на главную
об игре
Ryse: Son of Rome 21.11.2013

Ryse: Son of Rome - вестник нового поколения

Прошёл я, значит, Ryse: Son of Rome и решил поделиться своими впечатлениями от очередного говняного этого качественного порта с Xbox One. За игрой следил, так как это Crytek, которые пусть и выпустили откровенно убогий Crysis 3, но надежда не умирала после великолепного Crysis 2. Ну и как же можно пропустить игру от создателей эталонов графики? 

В общем, тематика Древнего Рима для немецкой студии свежая, а для меня она всегда была увлекательной.

Сюжет в игре не особо заумный, но следить за ним довольно интересно, благодаря неплохой подаче. История о молодом римском легионере по имени Марий, потерявшем семью и жаждущем крови врагов, лаконично переплетается с легендой о восставшем из мёртвых центурионе Дамокле, который вершит кару над предателями. На пути Марию встречаются довольно колоритные враги, вроде различных дикарей и римских преторианцев.

Геймплей в игре - эдакая смесь beat 'em up и слэшера в упрощенном виде, ничего особо выделяющегося. Главное - нанести врагам несколько ударов до появления пиктограммы и провести красивую жестокую казнь, ... да, с QTE, притом необязательном - так что если не нажмёте кнопки, добивание произойдёт само по себе. Однако, в таком случае, вы почти ничего не получите (в плане опыта/очков ярости/регенерации) за убийство, в отличие от успешно выполненного QTE.

В целом, геймплей довольно простой и расслабляющий - при своевременным использовании блока, потеря здоровья минимизируется, а с прокачкой в конце игры, бои превращаются в простенькую прогулку. В игре отсутствует обилие комбо-ударов, так что любителям ломать пальцы можно сразу проходить мимо. Ах да, настоятельно рекомендую играть на геймпаде, потому что при игре на клавиатуре играется так же ущербно, как и большинство подобных игр. Даже хуже, потому что во время QTE враги подсвечиваются цветами кнопок контроллера Xbox.

Графика... игру разработала Crytek - и этим всё сказано. Сказать, что в игре отличная графика - это ничего не сказать. Благодаря великолепию CryEngine, я был в очередной раз поражён красотой и великолепием творения немецких разработчиков. Такой невероятный восторг от графики у меня последний раз вызывал только Crysis 3. Более того, в плане детализации, Ryse: Son of Rome местами превосходит С3. Одна шикарная детализация доспехов главного героя чего стоит!

Кроме того, над игрой была проведена хорошая дизайнерская работа, что в паре с технологиями CryEngine выдаёт впечатляющие результаты в любых декорациях. В игре великолепно выглядит каждый уровень - будь то архитектура античного Рима, зелёные леса или же кровавая битва на побережье. Особенно запомнился мрачный ночной лес.

Музыка в игре на достаточно высоком уровне. В паре с графической составляющей, звук создаёт довольно сильную атмосферу.

Физика в игре, в большинстве случаев, заскриптованная, но разрушения в Ryse выглядят ничуть не хуже Battlefield. А вот развевающаяся одежда и искры от оружия дают хуанговскому PhysX просраться.

Оптимизация в игре отличная. На компьютере, который я два года назад собирал под Crysis 3 (который у меня пошёл на ультра с FXAA), Ryse: Son of Rome выдаёт 40-60 FPS на ультра-настройках без сглаживания в разрешении 1680х1050. Даже выкручивание через config-файл максимального разрешение текстур на моей двухгигабайтной видеокарте не вызвало проблем с производительностью.

Общее впечатление такое: неплохое расслабляющее кинематографичное (в лучших смыслах этого слова) приключение в сеттинге Древнего Рима с превосходным техническим исполнением. Учитывая, что я обожаю тематику античного Рима, а экшенов на эту тематику нынче мало, Ryse: Son of Rome мне понравилcя. И да, это один из немногих проектов, которые честно можно называть играми нового поколения.

Учитывая все аспекты, моя оценка - 7,5 баллов, ну и заодно медаль за лучшую графику года.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Нормальная игра,не понимаю,почему многим она не понравилась

27

Я разочарован в игре - где их обещанная фишка что игра сама будет проходиться без участия игрока? Обещали такой режим. А тут ещё кнопки нажимать надо... не такого я ждал ,лёжа на диване с гейпадом под чипсами! Сложно играть!

18

Достойна ознакомления и прохождения. Надеюсь, Crytek в будущем будет только расти.

15

Lightning., на ультра с суперсэмплингом в 4К.

13

Бомбардировщик Это вообще законно? Остановил загрузку.

11

Полностью согласен. Особенно запомнился мрачный ночной лес. А мне понравилась оборона крепости:

Спойлер
9

Оценка 7.5 а минусы не назвал, почему не 9-10?

8

YouTube-Edition с функцией перемотки унылых боев до кат сцен лучшая версия игры.

6

Lightning. она даже не запустится

5

первая игра которая зацепила за последние 4 года...те же армейские строи дают ощущение что ты часть чего-то,а не одиночка который всех месит. 10 из 10.

5

Стянуть с торрентов что ли, но на скринах какого-то йоба графона я, если честно, не вижу. Может в динамике смотреть надо.

3

warp 37 На 8600GT норм пойдет, как думаешь?

3

На ПК эта игра чувствует себя намного уютнее , чем на x box one

3

SamNikeng1998 - ну так она многим не нравилась, потому-что была эксклюзивом бокса. Конечно, когда она была анонирована на ПК, хейтерить её практически перестали, но некоторые всё-равно не уймутся, даже не опробовав игру.

2

я вот подумал,а последние лет 9 почти вообще не было нормальных игр,можно просто 9 лет вычеркнуть их не было в игровой индустрии,ёба консоли ps3 бох360 чуть не загнали игровую индустрию в гроб.

2

Huntex1911 да, вся игра однообразна до безобразия, я дальше побережья не ушел

1

игра шикарна всем рекомендую. Лучшие что было в этом году после вульфа

1

Игра очень требовательна и не зря картинка очень радует, тесселяция на уровне текстуры тоже, анимация и модели радуют, одна проблема нет настройки дальности прорисовки из за эого такие системки, игра кушает слишком много всего, но мне все же удалось настроить так что бы была картинка норм и 30+ фпс, конечно 30+ не везде но хоть что то.

1

Мне игра тоже очень понравилась. Одна из единиц тех игр, которых я прошел на одном дыхании. Графиня понравилась очень и как написали выше "ощущаешь себя единым с союзниками". Сюжет понравился более чем. Короче я доволен. Игру прошел 5 минут назад)

1

Ребят в настройках графики отключите полный экран и вертикальную синхронизацию,эти опции в паре дают весьма приличную прибавку к фпс и без разрывов картинки.

1

Как по мне игра просто ужасна. Особенно убил бредовый сюжет, я терпел абсолютно не аутентичное окружение, какую-то непонятного дизайна броню и символику не соответствующею времени, аркадный геймплей, скучнейшие бои, но сук блджад нападение варваров сразу в сердце Рима на семью главного героя я просто не стерпел. Такого лютого бреда я не видел даже в голливудских блокбастерах. А-ля "Помпеи или 300 Спартанцев: Рассвет Империи". Единственный плюс игры который я мог бы уверенно ей присвоить, это без условно графическое исполнение. Эта часть игры выполнена на высшем уровне, в прочем как и у всех игр от CryTek. Всё остальное можно смело списать в минусы. Игра скучная посредственная киношка на один вечер, но даже с этой задачей она еле-еле справляется.

0

Хм, у меня игра выдает на максимальных 30 фпс (без supersampling), на минимальных так же, правда иногда резко до 60 подлетает и так же резко опускается. Frame lock отключал. Конфиг: i5 4670k 16 gb RAM Palit GTX 770 2gb Может что то в cfg нужно изменить? Так как я с удовольствием сыграл бы на средних но с 50-60 фпс чем на максимальках с 30.

0

Arcer, у меня ПК чуть слабее твоего (i5-3570K, GTX 670 OC). Вертикальную синхронизацию отключал? С ней у меня 25-30 FPS было. Настройки такие:

0

warp 37 Спасибо попробую (я отключал только последний пункт), сейчас перекачаю репак и попробую еще раз. Так же интересует вопрос: пробовал ли кто режим Гладиатор? Очень люблю тему гладиаторских боев, и подумываю в будущем приобрести ради этого режима но мучает вопрос стоит ли? P.S. Драйвера стоят 344.11.

0

warp 37 благодарю! Теперь в начале игры 48-55+ ФПС. Потом как будет настроение нужно будет качнуть посмотреть Рим, Гладиатора, Спартака и окунуться в игру, что бы по максимуму проникнуться атмосферой. :3

0

BrutalVlad - как -то нигде и не было написано, что игра основана на реальных событиях. Эдакая фантазия на основе цивилизации Древнего Рима. И как по мне, то это не делает игру хуже.

-1

Иногда даже нажимать надо......

-4

Даже 1-ю миссию не осилил, унылость

-4