на главную
об игре
Resident Evil 2 19.02.1999

Resident Evil 2 исполнилось 25 лет

Resident Evil 2, сиквел популярного ужастика, разработанный и изданный компанией Capcom, вчера отпраздновал свое 25-летие. Первоначально игра Resident Evil 2 была выпущена для PlayStation 21 января 1998 года и получила высокую оценку за то, что подняла франшизу на совершенно другой уровень жанра хорроров.

В 2019 году вышел ремейк для PlayStation 4, Xbox One и ПК. Как и оригинал, он был хорошо принят как критиками, так и фанатами. В настоящее время ремейк имеет впечатляющую оценку 91 балл на Metacritic, в то время как оригинал всего на 2 балла ниже - 89 баллов.

Режиссером оригинальной версии Resident Evil 2 был известный разработчик видеоигр Хидеки Камия, который покинул Capcom в 2006 году, чтобы стать одним из основателей собственной студии PlatinumGames. После ухода из Capcom Камия стал наиболее известен как создатель серии игр Bayonetta под руководством PlatinumGames.

Resident Evil 2 является одним из самых известных ужастиков всех времен, но ее разработка не была такой гладкой, в какой-то момент она была полностью перезагружена. Как сообщается, это произошло из-за того, что продюсер игры, Синдзи Миками, был недоволен продуктом. Отмененная версия Resident Evil 2 теперь называется Resident Evil 1.5.

Хотя Resident Evil 2 была впервые выпущена для оригинальной PlayStation в 1998 году, она получила порты для Nintendo 64, GameCube, Dreamcast и PC. Capcom не сразу приступила к работе над продолжением игры - Resident Evil 3: Nemesis вышла всего год спустя, в 1999 году.

После огромного успеха ремейка Resident Evil 2 в 2019 году Capcom разработала и издала ремейк Resident Evil 3, всего год спустя, в 2020 году. Теперь, продолжая успех этих ремейков, фанаты терпеливо ждут выхода ремейка Resident Evil 4, который был подтвержден в прошлом году и должен появиться 24 марта.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

До сих пор дома хранится двойной диск для PS One).И несмотря на то, что мне больше по душе 3 часть,от двойки получил немало удовольствия.👍

21

до сих пор обе оригинальные части раз в пару лет перепрохожу.Появились годные образы на эмуляторах

4

А ещё и ремейки годные тоже, проверь)

1

Не знаю, чем для вас 3-я часть хороша. Для меня Resident Evil 3 - одна из худших частей RE. Весь сюжет о том, как Джилл убегает от опасного преследующего Немезиса, который орёт "STAAARS!!!" И успела свалиться с прогнившего города Раккун до того, как ядерка прилетит. Сама игра выглядит, как DLC к Resident Evil 2. Те же локации, но с изменениями и новые локации. Неинтересная часть серии. А вот Resident Evil 1 и 2, это уже настоящий шедевр. Может быть многим нравятся Resident Evil 3 из-за опасного страшного Немезиса? Немезис спасает RE3 от провала.

-11

У 3 совершенно другая динамика. Она не то, что хуже.Она просто другая.В 3 части, мне понравилось,что зомби не были так сильно задвинуты на задний план,как мне показалось это было во 2 части. А для меня это важно. имхо

3

Замечательная и атмосферная игра.

10

Круто. Помню, в торговом центре наблюдал, как в отделе продаж игр, продавцы рубились в "Резики" на приставке, я часто ходил, смотрел и мечтал о PlayStationе. Однажды, даже педофил какой-то пристал, рьяно зазывая к себе, под предлогом поиграть в риставку у него дома.

6

Ну тыж не дурак и согласился? Жопа заживёт, а в резик шанса поиграть могло бы и не быть.

10

Я так и думал, что консольщики из этих! )

1

Это пекари лимонят консольщикам за экзы.

В последнее время видимо хорошо налимонили. Не отвлекайся и иди на рагнарок лимонь.

-2

Не, судя по тем прошлым бомбёжкам из-за сливов эксклюзивов и нездоровой приверженности к Плойке, сонибоев как раз держат в анальном рабстве.

0

Это вам консолебоги с неба спустили эксклюзивы. А то бы вы без игорь утонули.

-1

Незабываем, что эту классику запскейлели. Получилось очень не дурно: https://www.reshdp.com

3

Уже классика. Было время. Стереть бы выборочно память, что бы ещё десяток раз её перепройти.

3

Первый резик в который я играл да и ваще моя первая игра на плойке Будто вчера все это было... Эх молодость ::)

3

О, с этой части у меня началось знакомство с серией. Только у меня был диск с названием biohazard 2 и в игре весь текст был на японском, но я всё равно прошел игру, и не раз

2

Музыка в этой части (как, впрочем, и в остальных классических) мегаатмосферная с:

А этот трек можно ставить на будильник.

2

Скинь ссылку на трек пожалуйста 89299918121 ватцап

0

Не фанат серии, но признаю её влияние на жанр и культуру в целом.

2

Поздравим Лёнчика с первым рабочим днем в R.P.D.

1

Как быстро летит время!!! Как я её ждал после первой части

0

ужос, как будто вчера все это было

0

что что а классическая трилогия у меня на ps vita стоит иногда переигрываю в них
а вообще я только недавно узнал что для первой плойки есть еще одна часть RE это Gun Survivor стоит ли в нее играть?

0

Survivor такое себе удовольствие, глянь лучше на youtube ради интереса. Это первая в серии игра в полном 3d и выполнена от первого лица. Разрабатывалась для светового пистолета для ps1, но и на геймпаде поиграть можно. В разработке мод находится для 2й части переделывающий Survivor под классический резидент, лучше его дождись. Resident Evil: Survivor Redux называется.

2

Есть до сих пор на 2-х СД.Купил её уже после того как пограл в 1-ю и 3-ю.И не зашла.Особенно в плане головоломок.

0

Resident Evil 2 хорошая игра, помню в свое время играл в нее на консоле. Но став полноправным ПК боярином переигрывал в нее уже на эмуляторе. Играя за разных персонажей, можно увидеть события с немного другого ракурса, то есть авторы немного поднапряглись и даже написали 2 сценария!

0

Спорить не буду ни с кем. НО - мне почему-то понравилась 2 больше чем 3.

0

Именно с этой части я познакомился с серией "Обители зла". )

0