на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Ryse: Son of Rome - никому не нужная, но лучшая в своём роде

Древний Рим притягивает к себе внимание почти каждого представителя мужского пола. В фильмах он показывается как могущественное, развитое государство с воинственной историей и сильными героями.

Видеоигры тоже не далеко сбежали от кинематографа, игры про Римскую империю это в основном масштабные битвы, героические подвиги и как правило борьба добра со злом, в которых как ни странно именно Рим является "спасителем всего мира".

Да, игр про Рим уже есть достаточно, но это либо стратегии: Rome: Total War, Europa Universalis: Rome, CivCity: Rome, либо игры не о чём.

А вот достойных экшенов, шутеров или игр в жанре RPG вы вряд ли сможете найти. И так было до 2013 года, ведь именно тогда вышла Ryse: son of Rome - игра в жанре Hack and slash экшена. Но проект не смог удивить ни игроков, ни крупные издания.

И правда, в игре не было ничего что помогло бы геймерам сказать "вот эта та игра, которую я посоветую пройти каждому". Главным врагом Ryse: son of Rome стала боевая система, которая выглядела очень примитивно и скучно. Во время битвы все действия игрока проходили в кликах по мышке, и то при помощи подсказок когда их надо нажимать. Хотя на самом деле боевой процесс должен был стать куда интереснее и сложнее. Например наш главный герой - Марий всю игру прошёл с одним коротким мечом, если бы разработчики внедрили ещё пару видов вооружения, защиты, дополнительных приспособлений и приёмов в битве, то боевая система бы не изменилась под корень, но однозначно бы преобразилась в лучшую сторону.

Также игру можно поругать за присутствие никчёмной системы прокачки персонажа, но дело даже не в том, что такая система совсем не нужна, просто она была многим не понятна и только портила впечатления от игры. Мне очень не понравилось то как эти улучшения работают в бою, надо было под подходящий случай выбирать подходящий бонус. Со стороны разработчиков ход был понятен - они хотели сделать геймплей игры более сложным и разнообразным. Но получилось как всегда -геймплей оказался не понятным, скучным и однообразным.

Последнее замечание хочется сделать поведению ИИ противников и союзников. Бывает такое что идёшь ты с отрядом в гущу врага, вступаешь в бой, и замечаешь, что вокруг тебя одни враги, а твои "други" жмутся к стенке и ничего не делают. Да такое бывает и со стороны врагов, но такая новость тоже вряд ли кого-нибудь сильно обрадует.

Всё, самое плохое позади можно переходить к достоинствам игры!!!

Что по-вашему мнению является самым важным компонентом в любой игре? Ну после игрового процесса, который как мы узнали в этой игре засранный с ног до головы.

Да, конечно, это сюжет.

Сюжет важнейшая часть любой игры, и да в Ryse: son of Rome с ним не всё так плохо, хоть и до "Титаника" здесь очень далеко. В игре есть адекватное вступление, которое явно говорит о намерениях главного персонажа - Мария, его целях и амбициях. Сюжет плавно делает из обычного солдата настоящего героя, всё больше подбрасывая ему сложности и испытания, которые он преодолевает и становится всё ближе к своей цели. В историю вписываются не только смертные, но и боги, мистицизм, легенды, так что как бы сильно не отпугивал игроков геймплей, но история Мария может понравится даже самым заядлым критикам.

"Голливудский блокбастер", именно так можно охарактеризовать приключения, которые предлагает испытать нам игра. Любите такие игры как Call of Duty, Far Cry, Assassin's creed? Тогда Ryse: son of Rome вас точно не огорчит. Станьте свидетелем эпичной высадки на берег в стиле всё той же Call of Duty, обороны крепости от атаки многотысячной армии, битвы на гладиаторской арене, и всё это будет под сопровождаться кинематографичными роликами и катсценами, которые так и пытаются взять вас за душу, и честно сказать иногда это действительно срабатывает.

А знаете в чём главная особенность игры? Я думаю знаете, ведь я отметил это ещё в начале статьи! Ryse: son of Rome - единственная достойная игра про Древний рим в жанре экшена, который обладает хорошим сюжетом, сносной графикой и . . . ладно, более менее современным геймплеем. Поэтому пока не выйдет какой-нибудь "сильный" проект, то Ryse: son of Rome так и будет держаться на высоте среди сеттинга "Древнего Рима"

Несмотря на отсутствие увлекательного геймплея, хорошей боевой системы и адекватной прокачки героя, игра может похвастаться неплохим сюжетом и кинематографичностью. Ryse: son of Rome быстро двигает игрока по сюжетной линии и не даёт ему успеть понять всю нудность геймплея.

Данная игра может вас и не удивит, но обязательно подарит вам ощущение просмотра эпичного блокбастера.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Мне игра понравилась. Кооперативная арена тоже хороша. Я хотел выбить все ачивки, но связанные с ареной не хватило терпения выбивать, так как видимо людей очень мало и поэтому долго ищет и часто вообще никого не находит.

Спойлер
13
А вот достойных экшенов, шутеров или игр в жанре RPG вы вряд ли сможете найти.

Шутер в сеттинге Древнего Рима? Втф?

13

отличная игра. графика на высоте, сюжет достойный, игра разнообразная и зрелищная. реалистичный слешер с офигенными добиваниями. на ящике выглядел убого, на пк расцвел всеми цветами. перепрохожу под настроение.

12

Отличная игра. Зрелищные приемы, все брутально и красиво. А теперь сравните ее с последним ососином. Даже в те времена в Ryse: Son of Rome анимация была лучше. Вот такой должна была стать последняя часть игры от юбиков. Но нет, выкатили унылое поделие с унылой боевкой, которая задалбывает уже через полчаса. Игра про убийства, где эти самые убийства реализованы хуже любого другого элемента в игре

10

Просто играйте и наслаждайтесь сюжетом, игра топ

7

В свое время игра доставила, постановка чуть ли не как в God of War тем более что игра про римского легионера от 3-го лица, чего в принципе на ПК никогда не выходило. Это в принципе меня и подкупило, сюжет прекрасный, виды - заглядись.

7

хорошая игра была в своё время, да и сейчас она выглядит неплохо

5

Обнообразный, скучный геймплей, из приятного-графика. И вообще игра сначала делалась для кинекта.

3

dongak - не для кинекта, а для Хуана.

0

Baphomеt Нет, игра была изначально анонсирована еще во времена Xbox 360, в 2011 году, и создавалась для Kinect.

10

Tигра - а точно, вспомнил, тогда игра кардинально отличалась.

1

Графон, конечно, все еще бодр. Может и сюжет хорош, не знаю. Но геймплей - прям видно, что наскоряк клепали на коленочке.

2

Помню миссия где чудища какие то мне понравилась. Было ну очень атмосферно

1

мне понравилась игрулька

1

она еще и 80р сейчас стоит. и графон там отличный. хороший повод, чтобы заценить

1

это не игра,это шедевр!нет лучше!

0

Это игра стала жертвой амбиций. А так да, у неё есть потенциал, при том не слабый. Не надо было связываться с Мелкософтом, и тогда бы окупилась.

-3