на главную
об игре
RUNE 2 12.11.2019

Rune 2 далеко не так хороша, как оригинал (возможно, пока)

Последняя открытая бета-версия Rune 2 стала тревожным напоминанием о том, что игре еще предстоит проделать большую работу до даты ее выпуска. Спустя почти 20 лет после выхода оригинальной игры, Rune 2 удается почувствовать себя продуктом другой эпохи. Сентябрьская открытая бета-версия продемонстрировала базовый бесплатный режим Deathmatch.

Игроки появляются на карте с пустыми руками и должны найти оружие и предметы для предстоящих сражений (да, звучит как осточертевший Battle Royal). Самые успешные игроки быстро передвигаются и собирают снаряжение, а также принимают осознанное решение о том, когда идти в бой. Режим игры заканчивается, когда один игрок достигает 20 убийств. Хотя Deathmatch определенно не является новым типом геймплея в серии Rune, плохо реализованные механики и баги игрового процесса ещё больше мешают тому, что может быть действительно неплохим игровым режимом. Давние фанаты могли очень хорошо проводили время в этом режиме 19 лет назад, но спустя годы Rune 2 выглядит откровенно слабо.

Любой, кто знаком с играми подобного жанра, может быстро освоить геймплей Rune 2. Копья были очень сильно переапаны, особенно в руках умелого игрока. Мечи и щиты в какой-то степени служили хорошим противодействием копьям, но молоты были практически бесполезны против всего и вся. Кроме того, бой с луком и стрелами ощущается как упущенная возможность в полной мере опробовать боевую систему и не доставляет удовольствия от игры. Также очень трудно прочувствовать длину оружия в игре - к мечам, топорам и размашистым ударам молотов очень долго привыкаешь. Часто кажется, что чтобы нанести урон нужно встать к врагу вплотную.

Rune 2 по большей части, всё же соревновательная игра. Хотя она не стоит рядом с такими играми жанра как Chivalry, Mordhau, Mount & Blade и другими, она, безусловно, выглядит именно как соревновательная, ориентированная на мультиплеер игра. Rune 2 больше похожа на аркаду с упором на реакцию игрока. Если есть что-то, с чем стоит сравнивать, это серия Star Wars Jedi Knight. Самым большим преимуществом Rune 2 является тот факт, что на самом деле ничего похожего в жанре нет, однако, она недостаточно проработана, чтобы продвигать свои уникальные особенности. Разработчики пытаются модернизировать многие из механик из оригинала, которые и сделали ее настолько популярной. К сожалению, это приводит к неоднозначным результатам.

Но боевая система в Rune 2 потенциально определённо может быть интересной. Активный режим Deathmatch может подарить свою дозу адреналина и фана, а находить идеальное сочетание оружия и предметов действительно увлекательно. А проблемные аспекты игровых механик и боевой системы могут быть исправлены к релизу. Также стоит упомянуть, что у Rune 2 будет множество других режимов в многопользовательском режиме. Ну и, по крайней мере, игра может дать интересную одиночную компанию, которая больше похожа на то, что фанатам понравилось в оригинале.

Однако в настоящий момент Rune 2 производит впечатление довольно посредственного продукта с ворохом проблем и не тянет на звание достойного продолжения оригинальной игры.

Комментарии: 0
Ваш комментарий