на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Фанаты Resident Evil 4 нашли повод для беспокойства - эффекты дождя из ремейка сравнивают с GTA: Definitive Edition

Ремейк Resident Evil 4 уже не за горами, и хотя в большинстве своем фанаты с нетерпением ждут возвращения Леона Кеннеди в деревню, чтобы спасти Эшли, одна конкретная деталь не вызывает восторга — дождь.

Безымянная испанская деревня была предательской, как и в базовой игре, с блеклыми коричневыми и серыми цветами, составляющими большую часть цветовой палитры, грязным небом и подавляющим чувством изолированности, пронизывающим все вокруг. Дождь, несомненно, усилит это ощущение враждебности, но проблема заключается в том, как он выглядит.

Как и в печально известной GTA Definitive Edition, дождь в ремейке Resident Evil 4 критикуют за то, что он выглядит карикатурно. Он ярко-белый, незатененный и не сочетается с пейзажами. Вместо того, чтобы дополнить атмосферу ужаса, он вытягивает вас из игры тем, насколько сильно он контрастирует.

Основная претензия к дизайну дождя — это его цвет, а не сам факт его существования. "Он комично отвлекает, но мне нравится, что он выглядит так, как будто это сильный ливень", - написал в ответ Runebee в Твиттере. "Но они определенно могут что-то сделать с тем, чтобы дождь не был таким белым".

Жалобы направлены не только на то, как это выглядит эстетически, но и на то, что из-за размера капель дождя трудно увидеть и понять, что происходит. Эти жалобы похожи на те, что поступали на GTA Definitive Edition, которая была настолько отвлекающей, что моддеры быстро починили это в течение нескольких дней после запуска.

Однако на некоторых кадрах сильный ливень виден и хорошо сочетается с окружающей средой, дополняя атмосферу, а не противореча ей. Так что, вполне, вероятно, фанаты беспокоятся зря.

Ремейк Resident Evil 4 выходит 24 марта 2023 года, так что нам осталось недолго ждать, чтобы увидеть, как он будет выглядеть в финальной версии. Надеемся, что она не будет такой молочно-белой.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Зная Сарсом, просто этот дождь попал во время эффекта какой-то молнии или ещё какого источника света. Бракоделами японцев точно не назвать. Тем более, такой ожидаемый ремейк подпортить они не посмеют и всё отполируют до блеска!

8

DLC к 8 части та ещё халтура например.

Ремейк 3 тоже халтура во многом.

3

Посмотри видео. Дождь постоянно такой, молния здесь ни при чем.

11

Я про техническую составляющую!

-1

Ну, ещё успеют править, сейчас как раз полируют к релизу. Многое ещё пофиксят и подкрутят, думаю!

4

Движок то да, отличный. С точки зрения картинка/системные требования один из лучших.

6

Очевидно что дождь поправят, видимо допиливают другие вещи большей важности чем накатить чуток прозрачности на дождь за секунду.

Трейлеры условного ремейка первой мафии тоже кишили графическими недоработками разной степени важности, но уже с первого дня релиза все огрехи что я запомнил уже были исправлены, при том что они и заметны то были если только заранее о них знать.

Ну а дождь уж точно осилят, не думаю что еще с релиза ре2 разучились)

5

Плюс, ещё эффекты дождя скорее всего работают только на камеру. Но если её отдалить, то окружающий мир не будет иметь эффектов дождя. Так в большинстве игр делают. Но, как мне кажется, Capcom всё это потом исправит.

1

Ну и кто в здравом уме это поверит? Буквально неделю назад прошёл ремейки RE2 и RE3. Графика там отличная.

Правда, RE2 прошёл в 4K, а вот RE3 уже не тянет мой ПК, пришлось снижать разрешение до FHD.

0

Бедняжка, не смог поиграть в RE3 в 4к и пришлось играть в 1080p.

0

у обоих системные требования одинаковые

1

Не дождь а снег какой-то

0

довольно странно что дождь такой. можно в включить всякий субсурфейс и затенение и в анриале даже полупрозрачные тени от капель дождя можно заделать.

0

Могу ошибаться, но разве там дождь не бликует от стоящих рядом факелов?

0

дождь как из ведра.нужно больше дождя

0

ой да блин этот дождь на 30-60 минут в оригинале, они заметно со всем остальным проработали

-1

Сейчас фанаты будут защищать и оправдывать.

-3

А что не так с дождём? Мне честно пофиг какие там капли у дождя. Лучше скажите спасибо, что дождик простенький, ибо это значит НИЖЕ системные требования. А ежели сделают вам супер крутой эпичный дождик, сами же потом ныть плакаться будете, мол комп игру не тянет... оптимизация дно, а разрабы криворукие. Однако я видел дождик в ремейках RE2 и RE3 - всё сделано качественно. Поэтому у меня нет сомнений, что в ремейке RE4 дождик тоже будет качественным. А то что вы видите сейчас, по факту, рабочая версия. Не финальная.

Впрочем, в Киберпанке 2077 тоже дождик простенький. Я не вижу в целом причин делать дождик в играх мега сложным и ресурсоёмким. А зачем? Этот ремейк RE4 не про фотореализм. АВ ежели фотореализма нет, значит и сложный крутой дождик нафига там нужен. Простенький есть и хватит. Зачем усложнять?

P.S. Я это говорю как НЕ фанат. RE4 моя самая НЕ любимая часть серии. Ничего хорошего от ремейка не жду, но обязательно попробую сыграть. Вдруг на этот раз понравится.

-3

Крутой дождь- это плюс 50 баллов к атмосфере.

3

Вот ты сидишь, ищешь какие то положительные стороны. Рассуждаешь, проводишь параллели. Не правильно ты в рунете сидишь, нужно обсирать, кидать тухлые смищнявки, шизить по поводу повестки. Игры не проходить, смотреть только на ютубчике да и вообще нафиг они нужны. Нельзя так.

3