на главную
об игре
Risen 3: Titan Lords 11.08.2014

Тест Risen 3 - Titan Lords Enhanced Edition

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИГРЕ

Год выпуска: 2014/2015
Жанр: RPG / 3D / 3rd Person
Разработчик: Piranha Bytes
Издатель: Deep Silver

Для сравнения приведены системные требования оригинальной версии и Enhanced Edition

 

ГРАФИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ИГРЫ

РАСШИРЕНЫЕ ИГРОВЫЕ НАСТРОЙКИ

Risen 3 - Titan Lords имеет довольно широкий спектр графических настроек, который позволяет настроить игру практически под любую современну. конфигурация. Все графические настройки распологаются в двух подпунктах меню.

РАЗЛИЧНЫЕ РЕЖИМЫ КАЧЕСТВА

Как мы видим, качество картинки между различными графическими конфигурациями весьма различима.


СРАВНЕНИЕ РЕЖИМОВ СГЛАЖИВАНИЯ

Активация полноэкранного сглаживания практически незаметна, но приводит к некоторому замыливанию картинки.

ОБЩЕЕ ВИЗУАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ИГРОВАЯ ФИЗИКА

Версия Enhanced Edition внесла в саму игру массу графических нововведений:
- Было улучшено разрешение текстур для вещей, объектов, листвы, местности , эффектов частиц , персонажей, монстров и других моделей в игре
- Улучшена прорисовка дальности местности
- Увеличен кеш, позволяющий идти игре более плавно
- Улучшены эффекты построцессинга, HDR и bloom
- Добавлена новая физика, позволяющая создать более реалистичные облака и новая система рендеринга, благодаря которой, рассветы и закаты в игре стали еще красочнее.

 

ТЕСТЫ GPU

Тестирование при максимальных настройках качества 1920х1080 

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня Radeon HD 7870 или GeForce GTX 660. Оптимальными решениями станут Radeon HD 7970 или GeForce GTX 680.

Тестирование при максимальных настройках качества 2560x1600

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня Radeon R9 280X или GeForce GTX 680. Оптимальными решениями станут Radeon R9 290 или GeForce GTX 780.

Тестирование при максимальных настройках качества 3840х2160

При данных настройках приемлемый показатель FPS показали видеокарты уровня GeForce GTX 980. Оптимальными решениями станут решения GeForce GTX 980 Ti и выше.

Тестирование при максимальных настройках качества memory GPU

ТЕСТЫ CPU 

Тестирование при максимальных настройках качества 1920х1080 

Производительность ЦП в игре достаточная для всех моделей. 

Загрузка процессорных ядер при максимальных настройках качества 1920х1080 Intel % 

Загрузка процессорных ядерпри максимальных настройках качества 1920х1080 Intel % 

Risen 3 Titan Lords Enhanced Edition способна задействовать до 8 вычслительных потоков, и как мы видим полностью игра загружает 4 ядра.

Тестирование потребления игрой ОЗУ при различных настройках качества 

Как мы видим, при различных настройках качества объём потребляемой оперативной памяти в Risen 3 Titan Lords Enhanced Edition находится в пределах 500-1000 мегабайт.

При наличии системы с 6-мя гигабайтам Risen 3 Titan Lords Enhanced Edition потребляет около 2.5 гигабайта ОЗУ. При наличии системы с 8-ми гигабайтами потребление ОЗУ всей оперативной памяти составило 3.0 гигабайта. С системой на 16 гигабайт потребление общей памяти составило почти 3.2 гигабайта. И при наличии 32 гигабайт оперативной памяти система потребляет 3.8 гигабайта ОЗУ.  

Комментарии: 6
Ваш комментарий

какая же убогая оптимизация (при том что оптимизировать то нечего)

6

Оптимизация, конечно, страдает. Удивляет ещё тот момент, что нововведения незначительные в целом, а требования к игре поднялись существенно. Они почти догнали Dragon Age Inqusition и The Witcher 3. Можно только одно оправдание найти существенное - старый движок. Данный движок впервые использовался в 2006 году игрой Gothic 3. После его доработали и оптимизировали, в 2009 году вышел Risen с похорошевшей графикой и низкими требованиями. Сейчас же все новомодные штучки типа антиальясинга и т.д. тяжело внедряются в старые графические движки, так как они в своё время были либо не расчитаны, либо имелю плохую поддержку в силу слабого развития на тот момент технологий. По этому, для реализаций новых типов освещения, теней, сглаживания, требуется городить большее количество кода (чем при использовании новых движков), а значит и больше ресурсов будет тратиться при работе... Piranha Bytes нужно будет писать новый движок, что бы подтянуть графику, эффекты и при тех же требованиях. Но, учитывая видео новой игры Elex, движок они используют всё тот же (Gothic 3 / Risen / Risen 2 / Risen 3). Только перенести его на новый рендер DirectX 11. Собственно, судя по новым требованиям, наработку они перенесли и в Risen 3 (перенесли игру на DirectX 11).

3

Не понимаю всех этих списков, проходил игру на видеокарте, настолько древней, что её тут и нет-) играл на максимуме. Ризен 3 не та игра, где нужно беспокоиться о крутости видео, дабы увидеть запредельные картины, которых и нет в игре, в силу бюджетности проекта-)

3

Altanhan Это тест Enhanced Edition, где нововведениями являются: - Было улучшено разрешение текстур для вещей, объектов, листвы, местности , эффектов частиц , персонажей, монстров и других моделей в игре - Улучшена прорисовка дальности местности - Увеличен кеш, позволяющий идти игре более плавно - Улучшены эффекты построцессинга, HDR и bloom - Добавлена новая физика, позволяющая создать более реалистичные облака и новая система рендеринга, благодаря которой, рассветы и закаты в игре стали еще красочнее. По этому и требования возросли.

3

У меня в Enchanced Edition на ультрах (GTX 770 2 Gb) при вертикалке выдаёт 45-60 фпс, без неё больше!!!

1

В двух слова "Оптимизация никакая"

0