Всё что вам нужно знать об истории Resident Evil 7 перед тем, как играть в Village

Resident Evil - серия, известная своей запутанной историей. Лишь несколько игр серии являются прямыми сиквелами, а в большинство из них можно играть как есть, не зная более широкой предыстории или вселенной. Однако более углубленные знания помогут лучше погрузиться в лор. И в отношении Resident Evil Village это особенно верно, ведь она является прямым продолжением Resident Evil 7 и включает в себя несколько одинаковых персонажей, несмотря на то, что они находятся в совершенно другой обстановке.

Если вы никогда не играли в Resident Evil 7, вы можете потратить несколько часов перед запуском Village, или прочитать данный пост, в котором есть всё что вам нужно знать об истории и персонажах Resident Evil 7. Остальные же, смогут просто освежить свою память.

Темная и одинокая дорога

Когда Resident Evil 7 вышел в 2017 году, это была действительно столь необходимая перезагрузка для всей серии. Игра отказалась от чрезмерного экшена от третьего лица и вернулась к корням хоррора - только теперь от первого лица. Конечно, вы все еще время от времени стреляете, но также решаете головоломки, исследуете жуткую луизианскую ферму и убегаете от кучки поехавших деревенщин. Resident Evil Village расширяет всё это, только вместо деревенщин появляются оборотни, вампиры и более жуткие монстры.

Главный герой обеих игр один и тот же: Итан Уинтерс. В начале Resident Evil 7 Итан едет на плантацию в Далви, штат Луизиана, в поисках ответов о своей пропавшей жене Мии. В 2014 году она загадочным образом исчезла во время рабочей поездки и считалась мертвой. Переносимся на три года вперед, и Итан внезапно получает сообщение от Мии с адресом, в котором она просит его встретиться с ней. Итак, Итан седлает свой американский хотрод и едет через всю страну, чтобы отвезти ее домой.

Когда Итан прибывает по указанному адресу, он находит заброшенную плантацию. Нормальный человек вернулся бы в машину и уехал или, может, вызвал бы полицию, но не Итан. Он врывается в это место, находит в подвале раздутый труп и решает: "Все в порядке, я продолжу исследовать". В конце концов он находит Мию, запертую в клетке и находящуюся в бреду. Итан пытается помочь ей сбежать, но она явно очень запуталась. Вскоре Миа переходит от спокойного и бессвязного к агрессивному и жестокому. Она нападает на Итана с ножом, и ему ничего не остается, кроме как воткнуть топор ей в торс.

Потом звонит телефон. На другом конце - Зои Бейкер, одна из жительниц дома. Она хочет помочь Итану выбраться живым и дает ему путь к побегу. Однако, появляется Миа живой, здоровой и ищущей мести, которая отсекает ему руку бензопилой. Итану удается уйти и найти пистолет. Он множество раз стреляет в нее и незадолго до того, как успевает сбежать из дома, его хватает глава семьи Бейкер, Джек. Нокаутируя Итана, он бормочет самую культовую фразу Resident Evil 7: "Добро пожаловать в семью, сынок".

Домашнее насилие

Чтобы было ясно, Итан не сын Джека Бейкера. По крайней мере, не по крови, но у них есть особая связь. Когда Итан просыпается, он привязан к стулу за столом семьи Бейкеров, и его рука таинственным образом "пришита" на место. Теперь он окружен сумасшедшей и жуткой семьей Бейкеров: Джеком, его сыном Лукасом, матерью Маргаритой и молчаливой безымянной бабушкой. Становится довольно ясно, что Бейкеры - психопаты. Они пируют человеческими останками, и когда Лукас забывает о своих манерах, Джек отрезает ему руку. Лукас, похоже, не особо возражает, и вскоре семью отрывают от стола, когда к входной двери подходит полицейский.

Итан продолжает попытки сбежать. Вскоре Джек наступает ему на пятки. В совершенно необязательной кат-сцене Джек может поймать Итана и отрубить ему ногу лопатой. Затем Джек предложит Итану бутылку странной зеленой жидкости, которой Итан воспользуется, чтобы прикрепить ногу обратно. Это не так уж важно (пока), но объясняет, как Итан способен пережить так много дерьма в Resident Evil 7 и Village.

Итак, Итану удается столкнуться с полицейским, который расследует несколько сообщений о пропавших без вести, но, прежде чем он успевает что-то сделать, Джек разбивает голову надвое лопатой. Итан борется с Джеком в гараже и несколько раз переезжает его на машине, прежде чем поджечь. Думая, что он наконец-то свободен, Итан снова пытается убежать, но его хватает обгоревший Джек. Неожиданно Джек сует пистолет Итана себе в рот и вышибает мозги. Но, как и с Мией, это лишь вопрос времени, когда Джек снова встанет и погонится за Итаном. Каким-то образом Миа и Бейкеры могут регенерировать после смерти - и Итану нужно выяснить, как это возможно.

В поисках выхода, Итана загоняют в подвал, где он встречает отвратительную черную слизь, порождающую ужасных монстров из слизи. Вскоре после встречи с Итаном снова связывается Зои, которая объясняет, что она и семья Бейкер - и Миа - были заражены той же черной плесенью, которая сводит их с ума, а также дает им сверхчеловеческие силы. Чтобы сбежать, Итану сначала нужно будет приготовить сыворотку, которая вылечит Мию и Зои.

Следующие несколько часов Resident Evil 7 не имеют большого значения для повествования в целом. Итан исследует дом Бейкеров в поисках ингредиентов сыворотки (детские зародыши, если вам интересно) и узнает больше о членах семьи и их запутанных отношениях. В старой оранжерее Итан встречает Маргариту и убивает ее. Странная черная плесень повсюду, как и жуткие плесневые монстры, которых Итан встретил в подвале.

В конце концов Итан забирает последние ингредиенты, но прежде чем он сможет воссоединиться с Зои и закончить сыворотку, ее хватает ее брат Лукас. Чтобы освободить ее, Итан должен пройти через заминированный сарай, который Лукас спроектировал как своего рода запутанную серию головоломок/ловушек а-ля "Пила". Итану удается пережить испытания, в результате чего Лукас в ужасе убегает. Итан, наконец, воссоединяется с Мией и встречает Зои в лодочном домике, и трое, наконец, могут сбежать, но Зои сначала нужно создать сыворотку и ввести ее себе и Мии. Прежде чем это произойдет, снова появляется Джек, в последний раз.

Теперь превращенный в колоссального мутировавшего монстра, Джек атакует Итана. Его регенеративные способности настолько сильны, что, несмотря на то, что Итан накачивает его глазные яблоки свинцом, он не может убить Джека обычными способами и вынужден ввести ему одну из доз сыворотки, тем самым лишив его способности к регенерации. Джек умирает, и Итан присоединяется к Мии и Зои, но перед их побегом Итану приходится сделать трудный выбор: кого он вылечит последней дозой?

В Resident Evil 7, этот выбор приведет к различным концовкам, но Resident Evil Village делает одну из них каноничной, поэтому и я буду придерживаться ее. Итан решает спасти Мию. Типа, да, это же его жена. Двое запрыгивают в лодку и плывут к океану навстречу свободе - хотя, подождите, что здесь делает этот гигантский танкер?

Корабль-призрак

Когда Итан и Миа сбегают, они сталкиваются с огромным кораблем, севшим на мель вдоль побережья. Прежде, чем Итан успевает спросить об этом, их лодка опрокидывается гигантскими щупальцами, и Итан теряет сознание и попадает в плен к монстру, контролирующему плесень. Здесь игра временно переключает перспективы, и игрок берет под свой контроль вылечившуюся Мию, которая бродит по заброшенному танкеру в поисках Итана. Блуждая по кораблю, Мию засыпает флешбеками о маленькой девочке по имени Эвелин, которая называет Мию своей матерью.

В конце концов Миа находит на борту корабля достаточно документов, чтобы восстановить утерянные воспоминания трехлетней давности, когда она впервые исчезла. Оказывается, Миа на самом деле является сотрудником секретной корпорации под названием "Соединения", которая создавала биологическое оружие в виде человеческих детей. Одно из этих орудий, маленькая девочка по имени Эвелин, создающая плесень, которая распространяется и заражает всё, к чему прикасается. Если плесень заразит человека, Эвелин может проникнуть в его разум и взять под контроль его тело. Три года назад Миа была одним из нескольких оперативников, перевозивших Эвелин в Южную Америку, когда корабль попал в шторм, и Эвелин смогла вырваться на свободу, убив всех на борту, кроме Мии. Корабль сел на мель, где Бейкеры обнаружили Мию с Эвелин и попытались им помочь.

Итан узнает все это через видения, пока лежит без сознания. Эвелин заточила его в плесени, и, пока он был недееспособен, его посещает нормальный Джек Бейкер, который объясняет, что плесень свела его семью с ума, а контроль над разумом Эвелин превратил их в кровожадных рабов против их воли. Эвелин - ребенок, рожденный наукой, и единственное, чего она хочет - семью, поэтому она поработила Мию и Бейкеров. Она также использовала Мию, чтобы заманить Итана в Луизиану, чтобы он мог стать частью ее новой семьи.

Миа спасает Итана, и они пробираются через корабль, но Миа снова заражается плесенью, и ее тело похищает Эвелин. Не в силах удержать себя от убийства Итана, она запирается внутри корабля и дает Итану специальный препарат, благодаря которому можно убить Эвелин, чтобы они наконец смогли освободиться.

Итан сбегает с корабля и находит заброшенную соляную шахту с секретной лабораторией внутри. Он обнаруживает, что все, что произошло до сих пор, было частью плана работодателя Мии, "Соединения". После того, как танкер сел на мель, было решено, что они будут скрытно изучать Эвелин, когда она захватила семью Бейкеров. Лукас, сын, на самом деле был двойным агентом, который передавал информацию "Соединениям" в обмен на сыворотку, которая делала его устойчивым к контролю над разумом Эвелин.

Теперь, когда Итан знает всю историю, у него есть последняя миссия: убить Эвелин. Он возвращается в дом Бейкеров и начинает подвергаться пси-атакам Эвелин. На чердаке он находит ее и вкалывает сыворотку, которую дала Миа. Эвелин превращается в бабушку Бейкеров - сюрприз! - и умирает. Или нет? Конечно, нет, это же Resident Evil!

Черная плесень, которая заразила почти каждый уголок дома Бейкеров, превращается в монстра с лицом бабули. Итан множество раз стреляет ей в голову. Далее монстр увеличивается в размерах и разрушает весь дом Бейкеров и почти убивает Итана, но в последнюю минуту ящик с припасами падает с кружащего вертолета. В нем Итан находит пистолет, заряженный специальными противогрибковыми патронами (я серьезно), которые убивают Эвелин раз и навсегда.

Когда игра подходит к концу, с вертолета спускается Крис Редфилд. Он помогает Итану сесть на вертолет, где его ждет вылеченная Миа. Трое улетают в закат. Начинаются титры. И это в двух словах о Resident Evil 7.

События Resident Evil Village начнутся годами позже, с воссоединенными Мией и Итаном, живущими комфортной, тихой жизнью со своим новорожденным ребенком, Розмари. Однако семейная идиллия подойдет к концу, после того как в их жизнь вторгyтся знакомые лица...

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Может стоить указать, что это перевод статьи от pcgamer?

4

Вот теперь я готов играть в RE 8

3

создатель Амбреллы был знаком с матерью Мирандой ещё до создания корпорации, и все эмблемы Амбреллы в деревне были взяты в ходе создания корпорации

1