Унылые зомби: Umbrella Corps вызвали недоумение у обозревателей

Cмотреть полную версию

Первые превью на Umbrella Corps, появившиеся в западной игровой прессе, скорее заставят беспокоиться, чем порадуют поклонников серии Resident Evil.

Больше всего вопросов у журналистов вызывает сама концепция игры. С одной стороны, идея выглядит вполне притягательной: вы в качестве отряда наемников зловещей корпорации «Амбрелла» выполняете небольшие, ограниченные по времени задания. Capcom явно поглядывают в сторону киберспорта, а оригинальный геймплей имеет мало общего с киберспортивными дисциплинами. Однако воплощение идеи заставляет задуматься о том, знают ли сами авторы, что они хотят сделать.

Umbrella Corps, как пишет обозреватель Videogamer Стивен Бёрнс (Steven Burns), одновременно и слишком быстрая, и слишком медленная. Во-первых, миссии действительно очень динамичны. Во-вторых, солдаты удачи и так носятся по милым сердцу фаната Resident Evil локациям как угорелые, а если воспользоваться волшебным скипидаром (иначе объяснить принцип работы местного спринтерского режима весьма сложно), то вообще могли бы составить конкуренцию доброй скаковой лошади. Даже если солдат перемещается крадучись, он все равно ходит быстрее, скажем, героев Gears of War.

Но при всем при этом масса вещей в игре происходит крайне медленно. Игроки будто нехотя возрождаются после смерти (кто понял жизнь, тот не торопится), а оружие перезаряжают со сноровкой ленивцев из недавнего «Зверополиса». Бретт Фиппс (Brett Phipps) с сайта Trustedreviews отмечает, что ощутимая задержка есть у многих действий в Umbrella Corps, например, у прицеливания, что сразу ставит под вопрос ее будущее в киберспортивном мире. В итоге тактическая сторона UC, о которой любят говорить разработчики, оказывается не у дел: схватки чересчур стремительные, укрытия и фланговые маневры в них просто некогда применять, а короткие всплески активности перемежаются утомительно долгим респавном.

Режимов много, но только в некоторых из них, самых типичных для жанра (эскорт, domination, team deathmatch) можно быстро сориентироваться: к остальным даже есть брифинг, демонстрируемый вверху экрана, но окошко с инструкциями элементарно теряется в интерфейсе на фоне визуального хаоса. Так, абсолютно не работает самый интересный на бумаге мод, где нужно собирать образцы ДНК с поверженных зомби: судя по всему, гейм-дизайнеры Capcom рассчитывали на интересную тактику — например, одна команда вполне могла бы выждать, пока оппоненты начнут зачистку инфицированных, и внезапно атаковать. Загвоздка в том, что несчастные немертвые бедолаги в Umbrella Corps настолько слабы, что решительным образом ничего не могут сделать игрокам. В итоге команды просто разделяют стадо зомби пополам и соревнуются в скорости фарма.

Суммировать все это можно, воспользовавшись образным выражением все того же Стива Бёрнса: «кому вообще может понадобиться Resident Evil, одновременно являющаяся шутером на арене 3 на 3, и зачем нужен шутер на арене 3 на 3, где ты вынужден еще и отвлекаться на надоедливых зомби?». При этом игра не может похвастаться, скажем, впечатляющей графикой — так, некоторые персонажи в предыдущих Resident Evil выглядели откровенно лучше.

Иными словами, в мире, где существуют Overwatch, Counter-Strike: Global Offensive и даже Battleborn, Umbrella Corps с ее бедной палитрой, беспорядочным геймплеем и лагающим интерфейсом пробиться наверх будет сложновато.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Resident Evil: Umbrella Corps "Таблица для Cheat Engine" [UPD: 18.12.2023] {N3rveMods} Angry Joe - Umbrella Corps Амбрелла бросила своих на произвол судьбы
Комментарии: 22
Basse

Провал гарантирован, Racoon City их похоже ничему не научила и это печально, ужасное издевательство над RE. А судя по скрину графика отвратная.

6
РикоЧико

Да Capcom уже давно убили серию.

6
Basse

РикоЧико Убили они ещё вроде с 6 или Racoon City BioGen Гораздо хуже и даже ужаснее.

-2
BioGen

Еще хуже чем Ракун

5

Один ретард в Стиме по чату уверял, мол, дождись первых оценок, может игра хорошей выйдет, а не делай выводы по одним трейлерам. Как же мне хочется ткнуть ему этим в лицо.

4
tovarish comrade

Не выстрелит.

3
Kurisu Reddofirudo

tovarish comrade Конечно, с такой-то игровой концепцией и движком

Андрей Задорожный Так толсто, что тазик под монитор подставил, чтоб жир стекал.

2

Kurisu Reddofirudo эм, я вообще-то серьёзно - что в моём комментарии "толсто"

-1

Андрей Задорожный Ну, тогда так еще угарнее выходит

2
Basse

Скри И не только бабло рубить, но бездарно относится к фанатам и обычным игрокам.

3
Grafen
Унылые зомби: Umbrella Corps вызвали недоумение у обозревателей

Я же говорил про то что игра будет ерундой полнейшей, после оперэйшнс ракун сити (который тоже был не очень) я хотя бы надеялся на что то стоящее, думал они осознали свои ошибки, но похоже они всё сделали ещё хуже чем тогда

2

Еще с момента анонса было понятно, что не взлетит. Лучше номерную часть делать.

2
OXXXO

ограниченные по времени задания вот это серьёзный минус для меня, не люблю спешку, атмосфера хоть какого-то хоррора умирает в ней. Отговорили покупать....

2
пекабир

игоры про зомби априори унылые

1
saa0891

Видимо игру ждёт такая же учесть как и Raccoon City.

1
TheReds1892

рубят бабло на бренде

1
Baphomеt

Когда поиграем, тогда можно и итоги подводить. На критиков совсем необязательно обращать внимание, ведь часто так бывает, что очень критикуемая игра нравится игрокам.

0
falsh777

Кооп нормальный должен быть. Это ж не ПвП игра.

0
ZzzRed

Палка

0

Ну резилент скатился уже в такое г.

0
gggxz

Что вы тут ноете, игре достаточно разойтись с хорошими продажами, как через полтора года выйдет новая игра в стиле Umbrella Corps, а издателю пофиг, что 5.7 человек с пэгэ не хотят этой игры

-1

лучше бы 2-ую operation raccoon city сделали бы - первая часть была не плоха (хотя и до идеала далеко) p.s. и не смотря на крики о плохом графоне ... здесь в разы лучше контры, овервотча и в сотни раз лучше батлборна

-1