на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Захват всего мира

Кто-нибудь пробовал захватить все 100 провинций на максимальном уровне сложности и удержать несколько ходов, а затем захватить Рим?
Я играз за дом Юлиев, причем строил только преторианскую кавалерию и катапульты (по возможности)
8-10 конных отрядов и 4-5 катапульт общая численность около 700 человек и за ход удавалось выносить 3-4 армии противника тысячи по полторы в каждой!
по четыре конницы на флангах, построенных клином и катапульты по центру стреляют огнем по желанию, когда враг подходит он уже изрядно разбит, затем распределяем конные отряды по врагу и почти сразу после такого синхронного наскока враг бежит, догоняем и добиваем. Удавалось убить 1400 Брутов и потерять менее 70 юнитов.
Брать города вообже элементарно: находим с какой стороны легче пникнуть на площадь кротчайщем путем
пробиваем катапультами брешь или две и бросаем конницу на площадь стараясь не обращать внимание на противника, захватываем площадь оставляем там 1 отряд и бросаем остальную конницу на отряды, идущие на площадь и все.
отстаивать города еще проще если есть 5-6 конников размещаем их на площади и ждем врага, когда подходит с накоку бъем по одному отряду практически бес потерь (больше 1 просто не помещается в корридоре на подходе к площади) и все враг разбит. Гурманам можно посоветовать поставить лучников на стены, но и без этого все ок.
Если кому удавалось захватить весь мир другим способо прошу написать как.
Спасибо.

Комментарии: 194
Ваш комментарий

Ice K
ну 20 это тока в начале, дальше больше. А как же иначе? Дипломатоми и шпионами походить надо? Надо. Проверить кто в семье у кого родился и на ком женился, условия создать молодой семье в виде отдельной провинции, чтоб плодилися и размножались. Проверить, кто из соседей на кого войной попер, просчитать кого бы в неё еще втравить, чтобы грешным делом на меня не попер :) Флоты опыть же двинуть открывая карту, следить надо за именениями в мире. Проверить экипировку отрядов быстрого реагирования у границ и пары армий ветеренов расквартированых в глубинке. Проверить каждое поселение, что нужно в нем строить дабы крысики не увеличивались, потому наверно я и не видел еще ни одного востания у себя и ни одного города больше 25000.
В общем, получаю удовольствие :)

2

Боже мой, Чешипузик тугодум... 20 минут

1

Чешипузик, супер! Так, и только так.

У моих иберийцев сейчас 32 провинции. Ровно столько, чтобы держать под контролем Европу и Африку. Бриты грызутся с немцами. Помогаю деньгами то тем, то другим, сохраняя статус кво (со всеми активно торгую). Македония бьется с моим союзником Фракией - помогаю Македонии, не давая Фракии выйти к моим границам. Отдал грекам пустыню с Африке (где была Нумидия). Торгую с ними, не давая при этом развиваться на их родном полуострове. Древняя вражда с даками выражается в периодическом грабеже их городов, которые я затем отдаю одной из других наций ("в подарок"). Даки их оттуда выбивают, всё больше ослабляясь. Азия (Армения, Селевки, Парфия, Понт) грызутся между собой. На большее их не хватает. Египет не может прорваться к Карфагену через двойной заслон из ребелов. Когда слишком нажимают - помогаю ребелам. Ребелы, кстати, контролируют сейчас около четверти всех провинций.

Чтобы всё это контролировать, трачу на ход около часа. За вечер - 3-4 хода.

P.S. RTR V3.2

1

Такая игра и мне по вкусу!!!!!! Враво!!!!!!

1

BJS
Вот это я называю стратегической игрой :)

1

Tribun
Если 100 городов за скифов захватишь и удержишь, тебе можно будет памятник поставить.
Правда скифы какие то левые. Откуда у степных кочевников - кентавров для греков - мечники бегающие? :) В BI такая же фигня. Мечники за Атиллой до Атлантики добежать умудрились :)))
И конные лучники у них должны быть самые сильные из всех и во всей истории. А в игре базовые слабаки, а хороших абгрейдов для них нет. Ищи храмы стрелковое +3.
Хотя... скифы - это не нация. Это все кто жил на Востоке от Европы. А там и не только кочевники жили.
Удачи!!!

1

Ты везунчик,Трибун.А вот,где чересчур часто восстают, так ето в Испании.

1

Ура, форум ожил!!!!!!!!
Turbo Pascal
"А резать народ я категорически против."
Да, жаль людей убивать, но часто это единственный выход.

1

Turbo Pascal
"Если смысл игры видится только в том как ловко управлять отрядами на тактической карте, то надо играть в Казачки."
Я и в них играю!
"Я думаю, тот, кто вырезает население собственной империи, показывает свою несостоятельность как игрок СТРАТЕГИИ."
Так а что делать? Если просто захватить город, в нем беспрерывно будут восстания.

1

а может в том и "кайф", что создать ядро империи с процветающими центральными провинциями, а периферию использовать как источник доходов, постоянно вырезая там неселение (спровоцировав восстание). хотя это попахивает чем-то нездоровым))

1

Bianor
Смотрим внимательно:


Это карта ТР на ваниле. Разница, на самом деле, не столь существенна.

1

100 - это уже не актуально :) в Реализме 170 :)

А если серьезно, то я как то даже не вижу в этом надобности, моя задача как правителя развить государство, укрепить границы, наладить отношения с соседями. Я если и веду захватничесские войны, то только в ответ на агрессию и только если там удобнее перекрыть границу погроничными фортами, то есть до перевала или перешейка.
Мне кажется, с таким скурпулезным подходом к игре, если я трачу на ход 20 минут имея 10 провинций (без учета неограниченых во времени боев) , то имея 100... меня за дверью будут ждать непонятные люди в белых халатах :)

0

Я за дом Юлиев захватил 46 провинций. Во-первых, за ними за всеми невозможно уследить,во-вторых, когда населенение доходило до отметки 20-25 тысяч человек, в городах начинались восстания, а пока я с ними разбирался вражеские послы купили несколько моих армий и городов. Мне это надоело и я забил.

0

2 Чешипузик:
Правильно - наш метод!!! Это не action, а стратегия.... хотя...

0

В оригинальной версии 102 провинции - точно посчитано.

0

Не понимаю, что вам не нравиться? Я тратил на ход 20-30 минут имея 110-120 провинций и при этом успевал везде все построить и зарядить найм войск и как вообще можно жить спокойно, когда кто-то рядом копошится и его так легко захватить что сидеть и ждать пока комп начнет сам к тебе гулять с войском по-моему это тупизм или игра в поддавки любое античное государство захватило бы всех соседей имей оно такую возможность так зачем же извращаться и придумывать велосипед спурт и натиск вот мой метод 30-40 лет и Рим в осаде 50 провинций в кармане еще лет 30-40 и в кармане уже 100 провинций можно триумфально брать Рим поскольку после 100 уже не интересно зато какие завязки начинаются после 50 провинций, любо-дорого к этому времени созревает несколько конкурентов и сцепится со всеми сразу вот вызов для настоящего стратега.

0

=) А я за день успеваю сделать два-три хода... провести летнюю и зимнюю кампании за час, полтора.. (эх, время, где б его накопать) и армий много не делаю - три ТВД - три армии .. но зато даже как-то реалистичнее получается - каждое движение продумываешь, чтоб переходов меньше, а результата больше.. Дипломатия опять же, врагов постравливать, красота.... =) А куда торопиться?

0

Я тут тоже играл за Сенат в первой версии. Все провинции захватил, а этих ребелов не знаю как уничтожить. В одном месте их разгромишь, они в другом появяться. Подскажите, пожалуйста, как с ребелами бороться?

А за сенат у меня вообще ни одного восстания в городе не было. Расслабуха полная! Воюй не хочу. Причем все безгубернаторные города на автопилоте. А сейчас за Карфаген наконец-то почувствовал вкус гражданской войны.

Кстати, вы автопилот в неконтролируемых губернаторами городах включаете или нет? Надо попробовать без автопилота может так интреснее!

0

Так что, никто не знает что с Повстанцами делать?
Ну ладно! Буду сам думать...
А может они непобедимы?

0

Играл за Бруттов, захватил 97 провинций (это мой рекорд), а дальше не хватает денег, на следующем ходу я иду в минус соответственно я не могу проводить игры и строить армию со всеми вытекающими последствиями. Я думаю это из-за корупции, а как с ней бороться я не знаю. Может, кто подсажет, как эффективней управлять городами и бороться с корупцией?

0

Коррупция неискоренима :))
А если серьезно, то она возникает прямо пропорционально расстоянию от столицы, так что можно перенести столицу в геометрический центр империи

0

2 Сед
Да Сед переноси столицу каждый ход где больше коррупции..., IMHO всё это беспантовщина, как и захват всей карты, смысл игры не в этом, а в том, чтобы получать удовльствие от этой лучшей на сей день гениальной стратегии, движок которой ещё долго будет позволять её улучшать и совершенствовать благодаря разрабам. Жду когда ремейк на Medieval: Total War сваяют, вот будет класс, а благодаря модам вообще супер...

0

Не смешите мой щит и копьё!
Rome: Total Wa это 85% баталия! (конечно, это плохо).
О какой экономике в широком смысле может идти речь?

--Во-первых Союзники это враги, которые пошли отдышатся после кровавого лупилова. AI Устроен так, что всёравно ты попадаешь в сферу его политвлияний. И друг он твой только если ты враг его врага и то вообще очень редко получается вместе надрать кому нибуть попу, это получается отнють не из-за дипломатических успехов.
--Во-вторых долго на 30 провинциях не проживёшь, население быстро растёт и в конце концов уже перестанешь успевать строить в каждом городе сроение и потом в минус уйдёшь.И будет это продолжатся пока не завоюешь новых 10 провинций, которые неуклонно поведут тебя к богадсвам лет так ещё на 40 и всё. Ничто не вечно.
--Но есть выход, расформировать почти фсю армию и владеть Скандией и Каледонией к примеру, пока римляне будут мир остальной захватывать, а вось и проживёт батенька Кельтский долгие годы:)))
Так что тут вам не здесь:)))

0

Захватил за Селусидов почти весь мир, осталась одна вечно бунтующая провинция (глюк режь-не режь им без разницы - будут бунтовать) да сам Рим.
Не знаю, кто это придумал, но когда вся карта была серой, как зимнее небо, Рим все равно не хотел ни заключать союз, ни бабло давать. Хотя у Рима всего 3-4 задрыпанных отряда в городе, а у меня 3-4 армии под их стенами и дипломат, который с ними говорил, просто от бога, но эти тупицы все равно не заключали никаких договоров. Так и подохли дурнями.

0

Donkey Hot:
А ты бы им взятку денарими сунул, они с тобой сразу союз заключили, если канешно, вы не враги. А если враги, сначала надо взятку им дать для прекращения огня между вашими фракциями!!!

0

Prescott
Это безполезно, я на этих гадах потерял примерно 2 000 000 динов, а они их сначала возьмут и на следующий ход нападут. Но больше всего мне нравится их гордость, так как сами они никогда не подойдут.

0

Весь мир можно захватить даже в RTR gold, притом можно продолжать играть

0

Как можно захватить 100 провинций, когда в оригинальной версии Rome: Total War стоит условие победы - 50 провинций?

0

Прочитай еще раз: 50 провинций + Рим
т.е. до захвата Рима ты можешь захватить всю карту.

0

Я за сципиев так играл.захватил всех и вся.взял больного шпиона и чуму в риме разводил.довел население до 2000 челов

0

А восстаний у меня не было.я развиваю:2 города для найма конницы,2 города для найма онагр и лучников.4 города для найма пехоты.естественно эти 8 городов служат для найма армии

0

Остальные города это мои экономические центры.развиваю сначала базар потом дороги потом порт потом сельское хозяйство и здания для общественного порядка

0

Я обычно в городах выращиваю сразу ВСЁ. Должен сказать, что это слегка... глуповато будет выглядеть - собирать боеспособную армию в нескольких разнопрофильных городах. А если война? К тому же, для примера могу привести Парфию - расстояние между городами там ого-го-го.....

0

В ваниле вообще не вижу проблем с пополнением армии, противник сам для тебя всё построит, тебе остаётся только захватить xD
А захватывать весь мир... неинтересно, когда твоё государство становится сильнейшим в мире - играть просто скучно становится ИМХо... как говорится "когда нет врагов и нет цели, то и жить незачем")

0

а на счёт парфии.ей кроме конюшни ничего не надо развивать.набираешь отряд из генерала одного юнита любой пехоты умеющей копать и 8 и более катафрактов.сносят всех на ура.

0

сейчас прохожу за дакию.держу и развиваю 6 провинций.интересная кампания я вам скажу.с севера германцы.с востока фракия.с юга македония.с запада галлы.

0

вначале уходил в минус из за своей армии.было минус 7 тысяч.небыло стен у провинций с жалкими отрядами в 40 50 человек.но потом армия закончилась.завоевал 4 региона и выдыхся

0

деньги пошли.построил стены и продолжаю развивать.в одной провинций развиваю казармы.в другой конюшни и стрельбище.а остальныйд регионы экономику поднимают

0

а армия у дакии тоже не плохая.есть отборные мечники.есть лучники в броне.есть онагры и конница не плохая.первыми я этих уродов германцев порву.с садизмом

0

первыми я этих уродов германцев порву.с садизмом
Ого, а у тебя большие завоевательные планы :)
Один совет - берегись римлян, фраков и греков. Удачи и да хранит тебя Зевс :)

0

мне что то в последнее время понравилось следующее:захватываешь городов 10.и занимаешься развитием экономики в них.2 города для развития стрельбищ.4 города для развития казарм.4 для конюшей.потом можно будет 2 армии сильные собрать и на север юг запад восток с ними в походы идти

0

Всем здорово.играю за египтян.завоевал регионов 15 и развиваюсь.хочу завоевать весь мир.заметил одну интересную вещь которую раньше не видел.у меня нет квинкрем.но захватив несколько развитых городов селевков я увидел что там для найма есть квинкремы.раньше я этого не замечал.может египтяне не такие уж и слабые?есть копейщики есть конница есть лучники сильные.а если захватить ещё и развитые города то и флот можно сильный собрать.что ещё для счастья надо?:-)

0

Привет всем тоже :)
Единственное слабое место египтиан - это их чрезмерный рост населения. Очень уж быстро. Если играть честным путем, и не зарабатывать огромные деньги, вырезая раз в 10 лет великие города, то частые бунты в оных, заставляют возвращать свои армии скажем из регионов Африки.
Условие, которое, имхо, является одним из главных при захвате абсолютно всех провинций, это захват Коринфа. вместе со статуей Зевса, которая повышает лояльность аборигенов. Ибо египтиан из Лондиниума например выкидывают на счет раз. :)

0

когда играл за рим у меня галлы вечно бунтовали и атаковали армиями из одних только копейщиков 0_0

0

А я не думаю что мне будет трудно удержать города.просто я буду перемещать столицу в центр карты.в спарту можно

0

Блин я не смог доиграть за египтян.у меня что то часто не хватает терпения доиграть кампанию до конца.и в правду этот рост населения не даёт сосредоточиться на захвате новых территорий.может не надо строить храмы с приростом населения общинное земледелие и канализации.в следующий раз если буду играть за египет так и попробую.

0

Бетрезен
Так ведь не только с египтианами, я пробовал захватить весь мир парфянами например или арменией. Поначалу варварские города очень бунтуют. А генералов с большим влиянием банально на все города не хватает. Отчасти помогают святилища Диониса например ( если за селевков играешь) Причем это единственный плюс роста населения, что можно будет построить пантеон. Еще помогают в Европе арены например, если их успевают построить римляне перед своей смертью... :)

0

я почти за рим мир захватил и вдруг 5 городов в разных концах взбунтовались я забил на все и начал за греков

0

1 раз я переселил Сенат в Тару... и захватил все остальное. А дипломат приплыл ко мне в Лондиний и предложил стать моей фракцие ( играл за македонцев) протекторатом.. я даж глазам своим не поверил...

0

199 провинций (все) в Мундус Магна за Брутов, греков и македонцев. Ставил соответствущие храмы: Меркурия, Афины/Гермеса и Зевса плюс все культурно-развлекательные учреждения. Максимум доигрывал до 150 г. до н.э.

0

Я бы такое не смог.меня пугает такое количество городов.а ещё не привычно как то.на маленьком острове целый город и порт.и таких там несколько.и ещё города все на англ языке.пробовал поиграть за парфию чё то не понравилось:-)

0

Поменяй названия на русские в соответствующем файле в папке text

0

Всё равно не привычно с такой картой играть.хочется если новая другая карта пусть будут новые юниты и в другое время.короче хочется модов.вот если бы я создал что то новое новую карту то я бы её скорее всего очень сильно любил:-)

0

Да я один раз захватил половину мира за дом Юлиев а остальная часть Брутам, Сцепионам и Сенату досталась и я подумал почиму бы не захватить весь мир но попытка провалилась я обьявил войну Сенату побидил но потом меня атаковали Бруты и Сцепионы и у меня осталось 3 города и потом у меня пропал интерес дальше воевать с ними после я начел играть за Египет

0

чтобы не было бунтов,надо быстрее чудеса свете брать.против меня один раз вообще вся азия восстала(((

0

Захватывал в РТВ всю карту за сципиев и селусидов. Вообще, мне кажется, играя за римлян это не является большой проблемой, было бы время и терпение.
За селевков немного иначе. Для ентого нужно бабла немерено. Поэтому разобравшись с соседями-Египтом, Понтом, Арменией и Парфией, ввязываться в войну с римлянами, которые появились в Греции не стал, а начал спокойно так себе развиваться и набирать денарии. С римлянами заключил союз и торговые соглашения. На Кавказе вел вялую войну со скифами и потихоньку давил их. Развил экономику, города выросли до уровня царских дворцов, что позволило построить литейные и пантеоны Гефеста. Так что смог получать катафрактов и фалангитов с очень высокими характеристиками. Денег набрал около 2миллионов. Сидел бы так и дальше в Азии, но вероломные римляне захватившие к тому времени почти всю Европу, напали на меня.
Двинул на них своих железных фалангитов, бронированных катафрактов и слоников.
Началось конкретное мочилово, т.к. римляне к тому времени уже развились до легионеров, преторианцев и урбанов. Приходилось сражаться с двумя, тремя неплохими армиями сразу. В череде сражений захватил 50 провинций и Рим, а потом стало интересно, смогу захватить всю карту или нет? К тому времени экономика у меня росла и деньги с каждым ходом прибавлялись. Вообщем пошел дальше, столицу перенес из Антиоха в Афины, поближе к географическому центру.
Все шло успешно примерно до захвата 70-75провинций, когда экономика начала потихоньку проседать, и денарии стали с каждым ходом понемногу убывать. К тому ж еще на окраинах империи начали вспыхивать бунты, не помогало снижение налогов и строительство сооружений для поддержки общественного порядка. Приходилось выводить гарнизоны, наккручивать налоги, и затем устраивать резню. К концу не столько занимался расширением империи, сколько наводил порядок. Причем состав этих ребелов тож стал прям зверский-армии мятежников состояли в основном из легкой пехоты и конницы, как и обычно, но зато с одной-двумя золотыми лычками боевого опыта и вооружением и бронёй на уровне не меньше литейной. Так что одолеть такую армию даже имея катафрактов и аргираспидов с хорошим опытом и броней было ооочень непросто, 3-4битвы проиграл вчистую. И откуда такие супермены брались в этих городах-непонятно. Короче разрабы постарались усложнить жизнь игрока по-максимуму на финальной стадии игры.
В общем повыеживаться пришлось и казна сильно опустела, т.к. упало производство, да и гарнизоны в отдаленных провинциях приходилось все время увеличивать. Думаю, если б все это затянулось еще на 20-30ходов финансы вообще ушли бы в минус и пришлось бы закончить.
Вот такой у меня опыт захвата всей карты в РТВ.

0

Andrew87
на будущие: не селусиды, а селевки или селевкиды, а еще лучше Царство Селевкидов.

0

Это ж игра, где все относительно... Произносил на аглицкий манер.
А вообще считаю фракцию Селевкидов одной из самых интересных по набору юнитов и географическому положению в РТВ. Оттого и прошел эту компанию до конца.
Мой респект!

0

полностью согласен с тем, что играя за римлян завоевать все провинции довольно легко. у меня была точно такая же ситуация в игре за селевкидов, что и у Andrew87. сейчас пытаюсь играя за скифию (почти что наших предков))) завоевать все 100 городов. трудновато.

0

Tribun
Играя за так называемые "варварские" фракции захватить всю карту оооочень сложно. Более слабая экономика и меньше денег, а деньги на войне решают все, как говорится в одной из игровых заставок! Кроме того мало построек для поддержания общественного порядка, а снижением налогов все-равно не удержать удаленные города от бунтов!
Если удастся захватить карту играя за скифов-напиши как удалось. У меня просто не хватило терпения, да денарии начали заканчиваться.

0

я можно сказать ещё только приступил к экспансии: захватил парфянский северный город(с трудом), вынес фракию, покорил херсонес. а бруты,как я посмотрел, уже господари всея греции и македонии. да, с деньгами напряг. берегу отряды (благо расстрелял врага конными лучниками, а потом ударил генералом по деморализованному противнику). интересно, ещё кто-нибудь продолжает играть в rtw?

0

для начала 50 городов + Рим))

0

Я люблю за Сципионов играть.Причом,ход кампании стараюсь сделать как более историчным.Так сначала мочу семитов-карфагенцев,потом нумидов и испанцев.После етого перекидываю армии на Балканы,где валю македонцев и греков.Дохожу до Дуная,приетом неся тяжелые потери от фракийцев.Потом захватываю Малую Азию,и иду на юг,валить египтян-некрофилов,гы-гы...В ето время,в Риме начинается гражданская война.Но я подкупляю армии других семей.Брутов мочу сразу.Юлиев оставляю,что б отбивались от свирепых германцев на севере.Пока не завалил Египет,к Юлиям не брался.Рим - оставил на последок!
P.C.:Вообще,играя за римлян,стараюсь создать империю в тех границах,что были на самом деле.

0

У Сципионов кажется чересчур часто восстания происходят в африканских провинциях. Или просто мне так повезло?))

0

ещё в еврейском иерусалиме.

0

AriX17 & Tribun
Да, Испания(особенно Кордуба) и Иерусалим - действительно занозы в ж...

0

А еще в Египте часто восстают.

0

Убогие дальние города я после уничтожения фракции отдаю ребелам.
Всё равно эти города убыточные, хотя существует иллюзия, что они доходные из-за низкой численности населения.
Егпетские города я не захватываю, всё равно не удержишь. А резать народ я категорически против.
А Иерусалим - факт... дерьмо городишко

0

Я думаю, тот, кто вырезает население собственной империи, показывает свою несостоятельность как игрок СТРАТЕГИИ.
Это рубит под корень самую идею великолепной игры.
Если смысл игры видится только в том как ловко управлять отрядами на тактической карте, то надо играть в Казачки.

0

Я тоже захватывал селевкидми всю карт, но это в оригинале. Население вырезал только у варваров. И постоянно переносил столицу к центру. В результате все подо мной и выходит сообщение типа я захватил весь известный мне мир ит.д.

0

Когда город захватывался, в нём всегда творилось что хотелось. При захвате не грех порезать немного народа, войска ради трофеев шли на захватническую войну. Но потом, когда город - часть империи, вырезать население - неправильно.

Ведь даётся цель - 50 провинций, а не весь мир. То есть захватить 50 провинций и создать процветающую спокойную империю - вот миссия! Если весь мир, такое не получится.

Казачки у меня на рабочем столе. Раз в полгода ставлю 7 противников, высшую сложность, money, money, money и вырезаю весь мир))

0

Конечно, истреблять население нехорошо, но это вина разрабов, что без этого никак.

0

Сейчас пробую это сделать играя за Скифию....если захватить туже Мессану или Арсакию вполне реально (в смысле не сталкиваясь с восстаниями каждый год), то вот в Африку еще не высаживался - вот за это и испытываю серьезные опасения.

0

Тут 101 или 102 провинцыи
и все что на северо-востоке буйные (жёлтая морда)
а на востоке(почти красная))

0

Я эту проблему решил кардинально, вырезать население это и впрямь не по морали. Поэтому я добавил в храмы уровень счастья. Пантеон даёт не 50% а 150%. Поскольку улучшение затрагивает все фракции, от этого только лучше.

0

Читеров - на мыло;)
Понятно роще радости прибавить. Но пантеону!

Да и на фиг нужен весь мир? Надо немного не в себе быть, наверное, чтобы в который раз захватывать Фемискару и Тару.

0

Я здесь новенький друзья!
Нащет захвата всего мира! Я вот играю за понтийское царство. Год 169 до н.э. Сложность вх/вх! Малая азия, месопатамия, две армении и ёгипет, балканы мои. Дальше играть уже неинтересно.
А вначале када отбивался от египта, парфии и селевкидов, было жуть как интерено!
Вы говорили о 100 городах, а мне уже на 30 неинтерено. Откуда терпение?

0

Когда город захватывался, в нём всегда творилось что хотелось. При захвате не грех порезать немного народа, войска ради трофеев шли на захватническую войну. Но потом, когда город - часть империи, вырезать население - неправильно.
Когда город часть империи, редко когда режут население, когда он мятежный - резали всех подряд. Про подавление восстаний почитай :) Бунтующий город то же, что мятежники, которые стоят на магистралях и косячат всю торговлю.
Весь мир захватывал за Египет.

0

Bianor
Я тож за Египет))

Mirmilon
Интерес есть, когда есть с кем биться! Если играешь на востоке, то после его полного захвата кроме Рима нет уже никого! Вот если б там еще мегаГермания объявилась, или Испанцам вожа под хвост попала, это да! А так банальной лавиной кападоков любая армия Рима выносится. Я так раз 5 начинал за Селевков, доходил до Греции и Сицилии и забивал.

0

Bот-вот! Гоплитов с бронзовыми щитами по центру, держат и даже опрокидывают легионеров, а кавалерия вобще затаптывает их в землю.

0

Mirmilon
А представь себе какого бритами воевать против Карфагена-переростка, с его мега-слонами, или против Понта-властителя востока)))
Вот тогда интересно играть против всего мира.

0

Dgosser
Да так интересно, только я варваров недолюбливаю!
Мне вот македония симпатична, со всех сторон враги и главное не даешь кач брутам и сципионам! Вот кстати когда македонией раза 5 катал, на востоке египет и понт сил набрали, ну и греки за 4 города уцепились! Нереальная война шла там! В итоге понт сделался повелителем азии, а я греков побил, ну и понятное дело, не бывать в малой азии двух царств! За 20 лет непрерывных боев ничего не прибавили, у меня кал были сарды, пергам, галикарнас и родос, так и остались. Впервые ИИ радует.
А вот на западе дела у меня шли шикарно!

0

Македония и впрямь одна из самых интересных фракций. Я играл за неё один раз, зарашил греков, римлян пару битв с Египтом и мне надоело((( Надо будет как нибудь переиграть за неё))

0

Есть 2 вида игры на стратег-карте(для меня, есстественно). Первый-читом делаю 3-4 миллиона, и дипломатами все скупаю(кстать, армии у селевков ВСЕГДА у меня перекупаються полностью), уничтожая только столицы и лидеров фракций. Второй-лучше подобное делать когда у тебя нет в соседях Рима, допустим Фракией-у неё всего два города; НЕ надо ничего захватывать(разве что Византий). Тупо делать армию на этих 3 городах и ждать, пока Рим не придет к тебе.

0

aleksds1
Просидеть 90 лет прождать, а потом сходить с ума от бешенной лавины рима?! У меня вот 216 год, Бруты дошли наконец до Фракии у них порядка 15 серебрянно-лычковых армий. И чем ты скажи от них отобьешься? Такие принципы и гастаты в лобовую любую фракийскую армию на тот свет отправят, а резервы ты элементарно набрать не успеешь! Ну а если читеришь, так тогда проще 60 отрядов "бестбойз"(йобдзеб-гиперслоны) и ты порвал всех.

0

Eсли читерить, то лучше всем врагам города улучшить и выдать каждой по миллиону. И себя тоже улучшить. Все! К 260 году все соседи будут с сильными армиями. Я ща так замутил селевкидами, у армении, понта и парфии каменные дороги! Нереальная война идет!

0

Катафракты с золотыми броней и оружием, даже восточная пехота и та зверская! Крошат друг друга не жалея!

0

Я весь мир за Брутов захватил. Чувство глубокого удолетворения.

0

Селевкиды рулят я ими весь мир захватил на карте ни одного города даже не осталось где стоит селевкидский флаг и все города у меня мегаполисы.

0

чем больше империя, тем больше проблем. в поздней игре я вообще на семью забивал, и на повстанцев тоже.

0

у меня были бунты после всей победы через два хода я положил конец этим всем бунтам.

0

Dgosser, насчёт фракии-я так всего один раз делал. обычно я играю греками и на данный момент провожу эксперементы. З.Ы. какой код для "бестбойз"?

0

Интересно, есть кто в Реализме или Мудус Манге весь мир захватил?
В Ваниле это, по сути, это не очень долго.

0

в Мундусе Манге если захватить половино мира и ещё будет у вас возле каждого города по 50000 тыс солдат то игра будет немножко будет зависать а так интересно играть захват много городов вот что прикольно половино всей карты все города принадлежат повстанцам.

0

чем реформу охраны генералов ждать лучше самим прописать это в текстовом документе что бы королевских дворцах уже выпускались новая охрана генералов.

0

за чем читом прописывать в компании деньги когда можно текстовом документе прописать 1000000000 миллиарды денаров потом хоть до конца компании можно спокойно играть и даже доход будут покрывать минусы которые были потрачены на здании и войско.

0

Я чит прописываю чтобы улучшить вражеские деревни до уровня мегаполиса, чтобы хоть какой то интересный был гейм. Тупо прописать немерено денег убивает саму игру и уже не заботишься о деньгах в экономическом плане. Дай противнику 5 развитых городов и сто тысяч и с ним будет интереснее конфликтовать

0

Когда-то я совершил такую же ошибку как ты. Начав редактирование... (

Теперь уже какой месяц заставляю себя завершить новую карту.

Но на 90% уже готово. Жесть за римлян. Кто из самоуверенных ветеранов пройдёт её с первого раза - с меня штука (баков естесно). А если нет - штука с ветерана.

Кто забьётся?

0

Я осторожный ветеран. На то и ветеран :-)

0

Ну тогда давай на виртуальную штуку поспорим.
Реально пройти можно. Но только настоящий ветеран это сможет сделать.

0

У меня интернета нету, и вашу карту я не достану

0

а можно её опробовать? постебаться?)

0

я тебе на мыло скину драфт
но только за юлиев постебайся пока для начала
с брутами я ещё не шлифанул до конца, а со сципиями в работе тема, обкатываю... пара вариантов...все мрачные)... думаю

0

Ой , ёёё!
Незнал что в мудус магне стоко городов! Селевкидам как повезло!
Теперь бы ртр скачать!
Я уже балканами рад, может совершить снова великий поход из маленькой крохотной Эллады в сердце загадочной азии.

0

Ой , ёёё!
Незнал что в мудус магне стоко городов! Селевкидам как повезло!
Теперь бы ртр скачать!
Я уже балканами рад, может совершить снова великий поход из маленькой крохотной Эллады в сердце загадочной азии.

0

Ловим на слове...
Ждём великий поход
Захвати столько мира, сколько сможешь)

0

Хоть я и не сказал, а лишь предположил начать великий поход, но армии македонян двинулись на восток. Пока что север и юг малой азии захвачены, города анкира и еще рядом принадлежат селевкидам-союзникам, сиде, амасия пали, синоп скоро будет завоеван, войска вышли к тарсу и антиохии.
Итог: южная италия ( капуя, канны, кротон, тарент), сицилия (мессана, сиракузы, вот-вот падеу лилибей), балканы полностью, геллеспонт, вся малая азия кроме центра, острова крит, родос, митилены, халкида. Война с римом, карфагеном, египет, понт, фракия, дакия, понт. Скоро наверное с могущественной арменией, которая поглотила центральные владения селевкидов. Хочется дойти до бактрианы и согдианы- самарканд, а один отряд довести до моего родного озера Ысыккол и захватить город усуней Чигу.
Когда дойду до селевкии-апамеи-александрии какой-то тогда и напишу.

0

Год 187 до н.э. Армия македонян под началом Мелеагра из Олимпии дошла до Софена с городом Амида, которая находится под осадой армянской армией, командир Прусий из Фасиса.
Прошло 40 лет с тех пор как македонская армия прошла от Пеллы до Пинаки, крупнейшего города области Гордиены. 40 лет а цель македонского царя так жд далека от него, сказочная Согдиана затерялась где-то на востоке. А еще дальше на востоке, в стране гордых усуней лежало голубое озеро, воды которой не замерзали даже лютой зимой. Добраться до страны, куда когда-то вторглись войска божественного Александра оказалось не так-то легко. А после того как армянский царь, союзник Понта, объявил войну Македонии, дела пошли труднее.
Управлять империей, простирающейся от Южных Аппенин до Евфрата оказалось колоссально трудным.
Антиохия, бывшая столица сгинувших в небытие Селевкидов, с большим трудом обеспечивала далеко ушедшую на восток армию македонян. Поэтому неудивительно что Мелеагр стремился вторгнуться в Вавилонию, чтобы завоевать её города и обеспечить свою измотанную бесконечными стычками с армянами и горцами армию. Но для начала ему надо снять осаду с Амиды и помочь его гарнизону.

0

Наконец-то создал великую виртуальную Македонскую империю, которая ныне простирается от снежных апенинских альп до армянского нагорья, от дуная до александрии. Столько народов признало владычество могучего царя, Мелеагра Завоевателя. Лишь дерзкие юлии и римский сенат отказались признать власть царя, да армяне, египтяне и карфагеняне. Дикие даки продолжают беспокоить северные границы.
У царя македонского цель - захват Хагматаны, столицы Армянского царства. Но мечта завоевателя на эсом не закончится...

0

Помнишь как тема называется?
Не меси долго навоз в Азии.
Параллельно иди на Запад.
Снеси хотя бы римлян.

0

Короче затрах...ся покорять весь мир. терпения не хватает ни у меня ни у компа.
Территория солидная - Щвейцарии до Суз и Задракарты (Италия, Сицилия, Корсика, Балканы, Румыния, Крым, Малая азия, Бдижний Восток, дельта нила, Северная Аравия, Сирия, Армения - Великая и малая, Северная Месопотамия.
Все сил нет и терпения.

0

Почему в ртв не решили проблему со столицами империй. Когда ваша империя становится огромной, на периферии и в отдаленных провинциях вечно бунты и мятежи.
Почему бы не решить эту проблему одним простым решением.
После того как вы захватите скажем 10-15 провинций, вам предоставляется возможность построить вторую столицу в любой части вашего царства. Ведь у древних гос-в практиковалось нечто такое. Если и не столица, то что-то типа административного центра с функциями как и у столицы.
И решилась бы это проблема с восстаниями.

0

RTW это не StarCraft)))
В это её фишка

Я при желании держу империю без восстаний

Вообще всё честно.
Если у империи столица была бы в Скифии, Иберию ей удержать было бы ну ни как невозможно. Этот пример крайность, но ведь правда

0

ну у персов как бы было несколько царских городов-резиденций. и что? это не спасло их от восстаний, сепаратизма и прочих гадостей.
вот у римской империи столица была одна и находилась почти в центре империи, если смотреть по карте. так ведь? и гос-во более менее сохраняло свою целостность. хотя в истории дело ведь не в количестве столиц было.

0

вот у римской империи столица была одна
сейчас Кат тебя отругает и заставить мат. часть учить, он вроде куска здесь)
поэтому лучше опомнись и спохватись, была и восточная Римская империя

0

Turbo Pascal
ну во времена первых августов и пяти золотых, у Римской империи действительно одна столица, это уже потом когда центр. власть ослабла, нужно было как то разделить чинов. аппарат и сенат.

0

ну я оговорился. потом были конечно и равенна, и медиолан, и константинополь.
но в эпоху ранней империи столица была одна.

0

Сперва подумал что тема в болталке,думал вы тут мир собираетесь зОхватывац :D

0

LEGе0N
Твой детский восторг, видно что ты щенок, не оправдывает отсутствие сетевой темы RTW

Наконец то качнул старик, офигительно
11 миссий на одном дыхании прошел

По теме обсуждения. Самый мудрый завоеватель Чингизхан (самый тупой, мягко говоря если не сказать кретин - Александр,когда он крякал мог хотя бы преемника назвать, дебил). Чингизхан грамотно разделил империю.

0

А его наследника все равно порешили бы, будь то старший диадох или малолетка.
Нащет мудрого и дебила согласен. Вот только диадохи были умны и развили свои государства, а потомки Тэмуджина развеяли последнее что осталось после вторжения.

0

Сейчас за Алекса Кат впрягеться. Он его жутко уважает

Алекс - баран, родился от барана, от барана и помер. Одно слово - Баран

0

если Алекс дебил, то почему он смог покорить Восток? а Темуджина ненавижу, хоть и талантлив был, чёрт узкоглазый.

0

Начинается Гражданка - берёте Рим, а потом делаете его повстанческим. А потом раз! - и всю карту берёте. И смотрите на всё это и, ковыряясь в носу, напеваете "как хорошо быть генералом, как хор...".
Но не тут-то было. Повстанцы!!! Народец-то недоволен - бунтует! То тут, то там серенькие отряды появляются, а то и в городе самосуд учиняется. И что прикажете делать? Не вешаться же?

0

Turbo Pascal
Сейчас за Алекса Кат впрягеться. Он его жутко уважает

хде, я писал это? по мне его отец достоин большего уважения, чем он.

Mirmilon
Вот только диадохи были умны и развили свои государства, а потомки Тэмуджина развеяли последнее что осталось после вторжения.

ну и как они развили свои гос-ва? дружно слились Риму.
а потомки Чингиза еще 200 лет завоевывали новые территории.

0

и что? гос-ва диадохов те же 300 лет существовали, что и чингизиды. всё поровну)).

0

Tribun
какие 300 лет?

и кое как удерживали свои территории, а потом дружно слились Риму.

0

Cataphract_an
Я к тому клоню, что диадохи построили новые города, принесли свою культуру (эллинизация), торговля, налаживание селхоза. Потом и дружно слились римлянам, парфии, армении и тохарам.
А чингисиды задушили последнее что осталось от саманидов, караханидов, кара-кытай. Гос-во Хайду-хана считаю исключением!

Филипп 2 Биргёглу круче. Оставил сыну самую сильную армию Европы, сильное гос-во. Сыну осталось пожинать плоды.

0

cataphract_an
грубо говоря с 323 по 30 гг. до н.э. 293 года, т.е. почти 3 века. арифметика не ваш конёк?))

согласен с Mirmilon
не и не всчякий бы сын смог выполнить планы великого отца. а Алекс в силу своих талантов смог.

0

Turbo Pascal Видно ты долбоеб с плоским умом.

0

LEGе0N
Поверь мне, ты ошибаешься) Спасибо на том, что сделал предположение, а не резюме.

Прикольно, cataphract_an где-то на портале умудряется замечания получать за ругань, а мы как пацаны на улице кроме друг друга, почём зря)

Моя позиция следующая:
1. Как бы всё не описывалось, то, что это искусство умудренного жизненным опытом мудрого полководца Александра обеспечивало победы на победы на поле битв, это не правда.
2. Стратегически он начал действовать очень разумно, но чем дальше, тем более нелогичным становилось его поведение, а в конце - вообще абсурдным. Он и не мыслил стратегически, а был движем лишь тщеславием.
3. Всё таки завоевав большие земли (что не было еще как таковой империей) он умер, не назвав приемника, хотя время у него было. А любой завоеватель в первую очередь должен был позаботиться об этом, подумать в конце концов о людях, которые за ним пошли.

Вот моя позиция. Хотя, наверное, зря я его так сильно покрыл, я тогда компьютер смутно видел по известным причинам) Всё таки великая личность, а вдруг македонцы на форуме)

Теперь докажи обратное. Иначе ты сам видно такой

0

Turbo Pascal
Походу он не смог опровергнуть твои доводы

0

Turbo Pascal

Как бы всё не описывалось, то, что это искусство умудренного жизненным опытом мудрого полководца Александра обеспечивало победы на победы на поле битв, это не правда.
Почему?

Стратегически он начал действовать очень разумно, но чем дальше, тем более нелогичным становилось его поведение, а в конце - вообще абсурдным.
Это где?

Он и не мыслил стратегически, а был движем лишь тщеславием.
Одно другому не мешает.

Всё таки завоевав большие земли (что не было еще как таковой империей) он умер, не назвав приемника, хотя время у него было.
Ты ведь его уже старше, ну как, определился с преемником? ;)

А любой завоеватель в первую очередь должен был позаботиться об этом, подумать в конце концов о людях, которые за ним пошли.
А можно примеры таких завоевателей?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В принципе захватить можно всеми фракциями)) Но главное сам интересный процесс)))



или экспансия заморья к примеру

0

Кeльт
Здорово, дружище!

В принципе захватить можно всеми фракциями
Теперь докажи это компанией за сципионов на карте TP.

0

на карте TP
Я бы с радостью, но у меня на 1.1 не пошло. На 1.2-1.3 - то же самое..не знаю в чем проблема. Готов купить Барбариан Инвижен, чтобы до 1.5 добить, но я так и не понял. ты же не менял названия членов семей. в чем тогда проблема то? Почему не идет..просто не видит этот дескр.страт..и все тут...

Здорово, дружище!
И тебя рад видеть))))

0

Кeльт
Олдскул подтягивается. Здоров!
Что-то на скринах от количества армий рябит зрение. Не иначе как древние до нельзя развили инфраструктуру, ж/д и автотранспортную сеть и приступили к тотальной мобилизации. Ещё одна альтернативная история, я так понимаю...
не пошло.
Х...! Хоть в Олимпиаде от Асд1977 участие прими. Тряхни стариной, блеать!!!

0

Я Юлиями захватил половину карты , Европа , Британия , Испания , Африка , но и Юруты тоже не сидели сложа руки , захватили , Грецию , И всю , да да всю Малую Азию И половинну современной России. В живых остолось лишь пять наций -Юлии , Бруты , Фракийцы , Скифы(как?!!!), и Парфяне . Вот уже добрые 50 лет прибрежные города Малой азии (Пергам , Никомедия , Галикарнас) переходили из рук в руки десятка раз . 25 лет назад я заключил союз с Египтои в надежде что тот хоть отвлечет Брутов от меня , купив у тогда еще ''живого'' Египта Александрию и Мемфис , я был обречен каждые два-три хода выдерживать осаду полнофлажковых а рмий Брутов . Но Египед пал под натиском железной машины римлян , и теперь , я один-на-один с моим злейшим врагом , та же армия , тот же экономический потенциал , война.

0

Теперь докажи это компанией за сципионов на карте TP.
В модах можно и не такого накрутить. Достаточно цену содержания всех юнитов для игрока увеличить в два раза. С моей точки зрения моды рассматривать вообще бессмысленно.

0

ух решился я на это трудное занятие! За рим и весь мир! Надеюсь хватит терпения воссоздать границы римской республики, а затем и империи!

0

может ещё и в такой же последовательности?
ну-ну, поройтесь в книжечках - восстановите хронологию событий, а заодно в очередной раз убедитесь, что РТВ и реальные завоевания Рима - это совершенно две разные сути.

Почему все так хотят впихнуть РТВ в рамки реальной истории, ведь он туда всё равно не лезет и никогда не полезет.

0

может ещё и в такой же последовательности?
Во-во! Я как раз страдаю такой хренью. Если играю за Рим, то обязательно сперва завоевую Италию, потом Карфаген, Испанию, Балканы, Малую Азию, Галлию и т. д., и т. п. СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИЕЙ! Наверно, делать мне нехрен...

0

Да, ведь сначала взяли Карфаген, а потом уже Испанию - очень СТРОГО В СООТВЕТСТВИИ С РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИЕЙ!
То, что ты делаешь - это насилие и над собой и над историей. А КПД, при всём при том, ничтожно малый.

Довольно-таки нелепо, хлопцы :-(

0

ничего подобного! Сначала большую часть испании, затем македонию с грецией, а карфаген остался до 146 г. До н.э.
Так наверное для меня интереснее! Хотя по дате я опережаю эту самую историчность!

0

Dairoku_Temma_o
Вот именно. Сначала Сципион взял Ближнюю и Дальнюю Испании, а потом уже была организована высадка в Африке и битва при Заме. Внутренние же районы Испании были присоединены к Риму в течение III - І вв. до н. э.

0

vitaliusUA

ты реальне крут, бро!
сначала налажал со "строгой историчностью", а потом как ни в чём не бывало зашёл и сказал: вот именно.

ох и находчивые же люди наши современники - ей-ей!

тут дело даже не в последовательности, а в условиях. А в РТВ и в реальности они были настолько разными, что какие-то параллели тут проводить просто бессмысленно.
С таким же успехом, например, можно пытаться повторить битву при Гавгамелах в шахматной партии. И это никогда не получится, потому что это практически несопоставимые вещи.

0

Модест Мятный
сначала налажал со "строгой историчностью", а потом как ни в чём не бывало зашёл и сказал: вот именно.
Я прав. Карфаген пал в ходе Второй пунической войны. Пусть не было штурма города, но римский гарнизон вошел в город сроком на 3 месяца (202 г.). К этому времени Рим владел Ближней и Дальней Испанией. В будущем он овладел Балканами и Малой Азией. Падение Карфагена в 146 г., конечно, известно всем. Но я, как историк, настаиваю на том, что Карфаген практически был поставлен на колени в 202 г. (пуны обязаны были выплатить огромную контрибуцию, выдать 100 заложников, и в течение трех месяцев содержать римский гарнизон в Африке).

А в РТВ и в реальности они были настолько разными, что какие-то параллели тут проводить просто бессмысленно.
Что тут скажешь? К сожаленью или к счастью, но так оно и есть.

0

vitaliusUA
Но я, как историк...
а я, как Папа Римский, благословляю тебя!

Карфаген практически был поставлен на колени в 202 г.
Я конечно расп..дяй, но, исходя из этого утверждения, выходит, надо закрыть глаза на тот факт, что была Третья Пуническая и "взятый" город держал 2хлетнюю героическую осаду.



vitaliusUA
Dairoku_Temma_o
Да, господа историки, - тут есть такая традиция в этой теме http://forums.playground.ru/rome_total_war/569929/ про возраст писать свой возраст (нужно для статистических исследований).
Ведь вам же нечего скрывать - дерзайте.


vitaliusUA
Dairoku_Temma_o
Да, господа историки!
Раз вы такие историки-историки, то может составите порядок действий - в какой последовательности надо в Риме проводить завоевания и какие провинции брать, что б было прям как в вашей этой самой любимой ыстории, а?
Уникальная научная инновация - вам же все предыдущие поколения в ноги поклонятся и памятник нерукотворный воздвигнут (если, конечно, опять не налажаете).

0

vitaliusUA
Я прав. Карфаген пал в ходе
Второй пунической войны.
Пусть не было штурма города,
но римский гарнизон вошел в
город сроком на 3 месяца (202
г.). К этому времени Рим
владел Ближней и Дальней
Испанией. В будущем он
овладел Балканами и Малой
Азией. Падение Карфагена в
146 г., конечно, известно всем.
Но я, как историк, настаиваю
на том, что Карфаген
практически был поставлен на
колени в 202 г. (пуны обязаны
были выплатить огромную
контрибуцию, выдать 100
заложников, и в течение трех
месяцев содержать римский
гарнизон в Африке)
сэр, осмелюсь не согласится. Контрибуцию они выплачивали не напрьгаясь, через несколько лет даже предложили оплатить все! Были поставлены на колени, но не учичтожены! Городу оставалось жить пол-века, но две войны не научили жителей ни чему! Та же македония, после поразения при киноскефалах, сумела собрать приличную армию за время мира, хотя ей и не разрешалось иметь 5тыщ воинов. Карфаген распологая огромными финансами, не захотел составить себе армию, проводя набор как в той же македонии.
Ввод гарнизона это еще не уничтожение гос-ва (это вам не тотал вар)))

0

Stormsaw
это наследие Всемогущего, с которым Модестиус Мятниус близко контактировал))

0

Модест Мятный
выходит, надо закрыть глаза на тот факт, что была Третья Пуническая и "взятый" город держал 2хлетнюю героическую осаду.
Длительная осада Карфагена была вызвана не героической обороной пунов, а расшатаной дисциплиной римской армии. Город даже не был полностью отрезан от внешнего мира. Лишь с приездом Сципиона порядок в войске был наведен (в частности, всех лагерных проституток повыгоняли), после чего последовал решительный штурм, закончившийся разгромом Карфагена.

Раз вы такие историки-историки, то может составите порядок действий - в какой последовательности надо в Риме проводить завоевания и какие провинции брать, что б было прям как в вашей этой самой любимой ыстории, а?
Мы сами решим, что нам делать.

0

Stormsaw
да-да
этот форум только на сарказме и держится

Dairoku_Temma_o
это наследие Всемогущего, с которым Модестиус Мятниус близко контактировал))
никогда не контактировал близко с Величайшим, хоть и являюсь одним из его преданнейших последователей.
да и не достоин этого...
наследие Всемогущего вдохновляет, конечно, на благие деяния, но, боюсь, что за время пребывания на форуме у меня тоже выработался свой стиль запугивания и унижения собеседников (хотя известнейшее слово "ыстория" конечно же позаимствовано из лексикона Всемогущего, да продлятся дни его и без того бесконечной жизни!)
мне, правда, проколоться легче)), ведь мои знания по истории, что крупица в сравнении с бесконечной мудростью Безначального

0

vitaliusUA
Лишь с приездом Сципиона порядок в войске был наведен
ну, конечно! всё дело в дисциплине
каждая очередная байка об очередном героическом римском полководце у древних авторов как раз начинается с того, как этот самый героический герой наводит порядок и могучей десницей устраняет расхлябанность и всякое прочее неустройство.
оказывается оборона Карфагена была-то вовсе не героической, а так себе. Это просто римляне бухали.
боюсь, что, если бы те защитники Карфагена слышали бы всё это (ну типа город их был взят на полвека раньше), то скорее всего они бы побили тебя камнями, кое-кто даже попытался бы смачно плюнуть прямо в лицо. Люди древности вообще были довольно суровы...

Мы сами решим, что нам делать.
налажал с Карфагеном, ещё и дерзит
что за молодёжь пошла
ая-яй
и чему вас там только в этой вашей школе учат?!

0

Модест Мятный
налажал с Карфагеном, ещё и дерзит
Дружище, ты не исправим. Я тебе обьясняю-обьясняю свою позицию, а ты все пишешь мне "налажал-налажал". Не понимаем мы друг друга по этому вопросу.

каждая очередная байка об очередном героическом римском полководце у древних авторов как раз начинается с того, как этот самый героический герой наводит порядок и могучей десницей устраняет расхлябанность и всякое прочее неустройство.
А ты, я вижу, сам в истории античного Рима отлично разбираешься, хоть и скромничаешь: мои знания по истории, что крупица в сравнении с бесконечной мудростью Безначального

боюсь, что, если бы те защитники Карфагена , слышали бы всё это (ну типа город их был взят на полвека раньше), то скорее всего они бы побили тебя камнями.
Побили камнями слабо сказано! Был бы я принесен в жертву Баалу за свои слова)))

0

vitaliusUA
Я тебе обьясняю-обьясняю свою позицию, а ты все пишешь мне "налажал-налажал".

Вообще, люди довольно удивительны. Они часто начинают свято верить во что-то, лишь бы убедить себя, что не ошиблись. Ведь до того, как ты перепутал местами Карфаген и Испанию, ты и сам не верил, что город Карфаген был взят ранее сер.2в до нэ.
Мог бы что ли в РТВ оттяпать у карфагенян, всё, что можно, а вот саму их столицу им оставить и взять её окончательно уже после Балкан и М.Азии.

Да, ладно! что у ж там - ВЕРИМ! убедил!!!
только даже в этом случае Испанию в РТВ тебе придётся завоёвывать раньше города Карфаген. Ведь Илипа и Бекул были раньше Замы ;-)

0

Модест
Мятный
...но, боюсь, что
за время пребывания на
форуме у меня тоже
выработался свой стиль
запугивания и унижения
собеседников (хотя
известнейшее слово "ыстория"
конечно же позаимствовано
из лексикона Всемогущего...

Улыбнуло...

каждая очередная байка об
очередном героическом
римском полководце у
древних авторов как раз
начинается с того, как этот
самый героический герой
наводит порядок и могучей
десницей устраняет
расхлябанность и всякое
прочее неустройство.

Что то подобное я где то уже слышал! Если бы vitaliusUA был итальянцем, и в частности из рима, то конечно пошло бы знаменитое БЛА-БЛА-БЛА СНОВА УРАПАТРИОТИЧЕСКИЕ ВЫКРИКИ!:-)

Вообще осада карфагена - пример как героики карфагенян так и бездарности римских воителей, позволивших им подготовиться к осаде

0

Dairoku_Temma_o
ну... по мере сбора анамнеза, картина начинает понемногу проясняться

очевидно, 1.5 года назад (как ты сам пишешь) ты зашёл на форум, познал все унижения от его священной особы, после чего убежал в слезах плакать в туалете. Потом долгие месяцы психологических процедур, иглоукалывание, санатории, щадящий режим, оглушительные моря сострадания со всех сторон, и вот теперь ты снова вернулся! Но Кат тебе мерещится во всём - в лазоревых небесах, разводах краски, таинственном утреннем тумане...

исходя из того, что ты так и не нашёл в себе сил осведомить общественность о своём возрасте (хотя процедура - чистая формальность: возраст на форумах, тем более на РТВ-ПГ - вещь довольно абстрактная), я делаю вывод, что тебе не более 12, максимум 15 лет. Только человека с ещё не окончательно сформировавшейся психикой личность Величайшего могла настолько подавить морально.

всё-таки, камераден... поклоняться Величайшему, и дрочить на его страницу - это разные вещи
после Величайшего на форуме жизнь тоже не стояла - так что RTFM

0

Ох как интересно следить за вашим спором

0

смешно-смешно!
год назад, я попал в
аварию! Ноги, руки, голова -
вдребезги. Жив остался, более
того инвалидом не стал, хотя
под кожей, выше левого глаза
остались стекляшки от
лобового!)) пока лежал аки
муммия, прошло много
времени, мыло накрылось, а
затем и аккаунт на ПГ!
От катафрактана унижениям
не подвергался, не давал
повода в отличие от многих и
многих!
Ну раз дошло до этого, то мне
21, и имя мое раньше было
Mirmilon, разумеется на ПГ.
Надеюсь я удовлетворил ваше
жадное любопытство

0

Dairoku_Temma_o
да! вот теперь удовлетворил на все 100%
и, как говорится, спасибо, что живой

но, при всём уважении, не надо путать меня с Величайшим
он на Олимпе, а я пока всего лишь на грешной земле - так что вот так, старик

0

Возвращаясь к теме форума "Захват всего мира", у меня возник вопрос. Уважаемые любители RTW, а кто из вас захватывал весь мир на карте Мундус Магнус? Сколько времени вы на это потратили (как реального в днях или неделях, так и игрового в ходах или годах)?

0

я где то сверху писал, что пытался македонией завоевать всю карту! Ей богу не хватает терпения и целеустремленности, где то начиная с 70-80 провинций на один ход тратишь пол-часа а то и больше. Дальше маразм!

0

Dairoku_Temma_o
Прикольно описал похождения македонского царя! Респект

0

кто из вас захватывал весь мир на карте Мундус Магнус? Два раза, раз за скифов, ушло где то 3 месяца. За греков где то 6 месяцев, с перерывами...

0

после жести по карте Турбо паскаль карта Мундус Магнус если честно не особо и сложная - если вплотную заняться играть на время то 4-5 дней на прохождение ( плюс минус сложность и фракция тоже влияют)
А на расслабоне месяц

0

смотря еще какой мудус магнус, ванильный или хгм! На xgm завоевывать весь мир жуть как гемморно))

0

Есть одна особенность которая выработалась на сложнейшей на мой взгляд карте Турбо паскаль и на уровне максимальный ХАРД ( углубляться в мелочи не буду )
Несколько дней играя сию чудесную вещицу не мог не то что продвинуться - не получалось сохранить свои скудные владения
В связи с чем выработалась стратегия которую заурядный игрок в Тотал вар редко использует
Рейды по тылам противника морским десантом - в том числе и дальние рейды .
Флот преодолевает более дальнее расстояние чем сухопутная армия ( города почти без особого сопротивления захватываю - воюю хитростью )
Сражаться лоб в лоб это смело - но надолго ли вас хватит ? Если вы столкнулись с превосходящими в несколько раз силами врага
И часто приходиться отдавать свои регионы дабы сохранить армию для более важных сражений
(проиграть бой это еще не поражение зато потом можно выиграть войну )
А стоять на месте и ждать чуда это конечно тоже смело но тогда время страшно затягивается

0

Я никогда не завоевывал весь мир. Максимум где-то 120 провинций (из 200). С учетом отсутствия времени я тратил на этот "подвиг" месяца 4 - 5.

0

oleg RTW
Да-да-да, Олег Батькович! Вижу-вижу, как ты, во-первых, совершенно неприкрыто льстишь Отцу Отечества (он же создатель Карты ТР); а во-вторых, поёшь дифирамбы самому себе. Не беспокойся, все (в том числе и я) помнят эту высадку в Южной Греции.
Да вот вопрос: уж не меня ли ты имеешь в виду под этими обтекаемыми фразами:
Сражаться лоб в лоб это смело - но надолго ли вас хватит ? Если вы столкнулись с превосходящими в несколько раз силами врага. И часто приходиться отдавать свои регионы дабы сохранить армию для более важных сражений

Да, с Брутами у меня, конечно на ТП не очень легко всё вышло, в отличие от тебя. Но зато я (в отличие от тебя) легко разделался с задачей за Юлиев. Так что всё это, собственно, и предопределило мою последующую самоуверенность на Балканах. Решил, как раз, что могу тягаться лоб в лоб даже в тех условиях, которые навернул Турбо.
И всё же, согласись, где у тебя было драйва больше: когда ты вытягивал кампанию за Юлиев или когда так удачно и сразу в нужном месте высадился за Брутов? Уверен, что в первом случае. Так же и у меня, блеать!!!
Не поверишь, но я радовался поистине как младенец (совсем без преувеличения), когда с довольно разношёрстным отрядом практически чудом взял штурмом Крит, сильно уступая в силах. У меня под конец боя осталось всего пять! кавалеристов. Я до 3х ночи просидел, спать пришлось всего три часа.
За Брутов так что я тоже не продул - кроме Крита у меня ещё Билазора оставалась с основной армией. Скажем так - ничья. Жаль сейвы полетели, интересно было бы посмотреть, чем кончилось. Была большая вероятность, что вытянуть удалось бы - высадкой с Крита в той же Южной Греции (гарнизоны там были небольшие, как и в начале кампании).

Турбо реально сделал полезную вещь. Порадовал ветеранов, блеать!!! Крассаучик!

0

Модест Мятный
--- Порадовал ветеранов, блеать!!! Крассаучик!
Пожалуй соглашусь с вами

По поводу лоб в лоб так тебе нужно было за Сципионов попробовать
Я там мочил прокачанные армии даже скрины на форуме должны быть в подтверждение моих слов
Но вот ведь незадача деньги то у меня через 16 лет кончились ((( куда ж без денег воевать - даже гастатов нанять не было бабла

В компании за Юлиев я тебе не конкурент - у меня не так удачно ИИ с генерировал начало компании ( сразу потерял несколько отрядов в неравной схватке ) да еще и повстанцы мой город взяли в осаду
А вот за Брутов ИИ не подкачал повезло с первых годов все так гладко пошло )))
Секрет успеха в наемниках ( критских лучниках ) которых я успел нанять
Хотя припоминаю что ты тоже хотел наемников взять но там их не оказалось
В общем в войне все средства хороши

0

а я за скифов мир зехватил

0

Карты ТР
Ссылку в студию. Хочу раскритиковать сие вдребезги.

0

Bianor
Удачи!

playground .ru/files/43861/

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ПИПЕЦ БРЕДЯТИНА.
Порождение сумеречного разума...

эточо?

0

Это - жесть при игре за римские фракции. А для остальных фракций это и правда бред.

0

Какая жесть?! Форум почитай - не все вывозят обычную карту на вх/вх! К тому же для усложнения процесса можно было просто подсыпать горку золота каждый ход галлам, германцам, грекам и карфагенянам, не ломая картины мира. TW интересна своей исторической составляющей, нафига её так безобразно ломать?!

0

Ты прав: я даже на карте ТР на вх/вх Юлиями с первого разу закрепился(к 220 г. до н. э. имею более 25-ти регионов, это при том, что приходится без реформы выносить орды элитных армий). По военной силе Юлии в Топ 5, единственный грозный противник - Селевкиды, но до них ещё играть и играть. Кстати, даже имея отличную изначальную инфраструктуру, ИИ умудрился попасть в экономический кризис (приятное исключение составил Понт, но это неудивительно: практически вся ихняя армия уже уничтожена Юлиями, остался лишь небольшой гарнизон в городах). Даже если каждый ход подсыпать ИИ золотые горы, он себя все равно рано или поздно заведет в задницу, это лишь вопрос времени. Так что жесть, увы, была лишь в начале. Однако справедливости ради отмечу, что если бы не дипломатия, пошёл бы я,видимо, по стопам доблестного Олега РТВ, судьба кампании которого висела на волоске.
Насчет обычной карты. За римлян играть одно удовольствие даже на вх/вх при короткой кампании(исключение Юлии, но они, рано или поздно, выносят варварские фракции, бруты им в этом помогут). Имперские кампании я предпочитаю проходить на харде(уж больно долго захватывать 50 провинций), поэтому здесь трудно говорить об проходимости. Хотя, думаю, что и в таком случае это лишь вопрос времени.
P.S. Хочешь историчности - поставь мод "ЗАКАТ РЕСПУБЛИКИ:77-Й ГОД ДО Н.Э.", отличительной чертой которого является привязка к историческим событиям(впрочем, если хочется экстрима, можно попробовать поиграть и по своему сценарию).

0

Для усложнения геймплея в Рому хорошо было бы перенести из BI влияние религии - у римлян свои боги, у греков свои, у египтян свои. И чтобы это влияло на порядок в городах. Вот это была бы силища. Во-первых сразу отрубается блицкриг по городам и весям противника, во-вторых становятся бессмысленными вылазки экспедиционных корпусов, которые захватывают и удерживают ключевые точки на другом конце карты.

0

А еще неплохо бы перенести новшевства из FoE Realism, Сегуна 2, и Мэдивала II. Купцы, династические браки, более-менее внятная дипломатия, логистику, новые трейты для енералов как из SS 6.4 - жуткий геммор, но добавляет интереса к игре!

0

Для усложнения геймплея в Рому хорошо было бы перенести из BI влияние религии
Это как минимум глупо, во времена ванилы вопрос религиозного противостояния не столя в принципе. Много ты знаешь восстаний на религиозной основе? Скорее наоборот, македоняне с их греческими богами спокойно захватывают всю азию, и ни местные культы, ни утвердившийся уже зороастризм этому помехой не были. Да и в самом Риме до активного проникновения христианства особых гонений на этой почве не было.
А с точки зрения сложности - необходимость содержания большого гарнизона в городе ты считаешь сложностью? А что в игре вообще может быть проще отражения штурмов в городах с большими гарнизонами? Разве что битвы на мостах.
Уж кому как, но по мне гораздо интересней сражаться элитой против элиты других в чистом поле, чем заниматься содержанием больших гарнизонов.

0

Dgosser
вопрос религиозного противостояния не столя в принципе
Пиши диссертацию. То, что ты говоришь на меньшее не тянет.

А с точки зрения сложности - необходимость содержания большого гарнизона в городе ты считаешь сложностью?
Пока не утвердится родная религия. В этом случае игра на раш становится намного сложнее. Зато когда утвердится, город по идее должен нормально жить и не бузить даже с небольшим гарнизоном. В ваниле же приходится накачивать города под завязку - бунты следуют один за другим и мятежники выскакивают такими пачками, с которыми малый гарнизон просто не способен справится.

0

Bianor
В ваниле же приходится накачивать города под завязку
На автоуправлении даже с 1 отрядом поселение не бунтует.

0

А на периферии полстека крестьян хватает, и много и дешево

0

Хотя если в городе 30000 населения+ постоянный прирост, то здесь и целый стек не поможет.

0

nr6517
Давно последний раз в ванилу играл? Есть такая штука как "расстояние до столицы" - все периферические города бунтуют постоянно, практически беспрерывно. А если ты начинаешь государством, находящимся в углу карты и принципиально не желаешь переносить столицу в центр, бузит как раз половина карты.

0

Bianor
Специально для тебя


Столица находится на другом конце карты(закрашена красным). Бунты есть только возле столицы, т.е. расстояние до столицы не столь существенно как кажется при умелом управлении.

0

Тут может быть несколько вариантов. Либо ты банально говоришь неправду, либо скрываешь какие-то моды. В ваниле при 30000 на другом конце карты бунт гарантирован даже с полным гарнизоном.

0

Bianor
ПИПЕЦ БРЕДЯТИНА.
TW интересна своей исторической составляющей, нафига её так безобразно ломать?!


Есть понятие "альтернативная история" - пофантазируй, блть, если больше ни на что не хватает.

0

Играю за Брутов,прошел компанию ,захватил Рим,Балканы,Малую Азию,Египет,Дакию,Фракию,Армению,Парфию,Скифию и другие провинций больше 55,как напал на Рим повалили восстания(И как с этим бороться?).Особенно Малую Азию повстанцы завалили.Скипии тупо ходят по Африке.Юлии север скифии осаждают...

0

daft
я захватил галию, грецию, испанию, карфаген, британию ,македонию ,понт

0