на главную
об игре
Resident Evil 5 13.03.2009

Для Resident Evil 5 в Steam внезапно вышел патч, удаляющий Games for Windows Live

Пятая часть культовой серии Resident Evil вышла почти 14 лет назад, однако такой большой срок не мешает японским разработчикам из Capcom поддерживать игру даже сейчас. Как стало известно сегодня, Resident Evil 5 получила официальный патч со множеством серьезных изменений. Из экшена наконец-то вырезали Games for Windows Live и добавили новый кооперативный режим.

Из примечаний к обновлению для Resident Evil 5 следует, что разработчики решили отказаться от поддержки Games for Windows Live. Из зомби-экшена полностью вырезали встроенный сервис от Microsoft для сетевой игры, однако пройти игру в кооперативе все еще будет возможно. В этом поможет новый кооперативный режим, который позволяет играть на одном ПК с разделенным экраном.

Полный список изменений в патче:

  • Удалена поддержка Games for Windows Live.
  • Добавлена поддержка локального кооператива на разделенном экране.
  • Мелкие исправления ошибок.

Пользователи сообщают, что большинство модификаций Resident Evil 5 остаются рабочими даже после такого серьезного изменения в игре. Кроме этого, игрокам удалось обнаружить поддержку новых разрешений и заметить улучшенную работоспособность на некоторых системах. Примечательно, что одновременно с пятой частью новое обновление также получила шестая игра в серии. Что было изменено в Resident Evil пока неизвестно.

Комментарии: 97
Ваш комментарий

Не самый лучший Резидент, стоит признать, но похвально. Ещё бы из Lost Planet вырезали эту помойку к чертям.

Хотя стоп... А разве GfWL не был из резика удалён давным-давно? Я помню, в 2019 играл в коопе с другом, и никакого лайва там уже не было🤔

Забавно, кстати, что с релизом дополненной версии РЕ5(которая с ДЛС) в стиме, из Резика то ли вырезали DX10, то ли кастрировали его, что освещение стало похуже, чем в дисковой лицензии от 1С.

19
Хотя стоп... А разве GfWL не был из резика удалён давным-давно? Я помню, в 2019 играл в коопе с другом, и никакого лайва там уже не было

Его уже там как пару лет нет, но он все равно ставился вместе с игрой.

Ещё бы из Lost Planet вырезали эту помойку к чертям.

Сказали, что вырежут (как и из Resident Evil: Operation Raccoon City), но с момента этого заявления уже полтора года прошло, и дальнейших телодвижений Capcom не совершали. GFWL в обеих играх как был, так и остался. В добавок их еще и из продажи в Steam тогда убрали.

6

Нет, тогда была интеграция со стимом в виде всех плюшек, и все достижения полученные в лайве открылись в стиме. Сейчас же полностью удалили лайв.

0
5

Да, в стиме последняя новость чуть ли не двухлетней давности. И никаких телодвижений. А ведь игра-то классная, фирменная японская шиза+отличный экшон+до сих пор сочный графен.

0
Не самый лучший

Никогда это не признаю. RE5 один из моих любимейших резинедов. На момент релиза 2009 года он был лучшим в серии, на мой взгляд. На тот момент ничего лучше не было. Я его несколько раз прошёл в одиночку и в коопе. Шикарно передана атмосфера Африки. А например убогий RE4 даже один раз не осилил пройти сюжетку, очень слабенькая игра на момент релиза.

RE5 очень классный кооп резидент. Один из лучших. То что надо, чтоб сыграть вместе с семьёй и друзьями. Игра бомба своего времени!

5

Хорошая новость, но не помню чтобы я испытывал какие-то трудности с этим сервисом. Там можно просто создать локальный профиль в пару щелчков и играть без проблем.

8

Большинство об этом, к моему удивлению, даже не подозревали.

1

Думаю не так уж это и удивительно. Там загвоздка в том, что этот пункт неприметный и выглядит как просто синяя ссылка среди текста. Хотя если немножко поинтересоваться решением проблемы, то легко можно было бы узнать про такую возможность.

1

нужно всего то 5 минут на поиски и найти фикс убирающий зависимость от Live

0

в этом то и проблема что наш народ нихера не читает , а куда то бежииииит опустив голову. Тоже сразу нашёл локальный профиль и с женой проходили на пиратке причём без каких либо багов

-1

А возможность меняться оружием с Шевой починили? P.S. Нет.

5

А разве эта приблуда работает не только тогда, когда ты, так сказать, вплотную к ней стоишь?

0

Да. Она у меня за спиной. Патроны кнопка Дать была белая, автомат серая и я сделал скриншот. Это старая проблема, решается любительским патчем. Patch 1 Fixes By Maluc. А Capcom было и остаётся насрать.

0

Я ж скачаю из стима да проверю. Мне чот аж интересно стало, РЕ5 я проходил раза три-четыре точно, и никогда такого бага не встречал.

0

Ну так это сделано, чтобы ты в онлайне не передавал прокачанные пушки новичками.

1

А такое хоть когда-то было доступно? Вообще не припомню, чтобы можно было делиться оружием

0

Молодцы. Ещё бы из Lost Planet 1-2 GfL удалили и медальку им за скорость(их уже лет 10 просят это сделать).

5

С добрый утром, CAPCOM. Наконец-то, проснулись. Сколько там лет с момента выхода данной игры прошло, 14 лет? А шо так долго?

3

Ну лучше уж поздно чем никогда, не которые игры удалили из за того что ключи кончались.

3

"Добавлена поддержка локального кооператива на разделенном экране."

Если ты красивая молодая девушка , приходи поиграем в кооп на разделанном экране

3

А есть где-нибудь полный список игр, из которых удалили Games for Windows Live?

2

Точно помню что из Фаллаута третьего удалили в 2021, из ГТА 4 и ее эпизодов удалили когда был перевыпуск в Рокстар Лаунчере.

1

Благодарю за комментарий, но про эти удаления мне известно. Интересует именно полный перечень, если вдруг где-то ведётся подобный учёт.

0

Лучше бы еще в Revelations 2 завезли онлайн кооп.

2

из всех игр надо эту мерзость вырезать

1

qte можно убрать теперь, кнопки сами прожимаются.
Пользуясь случаем, рекомендую поставить фикс на fov:
https://github.com/Lyall/RE5Fix/releases
ранее автор мода исправлял ultra wide, добавлял цветофильтр, анлок до 120, и еще что то, можно посмотреть на странице гитхаба.

1

Хмм, может они ещё и Operation racoon city исправят, чтобы я наконец смог в неё поиграть?

1

Да кста! игра то не плохая, тем более по нынешним меркам =)

1
Полный список изменений в патче:
- Удалена поддержка Games for Windows Live.
- Добавлена поддержка локального кооператива на разделенном экране.
- Мелкие исправления ошибок.

Capcom только сейчас додумалась это сделать. За локальный кооператив на одном ПК конечно респект, а от обидно, что вырезали поддержку DX10.

1

Проходил достаточно давно, в steamе, никакого Games for Windows Live уже не было и в помине...

1

А пусть он выйдет для всех игр с GfWL! И вообще, к чёрту эту приблуду от Майков, которая на ПК нафиг уже никому не сдалась.Пусть ящик-бои её пользуют, а боярам даёшь игры без костылей!

1
Комментарий удален

Мне нафиг кооп не сдался. Никогда не видел прелести в таких "развлечениях".

0

Настройку FOV еще добавили.

0

"Настройка камеры" чтоль? Да там минимальное изменение

-1

А какое ты ждешь изменение от fov настройки? Камера дальше от персонажа, играть комфортнее, что еще надо.

0

Ну, ты просто так сказал, будто там добавили ползунок, как в re4tweaker для Резика 4. Плюс, игра может показывать высокий угол обзора. Потому что, если врубить сплитскрин для двух игроков, то этот самый угол обзора у каждого становится очень большим. А на разрешении 21:9 вообще безумно большим

-1

Нифига дела. Насколько я помню сплитскрин раньше был с вертикальным разрезом, давно еще с ком-то на х360 проходили так. Шеву из-за этого и переместили на неудобную правую сторону.

0

Самая толлерантная часть, вокруг одни негры.

0

Не только, белых тоже полно. Да и действие в Африке происходят.

18

Здесь нет толерастии. На удивление все персонажи на своем месте, никакого натужного нявязывания.

3

само собой Руссификатор они не обновили, допы как были на Английском так и остались, а новые функции в меню все на Английском, браво. Знает кто какой нить редактор текста или типа того, чтобы можно было выдрать из игры текст, и отредактровать, я готов переводом и исправлениями заняться.

0

Помнится когда я пытался запустить голд издание оно выдавало ошибку,в итоге поставил пиртаку и ни каких проблем.

0

Так это что получается, я не смогу выполнить онлайн достижения в Стиме играя с другом по интернету? Блин, надо было раньше её пройти с другом, а вот интересно, у меня есть лицензионный диск с игрой, и если я установлю игру на компьютер, то я не смогу в неё поиграть?

0

Так убрали в Resident Evil 5 в дополнении Game Live давно !

0

давным давно пора, а эти только очнулись

0

Лучше поздно, чем никогда. Помню на 3 fallout был рабочий офлайн gfwl с достижениями, проблем не было.

0
0
Комментарий удален

онлайн и без GFWL будет работать.

0
Комментарий удален

Я про лицензию говорю, без GFWL в стиме онлайн будет работать. В том же RE 5 работает без него.

0

Но из Lost Planet 1 и 2 ещё не убрали GFWL.

Последнее объявление было 9 ноября 2021 год. А сейчас уже 2023 год. Не понимаю, чего они так долго тянули? Это такой сложный процесс удалить опухоль (GFWL)? Вопросы риторические.

0

На 1 компьютере с разделённым экраном?! Что за отстой.

0

На большом экране вполне нормально. В таком режиме ещё и угол обзора огромный становится, даже удобнее, в каком-то смысле

-1

Ну на большом телевизоре гонки с Sony Playstation 2 с разделённым экраном 20 лет назад это я понимаю. Но в настоящее время это как-то странно на мой взгляд.

Хотя, справедливости ради, игра A Way Out про побег из тюрьмы смотрелась очень даже хорошо.

0

Вот какого она года релиза, тогда последний раз, и проходил. Сюжет весь знаешь, а боевка тот же 4й.

0

Онлайн достижения теперь на сплите делаются или их впринципе теперь не выполнить? Всё откладывал(

0

Давно пора было это г... оттуда убрать. Ещë бы наладили управление.

0

Давно пора эту помойку из всех игр вырезать.

0

Долгое время не мог запустить и пройти RE5 в стиме, чего я только не перепробовал - всегда был черный экран в игре и наконец спустя столько лет после этого патча у меня заработало все! Наконец-то можно пройти!

0

Не прошло и целого века...

0

Now the removal of green filter mod does not work. 🤬

0

Т.е. через интернет уже нельзя будет поиграть?

0

Как же бесила эта хрень. Вот на кой это было внедрено в РС версии игр. Даже в Стим версиях было это GFWL. Так же встречал эту дичь в GTA 4, Bioshock 2, Gears of war, Kane & Lynch Dead Men.

0
Комментарий удален

А ну да! Тебе лишь бы возбудиться, мамкин дрочила. Чё подскочил, нервный? За больное место задел? Приложи подорожник и

0

Пните когда Games for Windows Live вырежут из "Resident Evil: Operation Raccoon City" Ни лицензия не из стим не работает ни пиратка!

0

Они уже два года вырезают его из Операции Ракун Сити.

-1

"Пользователи сообщают, что большинство модификаций Resident Evil 5 остаются рабочими даже после такого серьезного изменения в игре" - пожалуй, самый важный момент, касающийся стабильности.

Для сравнения - рукожопы из Бетезды, при вырезании мелкософтского хлама из Фоллаута 3, не просто удалили привязки и потёрли ненужную строчку в главном меню, но ещё и заменили экзешник и часть файлов.

Что в свою очередь, привело к массовым проблемам с почти всеми серьёзными модами, ведь обновлять тот же FOSE за давностью лет, уже некому.

Надеюсь, фиксы редких проблем с анимациями и скриптами в дополнении Золотого Издания, тоже завезли.

-1

Интересно скоро начнут выходить патчи, удаляющие стим из игр. Ибо в этом плане он ничем не отличается от Games for Windows Live. Чтобы игроки могли действительно, наконец, по факту купить игру, а не купить право на время действия аккаунта стим пользоваться этой игрой.

-3

трэш ждем резик 5 ремейк

-3

Мм, а DX10-экзешник таки вырезан. И вместе с ним ушла сочная золотистая картинка, отлично передающая жару и зной локаций. DX9 куда более бледно и невзрачно выглядит.
Повбiвав бi!
P.S. Исправляюсь и каюсь, я перепроверил. Никакой разницы между API в картинке РЕ5 нет.

-4

DX10 был как Виста и 8. Говоря проще неудачной пробой пера чего-то нового.

0
Комментарий удален

Осуждаю, я до сих пор 8.1 пользуюсь... Для меня эта винда самая лучшая... Не перевариваю десятку категорически...

0

Чушь! DX10 был исключительно для 3D Vision

1

Я хотел было тебя по носу щёлкнуть пруфами, а в итоге щёлкнул сам себя. Я достал с полки оригинальный лицензионный диск РЕ5, установил и сравнил. И да, я ошибаюсь. Никакой разницы в картинке я не увидел. Хз, с чего я решил вообще, что DX10 более сочный. Видимо, либо с чем то перепутал, либо просто мой разум со мной шутит над юношескими воспоминаниями пятнадцатилетней давности.

0

С геймс фор Виндоус было лучше

-6

Хоть один адекватный человек. Не знаю как у других, у меня Games for Windows Live всегда работала исправно и в резидентах и серии Dead Rising. На стимовской лицензии всё работало.

0