на главную
об игре
Return to Castle Wolfenstein 20.11.2001

[Игровое эхо] 6 мая 2003 года - выход Return to Castle Wolfenstein: Tides of War

Сегодня свою 16-ю годовщину отмечает порт культового шутера Return to Castle Wolfenstein для игровой консоли Xbox — Return to Castle Wolfenstein: Tides of War. Эта игра была в чём-то схожа с версией для PlayStation 2 — Operation Resurrection, тоже предлагая игрокам новые сюжетные задания, развивающиеся до событий основной игры, и слегка изменённые основные миссии. Но что в ней было совсем уникальным, отсутствующим в другом консольном порте, это многопользовательский режим. И оружие — дробовик.

События игры начинаются до оригинальной первой миссии Return to Castle Wolfenstein, рассказывая нам о проделках Би Джея Бласковица и Агента Первого, Фрэнка Уэбли, до их попадания в плен. Сражаясь против сил Эрвина Роммеля в Северной Африке, Би Джей неожиданно узнаёт, что ему поручена новая секретная миссия, цель которой находится в вымышленном египетском городе Рас эль-Хадид. Туда он отправляется вместе с Первым и пробивается к тайному месту раскопок, где глава Паранормальной Дивизии СС, Хельга фон Балоу, пытаются добыть несколько древних колдовских табличек.

Естественно, без восставшей нежити здесь тоже не обошлось, и сражаться с ними выпало именно нашим героям. Увы, схватить Хельгу не удалось, даже пробившись через тёмные катакомбы, наполненные мертвецами, но герои не сдались: они захватили пассажирский самолёт Ju-52 и сумели взлететь, но авиация «Люфтваффе» не проспала и Би Джей с Первым оказались сбиты неподалёку от замка Вульфенштейн, где и были схвачены в плен.

Крутой фишкой Tides of War было наличие оригинальной Wolfenstein 3D, кроме того, игра предлагала сразиться против новых противников — египетских наёмников, оккультных жрецов и кибер-псов, называемых «Х-Овчарками». В борьбе с нечистью герою, кстати, помогали святые кресты, новый предмет в игре, которого не было в предыдущих версиях. По части игрового процесса консольное издание отличалось от оригинальной версии управлением, что естественно, и общим техническим качеством, которое было очень даже неплохим. Помню, с удовольствием проходил версию для PlayStation 2, а в 2015-м прошёл и на Xbox, даже получив удовольствие от ностальгии.

Ещё бы не получить, ведь жива память о первом появлении Return to Castle Wolfenstein на PC, когда я прогуливал школу и даже продавал собственные картриджи для Dendy и SEGA, чтобы выручить денег и пойти в компьютерный клуб, где можно было поиграть в эту игру. И в Diablo II. И в Counter-Strike 1.0. И в «Халву»… RTC: Wolfenstein поражала и вводила в состояние восторга, потому что это был огромный шаг от старого «Вульфа», знакомого и пройденного много раз. Здесь же классная, по меркам, графика, отличная стрельба и возможность технично уложить выстрелами в голову целые орды нацистов.

Увы, на данный момент Tides of War не доступна владельцам Xbox One по обратной совместимости, но не исключено, что её тоже добавят. На Xbox 360 проект работал очень даже отлично, за исключением лёгких лагов, встречающихся довольно редко. 

Комментарии: 10
Ваш комментарий

wolfenstein:return to castle это моё детство

7

stas_ops 3 wolfenstein:return to castle это моё детство Да, эта легендарная игра! Не то что сегодняшние подделки выходят! Не Вульфы, а хрень какая то

2

stas_ops 3 И мой выход на пенсию.

3

Return to Castle Wolfenstein: Tides of War Эта самая полная версия и я её играл жалко на пк её урезали там было целых 4 уровня до замка Wolfenstein как они туда попали

4

там было аж 7 уровней

я переношу эти уровни в вольф

https://www.youtube.com/playlist?list=PLv4w3CcfVWLeB-chmDIiBdYgp7CYqWaRZ

0

Когда мне купили комп, у меня была установлена эта игра... Что сказать. Графон тогда поражал. Помню вставал с утра и садился скорее проходить) Эх, еще потом возращался. Да и продавались несколько фанатских аддонов под видом официальных. Даже Time Gate перевели и озвучили на русский. Еще всякие Операции Трондхейм несколько частей. Да и на медальку АА так-же делали, которые были непроходимы. Самые крутые моменты - девушки-враги в латексе. Спуск в катакомбы, там уже какой-то Индиана Джонс прямо. Посадка парашютистов под динамическую музыку. Всякие лаборатории. Новые вульфы не дотягивают по атмосфере и духу до RTCW. Советую пройти, там даже стелс-уровень был.

4

Лучше бы вольфика с реалистичной графикой выпустили, как в колде , а не как сейчас полумультяшная

3

Александр Широнов А последние игры серии что, не заходят? Во всяком случае там далеко не мультяшная графика!

1

DenRocket Я сказал полу мультяшная, не реалистичная, мало того, я скажу новый Дум не зашел, так еще ЕТЕРНАЛ на подходе, который тоже не айс для меня

1

Даже сейчас return to castle wolfenstein по графе не плохо смотрится. Я, наверно раз 20 точно прошёл её (плюс все дополнения), недавно опять перепроходил на новой видяхе.

3