на главную
об игре
RimWorld 03.11.2014

RimWorld вернули в продажу в Австралии с рейтингом "только для взрослых"

Австралийский совет по классификации принял решение о переклассификации игры RimWorld в категорию R18+. Ранее игре было отказано в классификации как на консолях, так и на ПК, но теперь комиссия из четырех человек единогласно решила классифицировать игру, вернув ее в продажу.

RimWorld была первоначально запрещена в Австралии (на консоли, что также нечаянно привело к утечке информации о существовании консольной версии) в начале марта этого года. Через несколько дней последовал запрет в Steam, но теперь, похоже, Австралийский совет несколько смягчил свое решение. В сегодняшнем сообщении на официальном сайте классификации австралийский совет объясняет, что RimWorld была классифицирована как R18+ из-за "серьезных тем и употребления наркотиков".

По мнению Австралийского классификационного совета, хотя в RimWorld и присутствует фантастическое употребление наркотиков, игра отучает игроков от их употребления через негативные последствия, "такие как передозировка, зависимость и ломка". Хотя игроки могут заставить колонистов принимать наркотики, это будет иметь негативные последствия, и употребление наркотиков также не отображается в деталях из-за перспективы RimWorld сверху вниз с уменьшенным масштабом. Совет также утверждает, что RimWorld содержит "темы с высоким уровнем воздействия", хотя и не вдается в подробности, что это могут быть за темы. Однако в нем говорится, что эти темы "оправданы" контекстом негостеприимного мира RimWorld.

Австралийский совет печально известен тем, что присваивает более высокие классификации, чем во многих других странах, и проявляет жесткость при рассмотрении содержания. В начале этого года игра Тоби Фокса Deltarune была переклассифицирована в Австралии из-за использования слова "моча", и это относительно мягкий пример; игре Disco Elysium было отказано в классификации в этой стране (хотя этот запрет был позже отменен), а игра ужасов на выживание The Medium от Bloober Team была запрещена (еще одно решение, которое в итоге было отменено). Справедливости ради стоит отметить, что Австралия в прошлом была несколько излишне ревностной в вопросах классификации, но приятно видеть, что место RimWorld на рынке было восстановлено.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

игра отучает игроков от их употребления через негативные последствия, "такие как передозировка, зависимость и ломка"
эти эксперты не в курсе, что некоторая наркота в игре используется чтобы облегчить симптомы болезней
как же серьезно люди относятся к этой игре, жуть просто. Тяжко видимо австралийцам живется

4

они просто забыли что они вверх ногами и поставили дизлайк вместо лайка

1