на главную
об игре
Shadow of the Tomb Raider 14.09.2018

Видео-сравнение PS5 и Xbox Series X версий Shadow of the Tomb Raider

Shadow of the Tomb Raider была одной из самых красивых игр прошлого поколения. Однако неудивительно, что она начала отставать от современных игр класса ААА. К счастью, недавний патч наконец-то обеспечил ей поддержку 4K или близкое к этому качество на современных консолях.

YouTube-канал Digital Foundry недавно провел обзор графического обновления в видеоролике, в котором сравниваются Shadow of the Tomb Raider на PlayStation 5, Xbox Series X и Series S. Digital Foundry протестировали наиболее напряженные сцены игры на различных настройках, чтобы получить полное представление о ее производительности. Результаты свидетельствуют об улучшении игры на всех трех консолях, хотя у каждой платформы есть свои сильные и слабые стороны.

Стоит отметить, что Shadow of the Tomb Raider по-прежнему не работает в формате 4K. Этого следовало ожидать на Series S, но это справедливо и для более производительных консолей. На PlayStation 5 4K достигается за счет шахматного рендеринга. Это оставляет после себя несколько визуальных артефактов, хотя игра делает хорошую работу по сглаживанию краев за счет motion bur. Между тем, Xbox Series X отображает Shadow of the Tomb Raider в разрешении 3584 × 2016 пикселей, что чуть меньше, чем 3840 × 2160 в настоящем 4K HD. В этом отношении Series X пытается пожертвовать некоторым разрешением ради производительности. Это означает, что ей не нужно полагаться на шахматный рендеринг, предотвращая неровные края, характерные для PS5. Однако Digital Foundry отмечает, что это незначительное улучшение.

Пользователи PS5 и Series X могут запускать Shadow of the Tomb Raider в режиме высокой частоты кадров или в режиме высокого разрешения. В первом случае разрешение ограничено 1080p, но при этом обеспечивается плавная частота 60 кадров в секунду на протяжении почти всей игры. Это ставит их в один ряд с Xbox Series S, у которой нет режима высокого разрешения. В режиме высокой частоты кадров все три консоли работают примерно одинаково, лишь изредка проседая ниже 60 кадров в секунду. Некоторые игроки могут заметить замирание кадров во время некоторых кинематографических сцен, но этот режим остается лучшим вариантом для игроков, которым важна плавная частота кадров.

В альтернативном режиме High-Resolution игра отображается в 4K, но с некоторыми заметными провалами в частоте кадров. Больше всего в этой области страдает Series X: иногда частота кадров падает до 40. Однако это происходит только в самые сложные с точки зрения графики моменты, например, во время наводнения в самом начале игры. Это компенсируется переменной частотой обновления Series X, но только на совместимых 4K-мониторах и телевизорах. Заметные, но гораздо менее экстремальные провалы также наблюдаются в густых джунглях Shadow of The Tomb Raider. PS5 также теряла частоту кадров во многих из тех же мест, хотя эффект был не таким сильным, FPS никогда не падал ниже 50.

Короче говоря, три консоли примерно равны при запуске Shadow of the Tomb Rader в режиме с низким разрешением и высокой частотой кадров. Однако шахматный рендеринг на PS5 делает ее явным победителем в режиме высокого разрешения. Независимо от того, что лучше, игрок все равно должен ощутить заметное улучшение на всех трех системах.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Что бы не тратить время на поиск 4к.

8