на главную
об игре
Scarface: The World Is Yours 08.10.2006

Ретро-Взгляд на Scarface: The World Is Yours.

Студия Radical Entertainment, основанная в 1991 году, прежде всего известна дилогией Prototype, в 2006 году она выпустила свою альтернативную игровую версию великого фильма Брайана Де Пальмы, Лицо со шрамом.

Главную роль в котором сыграл гениальный актёр Аль Пачино.

Называется игра Scarface: The World Is Yours.

Проект рассказывает события а что если бы... не буду говорить, ибо для тех кто не смотрел фильм, это будет огромный СПОЙЛЕР!! 

И так.

Действие разворачивается с того момента, когда на особняк главного героя фильма, кубинца по происхождению, которого зовут Тони Монтана, нападают наёмники Алехандро Сосы.

Главному герою удаётся сбежать, попутно положив полсотни наёмников, но оглядываясь назад, герой понимает что вся его наркоимперия уничтожена и он остался без жилья.

Конечно, спустя несколько миссий, мы возвращаем себе имущество при помощи знакомого адвоката (на сколько помню, вроде он адвокат), за небольшую по игровым меркам сумму, и вот тут-то, снова начинается подъём на вершину пьедестала.

По сути, игра является Grand Theft Auto подобной песочницей, главное отличие которой, это отмывание денег.

Тони может покупать кокаин по дешёвке, у одного диллера, а продавать его за более круглую сумму другому.

Во время сделок, на экране появляется некий индикатор, с помощью которого, игрок может контролировать сумму и граммы наркотиков, если перестараться сделка будет провалена.

Самих наркодельцов на улицах Майами много, порой некоторые из них с охраной, на этот случай можно всех перестрелять, но, денег вы получите мало.

Как и к примеру в Grand Theft Auto: Vice City, в Scarface можно скупать всевозможные здания, только тут, сначала придётся избавиться от местных авторитетов в кровавой бойне, а после, поговорить и убедить владельца что вы лучший вариант на роль 'крыши'.

Здания регулярно приносят прибыль, но, их иногда пытаются отбить вражеские банды, тем самым, нанося вред заведению, чем больше вреда нанесли противники, тем меньше прибыль, забрать себе они здание не могут.

По этому поводу, иногда придётся ремонтировать свои купленные магазины, фабрики и прочее.

При достаточном количестве денег, можно положить их в банк.

Немаловажную роль, играет особняк Тони, мы можем полностью менять интерьер, покупать вещи, ставить их под разными углами, наборов всевозможного имущества очень много, и в отличие от некоторых частей Assassin's Creed (где тоже можно было покупать вещи), тут это передано куда лучше, и несёт чисто эстетическое удовольствие, получается такая мини версия The Sims.

За деньги можно покупать автомобили, начиная от обычных и заканчивая шикарными спорткарами, в любой момент, вам может подвезти машину личный шофёр, если позвонить ему с карманного телефона.

У меня один раз случился кинематографичный случай по этому поводу, при подъезде шофёра, я подходя к машине, увидел как она взорволась, вместе с водителем, а Тони отлетел от взрывной волны, я так и не понял что это было, в особенностях игры, вроде не указано что вашу машину могут заминировать.

Перестрелки с врагами сделаны круто, при чём очень, тут можно автонаводиться на врага, как в играх The Godfather или Grand Theft Auto IV, или V.

Герой может прижиматься к укрытиям, но, эта способность абсолютно не нужна

Тони может идти взяв в руки, к примеру автомат и его анимация будет меняться, в зависимости от того, как вы двигаете героем, то есть держа оружие в одной или двух руках.

Стрельба в разные части тела, даёт свой результат, можно снести противнику: голову, руки, или ноги, попасть в пах и при этом на экране будут выводиться надписи, куда вы попали.

При выстреле в из пистолета по врагу в лицо, он хватается за него и умирает.

Самому Тони, тоже могут отстрелить, практически всё.

В игре, присутствует элемент казни противника, для этого нужно подойти с соответствующим оружием к нему вплотную и нажать выстрел.

Из арсенала в игре доступны: Разных моделей пистолеты, автоматы, дробовики, пистолеты-пулёмёты, базука, ракетная установка, снайперская винтовка, мачете, а также бензопила!

Можно драться и кулаками.

С бензопилой, вообще связана одна из самых запоминающихся миссий в игре.

Тони может входить в режим ярости, при достаточном множителе убийств, в этом режиме вид переключается на вид из глаз и персонаж крошит врагов с усиленной злостью и яростью, и ни какой Кратос рядом не стоит.

В игре имеются различные равлечения и дополнительные задания.

Битвы в клетке, ставим на кого-нибудь.

Петушиные бои (можно заработать, как не удивительно, большие деньги), выбираем пернатого, на которого хотим поставить сумму и в перёд.

Гонки на машинах, тут всё ясно.

Можно прыгать на всяческих трамплинах.

Уничтожение целей, обозначенных на карте черепом.

Тони, может пригласить жить у себя в особняке различных девушек, для этого нужно накапливать очки либидо (даются за разнообразные убийства врагов), после этого поговорив с ней, девушка украсит собой ваш особняк, привести можно несколько роковых красавиц.

Герой, может общаться с людьми на улице.

Что-бы избавляться от полиции, если вы привлекли к своей персоне слишком много внимания, можно дать им взятку через меню телефона.

Есть возможность покупать персонажу костюмы, в частности все те, что были в фильме 1983 года (написал 1983 для уточнения, потому, что фильм является ремейком картины 1932 года).

Сам же особняк, с точностью воссоздан, какой был и в фильме.

Аль Пачино, отказался от участия в озвучке игры, а главного героя вместо него озвучил (при чём сделал это на высшем уровне)

Андрэ Соглюццо.

При нажатии буквы T (если играете на компьютере), можно послушать многочисленные фразы главного героя, также, он во время таких вот мыслей в слух, ещё и жестикулирует руками.

При перестрелках с врагами, можно кричать и материть их, от этого повышается либидо.

Альтернативное развитие сюжета прописано здорово, в игре масса отсылок к фильму.

У нас имеется возможность, послушать радио, как в машине, так и вне её (на манер Watch Dogs), особенно классно перестреливаться с врагами, под песню Killing Zone-All My Life, или других.

Вообще о песнях.

В игре представлена вся музыка из фильма, в частности его композитора Джорджио Мородёра, а также множество специально лицензированной для игры, и это один из самых богатых саундтреков к играм.

Монтана умеет плавать, но если заплыть далеко без лодки, его убъёт АКУЛА!!!

Кстати о лодках, с них тоже можно вести огонь.

Звуки и стрельба звучат реально, в этом плане под стать музыкальному сопровождению.

Графически, игра была не лучше и не хуже большинства игр, разве что тени и солнце (которое иногда было странной формы), выглядели не очень.

Главные её плюсы: Анимация, взрывы, оформление локаций, дух Майами 1980 годов и сам Тони Монтана, который удивительно похож на свой прототип.

Физика автомобилей и катеров, без нареканий.

Radical Entertainment, были закрыты и расформированы, после выхода Prototype 2, который не оправдал кассовых надежд Activision, Call of Duty и World of Warcraft, им видимо мало денег приносят. Сарказм.

В итоге, одна из лучших (как по мне игр) с открытым миром, шикарным главным героем и восхитительной озвучкой.

Если кто-нибудь, знает как запустить игру на современных системах, без отключения дополнительных ядер и прочей ерунды,

отпишитесь пожалуйста, сам бы с удовольствием повторно перепрошёл её.

Спойлер

 

Комментарии: 16
Ваш комментарий

В свое время была отличной игрой, помню когда в первый день запуска игры - играл весь и всю ночь. Минута молчания, в память разработчиков, которых распустил злодей-активижн.

20

В чём-то даже лучше Вайс Сити и Сан Андреаса. Живее что ли. Машины управляются лучше, перестрелки эффектнее. Конечно тут надо делать скидку на 2006 год (а Сан Андреас вышел в 2004), но всё же. Жаль авторов не поддержали издатели. При выходе последующих частей, был бы отличный конкурент нынешней GTA и загнувшейся Мафии. Да и игру сейчас не запустишь никак.

14

да кстати,недавно пытался запустить,ничего не вышло(((

11

неплоха игра была, хотя сначала вообще не понравилась

9

koles47 Ты не один, у меня после вступительного ролика все висло или совсем вылетало.

7

Игра шикарная, я на 2-ой плойке играл у брата)

7

Просто отличная игра, для меня лучшая была в детстве) Но сейчас чтобы поиграть нужно Windows XP, на семерке по непонятным причинам одни артефакты в игре(

6

Unforfozis koles47 А у меня пошла на новом ноуте с таким бредом все по экрану размазано и люди и сам Тони так то облом прикольная была игруха(((((

5

Прикольная игра ! Жаль что не сделали продолжение.

5

есть мнение что Scarface лучший клон гта из всех остальных песочниц

4

humerskin У всех так :( но я надеюсь в будущем, какие нибудь народные умельцы выпустят патч!!!!

3

Stryapa1995 Сам на Windows 8 сижу, но на ней скорее всего, та-же байда)

2

Да,игра отличная!Тот случай когда игра по фильму действительно хороша.Прошёл всю на PS2 :) Некоторые диалоги с жителями города очень прикольны,а атмосфера в буквальном смысле сошла с фильма в игру.Обзор очень толковый.Вот только физика авто ну очень аркадна,а вот графика для PS2 одна из лучших,сравните графику gta sa на ps2 и scarface.А то некоторые умники утверждают что якобы графен хуже вайс сити ахаах...

2

Нашёл решение проблем с DirectX новыми Windows!! 3D RipperX - просто прокладываем путь к файлу и наслаждается!!!!

1

Можно, на форуме отписано как

1