на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Ryse: Son of Rome - This Is NextGEN!

Решил не отставать от моды и написать блог про игру, которую уже успели обсудить и расписать. Речь конечно же пойдёт (СЮРПРИЗ!) о слэшере Ryse Son of Rome. Игру удалось относительно ''только'' что пройти. В этот раз Crytek постарались удивить, Crysis 3 мне несильно понравился, дело не в том, что игру я прошёл за четыре часа, на высокой сложности (продолжительность не главное), а в том, что относительно второй части, игра превратилась в заурядное даже не зрелище и не увлекательный шутер, а банально в проект без оригинальности, интересного сюжета и добротной музыки, который увяз в тени второй части.

Ryse, я прошел на сложном уровне — Центурион, самый последний уровень сложности (Легенда) закрыт, а открывается он после прохождения игры первый раз. Мне не известно открывается ли данная сложность, после прохождения на уровне Центурион, либо же более лёгкие (Рекрут и Солдат) позволяют также добиться этого.

В любом случае, фанаты серии Dark Souls, не мешкайте и выбирайте доступный с самого начала уровень сложности Центурион, а то попадёте в мир лёгкого ''кино''. Хотя мне, высокая сложность проблем не доставила. Я, конечно не скажу что супер-убер-мега-геймер, который умеет играть во всё, поэтому несколько раз герой был убит.

Здоровье после смерти персонажа, полностью восстанавливается после загрузки последней контрольной точки.

Главный герой, он же протагонист — Мариус Титус. В начале игры, лишается всей своей семьи и встаёт на тропу войны, во имя мести, попутно очищая Рим от всякой мрази недостойной власти.

Сюжет не очень интересный и представляет ценность неожиданным поворотом в середине игры, а также финалом.

 

Нельзя назвать повествования и плохим, оно увлекает не хуже фильмов дилогии 300 спартанцев но, драматизма Гладиатора, Храброго Сердца, или фильма Помпеи ему не видать, да и сама игра себя так не преподносит.

В сюжете присутствует некая мистическая подоплёка.

 

Стоит сказать историкам и прочим любителям блеснуть в знании всего земного шара, которые досконально изучили все мировые войны, эпохи, события и людям которые считают фильм 300 спартанцев из-за мутантообразных созданий отстоем земным — ПРОХОДИТЕ МИМО!!! при чём срочно!

В Ryse, довольно интуитивное и понятное управление. Я проходил игру с клавиатуры и мыши, моментов тупизны и запутывания в клавишах не встречал.

  • Левая кнопка мыши — отвечает за удар мечом, если зажать кнопку, будет нанесён сильный удар.
  • Правая кнопка мыши — отвечает за удар щитом, если зажать кнопку, будет нанесён сильный, раскрывающий противника удар.
  • Клавиша E (У) — казнь (добивание) врагов. Казни можно покупать за очки опыта.
  • Клавиша Q (Й) — режим ярости, скорость ударов и их сила возрастает в несколько раз. Против боссов ярость не действует.
  • Пробел — это блок и отражение ударов и стрел. Стрелы можно отражать во врагов.
  • Левый шифт — перекат и уход от неблокируемых ударов.
  • Клавиша F (А) — бег.

На первых шести кнопках и клавишах, построен весь бой.

Драки прекрасные, кровавые и завораживающие, в процессе боя, можно колёсиком мыши, переключаться между полезными функциями. Всего их четыре.

  1. Во время казни противника, восстанавливает здоровье Мариуса.
  2. Накапливает адреналин для активации ярости.
  3. Увеличивает урон.
  4. Увеличивает количество XP для покупки всевозможных улучшений, вроде: Увеличения полоски здоровья и ярости, ускоренное получение опыта и так далее.

Конечно, никуда не делись клавиши движения W (Ц), A (Ф), S (Ы), D (В). В общем, клавиш и кнопок управления хватает, только шутникам Press X to Win, этого будет мало.

Если в процессе боя, измотав противника, он светится желтой аурой, то жмите правую кнопку мыши, если аура синяя, то левую, от этого добавляются бонусные очки и герой совершает более зрелищные удары, вроде перекидывания врага через себя, удар шитом в кадык, и так далее.

Присутствует взаимодействие с окружением, Мариус может пнуть неприятеля в костёр, скинуть лестницу, разбить врагу лицо об стену, или утопить в воде.

Очень реалистично выглядит протыкание мечом горла врагу, порезы и соответствующий звук поражают.

Неотъемлемый процесс, который доступен почти на каждом уровне, это стрельба из арбалета и метание копий, без этой части геймплея можно было и обойтись.

Иногда, нужно в строю идти на врага отрядом, а под градом стрел вставать ''черепахой'' закрывая войско щитами и выждав момент, зажать левую кнопку мыши, дабы отряд кинул в лучников копья.

Копья можно кидать в бочки и чаши с огнём, если задержать левую кнопку мыши будет произведён более сильный бросок.

Помимо простых врагов, которые убиваются с нескольких ударов, присутствуют воины размером побольше и со щитами, к таким подход иной, сначала пробиваем защиту своим щитом, а потом бьём супостатов мечом.

Комбо связку можно набить достаточно долгую, хоть сто ударов и это правда!

Графически у нас претендент на графику вселенной, без преувеличения. Серьёзно, игра самая красивая на данный момент, с самыми чёткими текстурами, лучшей анимацией лиц и движений, спецэффектами, которые затмевают многие Голливудские блокбастеры и всем чем только можно. Один ньюанс физика находится в основном в статике, а ломается всё по велению скрипта (можно крушить кувшины для пополнения ярости и здоровья), да не в физике дело.

CryEngine удивляет своей гибкостью и производительностью.

На уровнях спрятаны комиксы, арты, достопримечательности в виде картинок и музыкальные композиции.

Каждый уровень проходится на сто процентов, вне зависимости от собранных секретов.

В Ryse присутствует мультиплеер, только я в него ещё не играл. На сколько знаю, представляет он из себя гладиаторские бои.

Локации просто безупречны, Crytek не могли обойтись без красивейшего уровня в джунглях (или лесу). На подобных этапах встречаются ловушки в виде стены с шипами (отбиваются блоком щита).

Музыка отличная, эпичная и мощная, не хватает запоминающейся темы на титрах. Звуки шикарны, а русская озвучка порадовала своим качеством.

Ryse Son of Rome громкий, поразительно красивый, отполированный до блеска, выполненный с безупречным и самым что ни на есть старательным подходом. Браво Crytek! Вы умеете удивлять, удачи вам и радуйте дальше своими играми, а пока, Сын Рима однозначный и бесповоротный успех, доступный на PC спустя год после релиза на Xbox One.

Хотя успех для кого как, любителям системы оценок следует пройти мимо, ибо они достаточно посредственны.

Игра, скорее всего, понравится поклонникам сериалов Спартак и Викинги, а также, любителям игровой серии God of War.

Итог.

Достойное развлечение, не важно на вечер ли оно, должно получать по максимуму и Ryse Son of Rome смело заслуживает 8,5 баллов.

 

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Хороший обзор. Игра понравилась по всем параметрам. Дух 300 Спартанцев явно присутствует. P.S.Lightning. Вася сказал игра говно, Петя сказал игра шедевр. ...Ну и говноедство же... Логично же, что те у кого нет консоли игру обсирали. Адекватные люди, не игравшие в игру, не высказывались. Они ждали релиза на ПК. И теперь оценивают ее, поиграв в нее. А кто-то бесится, что не может по чужим мнениям определиться, говно или не говно игра. Вроде усвоил год назад что говно. А тут на нах, разрыв шаблона. Игра не говно оказывается)) И как дальше жить? Говноедство же...

11

Да это nextgen проект, да тут главное зрелищность, хотя и такой гэмплей как здесь, другим играм только мечтать, игра хорошоя!

8

lookaway Пф, ну тебе я даже не знаю что именно значит "супер-графон". Райс это крутейший графон года, как минимум, если не самый красивый за всё время. Одни взрывы при каком-нибуь штурме, десяток самых разных эффектов. Вот миссия на побережье это, по-моему самый эпик в плане "ВАУ, ВОТ ЭТО КАРТИНКА" - и взрывы, и контузия, блин, я до сих пор под впечатлениями. Они коридорность компенсировали эпичными баталиями (типа где-то недалеко там ещё с десяток дерётся, хоть и лока недоступна там) и крутейшей картинкой, а кто говорит, что графон не ахти какой и ноуоптимизон, я х3, комп обновите или типа того потому, что отрицать факт красоты этой игры - самое глупое заявление этой игры, но сюжет конечно даже "300", не то, что уровня "Гладиатора", боёвка как ни странно не надоедает, т.к. добиваний дофига просто, хоть и повторяются, но...я сомневаюсь, что в реальных битвах тогда кто-то применял даже 5% подобных ему убийств, так что прощаем. Единственный и главный минус игры - сюжет, он просто никакой, во всяком случае это после половины игры. Это как с "Тенями Мордора" - есть крутая механика, приятная картинка, оптимизон, шикарный немезис, который некоторые не поняли, хотя это, как я до этого говорил - маленькая революция подобного жанра, но сюжет конечно хоть и неплох, но надо было крутого сценариста нанять и была бы претендентом GOTY, как и с райзом, возможно, но 50 баллов на метакритике это тоже, по-моему слишком. Но, как минимум графон года лично для меня уже известен.

8

Клавиша F (А) — бег. Это по умолчанию так ?

7

Наверное мне никто не поверит, но "сколько людей столько и мнений". Вполне нормально что для кого-то игра гомно, для кого-то шедевр а для кого-то просто норм. Зачем рвать на себе рубаху и кому-то что-то доказывать.

7

GRiDOX К счастью я бы так не додумался, да по умолчанию.

6

А мне понравилась игра. На твердую 8. Из плюсов: графика действительно отличная, превосходная анимация, вменяемый сюжет (концовка впечатлила), нормальная оптимизация, отлично адаптированное (для порта с хуана)под ПК управление. Из минусов: слегка однообразный геймплей, малая продолжительность.

5

занятная игруля. очень красивая. особенно если смотреть туда куда надо. иногда если пялится по сторонам можно и халтурку найти. но эта халтурка по качеству лучше чем в некоторых играх вообще вся графика.

4

"В сюжете присутствует некая мистическая подоплёка."Там мистического ничего нету толком то, просто мифология, и сам финал раскрывает нам все карты о богах

3

Вопрос к автору - ты походу лютый про, раз кукурузис 3 за 4 часа прошёл на максе сложности. А ничего, что в среднем, на среднем уровне игра занимает 5-6? Ты уж не утрируй до рамок какой-нибудь кинцо-подобной КОлДы, окай?

1

Сюжет детский, банальный и не интересный. Я запустил игру лишь один раз, поиграл пол часика устал дико(Морально). Камера не двигается свободно как должно быть, конечно же можно ее двигать в верх в низ но все же чувствуется ограниченность и движения ее совсем не удобны. Бой днище полное, когда ГГ не смотря на то нажал ты соответствующую кнопку или нет добивает сам, это совсем не интересно и быстро наскучит. Могли бы боевку сделать лучше, как никак на боях и основана игра. О графике речь идти не может потому что картина просто превосходная, атмосфера окружение и прочее и прочее выглядит великолепно. Жаль что разработчики так поспешили с выпуском игры, сделали бы сюжет и геймплей интересней цены бы не было, без них даже ради красивой графики к игре возвращаться не хочется. Идея игры отличная была, в таком сеттинге игр совсем мало если они вообще есть, и жаль что Сын рима вышел таким. Сделать столь красивую в плане графики игру, и выпустить ее с таким говенным сюжетом и геймплеем, было глупо.

1

simmerr Учитывая детализацию лиц, да. Есть ещё интересные видео о создании анимации. XBoy360 Скинул бы скриншот, чтобы ты поверил, только сейвы ещё год назад стёр. Никто же не заставляет убивать каждого противника, беги и включай маскировку, нехитрая формула. Call of Duty Ghost и Black ops 2, также были пройдены за 4 часа. Лютость тут не причём, в код нет способностей и враги убивают чаще, да и на самом сложном я их не проходил, кроме Modern Warfare 1 и 2. Думаю попробовать на максимальной сложности пробежать серию, по новой.

1

лучшей анимацией лиц и движений Да ну? Даже лучше, чем в LA Noire?

0

Игра весьма неплохая, но, увы, слишком короткая...

0

Неожиданный поворот это тто что игра зависла как раз на ввидео где колокольня на героя падает???

0

Roman Swatcher так что делать дальше? Как играть...Зависло...

0

VETER15 Я не знаю, у меня игра не висла ни разу и багов не встречал!!!

0

Игра не плохая, затянула как следует :) только кабана этого глотта не могу завалить((( не получается его удары отразить %№%?*?:((( дурацкая бабская реакция(

0

Cуперская игра сегодня только купил очень понравилась советую всем. Покупайте будем вместе играть на арене.

0

Кто будет играть добавляйте меня в стиме Felixxx

0

Так все это время можно было бегать на F?

0

не сказал бы, что график прям ВАУ, красивая - да. но учитывая коридорность локаций - ничё сложного не было.

-2

Оптимизации нет, моя телега тянет всё остальное на средне-высоких в FullHD 40-60 фпс, последний Alien на ультрах 1080p Vsync(40-60фпс). Здесь же 20фпс в 1080p на минимальных, 36 в 720p на минимальных, так что да её нет, хотя бы на минимуме и в 720p у меня должно быть от 40фпс, про 1080p я вообще молчу. Крайзис 3 FullHD средне-высокие 30-60 к примеру, движок тот же, просто в этот раз крайтек болт положили на оптимизацию. Но надо таки признать графически игра шикарная, анимация замечательная, таких живых лиц не видел со времён LA Noire, в оригинальной озвучке роликами действительно наслаждаешься как хорошим кинцом.

-3

Vanek2707 адекватные люди не ждали игру на пк,ибо "зачем"? её могли ждать только после анонса этим летом (ждать-то экз было бы глупо) знаю,не очень понятно расписал,но как получилось)

-4

Не некстген ни разу. Чуть текстурки получше и все. Делов то. А вот геймплей днищенский, сюжета нет, деталям (которые позволяют сказать "Верю!") внимание не уделено. Мне достаточно было увидеть как бодренько ГГ в своих доспехах перекатывается и при этом даже не звякая ими о брусчатку, чтобы понять, что игра весьма средняя. Халтурка.

-9

Игра нисколько не некстген. Ибо причем тут графика? Геймплей уныл. И ему уже больше 10 (а может и 15) лет. При этом он ужасно ограничивает игрока в действиях. Нафиг такую игру. Буду ждать настоящего некстгена.

-11