на главную
об игре
Saints Row: Gat Out of Hell 23.01.2015

Обзор Saints Row Gat Out of Hell: Сатана, Шекспир и прочие неприятности

Серию Saints Row уже давно никто не считает серьезной: первая часть пыталась быть таковой, но у нее ничего не получилось, и разработчики решили избрать совершенно другой путь прогресса. В четвертой части это видно невооруженным глазом: играя за президента США, наделенного суперспособностями, доходит до того, что мы к чертям взрываем всю планету. Это может показаться глупым, однако проект полюбился тем, что он смеется вместе с игроками, а не над игроками. Однако в самостоятельном дополнении Saints Row: Gat Out of Hell, о котором мы расскажем сегодня, Volition зашли со своими шутками слишком далеко.

Завязка звучит великолепно: президента забирают в ад - Сатана уверен, что он единственный достаточно подлый человек, которого можно женить на дочери правителя преисподней. Лучшие друзья президента Джонни Гэт и Кинзи Кенсингтон отправляются вслед за ним, чтобы вытащить беднягу из ада. Там ребята встречают главного злодея из второй Saints Row Дейна Вогеля, который хочет устроить экономический ад в аду – для этого ему нужно ни много ни мало убить Сатану, с чем ему помогут главные герои.

Вогель дает Гэту нимб Люцифера, который позволяет вам использовать практически те же суперсилы, что и в оригинальной Saints Row IV – за исключением разве что телекинеза, который заменили способностью призывать демонов, сражающихся на вашей стороне. Главная ваша способность – это полет на ангельских крыльях. И это, наверное, самое интересное, что есть в Saints Row: Gat Out of Hell.

Полеты отнимают силы: если будете лететь слишком медленно, то начнете падать, махать крыльями сколько угодно не получиться, на полеты тратится выносливость. Но все это почему-то не раздражает, а скорее помогает понять, что вы все еще человек – летать по-прежнему интересно. Кстати, вдохновляет на полеты еще и обновленный город – адское место, в котором всегда есть куда приземлиться, есть через что пролететь. По дорогам здесь разъезжают трупы, а вместо полиции город охраняют демоны. Все это смотрится красиво и, можно даже сказать, олдскульно. Новые способности, новый город – все это отлично подходит для хорошего аддона. К сожалению, Gat Out of Hell гораздо лучше воспринимать как игровую площадку, нежели как полноценную игру.

План Вогеля прост: героям нужно нанести столько вреда городу, чтобы Сатана в итоге не выдержал и явился лично. Это достигается посредством выполнения побочных миссий, которые наполняют показатель гнева дьявола – в итоге это вызывает начало битвы с боссом. Вообще, побочные миссии – неправильно подобранное выражение, поскольку основных миссий здесь нет. Вы просто шляетесь по аду, творите всякое безобразие – до того момента, пока не придет время убить Сатану. В этом – вся Saints Row: Gat Out of Hell.

Разработчики попытались придать всему этому форму, добавив различных жителей ада вроде Уильяма Шекспира и Черной Бороды, однако это ограничивается небольшими кат-сценами, парой-тройкой чуть более уникальных боев – и все. Эти ребята забавные (Шекспир, например, отличный диджей), однако толку от них никакого.

Что касается того, чем вы можете заняться, то миссии есть как унылые и весьма посредственные (отбивать атаки врагов, например), так и совсем неплохо реализованные – воздушные гонки действительно завораживают. Некоторые задания так и вообще дикие – например, некоторые вынуждают вас контролировать три точки одновременно, что, как оказывается, очень и очень непросто. Вы, конечно, можете позвать друга помочь вам (в любой момент), но не ждите, что от этого будет какой-то толк. Ориентированных на кооператив занятий здесь нет.

К середине игры главные герои (между Гэтом и Кинзи можно переключаться) становятся настолько сильными (вы получаете святой удар, сметающий все на вашем пути, и бесконечную ракетницу), что становится просто скучно. За часа четыре можно сделать половину всех побочных миссий и получить достаточно очков ярости, чтобы запустить финальную битву с Сатаной. Еще за четыре часа можно завершить абсолютно все миссии в игре. И все было бы не так плохо (у нас ведь нет особых претензий к пятичасовым играм за 20 баксов), но когда вы проводите четыре часа в игре и не понимаете, когда же игра, собственно, начнется, а остальные четыре часа миритесь с тем, что это, собственно, и есть игра, разочарования не избежать.

То же самое и с юмором в Saints Row: Gat Out of Hell. В четвертой части мы смеялись с издевок игры над самой собой, но такие шутки смешны только тогда, когда игра смеется над собой и при этом становится лучше. Gat Out of Hell это не касается. То есть в экшене от Volition есть хорошие моменты, однако все они – незаконченные. Раньше разработчики смеялись над всем – начиная с игровой индустрии и заканчивая политкорректностью. Теперь, похоже, посмеялись над нами.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Сяхоу Дунь Если почитать твои мнения по игре,то тебе даже "идеальной" и то не хватит. А как мы знаем,игр тоже идеальных не бывает. И да,игры созданы для того что бы в них играть,и получать удовольствие,играть в Saint's Row IV было весело,а значит основную свою часть она выполнила.

12

Сяхоу Дунь Полностью поддерживаю. Ну не может быть быть весёлой игра, в которой главные миссии состоят из того, что раньше называли подработками. Ещё в 4-й раздражало то, что нужно проходить 1500 одинаковых миссий, чтобы пройти ОДНУ нормальную сюжетную. А тут даже таких нет. K0nsul Какая разница какая цена? Если тебе продать банку с анализами за 5 рублей, то ты будешь доказывать, что она хороша благодаря цене?

11

Хз что все плюются. Игра хорошая, мне понравилась. Но лучше бы сделали в виде масштабного DLC.

10

Так ноете, а на цену то не смотрите. Цена DLC. Прохожу и веселюсь. Просто забавная тупая игра для отключения мозгов. Момент с первой песней рассмешил до слез.

8

В четвертой части мы смеялись с издевок игры над самой собой... Кто играл в Saints Row 3 в Saints Row 4 не смеется. Сделали шлакообразную фигню - опять гребанные миссии - попади под машину, собери 10к шаров, убей, взорви. Гребанные полеты сделаны лучше чем гребанные прыжки в SR4, но они все равно гребанные. Третья часть брала харизмой, няшностью, немного безумия, немного грусти, немного стеба. Четвертая фигня - хахаха, хихи, у вас спина белая, 10к испытаний, найди, убей, взорви. респа... ужасно. А эта как кусок четвертой, в задницу ее... Хочется взять раскладной стул и отходить хорошенько разработчиков по ниже спины.

7

K0nsul еще это и покупать - нафиг надо, если они вернутся к нормальному состоянию третьей части - то я готов заплатить за эту игру нормальное бабло.

7

разочарован, the third и 4-ка очень понравились

6

May Allister это и есть масштабное длс - называется "аддон",который не требует оригинала

6

Сяхоу Дунь Самая лучшая часть - вторая. Третья представляет собой лишь урезок от неё. А четвёртая урезок от третьей. GooH - урезок от четвёртой. С каждым новым выпуском всё режут и режут. Видимо хорошую проработку и большое количество контента лень делать.

6

evedragon мне не было весело - искать по городу 1200 шаров прыгая как сопля.. вы меня извините... Я хочу нормальное продолжение третьей части, ну или второй - не надо мне обкуренных наркоманов, инопланетян - вы посмотрите как сделано ДЛС к третьей про инопланетян или ДЛС с Джонни Геттом - они на голову выше и интереснее четвертой части. Разрабы превратились в тех, кого они высмеивали, и хочется сделать с ними тоже самое:

5

Совсем поехавший бред, индюшатина на то и стоит 300 рублей, что она сделаны на коленке, и за такую цену покупатель получает ровно то, на что рассчитывает. За цену DLC, я получил крупное DLC. Что ожидал, чего хотел, то и получил.

5

Ужасный аддон, убрали кастомизацию и половину фич из предыдущих игр, плюс тупые миссии который заставляют проходить из раза в раз, не покупайте эту поделку для сруба бабла.

5

Лучше эту игру купить, чем великого автоугонщика за 2 500. Это dlc хоть оправдывает свою цену.

4

Кто назвал DLC Игрой аутист просто,как для DLC Она шедевральна просто :З

4

этим длс или игра это короче это разочарования, однотипные задания сюжет так для галки

3

По-моему игра не очень отличается от предшественника:просто переделали сюжет и посдстроили город.Задания однообразные и вообще не очень-то занятные. Новый арсенал, хоть и небольшой.

3

Похоже на то что рецензент, хочет казаться на много старше чем ему есть. На счет игры могу сказать, что она интересна так же как и 4 часть. Задания те же но это не такой уж и большой минус. Кат сцены такие же смешные. 5 концовок - пожалуйста. Оружие - забавное.

3

Сюжет очень маленький... Я за пару часов ее прошел... Как по мне третья часть самая лучшая....

3

Совсем поехавший Игра веселая в другом,да и лично мне не нравится в третьей части огроменное количество прокачки. Ты качаешься а этих абилок ну прям невыносимое количество. Но людям же понравилось. Да и в 4 части собирать эти кластеры возможно напряжно,но тоже с той же целью что бы ПРОКАЧАТСЯ. Ведь в нынешних играх без этого никуда. И да,конечно же 4 часть будет куда менее масштабной и крутой чем та же 3. Как оказывается THQ подохла. И теперь это видно особенно,ведь Gat out of hell слишком уже напоминает длс. Вся эта ерунда с кластерами и тому подобной херней мне больше всего напоминает нынешнее состояние игровой индустрии.

2

hardwaredude И где же третья часть урезана скажи ты мне?

2

evedragon Это и есть DLC,самостоятельное дополнение для 4 части,разработчики не собирались делать из этого новую часть.

2

Игра проходится примерно за 2 часа , потом желание играть пропадает , даже 5 концовок не спасли .

1