на главную
об игре
RimWorld 03.11.2014

RimWorld: Дворфач для аутистов, но это даже плюс

Погонял тут недавно. По сути тоже самое что и Dwarf Fortress, только с графониумом и удобным интерфейсом, ну и чуть попроще в плане копания (его выпилили). Да и сеттинг чутка другой: космические пираты вместо гоблинов, колонисты-выживатели вместо бородачей.

Игра вышла даже лучше чем Gnomoria, которая хоть и допускает многоуровненность, но уступает в возможностях еще больше - нет психологии, токсичных дождей, разных ивентов. Плюс RimWorld отличается загонами с хайтеком — если колонисту какой-нибудь зверь отгрыз руку, или она начала гнить после заразы, то ее можно заменить на робо-протез. Пушечки всякие вместо луков, ну и фичи с френдли фаером – глаза на лоб полезли, когда отправил колониста охотится на кабана, а на линию огня вышел садовник и словил маслину в лицо.

Набег обезумевших животных на колонию

Плюс психология решает неслабо. Как-то ко мне прилетел шатол. Пришло сообщение, что колонисты чувствуют ТРЕВОГУ, мол, на шаттле AI сидит и облучает всех психотронными лучами. Пошли его наказывать за вредительство, значит, взяли пушечки и ЭМИ гранаты. Так вот, как дошло дело до битвы, из шаттла вылез киборг и стал настреливать из дробовика по нам. Подвожу колониста с ЭМИ к нему, и приказываю атаковать. А этот колонист оказался ПРОТИВ НАСИЛИЯ, и не выполнив решающий маневр оказался с разорванной дробью головой. Кстати, другой колонист, с характеристикой «каннибал» был этому только рад, и не дожидаясь окончания боя побежал жарить пацифиста на углях.

Сжигание зараженных тел

Был еще бунтарь, но самый лучший стрелок. Я его вооружил, и у него через какое-то время крыша съехала — начал палить почем зря и ранил одного из инженеров. Оказалось, что пушки нельзя доверять таким буйным персонам.

Геймлей разнообразен, особенно если подсуетиться с модами, которых огромное количество. К примеру в последней игре поставил зомби-мод. Зомби глупые, но по численности превосходят колонистов. И еще разносят инфекцию, все что не сожжешь заражается, а потом восстает из мертвых. В итоге в маленькой колонии постоянная война: космические пираты поджигают поля, стреляют в других пиратов, которые отчаянно стараются выстроить укрепления против орды зомбей но проигрывают… потом прилетают рейдеры, на пофиг выжигают пиратов и зомбей, но попадают под стадо разъяренных кабанов и кислотные дожди и становятся зомбями. А мои колонисты в это время сидят в своей крепости и потягивают пивчанский, потому что на улице кислотный дождь. Но это просто повезло, так-то на месте рейдеров и пиратов могли оказаться мои подопечные.

Вершина горы. -90 зимой, -20 летом.

Совет для тех, кто начнет играть: выбирая место для колонии обратите внимание на климат. Для новичков подойдет умеренный, так как температура очень сильно влияет на поселенцев, а в северных землях, где постоянно морозы и промерзлая почва, выжить будет очень сложно. К примеру, я основал колонию на горном пике, где максимальная температура в июле -20 градусов. Колонисты попались крепкими, но отбитыми на голову - алкоголики-каннибалы. -90 зимой и -20 летом. Спирт в крови выживающих необходим чтобы кровь не замерзала. Бескрайние поля с замерзшими насмерть путниками, жестокие варвары, уже забывшие, почему они с таким неистовством рвутся в мою колонию. Да сам Риддик боится моих владений, потому что мои сумасшедшие ублюдки прожили во тьме полярной ночи достаточно, чтобы видеть в темноте лучше него.

Из первой тройки колонистов в живых остался только отчаянно бухающий хирург Захар. Отец и дочь, попавшие сюда по несчастью, были убиты и съедены. Сначала убили папашу: он отказался отпускать ее на работу в шахты, и Захар вместе с поваром закололи его в углу заточкой, и зажарили по частям. Когда дочь вернулась, повар подал ей "гуляш из папочки", отчего она сошла с ума и кинулась на уже изрядно пьяного Захара, который убил ее ударом кинжала в сердце.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Tom[Cat] Спрос есть, думаю вам стоит подвинуть рамки своего сознания и понять, что не все люди разделяют ваши интересы, и у многих есть собственные, непонятные вам. Вам же будет спокойнее жить)

5