на главную
об игре
Serious Sam HD: The First Encounter 23.11.2009

Субъективное мнение о Serious Sam HD The First Encounter

Уже довольно долго я знаком с серией игр о Крутом Сэме, и с момента как я узнал о HD переиздании первого Сэма то всё время хотел поиграть в это переиздание, и вот, наконец таки я не просто поиграл в это переиздание но и прошел его, ну и пользуясь случаем решил о этом переиздании высказаться в данном блоге.

Всё что я тут скажу будет просто моей точкой зрения, поэтому, если вас что-то не устраивает то прошу адекватно отреагировать на это.

В общем, начну с того что сразу бросилось в глаза. Ну а бросилось в глаза сразу всё, а именно новая оболочка игры, графика ну и конечно же саундтрек. Новое главное меню выглядит куда более симпатичнее нежели в оригинале, да и настроек стало меньше по сравнению с оригиналом, что собственно радует. Графика в игре радует, ведь, благодаря новому движку графен в игре выглядит просто великолепно, и даже на низких настройках игра смотрится шикарно. Конечно я не графонодрочер, но играл на высоких настройках для максимального погружения в игру.

Из за новой графики некоторые места в игре было просто неузнать, поэтому, для меня данное переиздание показало игру по новому. Что касается саундтрека, то он ещё стал лучше звучать нежели в оригинале, но, по правде скажу у меня в оригинале почему-то играет один и тот же саундтрек на протяжении всей игры, ну кроме нескольких случаев, а так играет одно и то же, поэтому, когда я услышал в переиздании недостающие саундтреки то я просто играл с улыбкой до ушей на протяжении всей игры. Особенно понравилось когда идешь вперед, отстреливаешь врагов и при этом Сэм под ритм музыки бегает, и это так смотрится забавно что, ну просто невозможно сдерживать улыбку.

Теперь немного о оружии.

Оружие конечно осталось таким же как и в оригинале, так как это тот же оригинал только с HD графикой, но, оружие здесь действует лучше нежели в оригинале. Взять хотя бы тот же томиган. Он тут стреляет более динамично нежели в оригинале, поэтому, стрелять во врагов намного приятнее нежели это было в том же оригинале.

Отдельно хотел бы отметить образ самого Сэма, который тут теперь выглядит не как какой-то квадратный непонятный чувак или подросток, а как реальный суровый мужик с большими кохонес (если вы понимаете о чем я :D). Поэтому, играть с видом от третьего лица намного приятнее, так как Сэм уже действительно Сэм а не мужик с квадратной головой. И опять же, я не графонодрочер, но, образ Сэма в этом переиздании мне нравится больше чем в обычной первой части игры, ну или чем во второй части Сэма с цифрой 2 в конце.

Что не понравилось в игре так это всё те же старые добрые враги, которые теперь стали атаковать намного сильнее чем в оригинале. К примеру, буйволы обортни теперь атакуют сильнее, и даже на самом низком уровне сложности они заставят страдать. Из за этого, я последнюю битву возле Великой Пирамиды перед входом к самой пирамиде слился раз наверное 4, и если взглянуть на оригинал то там у меня такого не было, и игру на любом уровне сложности проходил сразу на одном дыхании за пол часа.

Ну и отдельно хотел бы сказать о том, что больше всего мне понравилось в этом переиздании. А понравилась мне атмосфера, которая, благодаря новому движку выглядит шикарно, и тот же уровень в Оазисе с кучей пальм и воды, смотрится просто шикарно. Это и касается других локаций, ведь, если в оригинале в глаза бросалась вот эта вот однообразность каждого коридора или двора, то тут, из за насыщенной графики и атмосферы на эту однообразность не обращаешь внимание, потому что любуешься красотами данной игры.

Мой вердикт игре:

Переиздание просто шикарное. Буду брать переиздание второго предшествия и его проходить, ибо я ещё ни одну игру с таким диким желанием не проходил. В общем, всё очень круто. И конечно же, то что я описал выше не делает оригинал хуже нежели данное переиздание, иначе я бы его не прошел вообще на протяжении нескольких лет подряд.

Ну и на этом всё пожалуй.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

да сих пор считаю что это самое лучшие переиздание сделанное на совесть, только вот все звуки вроде не подвергались улучшению

7

sozhah Ну, тут от уровня сложности зависит. Поставь самый высокий и будет тебе счастье. p.s - это я уже проверил лично сам, поэтому знаю что говорю :)

4

второго предшествия - хмм.. А ремейк сделан очень добротно, это факт. Ламповость и атмосфера оригинала сохранена. А вот в SS HD: The Second Encounter с этим дело обстоит хуже. Но всё равно годнота.

4
А понравилась мне атмосфера, которая, благодаря новому движку выглядит шикарно,

Атмосвера выглядит? ЧТО? Атмосфера эта такая штука, которая либо есть, либо нет.

2

Автор, расширяй словарный запас, серьёзно. Часто повторяешься, через предложения. И первые игры о Сэме называются "пришествия", без буквы "Д". А так, полностью согласен. HD издание топовое. До сих пор раз в год устанавливаю и перепрохожу. Одна из моих любимых игр на ПК, если не самая любимая.

1

sozhah в игре дофига секретов и есть лазерная пушка!

0

Спустя 7 лет обзор на игру?Ты серьезно или включил дурачка?Сидишь в школе на уроках и думаешь как бы запилить слоупочное мнение и вбросить его на ПГ?Как можно вообще до такого додуматься?

-1

sozhah Я имею ввиду, что сделали шутер в стиле современных стрелялок типо COD и так далее. Вообщем под современную молодёжь.

-2

sozhah А начало первого уровня это что по твоему, нечего не напоминает? А выпиленные оружия Огнемёт Лазер, серьёзная бомба + один пистолет вместо двух ?

-3

Иногда свое субъективное мнение лучше оставить при себе... особенно, если совершаешь несколько грамматических ошибок в одном предложении

-8

Den Good Вот лишь бы к чему придраться. Честно говорю, ненавижу людей которые придираются по пустякам. Нет бы что-нибудь хорошее сказать или что-то в этом духе, так неет, нужно обязательно придраться. В общем, перефразирую твои слова: - "Иногда свои придирки лучше оставить при себе... особенно, если тебе от нечего делать хочется придраться к человеку" -

10

Death_Cold Шикарная игра !! Помню играл в эту игру с озвучкой от Джигурды, очень доставляло. Сейчас жду Serious Sam 4

6

Woozer Да, озвучка от Джигурды это что-то с чем-то!. Я правда не верил что это Джигурда озвучивал, но потом погуглил, и как оказалось что это всё же Джигурда озвучил Сэма в игре.

5

Death_Cold Это верно подметил, жаль то, что Serious Sam 3:BFE, получилась не самой удачной игрой. Ибо из неё выпили всякие фишки типа секретов, оружие от Лазера до огнемёта, включая серьёзную бомбу и просто сделали тупо шутер в стиле современных стрелялок типа COD и ему подобным, с дебильными шутками. Надеюсь что 4 часть вернётся к истокам.

-2

Woozer Не знаю, мне понравилась третья часть. Есть правда то что меня раздражает в ней, но в целом игра хорошая, хоть и выглядит не так как оригинал.

4