на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Resident Evil 4 исполнилось 15 лет

11 января 2005 года состоялся релиз игры для игровой консоли Nintendo GameCube. В конце этого же года игра вышла на PlayStation 2, а уже в 2007 году игру портировали на ПК и Nintendo Wii.

Общие продажи игры составили более 7 миллионов копий. В 2012 году игра была внесена в книгу Guinness World Records Gamer’s Edition, как самая продаваемая игра жанра Survival Horror.

В общей сложности, процесс создания Resident Evil 4 занял порядка пяти лет. Сюжет потребовал поездки в Европу, где команда провела одиннадцать дней в Великобритании и Испании, фотографируя архитектуру для текстур будущей игры — готические статуи, каменные тротуары и т. п.

Согласно обновлённому сценарию действия должны были происходить в мире, наполненным демонами, а главного героя теперь звали Данте. В сюжет были добавлены родители главного героя — мать Ева и отец — лорд Спенсер, бывший одним из основателей корпорации Umbrella. Результатом этой работы стало появление новой игры - Devil May Cry, о чём было объявлено в ноябре 2000 года.

В конце 2001 года возобновилась разработка Resident Evil 4. Синдзи Миками взял на себя режиссёрские обязанности вместо Сибаты и начал работать над версией, которая в итоге стала основной.

В более позднем интервью он отметил, что Capcom оказывала на него огромное давление и угрожала отменить серию, если игра не будет хорошо продаваться.

По словам нового продюсера, Хироюки Кобаяси, после того, основной упор игры переместился с жанра ужас на боевик, команда почувствовала огорчение и их трудно было стимулировать. Сама Capcom стала позиционировать четвёртую часть Resident Evil как «survival action».

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Очень нужен ремейк этой части!

31

Alex Kayfoviy 100% он будет после RЕ3 =) если RЕ3 Ремейк не провалится)))

13

Old Sith следущая офф. часть по счету Code Veronica, так что крайне навряд ли.

7

Warhammer2000 CAPCOM сами недавно заявили что RE Code Veronica не будут делать пока что ремейк.

6

stas_ops 3 А жаль , как по мне одна из лучших частей в серии

8

stas_ops 3 ну тогда можно и забыть - а жалко - хотя бы порт на ПК запилили что ли игре уже как не крути 20 лет, а популярности к сожалению 0 А ведь лучшее завершение классических RE

-3

Я не думаю, что они сделают ремейк 4 части, она и так выглядит отлично, но если сделают куплю не думая.

6

95Sheih95 Shono Будет конечно !!! Они ещё планируют сделать и 5 ремейк.

-1

stas_ops 3 Такими темпами не далеко и до ремейк ремейка

4

Любимый сюжет. Купил лицензию в 07году и прошел на клаве, а затем купил геймпад и слонобоя открывал в наемниках. ))))

3

Lockheed Martin А как насчёт томсона,Infinite Launcher,R.P.L ?

1

stas_ops 3 На сколько помню ,слонобой за все звезды давался в наемниках, а гранатометы, это не сложные в открытии пушки.

0

Да четверка конечно крута. До сих пор прохожу иногда, реиграбельность просто на высоте. Купил 3 раза 🤣

3

Одна из причин, по которой мной была приобретена PS2!

2
95Sheih95 Shono написал: Я не думаю, что они сделают ремейк 4 части, она и так выглядит отлично
1
В конце 2001 года возобновилась разработка Resident Evil 4. Синдзи Миками взял на себя режиссёрские обязанности вместо Сибаты и начал работать над версией, которая в итоге стала основной.

таки нет, после Devil may cry были еще 3 три версии которые были отменены, версия "Замок" , версия "Хукмэн" и "зомби", и только после этого в конце 2003 началась конечная версия разрабатываться.

1

ZombieMan1 Есть предположение что на самом деле "Хукмен" и "Туман(Замок)" это одна и та же версия.

-1

Elfin Ele Хукмен это техническая демо версия без сценария и сюжета, в то время как Замок на около 40 % закончена была.

1

ZombieMan1 Я читал что это на самом деле одно и тоже. Просо более рання разработка и более поздняя. Но версия одна.

1

Я в первый раз в неё сыграла через где-то только 8 лет после того как она вышла и это была моя первая полноценная Resident Evil в которую я сыграла (помимо ORC) и я прям влюбилась с тех пор в эту игру, раз по 50 потом перепоходила, щас жду когда HD Project завершат чтобы ещё раз её перепройти)))) P:S Это ещё и была первая игра в которую я играла на геймпаде, т.к. не хотелось управлять только клавой без мышки, а геймпадом как раз хотелось научится пользоватся тогда)))

1
X_ray_83 написал: Шутанчик вышел отстойный а не хоррор (((

Прям РЕ 2 ужастик великий. Да, это в 1998 году он был ужастиком. Сегодня я не вижу игр - ужастиков, да и фильмов тоже. Все мы уже адоптировались к ужасам.

0

Супер жду встиле 456 частей 8 ю а 7 я фигня

0

в ожидании ремейка на эту часть...

0

Старичок уже через чур старый

-1
Din Printer написал: Да для меня лучшая 4 часть

И для меня тоже. Но я её на Пк проходил с модом на мышку (так играть намного удобнее на ПК). Ну и HD пак ставил.

Спойлер
-2

Жду ремейк. РЕ 4 более масштабная игра, чем все предыдущие игры серии, где действия происходят в замкнутом пространстве.

-3

Rottan Я тоже жду RE4 remake но я боюсь что capcom могут много чего то там вырезать из игры.

-1

Rottan Да для меня лучшая 4 часть я её на ps2 проходил.Очень долго и пере проходил раз 10

3

После этих роликов тогда игра мне не понравилась ((( Шутанчик вышел отстойный а не хоррор (((

-5

X_ray_83 А что это вообще такое?) Какой-то начальный прототип четвертой части чтоль? Вообще не помню всего этого в ней)

2

hamshut Игру аш 3 раза переделали.

0

hamshut Да это прототип графика и атмосфера на высоте ! А все потому что, как сказано в статье: "В более позднем интервью он отметил, что Capcom оказывала на него огромное давление и угрожала отменить серию, если игра не будет хорошо продаваться. По словам нового продюсера, Хироюки Кобаяси, после того, основной упор игры переместился с жанра ужас на боевик, команда почувствовала огорчение и их трудно было стимулировать."

2

1. Поздравляю !!! 2. Классика. 3. 4 более масштабен, чем предыдущие серии. И - вопрос: ребята, а Вам не надоели эти "пиф-паф, ой-ё-ёй, умирает зайчик мой" ??? Есть же другие, более интересные !!! P.S. - ну это сугубо моё личное мнение. Как говорила моя бабушка - на вкус и цвет - все колготки разные...)))

-6