на главную
об игре
Serious Sam 2 11.10.2005

Serious Sam 2 - Недооцененная игра

В 2005 году разработчики из Хорватской студии Croteam выпустили вторую часть игры о Крутом Сэме Стоуне, которая по идее должна быть продолжением первой части, но игру быстро закидали тапками, кирпичами и ведрами с дерьмом, и причиной тому стала мультяшная графика в игре. В данном блоге хотел бы высказать своё мнение по поводу того, почему как по мне второго Крутого Сэма (мягко говоря) закидали тапками.

С того момента как игра вышла уже прошло немного и не мало 12 лет а игру до сих пор считают худшей в серии. Всё это люди списывают на мультяшную графику, ибо она видите ли им не нравится. Лично я считаю что мультяшная графика не повод чтобы считать игру плохой, так как игра сохранила свою атмосферу, в ней остался все тот же мясной геймплей и кроме того, мы по прежнему играем за любимого главного героя по прозвищу Крутой Сэм.

Так что же все таки на самом деле является причиной ненависти фанатов серии в сторону второй части о Крутом Сэме ?. Как по мне причиной является не графика а придирки. Люди просто недооценили игру, не попытались её пройти или хотя бы даже поиграть. Некоторые фанаты серии даже в неё не играли, ведь увидев мультяшную графику сразу сказали, мол - "Это фигня полная" и выключили. Но, вот если бы люди попытались трезво оценить игру то не было бы такого срача о второй части игры о Крутом Сэме, ведь, как я уже написал выше что: игра сохранила свою атмосферу, в ней остался все тот же мясной геймплей и кроме того, мы по прежнему играем за любимого главного героя по прозвищу Крутой Сэм.

Что касается меня то лично мне игра понравилась. Не из за мультяшности или чего-то в этом роде а из за куда более лучшего геймплеа, наличия хоть какого-то сюжета, разнообразных и ярыких уровней, и самое главное из за оружия, которое теперь смотрится разнообразнее. Кроме этого, в игру добавили не много и не мало всяких фишек, типа поездки на динозавре, на летающем танке или летающей тарелке. Ещё можно юзать турели, которые рвут в капусту всех врагов нападавших на главного героя. Ну и самое главное то, что в игре мы наконец-то доберемся в конце концов до ментала, хоть и не встретим его сидя на троне во всей его красе.

Также в игре стало куда больше секретов, чем было раньше в первой части. Теперь, секреты спрятаны так что их трудно найти, поэтому, если захотите найти все секреты то придется танцевать с бубном.

К слову, на Xbox выходило переиздание первой части Крутого Сэма на движке второго с МУЛЬТЯШНОЙ графикой. И почему-то это переиздание окупилось и обрело популярность, а вторую часть народ просто закидал чем попало. Честно сказать от такого поворота я в шоке, ибо этот поворот заставляет меня думать что люди просто зажрались, и больше ничего в голову не идет!.

А что вы думаете ?. Такая ли плохая для вас игра как и для большинства других геймеров, или она все же вызывает у вас положительное мнение ?.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Да ну, норм игра. Проти ее до конца стоит хотя бы ради финального диалога Сэма с Ментолом.

13

помню как на компютерном клубе играли с друзями балдели этой игры

8

Моя любимая часть Прошёл наверное 6 раз

8

Полностью согласен с автором. Для меня это лучшая игра серии! И дело не в мультяшной графике, когда я её впервые запустил смущала она меня только первые 5 минут, потом просто перестал обращать внимания. И как написал Gauguin, не смотря на своё название, Сэм никогда не был чем-то серьёзным. Играется очень бодренько, интересно. Очень много нововведений, игра ничего не лишилась, напротив, обрела больше плюсов. Не понимаю тех кто вайнит на SS 2. Игре надо уделить время, чтобы понять её, а не просто засирать в первые 5 минут и забивать. Жаль что большинство с этим мнением не согласятся, меня уже однажды минусовали за похвалу SS 2, но попробуйте хотя бы прочитать комментарий, прежде чем молча ставить минус из-за того, что у вас иное мнение.

7

IIpocTo_urpok Игра и в правду хороша, но меня не покидало чувство того, что я играю в пейнкиллер без распрыжки. Сэмюэл был довольно медленный и я не смог продвинуться дальше обычного уровня сложности

0

в свое время прошел с удовольствием, да и графон там вполне себе был, еще там была хорошая оптимизация, а вот третий сэм, что то вообще не зашел, даже не знаю почему, может мясо приелось, хотя в последние время такими шутерами особо не балуют, есть конечно всякий трэшак от подвальных контор, надеюсь новый Doom подарит старо забытые ощущения

5

Играется убого. Такое чувство, что ты не на другой планете, а славливаешь какой-то наркоманский трип. Отличных врагов из первых частей заменили какими-то убожествами. Последняя битва с пирамидой - это просто вершина банальности. И, о боже... Так слить Ментала... Нужно очень напрячься, чтобы слить такого потенциально крутейшего злодея. Надеюсь, если выпустят нормальное продолжение, то события второй части назовут сном Сэма в ракете.

4

Хорошо что третий Сем вернулся к истокам первой части, а не покатился дальше по наклонной.

4

Twisted Tesla Gigafactory Хорошо что третий Сем вернулся к истокам первой части И с самыми скучными локациями.

4

Почитав комментарии, так складывается впечатление, что Serious Sam это нечто серьёзное, философская игра. Хлеще чем Bioshock, Сталкер, Metal Gear Solid и The Last of Us... Ну добавили мультяшности и бреда всякого, ну и что ?? Ведь с серией Saints row тоже самое приключилось, но игра от этого хуже не стала.

4

дело не в графике а всеобщей детскости игры, это даже по врагам видно.

3

Виктор Морозов Все в чем там выражается мультяшность так это в персонажах и, ну по крайней мере одном уровне. А вот перенести игру на движок третьего Сэма, сделать персонажей правдоподобными и никто не заметит что там что-то мультяшное было!

1

Serious Sam никогда не был "серьезной" игрой, с глубоким сюжетом и т. п. Сэм - это полчища монстров, кучи секретов, стеба и юмора. Безумие, в котором вы сами и участвуете. Блин, да само название игры это сарказм чистой воды) Эту игру нужно проходить на самом сложном уровне, чтобы получить максимальный кайф!

3

Неплохой шутер сам по себе, разнообразные противники, приятная графика, хорошая музыка и интересные уровни. Но это уже не Серьезный Сэм. Это Детсадовский Сэм. Именно из-за здешнего "сюжета" Croteam сделали третью и четвертую часть серии приквелами...

3

да в принципе нормальная игра. вот только петросмешки убогие и общая мультяшность напрягает

2

На счет мультяшной графики не полностью согласен,из-за того что игра шикарна не только для своего(2005 года) но и в наши годы, никто еще не смог создать шутер от первого лица круче этого. Может я и не прав но запомните одно эта игра сделана в 2005 году и по мне даже ужасно хорошо.

2

Про Xbox издание: ну скажите мне, автор текста, где, Где это вы увидели в этом издании "мультяшную" графику? Единственное "мультяшное", что там есть – интерфейс. Всё. Чем мне не нравится SS2, настолько, что я не считаю её достойной называться 2-й частью SS (а поэтому называю 2-й частью 2-й эпизод 1-й) ? Нет, это не графика, точнее не только графика. Во-первых – невероятно детский сюжет, детский юмор, детские противники, та самая детская графика*, благодаря которой она так горько знаменита, минимализм интерфейса (в том числе интертана и игровых настроек), мне кажется, этого достаточно. Да, сам геймпелй, введенные новые оружия, фичи, особенно взаимодействие с предметами и использование объектов – я бы хотел увидеть это в SS4, но перечисленные выше минусы полностью всё это перечеркивают. *Графика, между прочем довольно красивая и качественная, но некоторые вещи дают знать, что разработчики делали упор на "мультяшность"

2

О да, одна из самых первых моих игр. Я от неё тогда был в восторге. Правда у меня была версия с вырезанными роликами (лишь спустя 6 лет я понял, что они были, и как-то не жалел). Очень понравилось разнообразие игровых миров. Да и битвы с боссами были интересные. Больше всего радовала техника, которой не было в предыдущих частях.

1

Пафос, мужество, смелость, всё это вы увидите в этой игре. Мне понравилось

1

самая худшая часть сэма, позор и рукалицо были вручены этой игре

0

по сравнению с первой шлак редкий

0

Мне игра понравилась я перепрошёл её раз 8 - 10 наверное

0

Да, конечно. Serious sam 2 - лучшая часть во всей серии. Играл впервые именно в первую часть и second encounter. Даже те, кто не любят serious sam 2 говорили на форумах, что, пожалуй, Сириусополис - лучший уровень. Люди просто не поняли, что это были последние годы в игровой индустрии,когда еще делались классные игры, а всё лучшее уже было сделано. Сейчас, в большинстве случаев, даже начинать не стоит. (я про множество новых шутеров типа дум 4 и тд.). Извините, но игра, которая показывает мне точками, в какую сторону двигаться (то есть, "играет" за тебя почти), недостойна моего внимания, и внимания любого адекватного геймера. Почему это произошло - это отдельный вопрос, но изначально была сделана ошибочная ставка на качество графики. (просто потому, что проще запилить крутую графику, превращая игру в подобие кино, не требующего твоего участия, чем выдумывать сюжет, геймплей, персонажей и т.д.) Вот мы и получаем то, чего вроде бы так хотели....

0

больше всего смешило когда стало ясно что 3я часть собрана из отменённой игры... веселуха кароч этим дедам

0
Djexat666 написал: Ведь с серией Saints row тоже самое приключилось, но игра от этого хуже не стала.

Ты после 3-й части в Saints Row играл?

-1

Как игра может быть хорошей, если ОТ НЕЕ ОТКРЕЩИВАЮТСЯ САМИ СОЗДАТЕЛИ. К тому же, они и события СС2 объявили "сном". А если по делу, то у игры проблемы с дизайном, проблемы с динамикой, и этот упор не мультяшность нахрен никому не сдался...

-2

Мультяшность во второй части? Сэм всегда был мультяшной детской пострелушкой без особых претензий на что-либо серьёзное (вопреки стёбному названию), это касается и первых частей.

-4

Gauguin Блин, а ты правильно подметил. Я тоже хотел что-то такое написать когда блог писал, но не хотел обидеть истинных фанатов данной игры, поэтому просто промолчал по этому поводу.

0

Она выглядит нелепо, проходится со скукой. Сколько мы её мучили в клубе, в 2008, осилил соло, году в 2010 - просто для галочки.

-5

наличия хоть какого-то сюжета который на столько идиотский что лучше бы не было Ещё можно юзать турели о да, использовать турели было интересным занятием (нет) секреты спрятаны так что их трудно найти забавно, лично я за первое прохождение нашел 95% всех секретов оружия, которое теперь смотрится разнообразнее 90% оружия пришли из предшественников А что вы думаете ? худшее что было с серией (спин-оффы в счет не беру) ах да, забыл добавить. подобная мультяшная графика, которую автор так рьяно защищает, вообще не подходит для подобных игр. я вообще не понимаю как разработчики до такого додумались

-12

Ilyas340 Сюжет наверно специально идиотский. Это типа стеба.

-5

Ilyas340 Я защищаю не графику а игру, ведь как я уже написал что это не повод чтобы осуждать игру.

0