на главную
об игре
Resident Evil 3 16.04.2001

Resident Evil 3 разозлила китайских патриотов. Им не понравился пароль к сейфу в игре

На китайском рынке больше подводных камней, чем принято считать. В этом недавно убедился японских издатель Capcom, чья демоверсия Resident Evil 3 разозлила некоторых китайских игроков.

В игре есть закрытый сейф. Для того, чтобы его открыть — нужно либо подобрать трехзначный пароль, либо найти подсказку на уровне. Пароль состоит из следующих цифр — 9, 1 и 8.

Именно эта комбинация в разработанной в Японии игре взбесила часть игровой аудитории Поднебесной, — пишут из Abacus.

Патриотично-настроенные китайские геймеры посчитали 918 отсылкой к Мукденскому инциденту. В сентябре (9) 1931 года, а именно 18 числа, стартовало вторжение императорской Японии в Маньчжурию.

Это событие считают началом долгого противостояния двух стран, которое закончилось восьмилетней Японо-китайской войной (1937-1945). В ее ходе, согласно разным источником, только с китайской стороны погибло от 20 до 35 млн человек.

Патриоты Поднебесной считают, что цифра могла быть случайной, если бы игру делала какая-нибудь небольшая американская или европейская студия. Но здесь речь идет о японском гиганте.

Китайские игроки не в первый раз «замечают» отсылки к Второй мировой в японских продуктах. В феврале этого года манга и аниме My Hero Academia со своих каналов дистрибуции удалили Bilibili и Tencent.

Одного из злодеев произведения звали Маруто Сиго. Во вселенной франшизы он занимался экспериментами над людьми. Связь имени и занятия в Китае сочли прямой отсылкой к преступлениям 731 японской армии, которая во время Второй мировой ставила на людях бактериологические эксперименты и называла своих жертв «мурута» (т.е. бревна). В итоге злодея переименовали.

Будет ли менять пароль Capcom — вопрос открытый. На старте проект вряд ли будет доступен в Китае официально. Перед попаданием в том числе в цифровую розницу он должен получить разрешение от локального регулятора.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Все эти отсылки выставляют японцев в дурном свете... а недовольны китайцы. И да, если бы французы сделали игру, в которой сейф открывался бы числом 1812, я бы наверно даже внимания этому не придал.

40

WarDevil Все эти отсылки выставляют японцев в дурном свете... а недовольны китайцы. И да, если бы французы сделали игру, в которой сейф открывался бы числом 1812, я бы наверно даже внимания этому не придал. а еслиб немцы с паролем 22061941

6

Это настолько притянуто за уши, что аж стыдно за людей, которые видят в этом какой-то оскорбляющий смысл.

17

Меня например злит, что из-за Китая весь мир теперь на ушах. Дальше, что?

17

Господи какие неженки. Взбесило, да всем глубоко насрать что вам там не понравилось.

13

с подключением. японцы так делают постоянно.

2

Идеальный бред выглядит вот так.

2

Так, китайцев зачуханили, только бравые и необидчивые поцреоты что-то совсем запамятовали как недавно горели и плакались с кампании в колде

1

У народа видимо совсем крыша поехала в связи последних событий.

1

Китайцы конечно крутая нация, легко добьются затирания любого фантомного оскорбления. Это вам не русачки, которых постоянно опускают во всех играх, а они только минусуют и ноют про "маразм крепчал", пока над ними весь игровой мир угорает.

1
nonamerz1 написал: а еслиб немцы с паролем 22061941

Лично я бы не заморачивался, ибо это был не мой конфликт. Мой дед тоже не был фанатиком по поводу всех этих символических дат. Говорил, что "пусть эти сучьи дети помнят дату своей первой ошибки, а мы будем помнить дату победы над ними"... как то так.

0

Какой же тупизм в головах людей иногда присутствует !

-2

В Америке 911 вызов экстренных служб можно отнести отсылкой на 11 сентября, но там же это никого не бесит.

-2

Самураи навешивали китайцам за короновирус превентивно.

-5

Да это все бред, но пусть этот инцидент будет заметкой для разрабов в будущем - чтобы не злить идиотов. Все нужно предусматривать.

-14

Silencer777 Как по вашему предусмотреть набор цифр, чтобы никого не оскорбить? Ну заменят цифры, оскорбится кто-то другой, ибо любой набор цифр можно привязать к одной из дат мировой истории, всегда можно найти оскорблённых по тем или иным событиям по любому набору циферок. Как такое нужно предусматривать? Как? Нынче оскорбляются все, кому не лень, по поводу и без. Здесь можно 7 раз всё отмерить точно и предусмотрительно, но всё равно останутся недовольные якобы оскорблённые.

21

с огнем играю японцы. мы знаем китайцев, винни пух может спокойно запретить любую игру на территории всего китая

-16