на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Империя, месть, кровь: обзор Ryse Son of Rome

Иногда душа устаёт от громоздких длинных игр, и требует чего-то сверхдинамичного и помпезного. Вот тут нам на помощь и приходит Ryse: Son of Rome – экшен от студии Crytek. На этот раз без нанокостюмов и автоматов. На смену им пришли гладиусы и пилумы римских легионеров: добро пожаловать в античность.

Наш главный герой – Мариус Тит – это молодой юноша знатного римского рода, который стремится к славе на поле брани. И эта слава найдёт его, но сперва ему предстоит пройти множество испытаний: потеря семьи, захват Британии, защита города Рима…

Сюжет игры не блещет какими-то грандиозными поворотами, но следить за ним определённо интересно: эта история о солдате, чей меч уничтожал врагов Рима. В конечном итоге Марий поймёт, что главный враг Римской империи – это не варвары, а император и его приспешники. После этого наш герой станет самой Немезидой, и покарает тех, кто всё это время разрушал Рим изнутри. Тут найдётся место и подвигу, и драме.

С геймплейной точки зрения игра выполнена отлично, но не без проблем. Что не отнять у Ryse: Son of Rome – так это брутальную боевую систему. Игра очень красочно подходит к убийству противников: у одного отсечём руку, другого проткнём насквозь, третьему разрежем шею. И всё это делается в несколько кликов – играть не сложно. До боссов.

И вот мы подходим к одному из главных недостатков игры – сражения с боссами, выглядят они довольно топорно и нелепо. Второй же весомый недостаток – это излишняя лёгкость, даже на самом высоком уровне сложности. Третий недостаток Ryse: Son of Rome – это чёртовы перекаты.

Но в целом геймплей игры оставляет положительные впечатления. То нас забрасывают на античный Омаха-Бич, то мы уже штурмуем город, вот мы защищаем его, а вот мы уже в Колизее.

Кстати, иногда нам придётся командовать войсками. Но это не Total War, так что выполнено это довольно примитивно: мы просто передвигаем строй от точки A в точку B.

В Ryse нашлось место и хоррор элементам. Глубоко на Британских островах живёт племя, которое носит головы быков, и совершает ритуальные убийства во имя богов. И мы окажемся там: неприступные болота, огромный таинственный лес, и наш легион, который поджидает засада.

Что касается визуальной части игры – она превосходна. Огромное внимание к деталям, прекрасная анимация персонажей, фантастическое освещение – всё это воспринимается как фильм.

Музыка тоже великолепна: она берёт отличные пафосные мотивы, которые хорошо вписываются в происходящее безумие на поле битвы.

А что насчёт исторической правдивости? Ну, изучать историю по этой игре я бы точно не советовал.

Что же в итоге мы получаем? Ryse: Son of Rome – это отличная игра, чьё повествование напоминает такие фильмы, как: «Троя», «Гладиатор», «300 спартанцев».

Если вы любите эпоху античности, то игра вам понравится. Любите динамичные экшен игры – вам понравится.

+ Отличные бои                                       - Однообразность

+ Прекрасная графика                            - Кривые боссы

+ Отличная атмосфера
«умирающего» Рима

От меня этой игре 8 баллов. На это у меня всё.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Опоздал самую малость

27

gloccc писать обзоры никогда не поздно

12

gloccc Лучше поздно, чем никогда) К Baldur's Gate дополнение выпустили вон вообще через 18 лет. Так что я не очень то и опоздал)

7

I_007x К вратам балдура дополнение вышло неделю назад . а райз вышел в 2013 году

5

автор был в летаргическом сне походу)))

15

Хорошая игра! С удовольствием прошел!

14

Отличная игра - время прохождения пролетело незаметно.

8

Шутки про известного покемона уже были?

7

Кооператив надоел уже после прохождения всех карт и сценариев с другом, а ведь там есть ачивка за 200 лвл. Это нужно либо наиграть почти 100 часов, либо сидеть часов 10 с другом на каче выживания. Ужс.

5

Мне понравилась,не напряжная,только беги и нажимай клавиши и сюжет ок...ну и графика Только,я думаю на один раз,ну может на два...и жаль короткая,мда.

1

Игра года была заслуженна дарована ей так как игра шедевр не сравнено сам сюжет,персонажи,бои хоть и не в самой лучшей форме но всё же отсекание конечностей выглядит зрелищно так что годнота среди годноты )

0

Прикольно из за сеттинга и графона, в остальном так себе

0

Друзья,подскажите пожалуйста можно проходить игру в нанокостюме? Или только в сет. игре? Заранее благодарен за ответ!

0

+ Отличные бои Отличные? Это 2 кнопки и QTE которые невозможно провалить потому, что "Мы не хотим расстраивать геймера" это не игра, а просто бенчмарк, не понимаю как это может взять 8 баллов.

-1