на главную
об игре
RimWorld 03.11.2014

Игроки обнаружили пиратский контент на площадке для инди-разработчиков itch.io

Другой пользователь продавал скачанную с торрента Steam-версию игры RimWorld.

Участник сайта Reddit под ником Im_Special обратил внимание пользователей на очередной вид мошенничества. Сайт для мониторинга цен на видеоигры IsThereAnyDeal.com отправил одному из геймеров электронное письмо, в котором говорилось, что на RimWorld в сервисе itch.io действует 75-процентная скидка.

После покупки пользователь обнаружил внутри папки заархивированную Steam-папку с файлами игры, скачанную с одного из торрент-трекеров. Запустить RimWorld геймеру так и не удалось.

Im_Special обратил внимание, что руководству itch.io следует тщательнее отбирать игры, которые получают место на торговой площадке. В комментариях к посту пользователь, представившийся сотрудником сайта itch.io, объяснил, что разработчики ищут баланс между строгой системой верификации, которая отпугнёт мошенников, и простым доступом к площадке для независимых разработчиков.

Мошенник, продававший RimWorld, использовал устаревшую систему оплаты, благодаря которой деньги начислялись напрямую на его счёт. В данном случае, площадка itch.io не может моментально вернуть средства пострадавшим пользователям. Руководство предложила геймерам сообщить об инциденте с платёжный сервис PayPal.

В официальном твиттере itch.io руководство заявило, что старается ликвидировать все пиратские игр, представленных на площадке. Кроме того, разработчики обновили условия пользовательского соглашения и пункт о возврате средств.

Теперь, согласно правилам сайта, пользователи могут вернуть деньги, если игра не запустилась или её содержание не соответствует описанию, а также если покупка была сделана по ошибке. В случае с рефандами за ключи Steam сотрудники сайта могут попросить предоставить доказательства того, что сервис Valve не принял ключ.

Площадка itch.io существует с 2013 года. Сайт позиционируется как открытая платформа для распространения инди-проектов. К июлю 2016 года сервис насчитывал больше 40 тысяч игр.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Лицушник. Купил игру. Оказалась пираткой. Не смог запустить пиратку. XD

9

Xrace Идешь на рынок,там ларек с дисками.Огромными буквами "Лыцензая".Стоит Ашот и мамой клянется, что тут только лицухи продает . За 200р Ситуация такая же

0

Пхаахха В место дисков будут на инди форумах продавать )) Зачёт.

7