на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Сколько еще протянет Рим?

все мы знаем что Рим -великая вещь. Но нынешние геймеры предпочетают ему более ''продвинутые игры'' , так сколько времени вы дадите Риму , прежде чем он будет забыт?

Комментарии: 91
Ваш комментарий

после выхода РТВ 2 пройдет лет так 5-7
А еще это зависит от самого РТВ 2 если он будит намного круче чем РТВ то и отвлечет всех

1

я надеюсь новый Рим не будет коммерческим дерьмом

1

____Андрей____
как знать в последнее время разрабы только за большими деньгями охотятся
Нет чтобы организовать аналитический отдел и опросить игроков - что да как в игре реализовать

0

oleg RTW
ага , щаз ,после медиевала 2 серия переменилась , как известно они сейчас не бедствуют , на первый план графика , текстуры , еффекты , и лишь потом атмосфера и восприятие игры игроками , 1 часть не блещет графикой , но она до сих пор живет в наших сердцах!

0

____Андрей____
1 часть не блещет графикой

Да в наше время графика плохая - но в 2005 году когда все фанаты Рима увидели эту игру она была мега крутая и по графике тоже
Она мне и самому очень понравилась но тогда у меня компа не было

0

Поддерживаю вас коллега
Меня затянуло только на РИМ хотя играл почти все из серии

0

да коллега вы правы , как всегда
ни катана , ни меч , ни мушкет -ничто не ровня гладиусу

0

как и все культовые вещи он еще долго будет жить. а на счет последних игр "Сёгун 2" мне понравился.

0

Поддерживаю всех Рим лучший.

А по сабжу, все конечно зависит от второй части, если она будет также отличаться от первой как и медивалы. То первый будет скоро забыт, ну а если это будет просто римейк, дабы сорвать куш с фанатов то... все зависит от таких игроков как участники этого форума.

Впрочем для меня первый Рим все равно останется эпохой жизни, и какой бы второй не получился о старичке я не забуду.

И на наших разработчиков пока грех жаловаться. Да у них были заскоки а-ля адд-он Александр к Риму, длс к империи.
Но они каждую новую игру стараются сделать на 5+. Просто есть одна истина от которой не отвертишься - Рим великолепен разнообразием. Согласитесь кроме Рима ни в одной игре серии нет такой кардинальной разницы между противниками: Рим, греки, варвары, парфяне между всеми абсолютная разница в тактике и стратегии.
А что мешало сделать такое же разнообразие в других играх - собственно исторические рамки.
В европе 17-го века армии действительно стали стандартизированы, различия были в национальных менталитетах и следовательно уровне подготовки тех или иных частей, и это в отображено в игре.
Про сёгун вообще молчу, там одна страна.
В остальном каждая новая игра лучше предыдущей и выполнена на высоком уровне.

0

Рим навсегда. До сих пор гоняю время от времени, но туповатый АИ на карте компании(да и в бою) гасит интерес к игре.

Если бы в РТВ 2 было нормально проработано поведение компа на карте компании, я бы закрыл глаза на убогость битвы, всё же в бою не всё решает рука полководца. А то интереса нет, взял город - переподготовился. Разбил армию - ушёл на переподготовку... уныло. Вот реализм дал второе дыхание интересу%313 (к) игре, да не надолго. Всё равно тупое поведение компа на карте бросается в глаза... Но всё же
играть стало интереснее

ЗЫ ОМГ В теле сообщения встречены недопустимые символы:

0

Сложно представить игру, которая по качеству и атмосфере заткнет Рим за пояс. Поэтому, он всегда будет с нами)

0

Если Рим 2 будет примерно таким же как и Сёгун 2, то про Рим не забудут =)

0

Я думаю - если Рим 2 будет в принципе - то это уже реверанс в сторону 1 части - жемчужины всей серии)

Ильнар - нас кстати ждет работа по Сегуну ;) Но, об этом - чуточку позднее)

0

To Кeльт
Ты мне хоть намекни, чтобы я хоть морально подготовился =))

0

Будет весело. ведь за нами faq по Сегуну 2 =) Как верховные самураи - обязаны исполнить долг до конца хД

0

To Кeльт
Ну значит, я подумал правильно =)

0

To Кeльт
FAQ надо было делать уже давно...не поздняк ли?

0

Нет, ведь теперь мы знает ответы на все свои вопросы) (Кроме - почему игра вылетает в компании хДД)

0

To Кeльт
Я и так знал многое =))

0

Я играю в уже довольно долго. Протерь игруху до дыр. По моему Рим будеть еще очень долго жить, даже после выхода Рим 2. С честью могу сказать что славно я провел время за Римом

0

да уж игруха просто целая эпоха , на вопрос к примеру в школе , почему я не сделал уроки ? некоторые отвечают мол я Рим защищал)))

0

РТВ, конечно бессмертен - это факт.
Но время идёт, меняются поколения. Для молодых игроков, которые придут нам на смену, Рим будет классикой, ну или чем-то вроде, например, группы "Абба" для моего поколения. Типа, отношение такое: старики про неё говорят, значит, и правда хорошая вещь была, но сам уже слушать (в смысле, играть) врядли будешь. Ничего не поделаешь: время - штука сложная и у каждой эпохи будут свои кумиры.

на вопрос к примеру в школе , почему я не сделал уроки ? некоторые отвечают мол я Рим защищал)))
Ага! И на немой вопрос в институте: "Почему ты, скотина, экзамены просрал?!" ХD

Кeльт
Э, модер, харе флудить! ;-)

0

Возможно и так и будет. И как сказал Модест мятный время есть время, тут уж ничего не сделаешь, хоть тресни.

0

Рим будет в наших воспоминаниях и сердцах вечно ( естессно пока живы мы сами)

0

хм. Рим и Рим. Понравился мне не больше и не меньше чем любая стратегия ТВ.

0

ShamomahS
Если Рим 2 будет примерно таким же как и Сёгун 2, то про Рим не забудут
Знаешь если соотношение Рим2 к Риму, будет таким же как и у Сегун2 к Сегуну, то далеко не факт)

Пока что игры СА с цифрой 2 заткнули за пояс предшественников. Сомневаюсь, что кто-то после выхода медивала 2, ставил и играл в первый. Ну а про сегун я молчу. 90% здесь за первых самураев даже не сражались)
Впрочем я в этих 90%)

0

Кeльт

Сложно представить игру, которая по качеству и атмосфере заткнет Рим за пояс. Поэтому, он всегда будет с нами)
Легко! :) Рим-2. Будет странно, если следующая серия игры будет не античной или средневековой. Впрочем, хоть второй Сегун скакнул прилично, воплотив многое из того, о чем мы и я, в частности, тут трещали, есть куда развиваться. Статичной, например, осталась карта. А пора бы дать возможность основывать/уничтожать города, перекраивать провинции и называть поселения в честь завоевателя. Чукчиполис - ведь звучит! :)

0

=))))) + тебя друже)))

*П.С. я тут заливать отправил одно видео..а то как здешние мне показались скудными)

0

To Dgosser
Не играл я в первый Сёгун, поэтому спорить не могу =)

0

Кстати да, было бы здорово разнести город противника по щепкам и построить свой в другом месте. Просто ТВ сейчас это полуисторическая стратегия, города реальные...

0

Тогда уж так, чтобы можно было некоторые деревни превращать в города или замки (примерно как в эмпайр только чтобы они были отдельные).

0

да , есть ключевые поселения деревни, города. Но на самом же дело деревень множество было , просто некоторые ключевые

0

блин. Попытался поиграть в Рим - после Сёгуна меня он выбешивает. Раш тяжелой кавалерии который тыкается в "стену щитов" германских секирщиков (для справки - щиты круглые и деревянные) вместо того чтобы проломитьв рядах варваров огромную дыру - пздц...
Так что думаю если выйдет Рим 2 то про Рим точно забудут скоро. Ну кроме парочки олдскульщиков типа тех которые в 1го сегуна гамали вплоть до выхода 2го.

0

Dark Nogger
Для нас Рим , со всеми его недостатками , остается игрой - в которую мы будем играть и через 5 и через 10 лет , для нас он - целая эпоха в мире компьютерных игр , тебе не понять...

0

Cлушай, дядя, Рим был для меня 1й игрой в этом жанре, и 2й стратегией вообще. Так что я уважаю эту игру, но вот такие ляпы меня бесят. Не будешь ты через 5 лет играть в нее, если выйдет Рим 2.

0

To Dark Nogger
Попробуй Медиевал 2. Сегодня только тяжелой кавалерией прошелся сквозь отряд копейщиков. Всех раскидали =)

0

Dark Nogger
Ну ты блин и сравнил... 17 век и 3 до н.э.
Кто тебе сказал что в древнем мире раш тяжелой кавы действительно мог проломить строй пехоты?
За исключением катов, которые реально в боях проявились ближе ко времни Красса(что на 200 лет как минимум позже эпохи игры) ни один вид конницы того времени не смог бы пройти копьеносную пехоту.
Даже для колесниц это было опасно.

А если ты про немецкий аналог мечников, то тогда вопрос что за "тыкается в стену щитов" и чем ты пытался её прорвать?

0

Dgosser
Тяжелая кавалерия, забыл название, как их там... Пофиг, у западных римлян.
Был строй германских воинов с секирами и щитами. Я бы понял, если бы щиты были ростовые, но в деревянный (!) круглый (!!!!!) щит идет удар копья или как минимум лошадного тела. Сминает к черту же...
Кстати насчет 16го (1545+ в сёгуне) века - Если ты вспомнишь, то у япошек было дрянное железо и никогда не было тяжелой конницы как таковой. Правда там и щитов не было xD.


ShamomahS
В медивол 2 недавно играл, за Испанию всех запинал рыцарями их, опять забыл как называются, короче только у испанцев есть.

0

Уже 5 лет играю почти каждый день в Rome: Total War, в то же время почему то не нравится вся серия Медивела и Сёгуна, хз почему. вообщем Рим вечная штука!!!!!!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

To Dark Nogger
Рыцари Саньяго или Конкискадоры, но эти два вида так же есть и у Португальцев.


Один такой ливень уничтожает больше половины отряда тяжелой кавалерии\пехоты (в латах).

0

ВО! Сантьяго! Португальцы по сути те-же испанцы, так что пофиг xD
Это кто так кидается?

0

Тоже прикупил Медивал) Но пока урки не дошли до лучников Англии)

0

Хде купил? В стиме?

Купить Total War Mega Pack
Включенные товары (13): Medieval II: Total War™, Rome: Total War™ - Gold, Rome: Total War™ - Alexander , Medieval II: Total War™ Kingdoms, Empire: Total War™, Empire: Total War™ - Special Forces Units & Bonus Content, Empire: Total War™ - Elite Units of the West, Empire: Total War™ - The Warpath Campaign, Empire: Total War™ - Elite Units of America, Empire: Total War™ - Elite Units of the East, Napoleon: Total War™ - Coalition Battle Pack, Napoleon: Total War™ - The Peninsular Campaign, Napoleon: Total War™ Imperial Edition
все это счастье за 800 руб. Я сплю?

0

To Dark Nogger
Это балтийские налетчики (Литовское княжество)

все это счастье за 800 руб. Я сплю?
Норм, игры-то старые уже, тем более это пак, а оптом всегда дешевле =)
И как я понимаю, там только три игры, а остальные это дополнения и аддоны (включая Наполеон)

To Кeльт
Тоже прикупил Медивал)
Ты же давно его покупал, или я путаю что-то? =)

0

В хорошие игры, нет нет - да снова начинаешь играть. Я порой играю в такие древние игры, что наверно многие даже и не слышали.
Рометотал вполне играбельна, а то что графика устаревает это не новость. Конечно посмотрев на новые игры, старая графика (да ещё все бойцы - клоны) кажется уже слабенькой. Но игра это не кино - игра должна быть интересной в игровом плане. Новые игры к сожалению чаще красивы, чем интересны. И в них не играешь.

Кстати, нет ли игры в которой есть и стратегия Роме и экономика типа Патрициана?

0

Ты же давно его покупал, или я путаю что-то? =)
Давно я прикупил подделку..а сейчас лицензию нашел) В стиме я не покупаю, у меня огромной компьютерный центр в 30 минутах езды на трамвае) Там можно найти все кроме билета на альфа тест Виндоус 10 =)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я вот вчера вспомнил вообще жемчужину из детства))) Это >>>



Именно потом я заполучил пиратский диск Рима с еще английским переводом и лулзами)

Как можно было не любить это?

&feature=related

Эта музыка греет душу....Как и раньше)

0

да игра замечательная, помню ее. Году эдак в 2005 играл.
ShamomahS
Ну да, ток в магазе тот же напка стоил около 500руб.

0

To stalker7162534
Но игра это не кино - игра должна быть интересной в игровом плане. Новые игры к сожалению чаще красивы, чем интересны.
Новые фильмы тоже (большинство) красивы, но не интересны.

To Кeльт
диск Рима с еще английским переводом и лулзами
Ты про озвучку? А Рим с русской озвучкой есть что-ли? =)) Ни разу не играл, если честно с русской озвучкой +)

0

ShamomahS
Я играю с русской. Голд, не стимовский, купленный в магазе.
Озвучка убога. Бесит, выбираешь несколько отрядов, и кэп такой громовым голосом "ОТРРРРЯДЫ!"
Или "ВОЕНАЧАЛЬНИК!". Ужас.

0

некоторые моменты , конечно , бесят , но в целом озвучка вполне хороша

0

И здесь попиарю свою находку)

Вот почему Рим будет жить)

0

To Кeльт
Илья, ну любой кто играл в Рим не поверит, что это и есть Rome Total War. Начнем с того, что в игре юниты не раскрывают рты, когда идут в атаку и вообще...движок на котором сделано видео не есть движок Рима. Извини, если я был слишком резок...но это личное мое ИМХО.

0

Так я ж сам ролик пиарю) а не игру в данном случае)

0

To Кeльт
Не, ну ролик клевый...не спорю =)

0

Суну своих 5 копеек.
Игра супер, а благодаря модам играть можно годами. Я например сейчас в "Провинциальную кампанию" - карта огромная, пока в Европе захватиш, то блин в Азии уже кердык. И так уже 6 месяц за скифов лабаю)))

0

___Андрей____

Не понял, в смысле какой то блокнот?

0

я думал ты с дескр-стратом там химичишь

0

Да нет ничего не химичу. Здесь тема давно была про "Провинциальную кампанию". Поставил , попробовал - очень понравилось)))

0

скинь ссылку или там еще что , тоже поиграть охота

0

____Андрей____
Да пожалуйста http://forums.playground.ru/rome_total_war/57092/, называется "Провинциальная кампания Mundus Magnus"

0

Странно, что одна сырая Мундус кого-то вставляет. Две-три супердержавы и карликовые, зажатые мощными повстанцами, а потому неспособные к расширению фракции. Единственное, что может вынудить играть в это - платный траффик.
Не проще ли моды качнуть?

0

А чего странного? На вкус и цвет фломастеры разные))) Лично мне нравится))) Вот и играю, а про супердержавы и карликов, так и было в истории. Да и тем и интересно, перекроить историю, так сказать)))
Про платный траффик не понял.

0

а мне как-то Мундус тоже не по душе , да , карта большая , да городов дохерища , есть пространство , но , мне кажется нет духа RTW , ну не знаю, нет и все тут

0

TDI

Про платный траффик не понял.
Единственное, почему ее качали и играли, так потому что пару-тройку лет назад у многих был платный траффик и люди не хотели платить по пятьсот-шестьсот рублев за один мод, не факт что рабочий. Сейчас какие сложности? Тем более закачка очень приличная, а не по десять часов.


____Андрей____, TDI

http://www.internetwars.ru/Allmods/Allmods.htm

или

http://www.torrentino.com/torrents/98633

0

Поставил сын мне RS2, сейчас попробую)))

0

а как создавать собственные города?

0

Рим вечен! помню читал про него в журнале Игромания, очень захотелось поиграть! помню купил, 3 диска, лицуха, интернета не было) в кампании веселился, да и обычные битвы тоже не забывал

0

А что известно,чем там разрабы занимаются?

0

Наверное рисуют волосы солдатам,а мозг вставить забывают.

0

Знает кто-нибудь про игру в "тылу врага"?Советую.

0

если рим 2 выйдет с красивой графой, но с кривой дипломатией, тупой политикой, и невероятной глупостью аи, то грош цена такой игре!
-продвинутая дипломатия (желательно как в сегуне 2, но еще лучше, реалистичнее), осовенно протекторат, отказ от областей, регулярные выплаты
-морские сражения
-скриптовые восстания
-более умные автобои (а не сокрушительные поражения при соотношении 30:0,001
-авторитетность правящей династии, полит.верхушки
-брать пленных
- сдача крепостей на милость победителя, при гарнизоне в один-два отряда
-жесткая экономика, продвинутая торговля (понравилась в сегуне 2)
-наличие новых персонажей, типа тоговца, дочь генерала
-непревзойденный АИ как на страт.карте так и на такт.карте
-засады опять же как в сегун
-и особенности каждой фракции (карфагеняне-хор.торговцы и мореплаватели, египтяне - земледельцы и т.д.

0

да, давай навернём замороченную дипломатию, возведём торговлю до академического уровня, всякие там династические отношения. И будет у нас типа Парадоксовской стратегии, где когда хочешь повоевать, просто тупо плюёшь на все эти хитроумные заморочки и воюешь.

Рим тем и хорош и особенен, что разрабы всё внимание сконцентрировали прежде всего на военной составляющей. Да, все тут сейчас скажут: какая же война без дипломатии, без экономики, без политики. В том-то и дело, что это всё есть, только идёт третьестепенным фоном и не отвлекает от главного - то есть от твоих могучих кампаний.

Поэтому, конечно, явные абсурды надо удалять из всех аспектов игры, но прежде всего продолжить дорабатывать именно военную составляющую. Я бы даже морскими сражениями пожертвовал - чёрт с ними.

пленные+
капитуляция гарнизонов, а не их полное выпиливание, будто они под транквилизаторами +
ИИ - понятно, без комментариев

0

Морские сражения например ( исторические ) можно было бы выделить отдельно от основной компании

0

Модест Мятный
Ну,морские бои на галерах точно не помешают.В юности фильм"Клеопатра" в этом плане впечатлил.Тараны,абордажи,стрельба из баллист.

0

ладно, пусть будут морские бои - убедили!

0

Да и чтоб было больше слотов для стека, размер отрядов исторический. Ну и было бы не плохо если бы бой решался поединком двух лушчих войнов от каждой стороны( как в фильме Троя); вожможность строит сразу неколько юнитов/здании одновременно и многое другое

0

Gold_mask
бой решался поединком двух лушчих войнов от каждой стороны( как в фильме Троя);
Вот именно что как в фильме.
Греки сожгли бы тебя на костре)
И не дай бог такую фигню в игру.

0

А почему бы нет? Это экономия времени, личного состава, и денег.

0

Gold_mask
Мне казалось, что вся соль тотал вора как раз в битвах армий, в стратегии и тактике. Что же даст твое предложение о поединках игровому процессу? Пару киношных сценок, которые за день-два задолбают и ты будешь по прежнему управлять армией?
Посмотри на закат самураев, ну дали они возможность побывать в роли артилериста и что? Кроме битв 1 на 1 врядли кто-то в этом усердствует.
Да и это будет полной хренью в историческом плане. А игра и так от истории на тысячекилометровом расстоянии.

0

Dgosser
+100500

Gold_mask
если хотите сэкономить время, личный состав и деньги, то играйте в ролевые (жанра фэнтези, естесственно, ибо 1 на 1 как раз из этой серии)

ммм... ролевые 1 на 1... что-то в этом есть! (но к данной теме это не относится)

0

ммм... ролевые 1 на 1... что-то в этом есть!
Кстати да, я что-то не припомню ни одной боевки где бы обыгрывались бои между гоплитами, или хотя бы близко к этой эпохе.
Эх лучше бы австралийские креативчики в свое время попытались сделать что-то подобное, а не глупый и глючный постапокалиптик((

0

В целом вы правы. Не обращайте внимания, это так мой фантазии. Ну а в целом иногда стратегиям нехватает то что есть в аркадах, а одиночным играм, где игрок управляет отдельно взятым персонажом, немного стратегии. Но всем не угодишь. Уж мир сейчас такой ''узкоспецализированный''. В античности например изучением мира занималась лишь философия, а сейчас с 2 десятка различных наук.

0

"Рим" вечен
И Третий Рим в том числе

0

смотря что подразумевать под словом рим
если так называемый "третий рим" то не долго
в исторической перспективе

-1