на главную
об игре
Total War: Rome 21.09.2004

Интерес к Total War: Rome Remastered пошёл на спад

Total War: ROME REMASTERED вышла 29 апреля и вызвала ажиотаж среди любителей классических игр серии Total War. Согласно данным статистического сервиса SteamDB, в день релиза онлайн переиздания ожидаемо превысил онлайн сиквела – тогда в REMASTERED играли почти 18,000 игроков, а в Rome II – всего 7,000. Однако такая разница продлилась недолго.

Уже спустя неделю после релиза онлайн ремастера и второй части приняли одинаковое значение в 8,000 игроков, а затем количество людей, играющих в переиздание, начало снижаться, и на данный момент стало вдвое ниже тех, кто играет в Rome II – 5,000 против 10,000. Похоже, что вторая часть всё-таки оказалась лучше и по-прежнему популярнее первой, несмотря на выход переиздания.

Сравнение онлайна обоих игр с помощью сервиса SteamDB, данные на момент 16 мая 2021
Сравнение онлайна обоих игр с помощью сервиса SteamDB, данные на момент 16 мая 2021

Total War: ROME REMASTERED является переизданием оригинальной Rome: Total War, вышедшей в 2004 году, которое включает улучшенную графику, адаптацию под современные системы и несколько новых игровых функций. На фоне неудачного релиза Total War: Rome II в 2013 году многие фанаты серии начали считать первую часть лучше, чем вторую. Несмотря на то, что Rome II получила множество патчей, и изначально ужасные оценки игры стали хорошими, до сих пор можно услышать убеждение, что первая часть является неповторимой классикой. На текущий момент Rome II имеет 83% положительных отзыва в Steam, тогда как REMASTERED версия первой части набрала всего 70%.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Ну второй все еще лучше. Единственное, что они зря добавили, это возможность штурма укрепленного города в тот же ход, через лестницы. Убило весь интерес к осадам.

0

Начинал проходить серию со 2 части, стоит играть в ремастер 1?

0

Даже не знаю. В первом как-то попроще все. Если уже втянулся во второй, первый может примитивным показаться.

2

ремастер не стоит , стоит тебе пройти классику Рим 1 без ремастера ГГ.

0

ремастеры как вид вообще долго не живут

0

за такую цену ремастер ну, такое себе, а без модов играть в недоделку, тоже не ахти, вот и упал интерес

-1

лучше классику рим сыграть ) Вот в нее я долго катал

2

Ну конечно, они такого намудрили...

-1