на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Ryse: Son of Rome - Общая информация - Снаряжение - Оружие

Гладиус

Гладиус или гладий — римский короткий меч. Гладиус обоюдоострый для нанесения режущих ударов, и имеет клиновидное острие с широкой режущей кромкой для нанесения мощных колющих ударов. Рубить гладиусом вполне возможно, но рубящие удары считаются предварительными, убить противника можно только сильным колющим ударом, для таких ударов меч и был предназначен. В руках умелых воинов им наносятся быстрые и смертоносные удары, однако его длина позволяет вести бой с противником только вплотную. Используется в основном для боя в строю, однако опытные легионеры, такие как Марий, умеют им фехтовать с таким же мастерством, как и рубить, резать или колоть. В игре Марий использует немного улучшенный гладиус вида "Фулхэм", гладиус данного типа немного длинней и легче обычного гладиуса, также он отличается более широким наконечником. Интересный факт: на гладиусе Мария выбито латинское название реально существовавшего четырнадцатого легиона «Gemina Martia Victrix», что в переводе «Парный легион Флавиев победоносного Марса».

Пилум

Пилум или просто метательное копьё, неотъемлемая часть вооружения римского солдата. По инструкции значительно отличается от обычных копий, пилум состоит из относительно короткого и тяжёлого древка из твёрдых пород дерева и длинного стержня из мягкой стали с закалённым пирамидальным наконечником. Место соединения основных частей дополнительно утяжеляется свинцом. Общая длина копья составляет около двух метров, вес - до 4 килограммов. Ввиду большого веса дистанция броска составляет около 15-20 метров, но пробивное, останавливающее и поражающее действие пилума чрезвычайно высокое. Пилум может без труда пробить тело человека насквозь, при этом ввиду небольшой толщины стержня-наконечника раневой канал получается очень узким, из-за чего поражённый противник погибает от внутреннего кровотечения. В рукопашном бою ввиду гибкости стержня-наконечника пилум не используется, но есть исключения, когда пилум используется как обычное копье, им закалывают лошадей и всадников.

Скорпион

Скорпион или хиробаллистра небольшая и при этом очень мощная метательная машина, стреляет он небольшими стрелами (болт) длиной около 45 см и весом до 100 грамм, дальность полёта такого болта составляет около 250 метров, на таком расстоянии болт способен пробить сталь толщиной 1.25 мм. Одним из основных достоинств скорпиона помимо мощности была возможность стрельбы из него всего одним человеком. Также скорпион устанавливался на телеге.

Комментарии: 0
Ваш комментарий