на главную
об игре
Sex Standing 15.04.2023

У меня стоит, но я не играю - обзор Sex Standing, и не только

Насколько мощным и уверенным в себе шлепой-гигачадом должен быть геймер, чтобы без включения настроек приватности играть в подобные игры в Steam? Если что — это риторический вопрос. Мы не философствовать собрались, а поболтать на тему эротических игр.

Прикуп таков: недавно вышедшая игра Sex Standing вызывала живой интерес у геймеров. Факт этого интереса, вызвал приступ любопытства у автора данного материала. В Steam у разработчика обнаружились и другие игры, намекающие не просто на наличие некоего набора сцен известного содержания, но и на полноценный геймплей. Тут вам и экшен от третьего лица, и шутер и некая пародия на Death Stranding. Собственно, почему бы и нет?

Интерес тут еще и в том, чтобы как-то оценить прогресс индустрии эротических игр. Тот факт, что для подавляющего большинства популярных тайтлов существуют моды “18+” наталкивает на мысль о том, что людям хочется получать не только клубничку, но и полноценный геймплей. Не могли ведь “игры для взрослых” остановиться на уровне визуальных новелл и странных поделок на RPGMaker? Вот и узнаем.

Если интересна история игр эротического жанра — маякни в комментариях. Тема весьма занимательная, и я не против продолжить её раскрывать.

Sex Standing

Начнем с игры, из-за которой сама идея данного материала появилась на свет. Смешанные отзывы в Steam меня не сильно пугали — 3 Гб на моем диске занимали и более мерзкие вещи (это я на тебя смотрю, Dawn of Magic).

Запустив игру, выкрутив графику на максимум и нажав кнопку “Новая игра” я был…расстроен? Нет. Разочарован? Да, вроде, тоже нет. Скорее просто сбит с толку. Ведь после пары секунд черного экрана игра просто бросила в меня геймплей. Честно, я рассчитывал хотя бы на пару предложений завязки. Ну, окей, погнали.

Анимации при перемещении просто смехотворны. После того что я видел в процессе бега и прыжков стало страшно встретить первую 18+ сцену. Я понимаю — независимый проект, с бюджетом в бутерброд без колбасы и с ценой в две буханки хлеба, но…ладно, терпим и оцениваем геймплей.

Первый город в игре - наша первая цель и выглядит он не совсем в стиле игры-вдохновителя, но не так уж и плохо.

Разговор с первым сюжетным NPC, естественно мужского пола, ведь ГГ у нас девушка, дает понять главное — мы играем не за курьера и последнее связующее звено осколков человечества. Нет. Мы, выражаясь терминами игры, “Слуга Экстра” или “СЕКС-бот”.

Несмотря на весьма недвусмысленное название, первым заданием не становится демонстрация “особых умений”, а вполне себе курьерская работа — сбегать кабанчиком и достать аккумуляторы. Да, местные локации не вызывают ни малейшего желания заниматься эксплорингом, а так необходимые городу предметы валяются в десяти метрах на земле. Кто знает, может без Кодзимы Death Stranding игрался бы немногим лучше.

На удивление, в дальнейшем, игра сделала намек на широкие геймплейные возможности. Меня отправили убивать рейдеров, намекнули на наличие других городов вне этих прекрасных локаций и даже выдали доступ к системе апгрейдов. Ах да — мне показали первую “взрослую” сцену. Честно, на мой вкус, так себе. Возможно впечатление подпортила местная музыка, которая совершенно НЕ СВОДИТ С УМА своим однообразием.

В принципе, Sex Standing — это не такая уж и плохая игра. Шучу. Это мрак. Я могу смириться с кривыми анимациями, однообразной музыкой и паршивенькими сценами плотских утех. Однообразные миссии пытаются хоть немного отличаться друг от друга, а доступная локация не такая уж и маленькая. Но, к огромному сожалению, в этой игре есть стрельба, и боевка как таковая. Это сделано из рук вон плохо. И мало того, что наш андроид из снайперской винтовки стреляет так же точно, как пьяный дед из обреза солью — все убитые враги респаунятся. Поэтому, когда очередная миссия показала мне не просто вернуться на одну из недавних локаций, а оббежать ее полностью, меня захлестнула фрустрация.

Что ж, придется смириться с тем, что у нас тут крайне посредственная игра, которая может развлечь только самого отчаявшегося геймера. Все “постельные” можно скипнуть одной кнопкой. Можно ли их посмотреть отдельно? Возможно, но боюсь что для этого придется пройти игру, а мне еще нужна моя нервная система и хотя бы два нейрона.

Но, может быть, разработчик загнал себя в рамки пародии, потому не смог проявить свой навык? Может другие проекты дадут чуть лучший геймплей и хоть какое-то веселье?

SEX HELL

Окей, шутер от первого лица весом 2,5 гигабайта и ценником в два доширака в тарелке. Да, я настолько сильно ненавижу себя, что решил поиграть в ЭТО после богоподобной стрельбы в прошлой игре. Я необучаемый и все тут.

Сходу доступно три “миссии” и судя по списку достижений, разработчиком предполагается перепрохождение уровней. Начинаем с первого, и уже спустя 2 минуты мне просто хотелось кричать. Нет, не потому что я потратил 600 рублей на целую пачку всратых игр (хотя стоило бы), а из-за отвратительного управления и звуков монстров, которые сношают мой мозг через уши каждый миг жалкого существования. Это АД — никаких сомнений.

Герой (летающая камера) носится как соник-ежик в лучшие годы, при том что прыжки строго вертикальный из-за чего платформинг (а он тут есть) превращается в пытку. Мне очень трудно передать весь тот ужас, который осознаешь, попадая в игру.

Если прошлый проект можно было назвать чем-то вроде наброска игры, то это..это то, что сделает человек, посмотревший часовое обучение работе с движком. В это физически больно играть. Если вы посадите за игру человека, который никогда не видел игр и прожил в пещере 100 лет, пообещав, что после прохождения первого уровня он увидит движущуюся картинку, на которой происходит шрекс — он никогда не подойдет не то что к играм, а даже к компьютеру.

Я не удивлен, что ачивка за первое убийство третьего босса есть только у 4% играющих. Я аплодирую стоя вашему безумию и выдержке. Полный мусор, как со стороны геймплея, так и “18+” контента.

SEX Apocalypse 3D

Оооо нет, Азатот, отец всего сущего, ниспошли мне свое благословение. Я хочу сойти с ума от непознаваемого ужаса, ибо только он способен затмить тот след, что оставила после себя прошлая игра. Но, вроде, тут должна быть ситуация куда лучше. В конце концов, процент получения достижений весьма неплох.

И да, первый скриншот может немного разочаровать, но это лучшая из трех игр. В разнообразии геймплея она уступает Sex Stranding, равно как и в графике, но она работает как игра.

Фактически это нельзя назвать 3D-экшеном или шутером. Это простейший зомби-тир, где игрок выступает в роли эдакой турельки. Отстреливаем несколько волн, переходим на другую локацию и так далее, пока вас не убьют, отправив в главное меню. Убийство зомби открывает галерею, состоящую как из статичных изображений, так и из простых анимаций. Качество 18+ контента тут…на любителя, но видали и хуже.

После каждой пройденной волны можно получить простые и понятны апгрейды, постепенно вводятся новые типы противников. Да, все просто и примитивно: простой зомби, толстый зомби, шустрая зомби-собака. Но из-за того, что за нарочитой сложностью и глубиной геймплея никто не гнался, все получилось на нормальном уровне.

Это простая, незатейливая игра, но она не вызывает негативных эмоций своим наполнением. Вам обещали тир с зомби — вам дают тир с зомби. Вам обещали показать картинки с рейтингом “18+” — вам их показывают. Одноклеточная и простая игра, но вполне имеющая право на жизнь именно в том виде, в котором существует.

Sex With Succubus

Если предыдущую игру можно было описать выражением “просто, но забавно”, то Sex With Succubus это “просто”. Убивалка времени, которую иначе как кликером назвать не получится. В игре вам предстоит взять на себя обязанности распорядителя пыток в аду.

В игре всего два ресурса: “Боль”, которая является валютой и “Грешники”, являющиеся расходным материалом. Несмотря на то, что все типы истязаний уже установлены и видны, каждое требуется построить, потратив некое количество “Боли”. Каждый клик приносит некоторое количество “Боли” в обмен на какое-то количество грешников. Улучшая орудие, можно получать больше “Боли”, но и тратить больше “Грешников”.

Со временем можно поднакопить “Боль” и добавить в этот увлекательный процесс, не вызывающий никакой “Боли” у играющего, автоматизацию. Немного разнообразят процесс небольшие мини-игры, которые сводятся к нажатию на исчезающие кружки.

В сочетании с неплохим артом это мог быть неплохой проект для “своей” аудитории. Если бы не два огромных НО. Первое — это крайне малое количество артов и анимаций, которые добываются путем накопления полоски в нижней части экрана. А второе…

Что такое кликер? Простая идея, когда от игрока требуется выполнять одно нажатие и получать за него награду. Как бы глупо и примитивно это не звучало, но из-за особенностей работы нашего мозга, такие игры прекрасно работают как time-killer'ы. Но создавая Sex With Succubus, автор решил создать nerves-killer, ведь количество и скорость кликов ограничено. Из медитативного процесса разбавленного “горячими” артами игра превращается в нечто унылое. Это, буквально, как смотреть на забор с сохнущей краской, за которым, иногда, пробегает частично обнаженная девушка. Это уныло, странно и тупо.

А ведь автор был настолько уверен в своей концепции, что добавил в игру улучшения и “орудия выкачивания боли” стоимость которых намекает на долгие часы фарма. Видимо величайшая ирония заключается в том, что лучше всего боль добывает сама игра.


Увы, но это погружение в мир игр “для взрослых” оставило после себя только гнев и фрустрацию. К огромному сожалению, крупные разработчики не обращают должного внимания на данный жанр, а андеграундные творцы не способны дать и проработанный геймплей, и столь искомую “клубничку”. Но стоит признать, что Sex Stranding выглядит как серьезный шаг вперед и показывает прогресс разработчика.

Но ведь это лишь один разработчик и 4 игры, верно? Единственное, что мне удалось понять за время изучения данных “игр”, это то, что в Steam подобного добра навалом. Возможно, я рискну спуститься куда глубже и отыскать интересные игры, в болоте скрывающимся за тэгом “Сексуальный контент”.

P.S. Кому подарить значки из этих игр? Стоят они прилично, но цену покупки пака этих шедевров не отбивают…

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Обзоры на ПГ, которые мы заслужили.

27

И где оценка? Не игрожурский обзор

24

1 Ведьмак из 10 Дарк Соулсов

6

Была дана попытка исправится, но я не вижу в обзоре до сих пор эти слов, можно на помойку обзор сливать.

3

"У меня не стоит, но я играю" так правильнее

12

Молодец!!! Хороший обзор, жду продолжения раскрытия темы стим 18+

9

Некоторые игры этого жанра бывают очень классными, хотя и не все игры с секс сценами можно отнести к жанру в полной мере, но всё же... ведь есть игры секс ради секса, а есть игры, где всё это подаётся романтично и со смыслом. Автор реально с какой-то фигни начал своё знакомство. Не знаю, как автор относится к визуальным новеллам, но для любителей клубнички я очень рекомендую очень крутой проект Zeliria Sanctuary - в ней есть секс сцены, очень крутые сцены, очень качественно проиллюстрированы. Но они не главное в игре. Куда важнее это мощный крутой сюжет. Правда к финалу чутка сливается. Игра зацензурена, но можно поставить бесплатное DLC для отключения цензуры. Крутой проект для тех, кто хочет, чтоб и секс был, и чтоб со смыслом, и чтоб сюжет интересный.

P.S. Кто не любит кошкодевочек, тем не зайдёт.

9

Не лучшие представители. Тот же Скайрим с sexlab/ostim ng и ещё 1000 модов или fallout sexfall выглядит значительно лучше, как представители клубнички с геймплеем

8

а игры с насилием,. убийством, мародерством и другими прекрасными вещам в порядке вещей?

6

Тоже ничего плохого не вижу. Игра она и есть игра. В детстве все в войну играли. Плохо - это только пропаганда любых антинаучных религий и культов ибо вот это, реально ломает мозг и ведет его к деградации.

2

Имхо, но в подобных играх слишком всё примитивно, в плане анимаций. К примеру, вспомним компанию ILLUSION, которая как раз и специализируется исключительно на порно-играх, выпустив при этом уже не мало игр в этом жанре, из игры в игру переносят одни и те же анимации, с одними и теми же позами. Да даже модели виртуальных чаров одни и те же. Только чуть-чуть графоний становится лучше и модельки чуть более проработанными. Но более сведущие в этом деле разрабы подарили офигенный движок Ren'Py, на котором делается подавляющее большинство порно-кликеров. Да, это не 3D бродилка с потрахушками, а просто визуальные новеллы, с некоторыми зацикленными анимациями, но некоторые из таких игр вполне очень даже офигенны. А модели персонажей во многих играх на этом движке, прям что-то нереальное.

3

А ренпай то тут каким местом? Почти все новеллки на ренпае делаются, только часть из них рендерятся через хониселект (привет иллюзион), а другая часть через дазы...
На хониселекте одни из лучших новеллок сделаны, как например Eternum и Pale Carnations, которые и в хвост и в гриву гнут дазовские (которые вы, видимо, подразумевали под ремпаем) и в анимациях и в позах.)

1

что и требовалось доказать - лучше играть в нормальные игры и отдельно наслаждаться нормальным XXX контентом

2

Нынче тренд обозревать всякую дичь из низов стима?

2

Лучше сам продай их. Хоть немного приблизишься к нулю.

1

Путёвая визуальная новелла Артемида, хороший сюжет, про мужика создавшего искусственный интеллект, понятное дело его баба его и кинула. И он теперь безработный бомж. Море юмора, например борьба, чисто борьба))) с бабой копом или когда просишь в женском общежитии позвать недотрогу на свидание, понятное дело девчонка которую просишь орёт на всю общагу, мол к тебе хахаль пришел и по всей общаге тут же начинают базар, обломит она тебя или нет. Короче игра класс, но это новелла, анимации ждать не стоит, но вот сюжет. Не во всех ааа проектах такой есть. Или Ateigina тут прям рпг, разные школы магии, прокачка, демоны, дьяволы, эльфы, война и гг реинкарнация богов, а уж какая светлая или тёмная тебе решать, но тоже новелла. Говорю абсолютно серьёзно, я люблю рпг и игры с хорошим сюжетом, в первой есть сюжет, во второй и то и другое!

1

В списке нет "Sex with the Devil", не иронично самой философской игры в стиме, я разочарован.

1

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

1

Таких двохкопеечных игр в стиме полно. Которые собрали из бесплатных асетов, из чего-то более дорогого то можно вспомнить симуляторы клиента борделя (иначе не назовешь) от Ilusion, Subverse, сайд екшены от Anthophobia (2д ужастик) до ..., слешер Mahou Arms и другие.
Проблема с подобными играми что платформы их сильно ограничивают (власть активистов)

1

Дак если уж решил рассказывать про прон игры, то закончил бы хотя бы Сабверсом. Мол оказывается и игры такого жанра в полне могут в сюжет, а не просто быть набором слайдов для фапа.

1

Мне понравилась статья, но я останусь на F95Zone для развлечения +18 (Родительская любовь и свидания с моей дочерью покорили мое злое сердце)

1

Лучше бы создатель игры от клубнички не отходил. В таких играх чем дальше от "коньтента", тем смехотворнее результат.

1

Да уж, автор не пожалел время и немного денег, чтобы нам все это рассказать!

1

Как сказал один мой товарищ: "Если тебе не нравятся голые девочки на экране, значит, тебе нравятся голые мальчики на экране, а это куда хуже!". Он, правда, говорил про кино, но сюда тоже подходит.

1

Товарищ, не мучай себе всякой этой ересью, проще в Wild Life поиграй.

1

поиграли с другом по очереди =) лучше в симс покувыркатся чем тут )) 3 из 10 игре))

1

Да что стоит игра или что?

1

Кек, а я недавно установил SEX Apocalypse 3D, не помню уже где попалась, не в стиме) Ну грусть печальная конечно, меня хватило на один кружок по этим 2 закольцованным "локациям".
Чем делать такую хрень, тратя какие-то усилия на анимацию и это всё, лучшеб более-менее приличные новеллы пилили просто, с текстовым геймплеем, они "играются" намного интереснее, я вот собственно тоже, скачал пачку вот таких игрушек 18+, ну вот настроение такое было, и неожиданно для себя в одной из новелл реально залип на всю ночь, до утра, и не на сценки кекеса, (которые местами довольно приличные тоже), а на сам сюжет, он хоть и простенький, но затягивает, даже помню как игрулина называлась - Fetish Locator. Вот так вот... а вот игры где прон смешивают прям с геймплеем, я не особо понимаю как в это играть, ведь если ты сидишь, а у тебя стоит, ну типа, не до стрельбы(ну во всяком случае, не из пистолетов xD)...

1

Может автору темы девушку найти ?Не надо в глубь стима лезть с таким контентом , не нароком ещё похлеще попадётся !Ради забавы сам в самую глубь залез ,после у себя в настройках отказался от такого контента !

1

Прочитал с интересом, поржал, посочувствовал) раскопки явно стоит продолжать)

1

засунь своё мнение себе в жопу.

1
Комментарий удален

Также можно ознакомиться с понятием "застойные процессы в простате" и что бывает от этого.

7

Почему игры такого жанра не подходят адекватному человеку, а игры с насилием, убийством, мародерством и другими прекрасными вещам в порядке вещей? Вроде две стороны одной медали, а вроде "ты не понимаешь, это другое".

6

А игры с насилием не для закрытых одиноких закомплексованных людей, если исходить из твоей логики? Это другое развлечение? А почему другое? И чем оно лучше "порнозависимости"? Зомби расчленена уж точно нужна каждому здоровому адекватному человеку! Спасти мир и победить дракона в Скайриме тоже нормально для адекватного человека. Только вот жанр порно плохо, ненормально, и не может оно быть развлечением. Это, конечно же, другое. И никакой связи ты здесь не видишь? Нелогична как-то твоя логика.

Как по мне, все люди разные, и каждый самостоятельно должен решать, от чего получать удовольствие.

с понятием "порнозависимость" и что бывает от неё.

Мы все от чего-то зависимы. Если зависимость не портит твоё или чужое здоровье, и если ты знаешь во всём меру, тогда в зависимостях нет ничего плохого.

8

Это да, но как раз эта зависимость и приводит к таким вот процессам. Логика такая: порнозависимость(лёгкий дофамин)=мастурбация(ещё больше дофамина, но! Полнейшее отсутствие окситоцина, т.к. его выработка напрямую зависит от секса с человеком, а не рукой)=нежелание заниматься сексом с реальным партнёром(происходит не сразу, но происходит в 100% случаев)=депрессия=невозможность заниматься сексом с реальным партнёром изза эректильной дисфункции на фоне стресса из низкого окситоцина и высокого кортизола и соответственно низкого тестостерона, а дальше застой, аденома и прочие прелести.

-4

Это реально первый кандидат на игру года!

-2

Ты зря потратил время на это го вн олепие)

-2

каково было почувствовать девушкой? вернулись в бытность или продолжаете участие в небольшом эксперименте:D

-2

Короче, автор этого всего явно дегенерат.

-2