Режиссёр "Армии Франкенштейна" обвинил авторов Resident Evil: Village в краже персонажа

Несмотря на чрезвычайно успешную премьеру хоррора Resident Evil Village, у Capcom могут возникнуть проблемы.

Ричард Рапхорст - режиссер, работавший над картиной «Армия Франкенштейна», которая вышла в 2013 году, а также создавал всех существ фильма ужасов. Среди монстров есть персонаж, подозрительно похожий на одного из противников, с которыми сталкиваются игроки в проекте японской студии.

Во время маркетинговой кампании чудовище не показывали, поэтому его появление – сюрприз от разработчиков.

СПОЙЛЕР!

В своем профиле на Linkedin Рапхорст упрекнул разработчиков в использовании его идеи «без разрешения или упоминания в финальных титрах новой Resident Evil». Сообщение включает сравнение персонажей.

Capcom пока не комментировала обвинения режиссёра.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Выглядит убедительно. Вообще, странно, что подобное допустили. Откровенный плагиат.

35

сейчас бы говорить про плагиат в играх, когда данным делом занималось конами еще лет так 40 назад - никто не возникал про то что в кастельвании и метал гире есть персонажи из культовых книг и фильмов. А тут паршивый хоррор категории Б который по мне так спасибо должен сказать что ему оказали столь неплохую рекламу.

А так же стоит отметить, что село брала изобильно много материала из книг с мифологией и романов, ну почему-то покойный Брем Стокер ничего по этому поводу не говорит (во всяком случае его приемник на наличие прав по книге).

-4

Культовые книги находятся в общественном достоянии, поэтому по ним и клепают 100500 фильмов и игр на свой лад. Тут только Дисней охренел и отбирает права на произведения, которые основывались на сказках, которые так же в общественном достоянии.

5

да в любой момент любой автор может забрать себе права на его интеллектуальную собственность, просьба не нести ересь - это как случилось с незнайкой, экранизация незнайка на луне и сыном Носова, который сказал "пес вам, а не продолжение". или яркий пример - Сапковский со своим ведьмаком - CDPR и не знали что им собаку подкинет автор книг. Так что не хрена не достояние.

-3

Какая ересь, причём тут Сапковский? В общественное достояние не по-дефолту переходят. Народные сказки изначально не имеют автора. По прошествии 70 лет, после смерти автора, если не передаются авторские права, то всё переходит в общественное достояние. Вселенная того же Лавкрафта в общественном достоянии, поэтому по ней делают все кому не лень, что хотят. Даже в разных играх его древние появляются.

4

Ну вон в недавней теме про Stardew Valley так наехали за похожесть... Ах да, тут же другое, забыл.

0

Зато сейчас об этом фильме стало известно общественности, и всё ринуться его смотреть.

18

Да, похоже, Капком придётся раскошелиться.

2

Напишут фамилию в титрах

0

Уже поздно. Тут коммерческое использование.

11

А что это за фильм, первый раз о нем слышу. Если бы не Ричард Рапхорст, то так и не узнал что он существует)))

1

Лютый кринж словил с этого "монстра". Детишек пугать в ясельках, разве что.

-2

Монстр наркоманский, чем пугает.

-4

какое нелепое создание. всегда думал, что Обитель хоть слегка аутентична в дизайне БОВ... а тут даже сайлент хилл обошли.

Уровень третьесортного ужастика - это как-то "meh". Хотя тут с этой трехметровой ведьмой уже было видно, что чувство вкуса и меры им изменило.

-5

А что аутентично в "гнилом-спагетти" Уроборосе или мухо-кентавро-динозавром боссе из ре6?

0

По-моему, под аутентичным дизайном автор комментария подразумевает БОВ из оригинальной трилогии.

0

Так это примеры позитивные что ли? во всех свежих частях много спорных дизайнов, чем дальше, тем хуже. Но колониальные организмы с коллективным разумом, паразиты или какие-то организмы-метаморфы колоссальных размеров еще как-то вписывались в сеттинг. А этот человек-вентилятор - что? мутировавший человеко-рак-отшельник, который вместо раковины в движок самолета случайно заселился? чистый сюр, который явно не из этой вселенной. пусть валит к пирамидо- и сейфоголовым, большим папочкам и эдвардам-руки-ножницы.

5

по большей части так. но и в поздних частях многие мутанты выглядят как что-то "биопанковое" или "боди-хорроровое". какие-то деформации органов и повреждения тканей, пусть и не особо рациональные. сочетание черт и способностей разных организмов. можно предположить, что вирус что-то такое создает из людей и животных по какой-то его логике.
а новая часть во всех аспектах ушла куда-то в другую сторону. когда RE в прошлом затрагивала такие дебри, из нее зародился Дэвил Мэй Край. но в этот раз Капком, видимо, из жадности не решился запускать новый тайтл и сделал что-то странное из того, что есть.

3

Это зомби, которому нарочно приделали эти механизмы, вы б хоть игру прошли.

5