на главную
об игре
Scorn 14.10.2022

Scorn - жуткий гигеровский хоррор превратился в консольный эксклюзив Xbox Series X, появились новые подробности

Независимая студия Ebb Software рассказала на Kickstarter-странице "гигеровского" хоррора Scorn о ходе разработки проекта, прокомментировав анонсированную недавно версию для консоли нового поколения Xbox Series X и сотрудничество с компанией Microsoft. Ключевая информация собрана ниже.

Почему Xbox Series X

Разработчики выбрали Xbox Series X из-за очень мощного железа, которое сможет запускать игры в 4K и 60 FPS, к чему они стремятся в отношении Scorn. При этом авторы отмечают, что в большей степени, чем 4K, им, как разработчикам, важно, чтобы игра работала при 60 кадрах в секунду с определенной визуальной точностью.

Сотрудничество с Microsoft

Перед подписанием соглашения для Ebb Software было важно, что Microsoft не будет иметь никакого влияния на концепцию игры и процесс ее разработки. В этом плане компания пошла на уступки студии, запросив только права на эксклюзивность. В итоге от сделки выиграли обе стороны: Microsoft получила в свою линейку еще один консольный эксклюзив, а разработчики смогли рассчитывать на гораздо больше возможностей по маркетингу и дополнительные ресурсы, которых команде Ebb Software отчаянно не хватало.

Никакого Xbox One

Разработчики уточнили, что Scorn не появится на консолях текущего поколения, поскольку они не видят целесообразным тратить время на создание низкокачественной с технической точки зрения версии игры, где будет 900p и частота кадров ниже 30 FPS, что не обеспечит нужный опыт.

Трейлер без геймплея

Последний выпуск Inside Xbox был раскритикован фанатами в том числе за малое количество реального геймплея, и в трейлере Scorn игрового процесса тоже не было. Разработчики говорят, что изначально хотели выпустить в более поздний срок другой, вдвое продолжительный ролик с элементами геймплея, однако незадолго до Inside Xbox получили предложение представить там свою игру. Загвоздка заключалась в том, что Microsoft выделила на каждый показ в рамках шоу не более двух минут, поэтому разработчикам пришлось переосмысливать и переделывать трейлер. Геймплей втиснуть в него было уже тяжело, не нарушив настроение и ритм происходящего.

Долгая разработка и нечастые обновления

Основная причина - нехватка ресурсов. Кампания на Kickstarter и те два трейлера 2016-2017 годов были сделаны с единственной целью - постараться найти дополнительное финансирование и как-то просуществовать. Однако вынужденный показ проекта на ранней стадии поставил перед разработчиками задачу держать его на виду общественности в течение длительного времени, что оказалась не так уж и просто. Проблема оказалась в том, что некоторые игроки начали проявлять свою нетерпеливость, постоянно желая увидеть больше и при этом рассчитывая получить качественный проект как можно скорее. Разработчики же не собирались ставить сроки превыше качества, считая, что производство отполированной и хорошо сделанной игры требует много времени. В идеальной ситуации они вообще не стали бы говорить о проекте за полгода или около того до релиза, и у них было бы достаточно заготовленного материала, чтобы презентовать игру должным образом, но для неизвестной инди-команды это практически невыполнимо.

Что сейчас

Scorn находится в разработке уже пять лет, но то, как сейчас функционирует студия по сравнению с 2015-2018 годами, словно небо и земля. После подписания контракта с глобальным инвестиционным фондом Kowloon Nights (также помогает новой игре Фумито Уэды) и заключения сделки с Microsoft команда выросла более чем в два раза, получив достаточно ресурсов, чтобы работать в достойных условиях, иметь приличное оборудование, получать стабильную зарплату и так далее. Последние 18 месяцев разработка игры движется гладко как никогда прежде.

Что дальше

Несмотря на то, что у студии появилось больше ресурсов, они все же не безграничны, в связи с чем авторы уже давно решили для себя всегда отдавать приоритет разработке над всем остальным. Большие обновления отнимают ресурсы, и всякий раз, когда авторы принимаются обсуждать их внутри команды, то всегда приходят к выводу, что лучше сконцентрировать эти усилия на тех частях игры, которые нуждаются в них больше всего в данный момент. Пример того, о чем идет речь: разработчики никогда не завершают уровни на 100%, держа их готовыми на 70-80%, чтобы при необходимости можно было быстро внести правки, а не выполнять одни и те же задачи по несколько раз. Окончательная настройка освещения, спецэффектов и цветокоррекция будут сделаны в самом конце. Это значит, что если авторы решат что-то показать публике, то им придется закончить те последние 20-30%, а это иногда может забрать недели. Большие новостные обновления (трейлеры, геймплей и прочее) будут выпускаться по мере необходимости и приближения к релизу. Такие апдейты, по мнению создателей, хорошо представляют игру и заинтересовывают большую аудиторию, в то время как от выпуска маленьких обновлений было решено отказаться. Ebb Software объяснила это тем, что она - небольшая команда, "толкающая груз выше собственного веса", поэтому авторам приходится идти на подобные жертвы, иначе игра никогда не доберется до финиша.

Дата выхода Scorn по-прежнему неизвестна. Разработчики решили не называть сроки релиза или даже примерные рамки, пока не будут уверены на 100%, что смогут выпустить игру к указанному моменту. На PC она будет доступна в цифровых магазинах Steam, Microsoft Store и GOG.

Scorn описывается как атмосферная приключенческая игра от первого лица, разворачивающаяся в неизвестном мире, полном странных форм и мрачных пейзажей. Оказавшись в похожем на сон месте, игроку предстоит действовать нелинейным образом и исследовать различные области, где каждая локация содержит свою собственную историю, головоломки и персонажей. Проект создают на движке Unreal Engine 4, черпая вдохновение из Metroid Prime, Dark Souls, ICO и работ швейцарского художника Ганса Гигера, влияние которого на дизайн угадывается с первого взгляда.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Достаточно объёмная новость, включающая в себя много чего интересного. лучше пусть доводят игру до собственного релиза, чем постоянно что-то меняют и доделывают в сжатые сроки.

16

Слава яйцам. Разрабы которые смогли найти финансирование, а не выпустить просто демку и забить на нее. Выпуская обновления раз в 100 лет. Молодцы.

11

Destroited Среди консолей она выйдет только на бокс (консольный эксклюзив). На пк она также выйдет.

9

я в шоке, то есть на кикстартере они получили бабла больше, чем они запрашивали, чтобы сделать игру. А теперь еще оказывается они выпустили трейлер в 17м году, чтобы еще получить финансирование?

2

Blacksmoke1991 Бывает такое, рассчитываешь что обойдётся дёшево и будет легко. А на деле выходит иначе

5

Что-то типа Agony только на создаётся на более серьёзных фундаментах и финансировании? Надеюсь, бабло Майков не утечёт впустую. Сама игра привлекает. И да, кишка, которая вылазит из оружия при перезарядке - оч круто

1

Вбейте себе в голову одну штуку, что Microsoft это Xbox и PC. Если игра эксклюзив для xbox, то это автомат попадает под политику Xbox Play Anywhere, тобишь она будет также и на ПК. В случае со Scorn тоже самое, но во возможно договор позволит все же им также разместить игру в steam так как изначально это задумывалось и быть возможно люди финансировали чтобы ее получить именно там и по этому без последствий они не смогут ее убрать со стим. Крче будет на бокс и ПК в сторе майков и стиме. p.s Плойка в данном случае сосет х

1

Да уже смотрели ее все года 3 назад когда демку рассылали и Навряд ли там многое изменится При условии что трейлер был полностью пререндеренный

0

"Еще один консольный эксклюзив microsoft" Хорошо, а где первый "экскоюзив"? У microsoft начали появлятся эксклюзивы?

0

RogerSmith они не куда и не исчезали

17

Абабков Денис "Консольный экскоюзив"

-7

Destroited https://store.steampowered.com/app/698670/Scorn/ Даже новый трейлер пихнули. Все временно как и всегда. И что делать с теми кто 5 лет назад проспонсировал на Kikstarter'e именно PC версию?

0

Donatien de Sade Вот меня тот-же вопрос мучает.

0

просто майки бабла им дали, вот и запели. А дали nintendo, то говорили бы, какая удивительная свечка и как прикольно игру на нее портировать

0

афтор ты про стим не забывай

0

Верю в успех этой игры! Ставка на новое поколение видимо реально необходимость. Но сеттинг, такого никто еще не делал

0

Консольный экскоюзив" а написано выйдет в стиме???

-1

f-roman3 Выйдет в стиме. Will the game still be released on PC and on what storefronts? Of course. Scorn will be released on Steam, Windows Store, and GOG. https://store.steampowered.com/newshub/app/698670/view/2177998091694253163

0

Музыка из трейлера очень напоминает Lorn (например, композиция "Feed the Dogs for Me"), его стиль очень подходит для этой игры. В целом, альбом называется "A/D, Music For Picture" Слушайте Feed the Dogs for MeLorn на Яндекс.Музыке

-3