на главную
об игре
Resident Evil 3 16.04.2001

Когда очень хорошо, но коротко. Обзор Resident Evil 3 Remake

Всем привет! После прохождения ремейка второй части (прохождение тут, а обзор тут) я ждал от Resident Evil 3 Remake, какого-то прорыва. Шутка ли, ведь сам Немезис - лицо серии там главный мутант. Напомню, что в оригинальный Resident Evil 3: Nemesis я не играл и всего трепета от ожидания игры никак ощутить не мог. Но постер с главной героиней, Немезисом и каким-то кудрявым парнем - внушал доверие.

Обзор Resident Evil 2 Remake тут .

Обзор Resident Evil 7 тут .

Обложка оригинала
Обложка оригинала

Разработчики даже выбрали актрису на роль Джилл Валентайн, крайне похожую на Миллу Йовович (играла главную роль Элис в киноадаптации игры).

Всё сказанное ниже является моим личным мнением. Может и должно обсуждаться в комментариях, но без оскорблений и в рамках приличия
  • Геймплей

И вот релиз. Я с трепетом запускаю игру. В первые минуты поражает, что вид от первого лица, но всё быстро встаёт на свои места.

Нас сразу бросают в экшен, и вроде передыхи от него будут происходить, но даже невооруженным взглядом заметно, что шутера стало побольше, чем во второй части.

У нас украли не только часть сюжета и геймплея, но и самое страшное- мини юбку Джилл из оригинала... Теперь это шорты ;(
У нас украли не только часть сюжета и геймплея, но и самое страшное- мини юбку Джилл из оригинала... Теперь это шорты ;(

Круто, что добавили возможность уворачиваться от врагов. И в целом врагов разнообразили пауками, какими-то канализационными тварями, ящерицами и дважды зараженными зомбарями (один раз вирусом, а второй раз от Немезиса).

Круто, что добавили возможность уворачиваться от врагов. И в целом врагов разнообразили пауками, какими-то канализационными тварями, ящерицами и дважды зараженными зомбарями (один раз вирусом, а второй раз от Немезиса).

Сам же главный тиран игры получился сильнее, чем тиран во второй части. Если там это был напряжный здоровяк, чью тяжелую поступь ты слышал издалека и убегал, то тут убежать становится тяжелее. Немезиса научили быстро перемещаться и дали ему длинные щупальца, а так же орудие дальнего боя.

Но его попросту преступно мало. И тот страх и трепет, что я испытал от момента первого его появления, со словами «Стаааарс» (S.T.A.R.S. -Special Tactics and Rescue Service — «Специальная тактическая и спасательная служба»), быстро закончился. Локации в игре часто меняются, игра буквально несёт нас галопам по миру игры. Даже с встречающимися персонажами особо и не знакомит.

Ощущение вырезанного контента лично я почувствовал, когда попал к паукам. Очевидно, что для лечения от их личинок, должна была быть синяя трава, но её вырезали и оставили только зеленую.

Момент заражения личинкой
Момент заражения личинкой

А о вырезанной локации с огромным червём ещё обиднее думать.

Червь из оригинала 1999 года
Червь из оригинала 1999 года

Помимо Джилл у нас есть второй игровой персонаж - Карлос. И лично у меня сложилось впечатление, что за него должна была быть либо гораздо большая часть геймплея, либо отдельное прохождение, как во втором ремейке. Но нет, и нам его дают на часик-полтора. Из особенностей игры за Карлоса это разнообразие в оружии и всё.

Карлос справа
Карлос справа
Вторая модель Карлоса, без шевелюры бороды.
Вторая модель Карлоса, без шевелюры бороды.

В общем и целом по геймплею мы имеем вторую часть с минимальными изменениями. Всё очень даже хорошо, но коротко.

Моя оценка геймплею 8/10

  • Сюжет
Лично мне всегда нравилось, когда в игры вставляют вставки типа "настоящее кино"
Лично мне всегда нравилось, когда в игры вставляют вставки типа "настоящее кино"

Сюжет разворачивается после событий игры Resident Evil (1996) и её ремейка (2002), продолжая историю Джилл Валентайн — члена спецподразделения S.T.A.R.S. (Special Tactics and Rescue Service — «Специальная тактическая и спасательная служба»). Джилл, спасённая пилотом Брэдом Викерсом по сюжету первой игры, на этот раз пытается выбраться из города Раккун-Сити, который охвачен зомби эпидемией из-за утечки Т-вируса, разработанного корпорацией Umbrella. Действия также происходят за сутки до сюжета Resident Evil 2, а также спустя 2 дня после.

Компания Umbrella ваш друг :)
Компания Umbrella ваш друг :)

Джилл Валентайн, отстранённая от службы после событий первой части, пережидает эпидемию в своей квартире. После звонка от её коллеги, Брэда Викерса, в квартиру врывается «Немезис» — искусственно выведенный суперсолдат мутант, охотящийся за членами отряда S.T.A.R.S., которых в городе осталось всего двое — Брэд и сама Джилл. Спасаясь бегством, Джилл встречает на улице Брэда и вместе они пытаются выбраться из города, но при столкновении с заражёнными, Брэд был укушен и жертвуя собой ради Джилл, остаётся сдерживать толпу зомби. Немезис догоняет Джилл и едва не убивает, но её спасает наёмник по имени Карлос Оливейра.

Если в двух словах, то город утопает в эпидемии вируса и нам надо из него спастись, но при этом за нами объявил охоту Немезис. Конечно во время прохождения нас окунут на зараженные улицы и канализацию, в больницу и лабораторию.

Будут интриги и предательства, а так же приятное послевкусие после прохождения. Но чёрт побери, я так и не успел всем насладиться, потому что коротко. В стиме даже есть ачивка «спринтер» для самых шустрых, кто прошел игру менее, чем за два часа. И это не какое-то багоюзерство, а вполне себе быстрое прохождение, когда знаешь, что где и как делать.

Канализационная тварь
Канализационная тварь

Моя оценка сюжету 6,5. За его явную обрубленность.

  • Графика

Тут со времен второй части ничего не поменялось. Всё так же отличная картинка, анимации, качество эффектов и отличные тени. В купе с отличной оптимизацией.

Игра так же получила обновление с поддержкой рейтрейсинга и всё стало ещё чутка приятнее.

За графику 9/10

  • Итог

Первое прохождение игры со смертями и изучением всех углов, у меня заняло около 6 часов (и это на стриме, с перерывами и т.д.), второе-на максимальной сложности уже 5:30 часов (опять же со всеми вытекающими, то есть реально я провел в игре менее 5 часов).

Так же горело и у меня от продолжительности игры
Так же горело и у меня от продолжительности игры

Ну разве так можно? Игра продавалась, как цельный ремейк, а в итоге получили обрубок. Хотя с хорошей графой и геймплеем.

Лично мне кажется, что мы получили DLC по цене игры, который очень торопились доделать. При этом мы всё равно получили очень качественную игру, в которую приятно играть и даже перепроходить. Хотя и очень короткую.

В ожидании Resident Evil 4 Remake
В ожидании Resident Evil 4 Remake

Итоговая оценка 7,5/10

Всем добра;)

Комментарии: 9
Ваш комментарий

очередной нубский-малолетский обзор... 1) за карлоса в оригинале тоже давали играть очень мало-в церкви и в больнице (тут церковь вырезали); 2) у Немезиды всегда были щупальца и дальнобойное оружие, но разное в разных играх и пользовался он ими по разному (как тупой человек-паук он на щупальце не летал, это уж точно); 3) пауков я тут не встретил-жуки и пауки раньше были разными монстрами...4) персонажей и раньше раскрывали мало, но сами по себе они были сделаны лучше (и по внешнемиу виду и по характеру, ну или мне так по крайней мере запомнилось); 5) сюжет в принципе перелопатили и не в лучшую сторону (начиная от развития событий и заканчивая судьбой отдельных персонажей-тогоже Бреда в оригинале убил Немезида, а не зомби (он вроде даже воскреснуть потом мог как зомби))... в общем нубский обзор, если бы автор играл в оригинал, он бы поставил оценку пониже...

0

Не ну как малолетний....Как бы мне на момент выхода оригинала было уже норм лет и плойка была, а вот в резик играть желания не было)

0

таки не играй и обзоры не пиши... а то люди почитают и подумают что ремейк хороший, а на самом деле он отстой по сравнению с оригиналом...

-5

Я написал обзор на ремейк, как на отдельную игру, которой она и является. И ничего страшного в моей оценке нет. И смысла так обижаться тоже нет, взрослый человек, а так из-за игр импульсируешь)

4

5 часов мало для геймплея , прошел за 2 вечера

0

Очень мало, это показатель инди игры, а не проекта ААА уровня с соответствующей ценой.

4

Когда ее прошел, было стойкое чувство что меня где-то наеб,ли. Ну комон, 5 часов?! ЗА один вечер ее прошел полируя все локи.... Первая часть - 10 часов, ок.. 2 вечера. Но я играл в оригинал. и когда сел играть за второго перса - ни чего не поменялось, пару сцен - это разрыв жопы) Игра не плохая, клевая... но 5 часов игры?! Нее. это фейл я считаю. Вот 3 часть надо было изначально вставлять DLS в вторую, как второе прохождение - тогда было бы отлично, а так 6 немезид из 10

0

если честно сказать игра бесила меня на всем протяжении статичная камера короче минус милиард лайков

-1