на главную
об игре
Resident Evil 29.09.1997

Изучаем ЛОР Resident Evil #3

Всем привет! В этом топе вы увидите сразу целый ряд видеоматериала, а так же текстового по вселенной Resident Evil, приятного ознакомления. (текст приведенный ниже и в видео идентичен).

Я думаю, большинство знакомы с городом енотом, а именно таков перевод с английского, по трагическому инциденту в 1998году, а именно заражение жителей, а затем и тотальное уничтожение населенного пункта. Но давайте капнем глубже, посмотрим на истоки истории города.

В середине 20 века, первыми поселенцами был основан провинциальный городок, в штате Миссури. Из-за большого количества енотов, населявших местные леса, город получил одноименное название. Вокруг Raccoon city простирались нетронутые человеком лесные массивы, Арклейские горные возвышенности, местная достопримечательность в виде озера с названием Победа и несколько рек, Мраморная, Эймис и река Круглая, которая разделяла город на две половины, западную и восточную.

В 1962 году, британский аристократ Озвелл Спенсер, обращает свое внимание на тихое и отдаленное поселение, которое лучше всего бы подошло в роли колыбели его амбициозных планов. В связи с чем аристократ заказывает постройку особняка в глуши леса недалеко от окраины городка, и на постройку уходит 4 года.

В 1963 году в Raccoon City приезжает талантливый инженер Майкл Уоррен, который в будущем станет мэром. Доподлинно неизвестно что послужило причинной появления данной личности, стремление найти себя или приглашение от Спенсера, однако благодаря этому человеку в городе проводиться электрификация, и начинается разработка транспортных путей сообщений, как трамвайная линия так и канатная дорога.

В 1968 году официально организовывается фармацевтическая компания Umbrella (Амбрелла Фармасьютикалс), во главе которой становится Спенсер, его друг Эдвард Эшфорд и коллега Джеймс Маркус. Хотя, по сути, самым главным оставался именно Спенсер.

В 1969 году, компания Umbrella начинает инвестирование средств в город, благодаря чему в Raccoon City появляется фармацевтический и химический завод, фабрика по переработке отходов, небольшая ветка метро, и ряд других средних и мелких объектов производства. Все это приводит к экономическому подъему города и притоку населения, с параллельным расширением границ населенного пункта.

К концу 80-х годов, Raccoon City достигает своего пика процветания. Майкл Уоррен становиться мэром города и вступает в тайный сговор с корпорацией Umbrella, предоставляя корпорации карт бланш на некоторые незаконные действия в округе взамен на взятки и дополнительные отчисления в городскую казну.

Примерно в это же время выкупается городской музей и переделывается под полицейский участок, благодаря удобному расположению, полиция теперь могла оперативно реагировать на вызовы, да и щедрое финансирование со стороны корпорации быстро поставило на ноги службу правопорядка, расширив штат до необходимого количества сотрудников.

В 1991 году Umbrella начинает строительство подземной секретной лаборатории, а в следующем году компания бросает вторую волну инвестиций на город. Строится футбольный стадион, медицинский центр общего назначения, жилье для городских жителей, финансируется местное отделении пожарной службы, воздвигается несколько памятников действующему мэру. Umbrella становиться надежным партнером в глазах местного населения, что вызывает доверие других организаций к фармацевтической корпорации. К этому моменту Зонтик контролирует половину города, а около 30% населения являются работниками Umbrella.

В 1996 году, корпорация становиться главным спонсором правительственного проекта под названием «Яркий проект 21 века». Что точно должно было выполняться по данному проекту неизвестно, однако можно предположить, что основная цель была в достижении повышения условий жизни граждан. Umbrella понимает это по свойму и создает специальный отряд по борьбе с преступностью, в целом направление именно то что и подразумевалось проектом. Отряд получает название S.T.A.R.S. The Special Tactics and Rescue Service (Специальная Тактическая и Спасательная Служба).

Далее у нас следуют события заражения города, однако давайте подведем итог. Umbrella к 1996 году являлась официальным спонсором многих городских и некоторых правительственных проектов. За спинной корпорация имела несколько дочерних компаний, отличную репутацию, уважение местного населения, влияние, несколько десятков официально зарегистрированных заводов, фабрик и прочих стратегических объектов разного назначения, а так же несколько десятков секретных лабораторий, сотни талантливых ученных и инженеров и далеко идущие планы.

Я думаю корпорация со временем смогла бы стать влиятельным рычагом на мировой арене, да и на примере только Raccoon city можно смело утверждать что Umbrella делала город и жизнь горожан лучше, однако далее следует 1998 год… и об этом я поведаю в следующий раз.

В 1998 году, 20го мая, было совершенно зверское убийство на берегу мраморной реки, женщина была изуродована ужасным способом. Рваные раны, обглоданные кости, отсутствие некоторых конечностей, и это было только началом. Далее последовала череда однотипных инцидентов. Жертвами становились все, взрослые и пожилые люди, дети, туристы и все кто заходил в лес ведущий к Арклейским горам, и естественно в сами горы. Убийства носили одинаковый подчерк жестокости, полиция была в тупике, ведь такого не то что никогда не случалось, а такого никто даже не мог себе представить, поэтому для безопасности всех граждан было запрещено посещать Арклейские горы и их округ, а часть окраины города, которая выходила на сторону злополучных мест была оцеплена.

Среди прессы и местного населения стали появляться догадки и слухи что это все дела рук какого-то культа, члены которого приносят в жертвы случайно забредших в лес путников, однако, правда была намного ужасней…

23 июля 1998 года расследование было передано в специальное подразделение местной полиции STARS состоящего из двух отрядов Альфа и Браво.

Отряд Браво вылетел на места инцидентов, дабы начать сбор улик. Из-за неполадок во время полета, вертолет выполнил вынужденную посадку посреди леса, где в ходе обследования территории был обнаружен поезд «Экспресс Эклиптика» направляющийся в научно-исследовательский центр и лаборатории корпорации Umbrella.

Так как связь с Браво была потеряна, 24 июля на поиски пропавшей группы был отправлен отряд Альфа. По итогу были найдены лаборатории под особняком Озвелла Спенсера и целая куча биоорганического оружия.

Таким образом весь особняк и его содержимое являло собой неопровержимые доказательства того что за всеми убийствами стоит корпорация Umbrella, а те жуткие эксперименты проводимые в подземных лабораториях гарантировали серьезные последствия для подавляющего большинства представителей Зонтика.

Из всех офицеров STARS в живых осталась только половина, однако и расследование было сорвано, так как из-за взрыва лабораторий все улики были уничтожены.

Но тут встает уместный вопрос, а как же показания самих офицеров STARS, они же ведь были непосредственными участниками расследования и в живую видели все те ужасы что компания скрывала за стенами особняка, а некоторые из этих экспериментов так вообще вырвались на свободу из-за чего жители города были зверски убиты.

А ответ таков господа, Брайан Айронс (англ. Brian Irons), шеф полиции, был куплен Umbrell’ой, в связи с чем расследование было заморожено, а рапорты выживших офицеров STARS просто не рассматривались. Взрыв в особняке официально назвали случайным случаем, а взрыв в лабораториях подконтрольных доктору Маркусу так вообще остался в тени.

В связи с этими событиями экономика города начинает расшатываться, туризм падает, горожане боятся выходить на прогулки ночью и на ночные рабочие смены, некоторые заводы прекращают работать круглосуточно и переходят на дневное рабочее время.

Статус полиции падает, в связи с чем муниципальными властями было принято решение распустить отдел STARS, а вместо него организовать полицейский спецназ.

В июне месяце, ученный корпорации Umbrella, Уильям Биркин (англ. William Birkin), работая в секретной лаборатории под заводом P12A, заводом по переработке отходов, организовывает саботаж, перегружая систему по обработке и утилизации тел зараженными вирусом Т. Это приводит к биологическому загрязнению внутри завода, вокруг него и в канализации города.

Потихоньку жители города стали заболевать ранее не виданной болезнью. Комитет по здравоохранению и специалисты местной городской клиники посчитали это заболевание штаммом нового вируса, приводившее к некрозу кожных покровов. Новая болезнь получила название «каннибалистическое заболевание».

Зачем же Биркин все это устроил, а для того чтобы обезопасить лаборатории под объектом P12A. Его новая работа сулила, как он думал, большой прорыв и успех, в связи с чем Биркин хотел, или возможно только обдумывал, сменить работодателя, поменять Зонтик на правительство, и предположительно на организацию называвшей себя «семья», ведь именно в то время на пост советника по безопасности США приходит член этой организации, Дерек Клиффорд Симмонс (англ. Derek Clifford Simmons). Семья была заинтересована в получении разработок Umbrella и в биоорганическом оружии как таковом, отсюда и все вытекающие события.

23 сентября Umbrella пытается захватить Биркина и его творение, но операция проваливается, из-за чего в город просачивается колоссальное количество смертоносного вируса, и начинается тотальное заражение.

Доклад о неудаче быстро попадает на стол руководителей Umbrella и несмотря на критичность ситуации, которая приведет к большим проблемам, принимается решение отправить в город своих наемников и наблюдателей, чтобы собрать как можно больше информации о эффективности заражения и понаблюдать за полевыми испытаниями биоорганического оружия.

Мэр города, Майкл Уоррен, берется под стражу и покидает город. Шеф Айронс, подозревая неладное, готовит план по срыву полицейских операций на случай непредвиденных обстоятельств. И тут становится не совсем ясно, действовал ли Айронс по указке Umbrella, либо просто начал сходить с ума, и вполне возможно что по началу он действовал по инструкциям зонтика, но когда пришло осознание того что он натворил, то тут наружу поперло все его грязное существо, и его больное хобби издеваться над людьми тому доказательство.

24 сентября толпы зараженных появляются на улицах города. Инфицированные бросаются на прохожих, зверски убивая тех и тем самым увеличивая скорость распространения вируса. Ситуация быстро стала критической и заместитель шефа полиции Рэймонд Дуглас вводит в действие план по масштабной эвакуации города.

По этому плану несколько полицейских должны были установить заряды в нескольких местах города, чтобы остановить нашествие живых мертвецов и дать время остальных офицерам полиции эвакуировать выживших гражданских. Был ли этот план эффективным…в какой-то степени.

Местные СМИ пытаются донести о случившейся ситуации за пределы города, однако правительство вводить запрет показа новостей из Raccoon City, и вводит национальную гвардию в город, однако это ничего не дает. Инфицированы практически все жители города, пожары и взрывы озаряют все окрестности Raccoon City и появляется угроза распространения вируса за черты населенного пункта.

Полиция и ее спецназ, наемники Umbrella, национальная гвардия… все боевые подразделения были уничтожены в течении нескольких дней.

Ночью, 30го сентября, Дерек Симмонс отправляет на рассмотрение президента решение о стерилизации города Raccoon City, параллельно давя на специально созданный комитет , чтобы те поддержали его решение.

Утром 1-го Октября, город был стерт с лица земли ракетным ударом. 100.000 погибших.

Официальный доклад об этом был засекречен.

Понятное дело, что мимо граждан США такое не могло пройти и общественность подняла шумиху, шутка ли, столько жертв и уничтожение целого города… однако дело уже было сделано…

После разрушения города было начато внутреннее расследование. Руины были оцеплены, и территория стала запретной для всех кроме особых членов правительства США, а внутри оцепления построена секретная лаборатория, где должны были проходить исследования вируса и наблюдения за целостностью периметра.

В 1962 году для проектирования и строительства научно-исследовательского центра замаскированного под особняк, Озвелл Спенсер приглашает, на то время, известного архитектора Джорджа Тревора (англ. George Trevor).

Но почему именно Тревор, разве не было других архитекторов? Дело в том что этот специалист имел очень интересный подход к проектированию, а точнее добавление скрытых комнат, панелей и прочего. Своего рода шпионские приблуды для недвижимости. Это подкупило Спенсера, да и не только его.

По запросу Эдварда Эшфорда, Тревор создал проект для арктической базы, дополнительно, после смерти архитектора, некоторые его творения были использованы для моделирования кораблей королева Зенобия, королева Семирамида и королева Дидона. Да и вообще, до сих пор неизвестно, на что еще пошли проекты талантливого специалиста.

Тревор лично контролировал строительство особняка Спенсера, естественно секретные лаборатории не могли уйти от взора архитектора, так как это являлось основной задачей для реализации особняка. Тревор не догадывался для чего именно здесь строятся подземные сооружения да и какая разница заказ есть заказ, и его необходимо выполнить, тем более Спенсер не жалел денег и архитектор мог воплощать в жизнь свои самые потаенные желания по созданию того или иного строительного искусства.

Во время работы с особняком, с Тревором связывается Эшфорд, для заказа проекта арктической базы, и здесь не понятно знал ли об этом Спенсер или нет, хотя сильно ли это важно? Возможно, но только для самого аристократа. Спенсер понимал, что после ввода в работу исследовательского центра, от Тревора необходимо избавиться.

В 1966 году строительство было закончено, затем еще немного времени понадобилось на укомплектовку лабораторий и доведения до ума шпионских элементов комплекса.

В 1967 году в октябре месяце Спенсер приглашает Тревора и его семью погостить в особняке. Из-за большого объема работы Тревор отправляет сначала свою семью, а сам задерживается на несколько дней.

Жена архитектора Джессика Тревор и его дочь Лиза Тревор (Lisa Trevor) прибывают в особняк 10 ноября и их сразу же встречают люди Спенсера, которые отводят пленных в лаборатории.

Семья архитектора подверглась жесточайшим опытам. Джессике был введен вирус Прародитель тип – А, и я думаю не нужно объяснять все отчаяние и боль этой женщины и переживание за своего ребенка. Естественно Джессику посещают мысли о побеге, и поначалу, пока дочь держали рядом, она обещала своему ребенку, что они выберутся из этого ужасного места, однако этому не было суждено сбыться, мать и дочь разлучили, а 14 ноября Джессика умирает, после чего тело Джессики изолируют.

Лизе Тревор вводят Прародитель тип – Б и неожиданно это дает результат. На этот момент подопытной было 14 лет, и эксперименты над бедной девочкой засекречиваются настолько, что информация об этом не покидает стены особняка. Возможно Спенсер сделал это специально для того чтобы обойти исследования Маркуса или Эшфорда, показать кто среди них голова, а может просто для того чтобы никто ему не мешал. Однако и у стен есть уши…

Над девочкой проводили эксперименты в течении 14 лет. Ей постоянно вводили инъекции вируса прародитель и бог знает чего еще, и именно Лиза послужила образцом для создания Т-вируса в особняке Спенсера.

В докладе Вескера есть запись о том что он не понимает как это существо могло столько прожить в этом аду, ведь единственное желание которое должно было засесть в голове Лизы это желание смерти, однако найдя записи самой девочки, сделанные еще в то время, когда разум был крепок, можно понять ее стимул к жизни.

14 ноября 1967

У меня кружится голова после их уколов. Не вижу маму. Куда они её забрали?

Она обещала, что мы убежим вместе. Разве могла она сбежать сама и бросить меня?

15 ноября 1967

Я нашла маму. Мы теперь вместе. Я очень счастлива.

Но она подделка. Не моя настоящая мама. То же лицо, но другая внутри.

Нужно найти маму. Нужно вернуть лицо назад маме.

Я забрала лицо мамы назад.

Моя мама, и ничья больше. Я прикрепила её лицо себе, так что она не уйдёт.

Потому что мама сказала, когда я встретила её без её лица.

17 ноября 19 7

из коробки запах мамы.

может настоящая мама там.

каменная коробка тяжелая. Болит. стальной трос на пути.

не могу увидеть маму из-за 4х камней.

19

папочку забрали первым мамочку забрали второй вНутри красНо и сЛклизко белОе и твёРдое

не настоящая маМа гДе

не знаю где папа нашла маму опять

кгда забрали маМу она не двигается больше она кричит

почему? Прст хочу быть с ней

4

мама где? Я скучаю по те

Девочка сошла с ума в поисках своего любимого родителя, а вирус ускорил этот процесс уничтожив при этом высшее мышление. Лиза время от времени нападала на исследователей комплекса, сдирая с них лица и одевая на свое, думая при этом, что она нашла лицо мамы и они теперь якобы вместе.

В 1995 году Биркин начинает разработку вируса G в связи с чем эта разработка становиться ведущей и вирус – Т отходит на второй план, поэтому принимается решение об уничтожении Лизы Тревор.

На этот год ей уже исполнилось 42 года. Неизвестно каким именно образом умертвили тело, однако после этого за жизненными показаниями подопытной еще следили несколько дней и после подтверждения смерти, Лизу Тревор унесли в неизвестном направлении по приказу самого Спенсера.

По итогу существо поправилось и стало жить в заброшенной хижине недалеко от особняка.

Целых три года мутант пытался отыскать свое место в открытом мире, пытаясь отыскать свою маму или найти хоть какие-нибудь вещи принадлежавшие Джесике.

В 1998 году, когда в особняке появляется команда STARS, Лиза пытается напасть на людей, однако в крипте бедное существо находит изолированное тело своей матери, после чего схватив ее череп, она прыгает в бездну, а после взрыва особняка она официально считается уничтоженной…

Ну а что же до судьбы великого архитектора, то Джордж Тревор прибывает в особняк 13 ноября, через три дня после прибытия его семьи. Спенсер говорит что его жена с дочкой отправились к их тетушке из-за того что она заболела. Тревор начинает, что говориться, «гостить» в особняке, проводя время за прогулками по галерее, беседуя со Спенсером и его людьми, но со временем Тревор начинает подозревать неладное, но было уже поздно.

21 ноября Тревора усыпляют и накачивают наркотиками, однако архитектору удается сбежать несколькими днями позже. При побеге Джордж находит туфли жены, что пугает его и дает понять, что ни к какой тете его семья не отправилась. Архитектор оказывается в тайном проходе, где он спрыгивает в яму в надежде найти выход там.

Да, вы можете сказать как же так? Человек который знал каждый уголок особняка пытается найти выход? Дело в том что после накачки наркотиками мозг Тревора отказывается вспоминать все ловушки и секреты, поэтому архитектор оказывается в ловушке, в недостроенном тайном коридоре из которого нет выхода, а нащупав каменную табличку, в этом коридоре, он читает на ней свое имя, понимая что это его конец и прося прощения у своей семьи до конца своей недолгой жизни.

В самом конце ноября Джордж Тревор умирает от голода в темном коридоре под особняком. Вот такой эксперимент провел Спенсер на человеке, который строил для него особняк…

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Пожалуй эти 3 выпуска получились самыми грустными по содержанию

1

"Изучаем ЛОР Resident Evil #3" Извини, но твой "ЛОР" нафиг никому не вздался лет 15-20 после релиза. Это горькая правда. Кто хочет, пройдёт отличный оригинал игры.

-5