на главную
об игре
Risen 01.10.2009

Risen - красивая и забытая

Помните ли вы 2009 год? В этом году игровая индустрия уже начала подниматься вверх по всемирной лестнице. В этом году мы увидели TES 4 - Oblivion, Fallout 3, Machinarium, и множество других замечательных и главное душевных игр. Но в этом же году вышла превосходная, и поистине красивая игра - Risen. Но ее недооценили. Из-за чего? Даже не знаю.

По сюжету вы попадаете на остров в результате кораблекрушения, находите выживших, и узнаете, что на этом острове существует некий конфликт, между Доном Эстебаном и Инквизицией. Довольно просто, на первый взгляд, верно? Но всем любителям приключений, выживания и красивых пейзажей безусловно понравилась бы эта игра. Видели вы ее? Слышали о ней? Она выпущена компанией Piranha Bytes, той самой, которая подарила нам мир Готики, доброй, с живыми персонажами. Что касается графики, то для 2009 года это по-настоящему качественная работа. Разнообразное небо, чистый воздух, которым как будто сейчас начнешь дышать. Интересный сюжет, хоть и поделенный на главы. Зато он разнообразный, чистый и манящий. Персонажи - тоже живые. У них есть, кстати, своеобразное чувство юмора. Кроме того, в игре присутствует признак головоломки. К примеру, чтобы открыть дверь, вы должны ее сначала найти, она может быть спрятана под  камнем или искусственной стеной. Здесь нет маркеров карты. Но так даже лучше. Дух исследования - вот что наполняет эту ролевую игру. В ней вы реально столкнетесь с сильными противниками, они просто круто владеют мечом, луком или топором. Битва с людьми обернется для вас поединком с соблюдением всех правил боевого этикета. Это мир приключений, который вполне мог бы тягаться с такими сериями как Древние Свитки, например. Ничуть не хуже.

Пусть много багов с текстурами, пусть небольшая аудитория. Зато это мир. Полный опасностей и и неожиданных поворотов. Великолепная графика. А вот последующие части были несколько хуже. Вторая, кстати сказать, похожа на Sea of thieves.

Комментарии: 39
Ваш комментарий
Помните ли вы 2009 год? В этом году игровая индустрия уже начала подниматься вверх по всемирной лестнице. В этом году мы увидели TES 4 - Oblivion, Fallout 3

ЧИВО? Обла вообще-то вышла в один год с "Готика 3" (от разрабов Risen, да), т.е. в 2006 году. Фоллыч 3 вышел в 2008. К чему такое вступление?

50

Что сразу забытая недавно перепроходил первые две части !

23

помню как гонял в Ризен днями напролет на новом компе(в 2010). это действительно увлекательная игра с приличным контентом, интересными главами, красивыми пейзажами, прекрасной музыкой Кая, с портом и борделем. да, сейчас она будет выглядеть неуместно и неактуально, но в свое время на нее стоило обратить внимание. понастольгировать под саундтрек самое то :)

22

Даааа помню как играл в запой , надеялся на адекватную концовку )))) а получил шок от финала игры .

11

ничего она не забытая. раньше многие игры были лучше и душевнее.

11

Помните ли вы 2009 год? В этом году игровая индустрия уже начала подниматься вверх по всемирной лестнице. В этом году мы увидели TES 4 - Oblivion, Fallout 3, Machinarium Купил первый компьютер в 2006 и так даже проходил TES 4 - Oblivion! В конце 2008 года вышел Fallout 3. Автор блога с самого начала начинает пороть чушь - дальше не стал читать. Но если возвращаться к теме - Risen проходил, понравился! Время на неё потратил прилично)

9

Нифига не забытая, я ее прохожу сейчас!

9

Ризен 1- топ., а вот последующие части уже немного похуже были( Если оценивать по меркам пираньи байтс)

8

Автор, ничего не попутал. Oblivion вышел в 2006 году.

7

Жаль только первой части стоит уделить внимание, дальше пошел полный шлак

5

xaldei1991

xaldei1991 написал: Если бы ты был действительно умен, то знал бы, что пираньи заявляли, что они выпустят готику 5 (права у них есть) когда у них будет необходимое количество денег на прорывные новшества, которые они хотят видеть в готике.

А я думал они сказали что Готики больше не будет.

5

такое чувство что автор блога не дописал свою статью )))

5
xaldei1991 написал: ELEX и готика это абсолютно две разные игры. Это всё равно что фоллаут и скайрим сравнивать

Так какого челентано, ты сам то их сравниваешь?

xaldei1991 написал: Прошел все части, к третьей есть вообще озвучка, они стоят того, чтобы пройти их минимум раз. Но после ELEX они к сожалению кажутся слишком плохими :(
5

Risen - до мурашек атмосферная. В мире этой игры реально хочется жить)

5

так и не дошли руки спасибо за напоминание

4

Мне нравиться Райзен. Есть дух приключения, секреты, интересные подземелья, местами сюжет выдает Деус Екс, геймплей пусть и топорный, но имеет свой подход и правила, музыка просто ВАХ.

4

CaptainYakutia А какая там ковка предметов была, прям из готики 2, проковать болванку, охладить в холодной воде, заточить. Правда 30 раскаленных заготовок в инверторе вызывали улыбку, но это мелочи.

5

Хорошие игры не забываются! Прямо сейчас прохожу трилогию заново.

4

Текстурщина и "ребаланс" это вообще странность а не моды,я говорю про действительно что то новое типо нового сюжета и места действия.А новые трусы это дичь) Нюланд не считается.

3

Пожалста не спойлерите мне элекс так не интересно

3
Вторая, кстати сказать, похожа на Sea of thieves.

ЧИВО? Это Sea of thieves похожа на Готику 2 и 3.

2

xaldei1991 Ну не скажи, в той же ризон 3 есть баланс между квестами внутри поселениями и дикими землями, в элексе его нет, там выполняешь квесты не выходя из поселения - тебе это надоедает и ты бежишь убивать монстров, обыскивать руины, как это надоело, в населенный пункт выполнять квесты и так по кругу.

2

отличная игра, правда после середины игры начинается полная скукота аля "собери артефакты разбросанные по всему острову и замочи всех ящеров"

2

https://rpgrussia.com/index.php?topic=9014.0

2

сейчас как раз её перепрохожу,оочень классная рпг,не могу оторваться ))

2

Помню начинал несколько раз и так и не проходил до конца. Зато вторую и третью часть прошел с удовольствием.

1

первая Рязань мне понравилась, а вот вторую снес после 5 минут игры - такой лютый трешак во всём, начиная с графуория

-4

Одобряю всю серию готики (кроме четвертой, так и не удалось набраться терпения пройти, уж очень убогая) Ризен прошел две части, третью пытался, но без русской озвучки не интересно! К элексу тоже есть вопросы, но играл в первые релизы, может попробую еще, но что-то в ней не то! Хотя очень интересно бродить по свету!

-4

Burrut Русская озвучка на Risen 3 есть и очень хорошая,следи за новостями.

4

Игра могла бы очень неплохой, но: - называется она Ризен, зачем понадобилось изобретать велосипед имея уже готовый автомобиль непонятно, сначала намекали на то что права на Готику временно находятся у Деревянного Джо, и мол мы потом Готику выпустим, но нас просто обманули, - территория игры чудовищно маленькая по размерам, такое чувство что как в известном ролике - нафигачили всюду гор, камней и закрыли все это кустами - у меня небольшая клаустрафобия, так что меня игра просто душит, - игра недоброжелательна к новичкам - чего-куда идти непонятно, каждая узенькая тропинка заботливо заселена всякой мерзостью просто в неприличных количествах - такое чувство что жители просто не выходят за стены городов, 2009 год... реализм -такого количества врагов на квадратный метр небыло во всех трех частях Готики вместе взятых. Старичкам дадут кучу ненужных квестов с непонятной наградой - попав в город, и выполняя очередной квест вам подкинут барский подарок - "выведут из города" - притом что половина квестов в городе еще не закрыта и ты вроде не хотел из города уходить, и приходится полчаса мыкаться что пробраться обратно. - боевка - улучшенная версия из Готики 3, довольно спорная... Нормальная графика, юмор, тонны отсылок к Готике... блин но зачем жрать капусту, если есть картошка?

-7

Будь бы к ней моды какие и никто бы нечего не забыл,а так серия сама Ризен обычный проходняк на пару вечеров не более,но сюжет интересный да.

-7

D4K моды к ней есть, но их очень мало, это не ТЕС, чтоб их клепали овер999 в день

4

xaldei1991 ELEX - игра про то как не нужно поганить серию готики!

-11

Точно такой же трэш как и последующие 2 игры в данной серии.

-16

Risen на момент выходы была уже устаревшей во всех аспектах игрой. Причем, она по целому ряду моментов уступала Готике 3 - игре 2006 года. Так, в третьей Готике был красивее графон, лучше анимация, мир больше. И потом в 2009 уже был коммюнити патч, пролечивающий Gothic 3 от всех багов и делающий её играбельной. А Райзен - это был просто халтурный огрызок. Еще помню, что в Ризен у всех неписей были одинаковые лица и было мало брони, в купе с ужасной анимацией.

-22

Igor.Volkov

Igor.Volkov написал: Готике был красивее графон, лучше анимация, мир больше

Ахаха... Графика нет , скрины сравни особенно персонажей.А анимации зверей то какие в г3 мммммм.Мир больше да но менее проработанный.

Igor.Volkov написал: Ризен у всех неписей были одинаковые лица

как и в г3 , ты хоть понимаешь о чем пишешь ?

Igor.Volkov написал: и было мало брони

О да , а в г3 было прямо разнообразие, особенно реколоры доставляли и вообще количество < качество .

Igor.Volkov написал: И потом в 2009 уже был коммюнити патч, пролечивающий Gothic 3 от всех багов и делающий её играбельной

Играбельной только для стрелков и магов , мили боевка как и была не играбельным куском говна так и осталось, да и к тому же сколько труп палкой не тыкай он не оживет.

7