на главную
об игре
Return to Castle Wolfenstein 20.11.2001

Культовому шутеру Return to Castle Wolfenstein исполнилось 20 лет!

Сегодня, 19 ноября, одному из лучших шутеров 2001 года, Return to Castle Wolfenstein, исполнилось целых 20 лет! Ах, 2001 год, сколько же замечательных шутанов выходило в ту пору: Halo: Combat Evolved, Max Payne, Arma: Cold War Assault, Red Faction, Serious Sam: The First Encounter.

За разработку проекта отвечала студия Gray Matter Interactive, ранее именовавшаяся Xatrix Entertainment (создатели Redneck Rampage и Kingpin: Life of Crime). Издателем выступала Activision. Игра разрабатывалась на движке id Tech 3 (Quake 3 Arena) и имела довольно приятную картинку на момент выхода.

По сюжету, вы играете за американского шпиона Уильяма «Би-Джей» Бласковица, который будет противостоять нацистской угрозе. Игрок будет сражаться как с простыми нацистскими солдатами, так и с супер-солдатами (особые части, созданные в результате нацистских экспериментов), а также нежитью (которую немцы воскресили своими неосторожными действиями).

Немцы, движимые идеей победы во Второй Мировой войне, прибегают к использованию оккультных практик и создают многочисленные высокотехнологичные машины, дабы добиться преимущества в войне. Цель Паранормальной дивизии СС - воскресить короля Саксонии Генриха I.

Геймплей игры:

К сожалению, но разработчики не успели полностью реализовать задуманные идеи. Блацковиц должен был начинать своё приключение не с камеры-одиночки, а среди соратников, штурмующих береговые укрепления немцев. По сути, всё началось бы с высадки в Нормандии (ещё до релиза Medal of Honor: Allied Assault).

Подробный разбор вырезанного и переделанного контента:

Также предлагаю понастальгировать над атмосферным музыкальным сопровождением игры:

Сейчас играть в Return to Castle Wolfenstein, конечно, интересно, но я предлагаю ознакомиться пользователям Playground с одной чудесной модификацией, улучшающей брутальный шутер во многих аспектах. Имя этому моду - RealRTCW.

RealRTCW - глобальный мод для классического Wolfenstein. Он включает в себя улучшенную графику, расширенный арсенал, а также поддержку современных систем!

Особенности мода:

- -Мод основан на порте ioRTCW, который обеспечивает поддержку широкоформатных разрешений и 64 битных систем;

-Расширенный арсенал, включающий в себя 12 новых оружий;

-Новые HD модели для оригинального оружия и HD текстуры для окружения и персонажей;


-Поддержка погодных эффектов - дождь и снег;

-Новые предметы для инвентаря - адреналин и бинты;

-Система реальной отдачи..... (и многое другое ждёт вас в этой модификации)
Комментарии: 18
Ваш комментарий

Хорошая игра и статья, за мод спасибо. Уже скачиваю.

23

поздравляю от всей души вас, господа!

16

Шикарная игра..
Причем где-то год назад ее вновь проходил.

8

Самая классная стрелялка! Вообще первая игра, в которую сыграл в начале 2000-х

4

Вот, где должен быть культовый ремейк!!!! Вот, где началось зарождение пека гейминга!

3

Была и первая Half-Life, Return to Castle Wolfenstein далеко не самая первая появилась в этом сегменте, но как игра она безусловно отличная для своего времени

0

да сейчас таких проектов уже не делают... кстати, нужно помнить, что это еще и офигительный онлайн шутан в том числе а не только сингл

2

Помню себя малым с запоем играл в нее, просто не верится столько лет прошло

2

Отличная игра была, а сколько сил было потрачено на Генриха и не сосчитать.

1

Мы с ребятками проходили её десятки раз, а так же все дополнения. Не игра, а целый шедевр!

6

Все идем на стрим посвященный 20-летию игры https://www.youtube.com/watch?v=uxcr3ryLwuc

1

у меня был пиратский диск. Раза три проходил.

0

Эх как хочется реймек этой замечательной игры, игра до сих пор остается одних топовых и шедевральных игр за всю историю игровой индустрии

0

Всех с замечательной годовщиной!

Вот кстати, в сообществе RealRTCW в steam неделю назад событие было запланировано на 19 число, это видео с него наверное. Отличный мод, сколько ностальгии нахлынуло, когда проходил в этом году :'-) А какие карты шикарные есть в мастерской, всегда любил sp моды, а тут все в одном месте собрано, ещё достижения можно повыбивать!

0

Одна из самых атмосферных игр на пк, после стольких лет? Всегда!

0