на главную
об игре
Saints Row: Gat Out of Hell 23.01.2015

Saints Row: Gat Out of Hell - чертово дополнение

GATt
GATt

Когда-то в Volition поняли, что очередной клон GTA особо никому не интересен, и превратили приключения Святых с третьей улицы в феерический карнавал шуток, стеба и пародий. Именно благодаря этому начисто лишенная какого-либо смысла Saints Row нашла свою аудиторию. В четвертой части, которая, по сути, являлась огромным аддоном к Saints Row III, разработчики сами себя загнали в тупик – что делать дальше, если Земля уничтожена, главный злодей всея галактики повержен, а жалкие остатки человеческой расы можно пересчитать по пальцам?

Не худший вариант – отправить братков померяться силой с Дьяволом, главным плохишом всех времен. Сказано – сделано. Сатана появляется в самый разгар празднования дня рождения Кинзи Кенсингтон и забирает с собой в Ад президента США, по совместительству предводителя банды Святых и главного героя прошлых частей Saints Row. Зачем? Чтобы выдать за него свою дочь, очевидно же. Спасать босса братки отправляются не полным составом, за всех отдуваться придется Джонни Гэту и Кинзи.

Оказавшись по ту сторону адского портала, герои, а вместе с ними и игрок, узнают, что Преисподняя – довольно унылое место. Во всех смыслах. Начнем с того, что в Gat Out of Hell напрочь отсутствуют сюжетные миссии, а все 5-7 часов основной кампании нужно будет заниматься тем, что раньше подавалось как необязательные, побочные квесты.

На месте Джонни и Кинзи встречает Дейн Вогель, главный антагонист Saints Row II. В Аду Вогель устроился довольно неплохо, открыл филиал компании Ultor и совсем не прочь немного поднасолить здешнему руководству, расширив таким образом свою зону влияния. Оказывается, просто так до Люцифера добраться не выйдет, сперва придется как следует попотеть: нарушить здешний порядок вещей, спасти пару сотен душ, убить несколько генералов Ада и, может быть, тогда он удостоит вторженцев своим вниманием.

 

 

Другими словами – вот вам, ребята, карта, щедро усыпанная пиктограммами заданий, вот шкала, отображающая уровень раздражения, вызванного у Дьявола, действуйте. Разработчики сами понимают всю беспомощность такого подхода, в игре даже есть сцена, в которой Джонни и сценарист Volition обсуждают самоповторы, которые в Gat Out of Hell встречаются на каждом шагу. Да и во время похождений персонажи неоднократно сетуют на осточертевший сбор коллекционных предметов.

редметов.

Причем чего-то кардинально нового Volition не придумали, и большинство здешних заданий частично либо полностью копируют побочные миссии из Saints Row IV, только выглядят при этом скучней – удержать территорию, захватить точку, набрать определенное количество очков, бросаясь под машины, выдержать несколько волн наступающих противников, спасти падающие с небес души или пролететь заковыристую трассу на заменивших супер-прыжок ангельских крыльях, вот и все веселье. Даже цепочки заданий для прокачки репутации с местными жителями предлагают делать все то же самое, но в разной последовательности.

Помимо безликих и безмозглых ходячих трупов, Пекло населяют личности интересные и неординарные – Черная Борода, Уильям Шекспир, Влад Цепеш, он же Протыкатель, близняшки ДеВинтер из третей и четвертой частей, дочка Дьявола, классический тинейджер… Сценаристам, казалось бы, есть где развернуться, да только Saints Row: Gat Out of Hell это дополнение, так что напрягаться никто не стал. На каждого выделили по парочке диалогов и хватит.

 

Сражения здесь легкими назвать язык не поворачивается, но особо веселыми они тоже не выглядят – видов противников не очень много, практически все навыки персонажа остались неизменны со времен вторжения Зиньяка на Землю, а оригинальное оружие, вроде кресла с пушками Гатлинга и гранатомета, стреляющего жабами, пусть и радует, но недолго.

Как мы уже говорили, Ад довольно скучный. Он занимает площадь примерно в два раза меньшую, чем Стилпорт из Saints Row IV, выглядит так же мрачно, но абсолютно пусто. На улицах царит хаос, машины ездят по непонятным траекториям и имеют свойство самопроизвольно взрываться каждые несколько минут. Все заведения закрыты, а значит, про кастомизацию персонажа можно забыть, радио не ловит (Ад все-таки), и вообще все как-то не празднично и совсем не в духе серии. Ситуацию спасают сюжетные вставки, которые, правда, запускаются чуть ли не случайным образом и не всегда вовремя. Тут Volition смогла показать, что есть еще порох в пороховницах, и вернуть утраченную было веру в игру.

Воздержимся от спойлеров, скажем только, что мюзикл из Gat Out of Hell – это один из самых ярких моментов за все девять лет существования серии, а концовки, которых тут несколько, стоят того, чтобы немного поскучать во время прохождения.

Из Saints Row: Gat Out of Hell могло бы получиться замечательное самостоятельное дополнение, выбраный сеттинг всячески этому способствовал, но Volition откровенно схалтурили. Фанатам серии обязательно к ознакомлению, поскольку здешний сюжет играет ключевую роль в дальнейшем развитии вселенной Saints Row, всем остальным стоит подумать дважды. И да, лучше играть в кооперативе.

www.youtube.com/watch?v=yZ1v9Wzqs1U

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Этот "Аддон" - чисто для фан аудитории. Ты ничего не поймешь, если не пройдешь первые две части игры. Ну и третья и четвертая тоже пригодятся. Цель этой игры - чтобы игрок пустил слезу фаната. Вспомнить декса из 1 части, и еще раз убить его, фогеля из 2 , и т.д... P.s оформление блога кривое.

11

Mаmbo какашечка среди твоих ачивментов как бе намекает)

11

Отличное оформление ! Даже имя Автора блога не видно

9

очередной клон GTA особо никому не интересен ну не знай, я вторую часть с большим удовольствием прошел

5

Marquess Я называю его ЗАДОРАЗРЫВАТЕЛЬ. GRiDOX Как он сделал так чтобы скрыть свой ник?

3

Не Протыкатель, а Колосажатель

2

очередной клон GTA особо никому не интересен 2-ая часть гораздо лучше этого "аддона к аддону". Там хотя бы подработки были подработками, а не основными миссиями кампании. И кстати, какой может быть ад, если Землю уничтожили? Как это объяснили в игре?

2

Совсем поехавший Ад поралельный мир не завищущий от состояния земли все люди погибли и судя по их душам земля не хвасталась порядком

1

очередной клон GTA особо никому не интересен Всё понятно, можно дальше не читать)

0

По-моему, самая отвратная игра за последние 5 лет.

-17