась возможность играть с флэшки,в том числе в игры и от ps1.

3

А на PS NOW не проще в эту RDR поиграть?

-11

РикоЧико Да к а его и так нет,перевод был только любительский и только текст,с которым можно было поиграть только на взломанной xbox360 ,на ps3 не было никогда перевода,даже текста,конечно ps3 взломали позже,может сейчас и есть,но тут я так понимаю нужен перевод в эмуляторе.

3

PeaJI4eJI вроде есть пиратка для пс3, с переводом от версии х360

2

treasir54 Может и есть уже сейчас,лично я в RDR - 2 раза играл,на 3 плойке на английском и на xbox 360 на русском- всё прошел,кроме эпилога в конце,уже лень было играть,основной сюжет был пройден и как-то...

3

PeaJI4eJI ну а вообще, если перевод только одной версии, которую я видел, то он прям навевает воспоминания об углепластике.

2

эмуляция xbox такая же мертвая, как и сам xbox.

-20